Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Делаем своими руками » Техническое обслуживание катушки


Техническое обслуживание катушки

Сообщений 1 страница 30 из 135

1

Техническое обслуживание катушки.
Ув. любители и профессионалы, подскажите пожалуйста: как правильно обслуживать катушку, как и чем можно смазывать, какие узлы надо смазывать жидкой и густой смазкой и т.д. и т.п. ???

0

2

DoDj
если катушка дорогая, дам один совет: не лезь в нее, не мешай механизму работать, а для сервисного ТО лучше воспользоваться услугой специалиста.

+1

3

дорогая это от сколько долларов?

0

4

Vitalyt написал(а):

дорогая это от сколько долларов?

От 5.

+1

5

После первой в жизни переборки дешевой катушки после купания оной никаких проблем с дорогими не возникает. сам механизм (паровозный, с червями не сталкивался)прост как лопата! один раз попробовал теперь каждые 2 сезона смазку без проблем меняю.

DoDj написал(а):

какие узлы надо смазывать жидкой и густой смазкой

когда разберёш увидиш где какая смазка и всё сам поймёш.

0

6

Петрович написал(а):

если катушка дорогая, дам один совет: не лезь в нее, не мешай механизму работать, а для сервисного ТО лучше воспользоваться услугой специалиста.

Целиком с вами согласен, но есть маленькое но, это действительно так в том случае если человек боится и ничего не понимает в технике  или у него руки не от туда растут. Я считаю, что горшки не боги обжигают!!! Значит можно и без сервисного справиться, особенно если это самому интересно и нравиться ИМХО
Вопрос все же остался открытым

Отредактировано DoDj (2010-04-06 13:00:14)

+2

7

DoDj написал(а):

Целиком с вами согласен, но есть маленькое но, это действительно так в том случае если человек боится и ничего не понимает в технике  или у него руки не от туда растут. Я считаю, что горшки не боги обжигают!!! Значит можно и без сервисного справиться, особенно если это самому интересно и нравиться ИМХО
Вопрос все же остался открытым

По смазкам:
1. Необходимо использовать  смазки, предназначенные специально для смазки катушек (другой вопрос, что в Донецке с этим не очень хорошо)
2. Грубо говоря - в подшипник жидкую смазку, на передачу - густую

Вот тут с картинками :
http://www.fishinginfo.ru/main/themes/d … 349/lim__/
(единственное, то что про риски и совмещение шестерен, считаю нецелесообразным)

0

8

всю необходимую химию и инструменты можно купить на кабеласе. по-моему достаточно выгодно.

0

9

Vitalyt написал(а):

всю необходимую химию и инструменты можно купить на кабеласе. по-моему достаточно выгодно.

Vitalyt, простите за мою темноту, но это, что и с чем его едят этот "кабелас"

0

10

http://www.cabelas.com/cabelas/en/templ … hasJS=true

0

11

123456 +1 :D

0

12

Vitalyt, спс за ссылку, но там же нерусь одна! Я не че не понимаю по заморскому :'(  А у нас в Донецке где-то можно приобрести достойную смазку? И чем отличается смазка для для "мясорубок" от представленных на рынке ну, например авто смазок ???  :blush:

0

13

DoDj написал(а):

как правильно обслуживать катушку

Нужно найти катушечного доктора и доверится ему. Это правильно и выгодно. ИМХО

+2

14

ИНЕ, Я сам хочу быть себе катушечным доктором  :glasses:

+1

15

DoDj написал(а):

смазать основные агрегаты

Разобрав катушку, хороший мастер сумеет если требуется уплотнить посадочные места, распознать выходящие из строя детали, и т.д. Одним словом привести катушку в нормальное рабочее состояние.

0

16

DoDj написал(а):

ИНЕ, Я сам хочу быть себе катушечным доктором

Кто против ?

Кстати-катушка какая ?

0

17

DoDj написал(а):

А у нас в Донецке где-то можно приобрести достойную смазку? И чем отличается смазка для для "мясорубок" от представленных на рынке ну, например авто смазок ???

Авто :)
Ну допустим вязкую для шестеренок еще подобрать можно :) , но вот жидкую авто-смазку с достаточно низкой вязкостью вряд-ли найдешь, а ведь обороты у подшипника в лесоукладывателе достаточно высоки. Могут подойти жидкие масла для приборов (попадалось когда-то такое). Возможно подойдут какие-то силиконовые смазки, но это все лотерея, лучше взять специализированную.

По магазинам: в Успехе и на Бакинских видел Rioby, в Рыболов+ Abu

0

18

alx СПС!!!  :flag:

0

19

123456 написал(а):

компьютерная смазка на маяке как белого цвета крем-но подойдет-ли я не в курсе,просто как вариант.

На термопасту похоже :)

0

20

Vitalyt написал(а):

дорогая это от сколько долларов?
0+-

Nikolaich написал(а):

От 5.

После смазки специалистом цена такой катушки выростет как минимум в два раза и плавно начнет переходить в разряд " Еще дороже "

0

21

Roshen написал(а):

После смазки специалистом цена такой катушки выростет как минимум в два раза и плавно начнет переходить в разряд " Еще дороже "

Лично для мня после начала эксплуатации снасти денежный эквивалент перестает существовать вообще так как если снасть меня устраивает то она со временем обрастает историей и становится для меня своеобразной реликвией. Если же снасть меня не устроила, то ее цена становится равна 0.

а спиннинговая катушка в 5 баксов - да есть еще люди, которые ими ловят. Но таким катушкам сервис не нужен - с такой ценой такие катушки становятся расходным материалом как джигприманки, блесны, воблера та и и их просто выбросить нежалко.

0

22

Петрович написал(а):

Но таким катушкам сервис не нужен

Вот и я о том же !

0

23

не кто не говорит, о дешевке и о мега дорогих катушках. Вопрос относился к рабочим лошадкам среднего класса в ценовой категории 400-500грн., о том как можно и чем провести в домашних условия ТО катушки, на предмет ее смазки, а не починке уже поломанной!!!

0

24

И я и целая куча моих знакомых рыболовов тоже пытались сами обслуживать катушки. Результат у всех одинаков - катушка работала хуже, чем до обслуживания. Все заканчивалось походом к мастеру. Наверно это ритуал такой у всех рыболовов.

+3

25

ZlojRost написал(а):

И я и целая куча моих знакомых рыболовов тоже пытались сами обслуживать катушки. Результат у всех одинаков - катушка работала хуже, чем до обслуживания. Все заканчивалось походом к мастеру. Наверно это ритуал такой у всех рыболовов.

Странно, всю жизнь сам обслуживал свои катушки, проблем не было, более того, сей процесс доставляет удовольствие :)
Вопрос отношения - вот некоторые и воблеры сами делают ...

+1

26

alx написал(а):

Вопрос отношения - вот некоторые и воблеры сами делают ...

Ключевое слово "некоторые".

0

27

ZlojRost написал(а):

И я и целая куча моих знакомых рыболовов тоже пытались сами обслуживать катушки. Результат у всех одинаков - катушка работала хуже, чем до обслуживания. Все заканчивалось походом к мастеру. Наверно это ритуал такой у всех рыболовов.

Я то же сам всегда обслуживаю, катушки и все пучком, просто надо быть очень внимательным!!! Ну напр. если шайбы на первый взгляд одинаковые это еще не значить что они одинаковые ))) Я все детали ставлю аутентично, даже шурупы затягивающие корпус не меняю местами, а на деталях агрегата ставлю метки, что бы не нарушать конгруэнтность притершихся шестерней.  :idea: А вот если слабая память или просто по халатности поменять местами шайбочки которые на десятые микроны, а то и сотни  разной толщины.... То тогда конечно, нужен срочно аля мастер!!!  :crazyfun:  :rofl:

0

28

DoDj, ты попадаешь в разряд

Nikolaich написал(а):

"некоторые"

Молодец!
А после вот этого пассажа

DoDj написал(а):

что бы не нарушать конгруэнтность притершихся шестерней

я тебя зауважал.  :mybb:

0

29

Nikolaich написал(а):

я тебя зауважал.  :mybb:

взаимно!  :mybb:

0

30

посоветуйте мастера по катушкам в Донецке

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Делаем своими руками » Техническое обслуживание катушки