Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Делаем своими руками » Пластик (полимерная глина) как материал для самодельных приманок


Пластик (полимерная глина) как материал для самодельных приманок

Сообщений 31 страница 60 из 82

31

poloten4ik
Ты меня неправильно понял. Сделать хенд мейд и на первом же забросе засадить его - очень неприятно. Но если ты сделал хенд мейд, обкатал его, и получил необходимый результат, то почему бы не сделать серию таких приманок. На них можно и с цветом поиграть и прозрачностью и с эффектами разными.

0

32

ribolovniyray написал(а):

На них можно и с цветом поиграть и прозрачностью и с эффектами разными.

Это уж точно не ко мне :) Мне пофиг какого цвета, лишь бы красиво мне было. Прозрачным полимерную глину не сделать. Сколько я не покупал Винницких головастиков, даже при промышленных масштабах, у него не всегда получаются одинаковые. Поэтому на них всегда написан вес, т.к. он почти всегда разный, с разницей в несколько десятых грамм... Любой хендмейд - это не точная копия. Всегда будут отличия. А приблизительно одинаковым можно сделать думаю ненапрягаясь... +/-.

0

33

ribolovniyray написал(а):

Пластилин этот можно конечно загнать в форму, но он там должен застыть, причём при определённой температуре. Далеко не каждая форма это выдержит.

Ничего не надо загонять. Форму то конечно надо будет сделать с простого гипса. Как ее сделать везде написано. Затем мягкий размятый пластилин с арматуроой кладется в форму и обжимается. Излишки выдавятся под давлением и их можно будет убрать после температурной обработки. Форма копия есть.Далее центровка и отгрузка с помощью грузов. Недавно на водоеме оторвал ВОБ Ширасу. Просто сделал бросок, а куда улетело 150 грн до сих пор не знаю.И самое интересное будет тогда , когда  на свой неповторимый воблер ты поймаешь первую рыбу....Раскрашивать согласен  с Полотенчиком особо не стоит, а вот отцентровать надо будет обязательно.Да, и еще для лопасти можно использовать любую упаковочную пластмассу  или листовой плекс 2-3мм( видел в "Олди") или листовую латунь.

Отредактировано manz (2009-12-22 20:07:33)

+1

34

manz написал(а):

Недавно на водоеме оторвал ВОБ Ширасу. Просто сделал бросок, а куда улетело 150 грн до сих пор не знаю.

Причина номер раз  :rolleyes:

manz написал(а):

И самое интересное будет тогда , когда  на свой неповторимый воблер ты поймаешь первую рыбу....

Причина номер два  :cool:

poloten4ik написал(а):

А приблизительно одинаковым можно сделать думаю ненапрягаясь...

Причина номер три  :rolleyes:
делать самостоятельно.
В мухостроении есть такое правило - делаешь одну муху в 20 - 50 экземплярах.
И на каждом этапе она все лучше и лучше.
Ошибки потихоньку устраняются.
И если есть проверенный вариант воблера, почему его не размножить?
О серийном производстве не идет речь.
У меня много мух, и если я подарил несколько товарищу, и он на них ловит...  :D
мне трижды приятно.

0

35

А как насчет температурной обработки. После нее ведет плод творения, не коробит?

0

36

manz и poloten4ik
Ну ну. Попробуйте. Это будет убедительнее всех моих рассказов.
Я в силу некоторых обстоятельств своей пофессии занимаюсь этим довольно часто. Сделать точную копию очень даже можно, более того она будет отличаться не более чем на сотые грамма. Но это немного другие технологии.
Гораздо хуже с повторением именно формы! Небольшой изгиб туда сюда, вмятина или выпуклость - и у вас совершенно другая приманка. И в движении и в работе. А точно копировать очень удачно сделанную, не грех.
Насчёт цвета у каждого конечно своё мнение. Я придерживаюсь взгляда, что в некоторых случаях цвет воблера играет роль.

0

37

ribolovniyray написал(а):

Сделать точную копию очень даже можно

А как же авторские права?

0

38

manz написал(а):

Да, и еще для лопасти можно использовать любую упаковочную пластмассу  или листовой плекс 2-3мм( видел в "Олди") или листовую латунь.

В полне сгодится обыкновенный кусок CD диска, а покрытие с него прекрасно блестит .
Можно дабавить при оформлении изделия, хоть в туже эпоксидку.

0

39

Nikolaich
Ну так со своего же и делай.

0

40

ribolovniyray написал(а):

Ну так со своего же и делай.

От моего не только рыбы, но и жабы разбегутся.  :D  Может попробую сделать что-то типа плавающей блесны на щуку.

0

41

Nikolaich написал(а):

А как же авторские права?

Это если наладил серийный выпуск скопированного образца для продажи.
А для себя можешь копировать.
Даже точные копии серийно производятся и продаются внутри страны.
И ничего  :rolleyes:
А вот за пределы страны продать - без штанов останешься.
В советские времена целый сухогруз водки шел в США.
Так вот наши торгаши решили красивую этикетку налепить.
Пока пароплав туда шел, бутылку у матроса купили в промежуточном порту (бывает такое) и самолетом в Штаты и там запатентовали.
Пришел пароплав, а потентная комиссия предьяву...
или владельцу патента плати (очень много) или назад.
А пароплав то уже назад зафрахтова. Надо груз брать, иначе неустойка (ну очень много).
Вышли в море и выгрузили все.
Представляешь, бутылку и разбить  o.O
Хорошо что Никулин этого не видел  :hobo:

+2

42

Nikolaich
Кстати очень бы пригодилась такая в Карелии. Там здорово хищник брал на нейтральной плавучести приманки. Я думаю Лакиджона так содрать.

+1

43

Если кто -то будет экспериментировать в создании воблеров из полимерной глины отпишитесь пожалуйста что получилось. И как по плотности, прочности и др. параметрам, материал в готовом виде получается.

0

44

До чего только руки не доходят, когда есть желание  :cool:
------
Линялая шкурка змеи. В данном случае мексиканской королевской.
Первая перелинявшая подошедшая по размеру.
Основное-не жалеть лака-под каждой чешуйкой находиться полость,которую необходимо заполнить.
А потом уже вскрываешь необходимым колличеством.
http://radikal.ru/F/i014.radikal.ru/091 … 2.jpg.html
Фото хреновенькое,поверьте на слово:в воде играет каждой чешуйкой!

Отредактировано Gennady (2009-12-27 02:00:01)

+1

45

Gennady написал(а):

Gennady

Если это никто не применял, то это уже открытие! Молодца!... :idea:

Отредактировано manz (2009-12-27 15:27:03)

0

46

А рыба такого змеиного воба не будет бояться? o.O  :crazy:

0

47

manz написал(а):

Если это никто не применял, то это уже открытие!

Применяют и очень часто.
Ляхи с их кожей скумбрии и камбалы.
А посмотреть: их очень любят показывать по ящику - они яркие, черно-бело-красные.
У меня нет мексиканской королевской  :D
Это у парня живет и говорит что не хочеться после линки беспокоить - старенькая она у меня, 17-й годок.

0

48

Кто что нить из полимерной глины сделал?

0

49

Я попробовал. Или я не тот материал купил или говно полное. Называется масса (глина) для лепки. Продается в худ. лавке. Очень пластичный (пластилин отдыхает). После тепловой обработки  становится достаточно хрупким. Каркас не держит. Не выдержит и пары забросов, не говоря уже о рыбе.

0

50

format написал(а):

После тепловой обработки  становится достаточно хрупким. Каркас не держит.

Если пластичный, это хорошо.
Как вариант упрочнения - армировать какой либо сеточкой, марлей, капроновым чулком...

0

51

Может ее после просушки обжигать надо (ну, как керамику)?

0

52

format написал(а):

Или я не тот материал купил или говно полное.

Не тот материал скорее купил. Веталь выкладывал ссылки. Там разрезные плоские браслеты делают. Их чтобы одеть разжимать надо. Выдерживают.

0

53

format написал(а):

Я попробовал. Или я не тот материал купил или говно полное. Называется масса (глина) для лепки. Продается в худ. лавке. Очень пластичный (пластилин отдыхает). После тепловой обработки  становится достаточно хрупким. Каркас не держит. Не выдержит и пары забросов, не говоря уже о рыбе.

Неправильно ты все сделал, поэтому у тебя хрупкое получается.

0

54

Дима давай подробнее. Есть какие то тонкости?

0

55

Да. Фигня какая-то. Сейчас еще раз прочитал инструкцию. Там, в числе прочего: "После затвердения возможна дальнейшая обработка, в т.ч сверление. У меня же получилось нечто похожее на шоколад. Так что что-то я напутал. А в какую воду надо опускать изделие в кипящую или в холодную?

Отредактировано format (2010-02-03 09:56:21)

0

56

format написал(а):

А в какую воду надо опускать изделие в кипящую или в холодную?

Я понял из разговоров что термо обработка в духовке на противне. В смысле без воды вообще...

+1

57

format написал(а):

А в какую воду надо опускать изделие в кипящую или в холодную?

В духовку надо класть... В духовку...

0

58

А почему вобы не попробовать делать из чего нибуть другого? Нормальная технология по моему у салмо, делаеш форму и вперед..

0

59

Если нужно мелко-серийное производство, то форму сделать элементарно... Только плотность какая у этого материала?

0

60

Который раз просматривал эту тему и пришла мысль.Попробовать для этих целей горячий клей.Воблеры я не пробовал,но вот нужно мне было разъём "угловой". Купить готовый не нашел, только прямые ,решил сделать сам.Клей этот бывает разного цвета -чёрный ,белый ,красный ,прозрачный.Форму правда из алюминия сделал,но я думаю можно будет и из гипса.Чуть подогрел форму ,и дунул из пистолета. Вот что получилось.

http://i.piccy.info/i5/02/31/1613102/klei_240.jpg

По прочности конечно не пластмасс, но как вариант попробовать можно.Тем более цена одной палочки трояк.Есть ещё один вариант, но его надо проверить.

Отредактировано шуруп (2011-06-11 16:57:29)

+1


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Делаем своими руками » Пластик (полимерная глина) как материал для самодельных приманок