Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Нахлыст » Помогите начинающим!!!


Помогите начинающим!!!

Сообщений 121 страница 150 из 158

121

babay написал(а):

А как же  UNI Kevlar и UNI-Cord?

У них ценник совсем не гуманный. стоит в районе 100грн и там 50 ярдов размотка.
Да и не годится он для меха, будет его резать!

0

122

теперь не могу разобраться какая у меня нить.... Никаких опознавательных знаков не нашел кроме
ultra thread
uTc
70
где 70 может быть или длиной в ярдах... или её калибром... ?

0

123

ultra thread очень хорошая нитка, но она не для этих целей. 70-ка подходит максимум для 16 крючка. А вы еще и оленя примотать хотите!
Danville 6/0 самая универсальная нитка (на мой взгляд). Она еще и ващеная (не надо пользоваться ваксой). Правда ее щас в Украине пока нет....но скоро появится :flirt:

+1

124

Lex Спасибо за разъяснение... кстати ниточку покупал в Экстрим Экспедишн... ребята говорили что для кадиса норм)))
а я уже думал что руки настолько кривые, что не могу нормально крыло из меха привязать)))

0

125

AndersON написал(а):

ребята говорили что для кадиса норм)))

Она подходит для кадиса, но на крючках на более 16-го номера)))

0

126

babay написал(а):

А как же  UNI Kevlar и UNI-Cord?

А покажи мне того, кто такими нитками вяжет  :D
В основном вощенная ровница.

0

127

Интересует ловля на мокрые мушки и нимфы.... Если с сухими более менее понятно, т.е. поклёвку видно визуально , нужно лишь вовремя подсечь) То не всё так ясно с нимфами... Какие проводки? Просто потяжки шнура (стрипы)? Как глубоко нужно давать мушке погружаться, т.е. начинать проводку сразу после приводнения мушки, или дать ей утонуть? Достаточно ли при ловле на нимфы заменить лишь поводок на тонущий (флюр), или нужно использовать тонущий подлесок? Поклёвка ощущается в руку , или визуально по шнуру? Если не сложно объясните пожалуйста принципы ловли на мокрые и нимфы...

0

128

AndersON написал(а):

Интересует ловля на мокрые мушки и нимфы....

Так просто сразу не объяснить.
Надо читать.
Разные уровни проводки (у дна, в пол воды), да и проводки разные (со стрипами или сплав).
Очень много вариантов.
Я на нимфы поклевку слышу в руку, при натянутом шнуре.
Если есть слабая шнура - по его кончику (потяжка либо остановка).

+1

129

AndersON
Что касается нимфы, оптимальная глубина облова это полторы длины оснастки т.е. Если брать стандартную длину удочки в 9-ть футов оснастка с подлеском (класическая) будет составлять около трех метров, значит эфэктивная глубина облова около двух метров. Для такого варианта необходимости в тонущем подлеске нет, достаточно флюорокарбонового, поводок так же желателен флюр диаметром от 0.09 до 0.14 в зависимости от силы течения и размера предпологаемого трофея, но чем тоньше поводок тем быстрее тонет нимфа. Поклевка чаще всего ощущается в руку, более того, после нескольких проводок рельеф дна хорошо прощупывается как джигом но более тонко. Т.е. другими словами при ловле на нимфу, приманка должна в идеале катитья по дну, и только в конце проводки придерживая снасть и поднимая кончик удочки к верху мы отрываем нимфу от то дна к поверхности, где и происходит львиная часть поклевок. Что касается заброса, то здесь он в меньшей степени чем обычно получается красивым, главная задача положить нимфу в нужном диапазоне с расчетом на заглубление на нужную глубину т.е. выше необходимого места(определяется индивидуально в зависимости от силы течения и нужной глубины). Делается заброс в верх против течения (ап стрим). Это так в двух словах по самой банальной ситуации. К концу недели попаду домой скину пару ссылок на статьи по теме. А в идеале давай выберемся вместе на рыбалочку и наглядно все рассмотрим.
По мокрой все проще и сложнее одновременно, заброс любой удобный, но проводки и контроль глубины на которой идет мушка требуют навыка. Кроме того поклевка в большей части случаев определяется визуально по шнуру, хотя именно смокрой наиболее часты поклевки типа отдай удочку, в момент поднятия мушки из горизонта проводки по типу случая с нимфой. Тут заброс может быть как вверх против течения так и в низ, и поперек. проводка от мертвого дрейфа до агрессивного стрипа в зависимости от ситуации, активности и вида рыбы. С мокрой ловля наиболее разнообразна и непредсказуема. Опять же все довольно условно, если несколько конкретезировать можно попытаться разобрать ситуацию более подробно, применительно к контретному месту и времени.

+1

130

AndersON
Вот статейка по ловле нимфой
http://www.fly-fishing.ru/fly/forum/vie … php?t=2482

А здесь общие заметки по средней полосе России но актуальные и у нас
http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg … /tula.html

Отредактировано Топор (2011-08-22 20:26:07)

+1

131

Народ а в это время (поздняя осень) кто нибудь вообще на мушку ловит??? Последние несколько рыбалок полный ОП ... На сухарика полный игнор...  Оно и понятно, вода  остыла и рыбка сместилась глубже... на меляках где ещё пару недель назад было валом краснопера, сейчас пустыня.... Полностью переключился на ловлю на нимфы и мелкие стримерки, но то ли руки из ж... то ли х.з. =) Из стримерков тягал вуликов и имитации мальков из ICE FUR из нимф: фезантейл чешская нимфа и подгруженные рэдтаги .... Может кто подскажет актуальную в данное время года мушку... Рыбачу в основном на стояке иногда на водоёмах со слабым течением.. глубины 1.5 - 2 м. И посоветуйте пож. не тяжёлые стримерки под удочку пятого класса.....

0

132

Рыбка сейчас пошла трудовая... ;) , то как работают нимфы, на мой взгляд проще было понять по теплу на практике. Ну и правило для любого вреени года, рыбу нужно найти, а уже второй вопрос как и на что ловить.

AndersON написал(а):

посоветуйте пож. не тяжёлые стримерки под удочку пятого класса.....

Матука, вули-багеры (классич+варианты), мадлеры (как миноу так и варианты). В принципе любые не огруженые на 8-10 гаках ,ну и если нужен обьем то составные (интрудеры).

Отредактировано Топор (2011-10-26 20:54:06)

+1

133

RA написал(а):

Щупал нахлыстовые удилища в магазинах, впечатлили, до этого не обращал внимания, упористость, длинна.... Подумываю стартануть в этом направлении, ведь впереди отпуск

:D  :D  :D

0

134

Петрович написал(а):

ведь впереди отпуск

на реках Шотландии?  :crazyfun:

0

135

RA
А что смотрел, если не секрет, и что понравилось?

0

136

Топор написал(а):

А что смотрел

А что можно смотреть в наших магазинах?
Только дешевки китайские типа Балзер ...
Продавцы даже не понимают что закупают.
Видел как-то в магазине нахлыстовое удилище с биркой тест 25 гр   :D

0

137

Gennady
Почему? В Ренжере как то Лумиса видел в GLX если не ошибаюсь, на Бакинских Кола и Сейдж были... давненько правда. Но Ромчик судя по всему не романтик, а реалист...)

Отредактировано Топор (2011-11-02 16:22:24)

0

138

Топор написал(а):

на Бакинских Кола и Сейдж были... давненько правда

На Бакинских Кола(Fly) #3(или 4(запамятовал)) 1620грн. SAGE от 3т. с немногим. Видел всего 4 вида палочек. А на Шахтостроителей варианты есть и в наличии и под заказ.

0

139

Подскажите, кто знает, как называются забросы??? (Вторая половина видео)What is this?

Отредактировано Алекsандр (2011-11-14 18:56:33)

0

140

Я думаю это импровизация, если опустить детали, похоже на Вудукаст в хреновом исполнении(джаз-мэны развлекаются). Вопрос в том, что даже в инете найти два одинаковых спея сложно, а если посмотреть на америкосов там, на первый взгляд о классике и не слышали.  :rolleyes:

Отредактировано Топор (2011-11-14 22:29:14)

0

141

Алекsандр
Вот Вуду в отличном исполнении и с подробностями
http://www.youtube.com/watch?v=RG4bSn-Y … re=related
Но это понты, для ловли рыбы более важны имхо эти:
http://www.youtube.com/watch?v=grxzXd5f … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=9ohTx93P … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=wGRPhH8o … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=HN147MA3iMA

0

142

здравствуйте. увидел открытую воду, но не знаю имеет ли смысл мерзнуть. хочу пойти на окуня. если у кого-то есть опыт ловли в центре донецка зимой пожалуйста поделитесь. насколько я понимаю надо делать упор на стримера, нейтральный шнур (тонущего все-равно нет) и много теплого чая :D

0

143

Бородач написал(а):

не знаю имеет ли смысл мерзнуть. хочу пойти на окуня.

Со спиннингом было довольно сложно - на 6 выходов на Кальмиус поймал две рыбы всего...
Я себе заказал удилку новую 4#, на следующей неделе уже может приехать, и, думаю, я в тот же день побегу на воду тестить.  8-)
Можно будет скооперироваться, стучитесь в ЛС.

0

144

У нас в Днепре  сейчас актуальней окунь.....  на бокоплава или личинку стрекозы. Он сейчас * тяжелый* ( с икрой) и гоняться за стримерами не будет... ( из личного опыта ).

0

145

Какой ниткой (вид и размер) лучше воспользоватся из магазина "Всё для шитья" вместо спец. монтажный нитей из флай магазинов?
А спец. лак монтажный чем заменить?

Отредактировано Nagasaki (2014-05-03 14:01:59)

0

146

Я в свое время использовал полиэстеровую нитку...... для начала вполне сойдет !!!!!! и лак для маникюра бесцветный . Ну, где-то так.......

+1

147

Короче... Есть у меня палка для нано-джига. Ловля происходит зачастую в толще воды или у дна. Так вот, хочу попробовать ловить по поверхности на мушки. Возникает вопрос: Как правильно оснастить, чтобы заброс был и мушка не тонула?
Пошарил в сети- нашел "бомбарду", как по мне, то какое-то извращение...
Может огрузить мушку свинцом и пенопластом для плавучести?

0

148

Кирюхин
А если попла-поппер?

0

149

Кирюхин написал(а):

Есть у меня палка для нано-джига

"На мушки" если по профилю ветки, только с нахлыстовым шнуром. А т.к. его рабочая часть имеет свой вес, то для нано джига(удочки) это будет в итоге явный перегруз. С бомбардой рекомендуют удочку с длиной 3,6-3,9м, что тоже мало относится к "нано джигу". Не выдумывай велосипед, ты не первый. Есть примеры когда ставили на спининг н.шнур и кое как ловили, но это полумеры, дающие возможность понять, что ананизм у здоровых людей проблема кратковременная. ;)

+1

150

Топор, в том то и дело, я не хочу менять шнур и палку, задача задержать приманку на поверхности и только... Если бы я хотел заняться нахлыстом - я бы занялся... :dontknow:
А ветка выбрана потому, что я нифига не понимаю в мушках, вот я и подумал:
-А может существуют мушки довольно тяжелые для заброса и в тоже время плавучие?
- А может кто -то уже нашел способ её задержать на верху?

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Нахлыст » Помогите начинающим!!!