Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Нахлыст » Помогите начинающим!!!


Помогите начинающим!!!

Сообщений 91 страница 120 из 158

91

Алекsандр

Алекsандр написал(а):

10 дюймов(3,05м)

10 футОв...

1 дюйм (inch) - 25.4мм

0

92

Алекsандр написал(а):

Помогите начинающему с выбором палки в Донецке. Присмотрел TICA FDSA FLY RODS 10 дюймов(3,05м) класс 7-8 цена 400грн. Стоит брать или нет?

Где и кого ловить? Есть ли опыт в нахлысте? Это первая удочка?
Для на чала в кач первой удочки оптимален 5-й класс в длинне 9 футов, если говорить о нашем регионе. Посмотреть наверное (давно не был в магазинах) на Бакинских в Доме Рыбака либо в Рейжере, из бюджетных раньше был выбор в Континенте. Все можно выяснить в телефонном режиме.

Алекsандр написал(а):

TICA FDSA FLY RODS 10 дюймов(3,05м) класс 7-8

Снасть скорее на щуку, и хорошую.

Отредактировано Топор (2011-06-06 13:26:24)

+1

93

Алекsандр написал(а):

Помогите начинающему с выбором палки в Донецке. Присмотрел TICA FDSA FLY RODS 10 дюймов(3,05м) класс 7-8 цена 400грн. Стоит брать или нет?

А присмотрел на маяке? если да то нормальная у меня тоже тика пока устраивает только у меня 6-7 класс

+1

94

Алекsандр написал(а):

Присмотрел TICA FDSA FLY RODS 10 дюймов(3,05м) класс 7-8 цена 400грн. Стоит брать или нет?

Такую палку можно взять на щуку.
Для ловли другой рыбы большая и тяжелая, но не дорогая  :D
Учиться пойдет. У меня есть такая, специально взял для тяжелых мух и стримеров.

+1

95

Спасибо всем, кто отозвался на просьбу!!! Удилище и прочее для нахлыста впервые подбираю. Ловить собираюсь пока на канале и на Кальмиусе, далеких планов не строю, выбраться на рыбалку не очень часто получается.
Палку TICA присмотрел в районе крытого. А в Макеевке 9-ти футовое класс 11-12 за 405грн., но это тяжелый класс.
Так все-таки, класс 7-8 это много или многовато? Ловить планирую на стримеры (рыбки, жуки) и на эмерджеры.
Подскажите где наибольший выбор для нахлыста с разумными ценами.

Отредактировано Алекsандр (2011-06-07 11:12:43)

0

96

Алекsандр

Алекsандр написал(а):

Так все-таки, класс 7-8 это много или многовато?

7-ой класс позволяет делать очень дальние забросы при использовании дорогого и качественного WF шнура и позволяет охотиться за осторожной рыбой на дальних дистанциях...Для начинающего навыки такого типа забросов, приходят не сразу, а потому могу рекомендовать для начала 5 -ый...будет меньше ошибок и быстрее прийдёт умение "держать" шнур в воздухе...Опять же очень многое, в скорости обучения зависит от "уровня" удилки, её строя, веса и т.д. и т. п. Образно говоря, с хорошей, дорогой удилкой проще и быстрее научиться...При выборе удилки "не впадайте в крайности" выбирая фасты или ехфасты от топовых брэндов, лучше что нибудь модерейтовое из медиум рэнджа известного, проверенного...
А вот на шнуре - экономить не стоит...только на первых тренировках про воду - забудьте, а "гоняйте шнура", обязательно с подлеском и с чем нибудь на конце, на чистой лужайке...

+1

97

Можно ли в Донецке прикупить нормальную палочку 5-го класса на первое время (год-два) до 100у.е., если да, то где.

0

98

Как-то слабо вы отговариваете. Надо так:
Алекsандр, ты чё, ОХРЕНЕЛ? Какой 7-8й класс? Только 4й! Или 5й, для крупной рыбы! А на 8м классе двушки судаки как щенята, никакого кайфа, только рыбу жаль.
Если уж не веришь народу, возьми у меня на неделю 8ку Редингтон и 4ку у кого-нить. Почувствуй разницу. Но даже, если не почувствуешь, не бери 7-8!

+1

99

Фдуч

Фдуч написал(а):

возьми у меня на неделю 8ку Редингтон

Ещё "до кучи" стримера "на трубке" с двойником sea troutового примастырить - рука, с не привычки, уже после 10 заброса "отсохнет", если собственное ухо, не отстрелиться вместе с мухой... :hobo:

0

100

Фдуч написал(а):

Если уж не веришь народу

Дело не в верю-не верю. Огромное СПАСИБО за советы!!! Не хочется влетать в большие расходы, но при этом все-таки получить удовольствие. Пока мне не попадалось 5-го класса до 100баксов. Бюджет не велик. А в планах еще и вязанием заняться. На цены смотришь- 2-3 т. зеленых для нормальной комплектации. Такое пока не тяну.

0

101

Алекsандр

Ну тогда стоит потерпеть...и подкопить на "нормальную" удилку...удовольствие с лихвой "окупит" надлежащие расходы...
А вот катушку берите самую дешёвую, пластмасску...нужна реально для хранения шнура...и в отличие от спиннинга в забросе не участвует...А на понтовый Abel, с кастом паинтингом "созреете" в будущем...

+1

102

wildwave4 написал(а):

подкопить на "нормальную" удилку

У "нормальных" цена где начинается?

0

103

А по нахлыстовым барахолкам полазить не пробовал? Я взял Колу 4 класса с катушкой и шнуром за 1100 грн.

0

104

Фдуч написал(а):

Как-то слабо вы отговариваете. Надо так:Алекsандр, ты чё, ОХРЕНЕЛ? Какой 7-8й класс?

Осторожничаем, народ сейчас душевный пошел. :'(

Алекsандр написал(а):

Не хочется влетать в большие расходы, но при этом все-таки получить удовольствие. Пока мне не попадалось 5-го класса до 100баксов. Бюджет не велик.

Ты бы пробежался по веткам и все бы нашел.
Ладно, как другу рекомендую, KOLA SALMON Одноручное удилище SМ2-8604/4 8 1/2 фута 4 класс 4 колена .  Четверка восемь и шесть фута, отличная для начала удочка, как раз для твоих условий и в твоем бюджете. Очень достойная удочка за эти деньги.  Главное есть возможность докупить любое колено если сломается. Цену смотри тут http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg … d=yeAbVTX7
Знаю кто привезет ее за ту же цену плюс твоя доставка(обычно не дорого). Шнур посмотри там же SCIENTIFIC ANGLERS Нахлыстовый шнур Air Cel DT4F Lt. Green или SCIENTIFIC ANGLERS Нахлыстовый шнур Air Cel WF4F Lt. Green , провереный в боях универсальный шнурочек, ниже опускаться не стоит. Если срочно звони 0958701665 ,правда завтра на рыбалку до воскресенья уезжаем ,но пока будет связь ничего не мешает все решить в тел. режиме.
Вот эта удочка в Киеве, но там она в половину дороже http://shop.extour.com.ua/goods?goods_id=7179  , есть там еще Kola Salmon LIBRA но по ней ничего не скажу не видел, цена тоже твоя но в России опять же дешевле . В киеве Лешка(Lex) работает может все организовать, если стукнишься к нему в личку.

Отредактировано Топор (2011-06-07 17:55:11)

+1

105

Алекsандр

Извините, но я не знаком с ценами на "рынке" рыб. снастей в Украине...
Опять же, понятие "нормальной" цены для каждого рыболова может сильно отличатся от такового мнения других...
В первую очередь, вы сами должны прийти к определённой "планке" ценового диапазона...
То, что вчера для вас казалось "нормальным", возможно через год, не попадёт даже в разряд "отстоя"...

Отредактировано wildwave4 (2011-06-07 18:01:57)

0

106

wildwave4
Костя ,а ты давно нахлыстуешь, как в этом плане Ирландия? наверное форелькой паришься?

Отредактировано Топор (2011-06-07 18:27:12)

0

107

Топор

Осознанно ловил нахлыстом где-то со второй половины 80х...Тогда появилась возможность целенаправленного выбора и приобретения снастей и сопуствующих товаров...По причине травм, полученных 3 года назад и определённых проблем с плечевым суставом, от нахлыста, надеюсь пока, пришлось отказаться...
Касаемо Ирландии...да здесь слово fly-fishing "на слуху", но в 80% - популярна ловля на стоячей воде...Такие мега гирлянды из тонущих мух или миксы...с применением индикаторов поклёвки...
Я отношусь к приверженцам ловли в категории stream с использованием только сухих мух...Для ловли лосося предпочитаю спиннинг...

По указанной выше причине, форель "щемлю" ULом...Дикие, и не только мелко речки, upstream, колебло и минохи...

Отредактировано wildwave4 (2011-06-07 21:59:51)

+1

108

Алекsандр написал(а):

Так все-таки, класс 7-8 это много или многовато? Ловить планирую на стримеры (рыбки, жуки) и на эмерджеры.

:D
На стримеры?
Кого и где?
7/8 классом бросают "помазки" по 8-10 см на щуку и только...
У меня есть 8кл, 6кл и 4кл.
Ловлю почти всегда 4-кой Грейс.
Когда беру 6-ку Ламиглас - поражаюсь какая она тяжелая и как она хлюпаетпо воде.  :O
Мое мнение - заказывай 4-ку, макс. 5 класс и не выше.
Получишь удовольствие на рыбалке в наших условиях.

0

109

Если бы это было лет 10 назад, то было бы проще. Я специально купил 5-ку бюджетную White River на БассПро для учеников, чтобы люди могли пробовать. Давал ее всем подряд, и как-то кто-то не вернул. С моей памятью ничего удивительного. Палка для начинающих была хороша. Небыстрая, много чего прощающая. Поэтому предложить нечего. Свой Сейдж я не дам  :glasses:
Кстати, я тогда же взял и супербюджетный двуручник 8-ку для тех же завлекательных целей. И о нем бы уже забыл, но там должник сам нашелся и звонит теперь каждый год и просит, пусть еще у него побудет. Интересно, он ее хоть намочил.. :D

0

110

wildwave4 написал(а):

А вот катушку берите самую дешёвую, пластмасску...нужна реально для хранения шнура...и в отличие от спиннинга в забросе не участвует..

Трудно не согласиться.  :glasses:
Но пластмассовая это уже крайность и только если по деньгам играть в сторону палки.
По рыбацким магазинам часто вижу польскую аллюминевую, недорогую.
Устроит на все 100
Цена в пределах 200 грн.
Да, палку лучше сразу брать по возможности хорошую. Естественно по карману  :rolleyes:

wildwave4 написал(а):

Образно говоря, с хорошей, дорогой удилкой проще и быстрее научиться...При выборе удилки "не впадайте в крайности" выбирая фасты или ехфасты от топовых брэндов, лучше что нибудь модерейтовое из медиум рэнджа известного, проверенного...

Дельный совет. Только вот эти термины и характеристики для него, да и для нашего рынка, мягко говоря непонятные  :D

wildwave4 написал(а):

А вот на шнуре - экономить не стоит...только на первых тренировках про воду - забудьте, а "гоняйте шнура", обязательно с подлеском и с чем нибудь на конце, на чистой лужайке...

Тут не совсем соглашусь.
При обучении шнур будет, в неумелых руках, просто убиваться.
Так зачем убивать хороший?
Хороший на потом, если вставит  :hobo:

Отредактировано Gennady (2011-06-07 23:30:34)

0

111

Gennady

Gennady написал(а):

Но пластмассовая это уже крайность и только если по деньгам играть в сторону палки.
По рыбацким магазинам часто вижу польскую аллюминевую, недорогую.

Если алюминиевая, то "штамповка" за такие деньги, я так понимаю - это где то 20 евро...?
Тогда уж лучше пластмассу от известного брэнда, но уже с нормальным тормозом, большим барабанном, минимально деформирующим шнур и т.д.

Gennady написал(а):

Дельный совет. Только вот эти термины и характеристики для него, да и для нашего рынка, мягко говоря непонятные

А как ещё выразиться? Все понятия, да и сам метод ловли, мягко говоря "попахивают" английским...
Дословный перевод слова FAST, как понятие строя удилки - не есть БЫСТРЫЙ!!! Удилка может быть быстрой и со строем moderate slow...

+1

112

Спасибо всем за помощь!!!! Присмотрел набор KOLA SALMON LIBRA. В набор LIBRA включено удилище LIBRA-9005/4 (5-й класс, 9 футов, 4х частный) в специальном тубусе для транспортировки всего набора целиком (отдельно прилагается чехол для удилища), катушка Mainstream #5-6, бэкинг - 50 м (намотан на катушку), шнур 3M AirCell WF 5F (намотан на катушку, петли для присоединения лидера готовы), лидер 3М TROUT 4X. Цена 1800 с хвостиком -7%. http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg … oncategory
ЗЫ: был там еще Redington того-же класса, на ощуп чуть приятней чем KOLA SALMON LIBRA, но нет возможности заказа запчастей. Цена таже.

Отредактировано Алекsандр (2011-06-09 13:55:08)

0

113

Алекsандр
Ну, када мы уже потрогаем твой наборчик?

0

114

Сам в нетерпении! Если все пойдет нормально возьму к концу недели.

Отредактировано Алекsандр (2011-06-14 09:25:27)

0

115

Давно седела в голове идея, или мечта) о ловле нахлыстом... насмотревшись фильмов Тяпкина, свербёж стал невыносим), откопав заначку  направляюсь в магаз.. настроился на Колу СМ2 5-й класс, но не с моим везением))).... пришлось брать ЛИБРУ 9005/4  катуху мейнстрим #5-6, шнурок АирЦел WF 5F и подлесок Траут 5Х ... мух для начала не брал =)
Сегодня первый раз выбрался на воду... косяки конечно попёрли с меня, мама не горюй)))хоть и знаю как делать нельзя (спасибо фильмам Тяпкина) но всё ровно косячу =) За шесть часов упражнений кисть отваливается..... хоть кисть старался не подключать.... Но техника дело наживное...) Появились вопросы по тактике... Допустим ловля идёт в стоячей воде.. Как мне правильно разыграть шнур чтобы не вспугнуть рыбу? Ведь течения нет... шнур сам не выпрямится... и приходится хлюпать по воде пока не высвободится хотя бы метров пять шнура.... а потом выпрямляю его ролкастом... (или чем то похожим на ролкаст) и лишь после всего этого шума снимаю шнур с воды и делаю оверхед ...... Подскажите пожалуйста как бесшумно "разыграть" шнур в стоячей воде? И ещё вопрос.... если мне удастся аккуратно положить мушку в перспективное (с моей точки зрения =)) место (муха сухая) то нужно ли её как то анимировать? Или просто дать ей лежать неподвижно?

0

116

AndersON
Ишь ты, к-а-а-кой быстрый, вот так сразу на стояке и тихо...)))
стояк дело сложное, так в двух словах не раскажешь. Как вариант выбираешь позицию с целью провести веерный облов опр.територии, сбросил перед собой 5-7 м шнура затем удочку перед собой, Д петля назад и посыл вперед, шнур не ложешь, бек каст оверхедом удлинняя тягой и форвард уже с презентацией. Затем положив муху не трогай, если четверть минуты поклевки нет очень медленно, на грани,  поднимаешь кончик удочки вертикально(проводка), оттуда выбираешь слабину и перезаброс оверхедом на 10-15 градусов в сторону, так облавливаешь данную дистанцию. Затем с тягой удлинняешь шнур на пару метров за один, два взмаха и все по новой в следующей. Пара неудачных ляпов- перекур на пол часика или меняй место. Это очень примитивно, но надеюсь поможет. По сути масса нюансов, не спеши пробуй и размышляй все получится, но не сразу, косячить будешь не год и не два даже в лучшем случае, это нормально.

Отредактировано Топор (2011-06-30 22:17:21)

+1

117

Появился вопрос по мухостроению)... Помогите разобраться в нитях для вязания, есть такая проблемка... вяжу мушку  Elk Hair Caddis при закреплении крыла из пучка меха нитка постоянно лопается , а если делать стяжную петлю не такой тугой то крылышки из меха не "подымаются" сначала грешил на на дешевый бобинодержатель , потом попробовал порвать нить руками.... рвется как паутинка... Нитка у мну какая то Уни... диаметров на ней или каких еще показателей прочности не углядел.. в общем подскажите пожалуйста нитки  тонкие и прочные или может это я делаю что то не так...
З.ы. мух вяжу мелких.. крючок 12 - 16.

0

118

AndersON написал(а):

Нитка у мну какая то Уни... диаметров на ней или каких еще показателей прочности не углядел..

Нитки вообще то классифицируются по диаметру (соответственно и по прочности).
Я вяжу шестеркой. Рвутся редко, когда усердствую  :hobo:
Но толстая для сухих.
Сухие вяжу десяткой - рвется как паутина, если переусердствовал...
Не надо думать, что вязальные нити суперпрочные.  :glasses:
Тонкими нитями обычно делаю закрепляющий слой, а поверх, вторым слоем - уже усиливающий.

+2

119

Как вариант можно разделить мех на два пучка и по очереди их закрепить!
А вообще до 14№ я использую нитку 6/0, а на более тонких 8,10.12/0 в зависимости от размера!
Может все таки дело в бабинодержателе....

+1

120

Gennady написал(а):

Не надо думать, что вязальные нити суперпрочные.

А как же  UNI Kevlar и UNI-Cord?

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Нахлыст » Помогите начинающим!!!