Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Делаем своими руками » Изготовление вертушек


Изготовление вертушек

Сообщений 91 страница 120 из 137

91

Alex30874 написал(а):

И как долго держится маркер?

Никогда об этом не думал, они у меня всегда с собой.
На рыбалке, иногда нужно изменить цвет воблера или силикона, а у тебя "Было". Выручает, а смывается водкой.

0

92

Alex30874!
Извини, я не правильно выразился. Я не только меняю цвет, а как правило, затемняю приманку.
Цвет, дело хорошее, но не главное. Меньше о цвете думай.

0

93

Garry
Рыбачу в основном на СДД, рыба голавль любит мушки  вот и приходиться под него подстраиваться. А белые мушки , как то не то, хотя тоже вариант, весной попробую.Спасибо.

0

94

добрый вечер мастера, немного поработал и есть что выложить.http://uploads.ru/t/w/d/B/wdBJH.jpg
http://uploads.ru/t/t/F/L/tFL0m.jpg

+2

95

Мужики это не моё ,но кому интересно почитайте...http://uploads.ru/t/O/V/t/OVt8k.jpg
Подробное описание по изготовлению блесен--вертушек своими руками. Существует большое количество авторучек, паставых карандашей. Есть, тонкие, есть толстые и разных цветов. Не торопитесь их выбрасывать, они могут еще вам послужить. Из их деталей можно смастерить превосходные блесны-вертушки. Из-за их размеров и блесны можно делать разного размера, начиная от двух нолей и до четвертого номера. Этот материал пишется не от того, что блесны дорогие и что не каждый может их купить. Бывают моменты, когда нужны легкие блесны. В этом я убедился и попробую убедить Вас. Расскажу пару случаев, а там сами решайте. Поехали мы как то на Комиссаровку. ( Это одна из многих не плохих горных речек в нашем крае). Был сентябрь. Дождей давно не было. Так как ездили уже не один раз, примерно знали, сколько воды должно быть. Одним словом как раз для рыбалки. Когда приехали то абалдели. Воды не было можно сказать вообще. Где были солидные ямы, остались только заводи. А где не большие ямки, там чисто лужи. И между ними текли не большие ручейки. Ничего не оставалось, как довольствоваться этим. Начали с обстрела всех больших заводей. Результат конечно был. Но при этом потеряли не одну блесну. Так как блесны 2 и 3 номера довольно тяжелые, они быстро уходят на дно, где глубина составляла не больше метра. Успевали цепляться за дно, за коряги. За ужином все это обсуждалось. Но мыслей и идей не было. Они как всегда появились внезапно. Подъехала на наш огонек еще банда из запоздалых. Поужинали, разговорились хряпнули как полагается за знакомство, и стали адресами обмениваться. И вот когда я начал писать координаты. то сразу обратил внимание на авторучку, а именно на колпачок. Потом, пол ночи обсасывал вариант блесны. Утром, разобрав фирменную, все заменил. Получилась та же блесна но только легкая. С помощью этой блесны я обстреливал не только заводи но и лужи. И вот первое. Представьте лужа размером метр на 1,5. Вчера мы такие практически проходили. А тут кидаю. На третьем забросе лужа взрывается и на удилище чувствуется напряг. Короче. Из этой луже вытащил двух таймешат размером, один 59см, второй чуть поменьше. И Второй незабываемый случай. Иду по центру реки. Намыто гальки. Воды не больше 7см. Короче только колошу от сапога закрывает. А по бокам, под берегами текут ручьи. Глубина чуть по более будет. Иду швыряю то в право, то в лево. Обычной блесной такого бы не получилось. Зацепы были бы неизбежны. Своей новой не было никаких проблем. И провести ее можно было по поверхности. И вот представьте картину. После очередного заброса, выскакивает из под берега щучка, весом 1,5 кг. Несется по этой отмели на половину в воде, а на половину на открытом воздухе за этой блесной. Перла по гальке пузом с шумом и брызгами но до конца. Даже меня не испугалась. Схватила блесну у самых ног. И таких случаем много. Рассказывать их нет необходимости. Я и так чувствую, что сильно отвлеклись от главного, и что Вас уже притомил. Возвращаемся к главному. Как вы уже поняли, сам колпачек и будет заменять нам тело нашей будущей блесны, напоминающий форму знаменитых блесен (Bluefox, vibrax). И так начинаем. Вытаскиваем из самого стержня металлический наконечник, (фото), который играет значительную роль в нашей блесне. Та сторона где шарик (т.е. чем пишем) нам заменит один шарикоподшипник. Второй стороной, которая по толще, путем подпиливания будем формировать размер и вес блесны. Чем больше подпилим, тем больше влезет свинцовых шайбачек. С помощью шайбачек мы можем изменять вес блесны. Можно маленькую блесну сделать тяжелой и на оборот, большую легкой. А это удобно ловить на мелких и глубоких водоемах. Но все по порядку. Выбиваем из нашего металлического наконечника простой иглой шарик. Промываем его (спирт, ацетон, растворитель). Так как колпачки в большинстве из пластмассы, значит они практически ничего не весят. А значит нам нужно нашу блесну утяжелить. Для этого я применяю мелкую дробь. (фото). С ней удобно и быстро работать. С помощью плоскогубцев мы ее плющим. Получаются аккуратные шайбачки, которыми мы и будем набирать вес любой блесны. Протыкаем или просверливаем отверстия, диаметром под будущею проволоку. Лудше отверстия делать не по центру а немного сместить. Это нужно для того, что бы потом при наборе наших шайбачек изменить центр тяжести нашей блесны. Ну для чего это делать Вы знаете. Блесна не крутится а значит леска не закручивается. Идем дальше. Теперь душки на которых вращается наш лепесток. Можно брать от фирменных блесен. Но в таких случаях я покупаю двойные блесны. (Блесна с двумя лепестками). Для рыбалки дороговато, да и рыбы в два раза больше не ловит. Вот из такой двойной блесны делаю две. Получается большая и еще одна поменьше. Также можно изготовить петли из той же проволоки или другой по тоньше. Хорошая вещь получается из пружинок. Самое простое и быстрые решение, это взять пружинку из зажигалки. Из одной пружинки получается две детали. С помощью небольшой доработки (см. фото) получается не плохое приспособление, с помощью которого можно легко и быстро поменять лепесток. Но и минусы тоже имеются. Так как пружинка из стали, то она со временем ржавеет. Если изготовить такую пружинку из нержавеющей проволоки, то это будет совсем здорово. Теперь поговорим о шарикоподшипниках т.е. это шарики на которых крутится душка с лепестком. Первый шарик, так можно сказать, нам заменяет металлический стержень от пастика, который мы уже подготовили. В качестве второго, а если надо и третьего шарикоподшипника подойдут и бусинки и бисер. Так же хорошо подходят шарики которые применяются для изготовления рыболовных мушек. Они свободно продаются в магазинах и имеют разный диаметр, что очень удобно при конструировании и подгонки. Дальше идут лепестки. Я считаю, тут вообще нет проблем. Можно брать от фирменных, старых блесен. У нас например, если нарвешься, продаются отдельно лепестки. Пять штук в пакетике. Стояли где то около полтинника. Сейчас не знаю, давно не покупал. Нет необходимости. Изготовленные самопальные работают не хуже. Так же продаются наклейки на лепестки с различной галлографией. Но что это такое Вы знаете. Забросил красивую а вытащил без наклейки. Лудше спиртовых карандашей нет. Рисуй что хочешь. Можно так же красить с помощью краски из балончиков для автомобилей. Получается аккуратно и красиво. И еще. С помощью той же краски можно добавлять вес лепестка. Чем больше слой тем лепесток больше весит. В зависимости от размера блесны подбирается и материал. Для мелких блесен (от 00 до №1) делаю лепестки из пивных банок. Для блесен по больше (№1-№2)-баночная жесть (можно с консервной банки). Ну и лепестки большего размера делаю из оцинковки. Но больше №3 делаю редко. Третий номер (я имею в виду сам размер блесны) это последний. Просто если припрет, ставлю побольше тройник. Этого считаю достаточно. Крупная рыба тоже хорошо ловится. Не знаю как кому, но мне удобней мелкой и средней блесной по корягам швырять чем большой и тяжелой. Меньше шуму. И еще. Не надо голову ломать как сделать лепесток похожий на фирменный. Уверяю, что просто вырезанный и подогнутый экспериментальным путем лепесток работает не хуже профильных. В будущем скину фотографии и описание пятиугольных и многоугольных форм. Пробные экземпляры уже в этом году буду испытывать. В ванной работают хорошо. Заводятся сразу. Как на них, будет реагировать рыба не знаю. Думаю так же. При вращении форма видна не будет, за то вибрация изменится солидно. Но гадать не будем. И так. Все что надо для сборки мы подготовили. Да. В начале скажу. Я делаю блесны—конструкторы. (Если можно их так назвать). В любой момент, в любом месте, блесну могу разобрать, переделать или заменить дюбую деталь. Вот теперь можем собирать. Берем проволоку. Только не закручивайте петлю. Просто, одеваем бусинку, формируем петлю, на петлю вешаем тройник и тот же конец проволоки засовываем обратно в бусинку. По длине бусинки обрезаем. Стараемся, чтобы бусинка сидела плотно путем разгибания и сжатия проволоки. Это первый вариант. Его я больше всего применяю. Рыбу до 10 кг. , если тащить по уму он выдержит. Но дело не в том. Вы хорошо знаете те моменты, когда происходит зацеп. Вас начинают посещать мысли, что с блесной пора распрощаться. А если она еще и дорогой дефицит, то тут вдвойне обидно. Вот тут то и помогает первый способ. (Если у меня бы не получалось, я бы и не рассказывал). И вот, когда мы смерились с мыслями, о потере блесны мы начинаем тянуть. Наше усилие на много превышают 10 кг. Если леска крепкая то тот конец, который просто вставлен в бусинку выскакивает, и мы теряем только тройник. Остальные запчасти остаются. Ставим новый тройник и блесна опять готова к употреблению. Для того чтобы действительно была уверенность, что у тебя что то останется (после нескольких случаев), я внес небольшую доработку. Она заключается в том, что после бусинки надо сделать не большой стопор. Ну тут зависит от размера блесны. Если при наборе свинцовых шайб остается место, то фиксатор можно сформировать путем нанесения несколько раз китайским клеем небольшую капельку. Также можно сделать эту капельку с помощью бакситки. Можно сделать фиксатор с помощью капельки олова или застопорить кусочком свинца путем обжатия вокруг проволоки, тем самым добавить вес блесне. Способов много. Ну а если места мало, то надо зафиксировать первую шайбу путем приклеивания или поменять ее на каплю олова или кусочек свинца. Уверяю! После такой доработки кроме тройника вы ничего не потеряете. Таким способом я переделываю и фирменные блесны. Ну а если Вы уверены, что поймаете рыбу весом больше 10кг, то можно применить второй вариант. Тот конец, который вы продеваете обратно в бусинку надо отрезать, не под корень, а оставить мм2-3 и загнуть за бусинкой, как это делается у покупных. Дальше все просто. Подбирается набор свинцовых шайб (по весу и размеру блесны), надевается металлический наконечник ну и все остальное. Противоположный конец проволоки также после формирования петли не закручивается, а вдевается в плотный кембрик длиной от пяти до десяти мм. И еще. Конец блесны делаю, длинной а не так как у покупных, у которых петля сделана около самой душки с лепестком. Из-за длины хвоста тоже есть, не мало плюсов. Во-первых, все детали можно раздвигать, что удобно при замене, ремонте. Во-вторых, чем длиннее хвост, тем горизонтальней идет блесна. Ну и третье, хвост блесны заменяет металлический поводок, без которого мы так боимся потерять блесну путем перекусывания лески. Хотите, верьте, хотите, нет, никогда поводков не ставил и за все годы, что я рыбачу, из-за рыбы не потерял не одной блесны. Зацепы и обрывы были. Ну вот, вроде и все. Фотки прилагаются. Дерзайте, пробуйте. Такая блесна собирается за 10 минут. А если еще и руку набить да при наличии всех запчастей… Конструктор и есть конструктор. Я думаю каждому, будет приятно поймать рыбу на блесну собранную своими руками из доступного и дешевого материала. ДА и жена ворчать меньше будет. И еще. Чуть не забыл. Так на всякий случай. Если будете покупать авторучки, то берите красные и зеленые цвета. Пасту выдуваешь в небольшую стеклянную тару и разводишь ацетоном или растворителем. Получается красивый прозрачный раствор. С его помощью можно подкрашивать все нитролаки, клеи, закрашивать ту же бакситку. А такие смеси всегда нужны в нашем рыбацком деле. Вот теперь вроде действительно все.http://uploads.ru/t/Q/n/j/QnjO5.jpghttp://uploads.ru/t/L/q/N/LqNvS.jpghttp://uploads.ru/t/p/j/r/pjrb9.jpg

http://uploads.ru/t/7/2/w/72w6H.jpg
http://uploads.ru/t/s/q/7/sq728.jpg
http://uploads.ru/t/X/h/H/XhHrR.jpg

Отредактировано Dimetriy (2012-02-08 20:23:49)

+1

96

сверлиш отверстие, а потом обрабатываеш

0

97

снежный барс написал(а):

сверлиш отверстие, а потом обрабатываеш

Что сверлишь , :dontknow:  что обрабатываешь?

0

98

Дело не хитрое но прибыльное.В такой или почти такой способ лет пять переделываю вертушки "made in china"  по  пять-десять грв за штуку. Фирмовые рука не подымается.

0

99

я лепестки из донышка пивных банок вырезаю)) а тело из бусинок. В ванной играет вроде неплохо вот только проверять еще на рыбалке не приходилось...http://uploads.ru/t/6/o/w/6owxN.jpg
раскрашивал лаком. Крючки цепляются на булавку.

Отредактировано Женя К (2012-04-08 18:45:58)

0

100

Женя К написал(а):

я лепестки из донышка пивных банок вырезаю

блесна должна быть не только красивой, но и уловистой.
форма лепестка делается не от фонаря.
Она гонялась в гидродинамической трубе, исследовались частоты колебаний,
убирались ненужные частоты и гармоники,
формой и загибами подгонялись нужные частоты...
Металл и его толщина очень критичны.
Дерзайте, авось получится уловистая  :D

0

101

. Полностью согласен Gennady толщина металла имеет большое значение, у Алексея Чернушенко есть фильм про MEPPS в нем он подробно рассказывает и о толщине металла, и о самом
устройстве блесны.От себя посаветую сходить на БРИК там о вертушках очень много.

0

102

Добрый вечер! Пока на улице зима, решил попробовать себя в самоделках, вот первые образцы вертушек. Способ изготовления позаимствовал в интернете. Опробовал в ванной, лепестки вращаются, осталось дождаться весны и нормально их проверить на водоеме.http://s3.uploads.ru/8lGa4.jpg

+4

103

с кембриком прикольно позаимствую

0

104

только это не кембрик, а термоусадочная трубка, при нагревании хорошо стягивает груз, смотрится неплохо.

0

105

а вот еще фото первых тейл-спиннеров, и самодельные цикады, на одну из них на Кальмиусе  ловился окушокhttp://s3.uploads.ru/t/8b7JF.jpghttp://s2.uploads.ru/t/ZSO12.jpg

+4

106

Ветос написал(а):

Пока на улице зима, решил попробовать себя в самоделках, вот первые образцы вертушек.

Странные вы люди ... :hobo:
Копируете внешний вид и
пытаетесь получить стабильное вращение.
Вот интересно узнать - будете ли вы есть кусок резины похожую на Солями  :D
ну вроде бы колбаса
такой же цвет и размеры похожи...
Блесна, и вертушка тоже, должны создавать колебания похожие на колебания
объекта охоты.
А это уже другой подход, не с напильником... :dontknow:

+1

107

Gennady написал(а):

будете ли вы есть кусок резины похожую на Солями   ну вроде бы колбасатакой же цвет и размеры похожи...

Есть не будет,но понадкусюет.А этого хватит.

Gennady написал(а):

не с напильником...

А как же раньше на дедовскую блесну из ложки?Глубокие гидро динамические иследования ,никто не делал.

Gennady написал(а):

Пока на улице зима, решил попробовать себя в самоделках,

Хочется человеку,вот он и занимается.Метод проб и ошибок ни кто не отменял.Зима! :dontknow:

0

108

шуруп написал(а):

А как же раньше на дедовскую блесну из ложки?Глубокие гидро динамические иследования ,никто не делал.

эгэ -э-э...
там опыт поколений
все нюансы замечались и подгонялись...
есть хитрости малозаметные, но очень важные.
Не даром ценятся блесна от МАСТЕРОВ.
Что-то там есть.

0

109

шуруп написал(а):

Хочется человеку,вот он и занимается.Метод проб и ошибок ни кто не отменял.

Страдал я этим лет 30 назад.
Делал по фоткам Мепс из журналов.
Получались и красивые и заводные
да вот не рыбные... :dontknow:
Потом как-то прочитал статейку ученых мужей из гидродинамического НИИ
Понятно что у них оборудование не древнее.
Так вот результаты неутешительные.
Форма лепестка, его прогиб, толщина металла, рефленность  и вес сердечника
тройник и оперение создают разный спектр колебаний.
И малейшее непопадание - окунь сопровождает, а не берет...  :dontknow:

0

110

"Мепс...,окунь сопровождает, а не берет..."
Что выборочно хочу сказать, даже оную сопровождает и не берет!
Тогда делаю как в твиче рывки и паузы в проводке .
И никуда этот рыб не денется  :whistle:
А самоделки тоже есть выход из ничего у меня работают))

0

111

man написал(а):

Что выборочно хочу сказать, даже оную сопровождает и не берет!

ну когда сопровождает, это уже интерес с его стороны.
а вот когда не сопровождает и при замене на другую - просто разрывает ее
вот тут и надо чесать затылок...  :hobo:

0

112

Ветос написал(а):

а вот еще фото первых тейл-спиннеров

:cool: Сто пудов будут ловить! Петрович, скажи!

0

113

:confused: Gennady
эгэ -э-э...
там опыт поколений
все нюансы замечались и подгонялись...
есть хитрости малозаметные, но очень важные.
Не даром ценятся блесна от МАСТЕРОВ.
Что-то там есть.

Я делал ложку для карася/соску/ для донной ловли, так при выматывынии её щуки хватали, правда сходили, крючки маленькие.

0

114

Человек который сам делает(со смыслом)или переделывает(дорабатывает) быстрей найдет необходимую по условиям ловли блесну, а гидродинамическую трубу придумали для конкурентов :D .Тэйл спинер на базе чебурашки,тройника+ кембрик,вертлюга и лепестка очень выручают.И еще  не все супер блесны на одной рыбалке ловят одинаково,рыбке подавай политру частот и звуков,поэтому место для самоделок будет(из родни вязания мух)

+2

115

Rus написал(а):

рыбке подавай политру частот и звуков

вот это самое оно.
И эта политра должна быть гарантированной в каждом экземпляре.
Можно ли этого добиться при изготовлении напильником на коленке?  :dontknow:

Rus написал(а):

место для самоделок будет(из родни вязания мух)

мушки (уловистые) вяжутся по легенде - конкретный материал, размер и цвета,
порядок установки материала.
Это же своего рода стандарт - отклонился от него и все...
идет не ровно, заваливается, да и не напоминает насекомое, скорее проплывающий мусор.  :dontknow:

0

116

Gennady написал(а):

Можно ли этого добиться при изготовлении напильником на коленке?

В самоделке присутствует элемент случайности.И в этом её кайф.Даже простое копирывание в итоге может дать, положительный результат.У человека нарабатывается опыт,он анализирует,отбирает лучшее,дорабатывает.

Gennady написал(а):

Страдал я этим лет 30 назад.

Не получилось и опустил руки.А за 30 лет можно было и гидро трубу создать и супер блесну изобрести. :D  :idea:

Gennady написал(а):

мушки (уловистые) вяжутся по легенде - конкретный материал, размер и цвета,порядок установки материала.Это же своего рода стандарт - отклонился от него и все...идет не ровно, заваливается, да и не напоминает насекомое, скорее проплывающий мусор.

Так всётаки резиновая колбаса работает!?

Gennady написал(а):

будете ли вы есть кусок резины похожую на Солями   ну вроде бы колбаса

Искуственная муха,ведь тоже не из личинки вылупилась.

+2

117

шуруп написал(а):

Не получилось и опустил руки.А за 30 лет можно было и гидро трубу создать и супер блесну изобрести.

во сне?  :writing:
да и снов тогда просто небыло, не успевали являться ...  :dontknow:
а когда вернулся к этой теме - вертушки на прилавках лежат.  :rolleyes:

шуруп написал(а):

У человека нарабатывается опыт,он анализирует,отбирает лучшее,дорабатывает.

не все так просто. Ведь поведение и предпочтения рыбы не константа.
Получил хороший результат, а рыба в стопоре. Вот и думай угадал или переделать...

шуруп написал(а):

Так всётаки резиновая колбаса работает!?

Если я вижу красивую подделку солями из резины, то есть ее не стану.
Рыба думаю не глупее.
С мушками тоже самое - неправильно сделана и рыб сразу это усек  :dontknow:

0

118

Добрый вечер, всех с праздниками. Прочитал ваш небольшой спор, и решил высказать свое мнение, самоделки имеют право создаваться и ловить .Каждый имеет право ловить на ту снасть что ему нравиться, а как она сделана и на что похожа решать рыбе.Она сама решит правильный цвет или нет, правильная частота или нет. Не стоит забывать что многое зависит от самого рыбалова, он смотря по приманке оприделяет где на нее ловить, как вести и в каком месте.И сам рыбалов (умелец)оприделяет для какого места какую приману изготовить,(угол вращения, вес огрузки, нам какой глубине она должна пройти).Кто желает пусть творит, кто нет пусть ловит на то что ему нравиться.

Отредактировано Alex30874 (2013-01-11 21:16:01)

0

119

Alex30874 написал(а):

Прочитал ваш небольшой спор, и решил высказать свое мнение

это не спор, а именно разные мнения.
Я придерживаюсь того, что нет смысла тыкать пальцем в небо и потом этот вариант доводить.
Есть опробированные варианты. Вот их и надо доводить под себя.
Гидродинамическую трубу и акустические приборы в гаражах не монтируют.
А без этого ну никак...  :dontknow:
Остается только правильное копирование.  :hobo:

0

120

Gennady написал(а):

это не спор, а именно разные мнения.

Остались при своих. :flag:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Делаем своими руками » Изготовление вертушек