Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Начинающим осваивать спиннинг


Начинающим осваивать спиннинг

Сообщений 1 страница 30 из 182

1

Я провел эксперимент:попросил свою дочь почитать сообщения на форуме по поводу спиннинговых приманок и задал вопрос с каких приманок она-бы начала осваивать спиннинг,причем попросил ее не учитывать ее хоть и маленький,но опыт ловли.Ответ меня немного озадачил:воблера!Пришлось лишний объяснить,что воблера самые сложные в работе приманки.Поэтому думаю,что можно помочь начинающим,составив рейтинг приманок(не по предпочтениям),а по степени простоты использования.Мой вариант выглядит так:
                                                                                           1.Вертушки 
                                                                                           2.Колебалки
                                                                                           3Силиконовые приманки
                                                                                           4 Воблера
Коллеги присоединяйтесь :glasses:

Отредактировано Черепах@ (2010-07-10 14:41:14)

0

2

Черепах@ написал(а):

Ответ меня немного озадачил:воблера!

ИМХО, правильный выбор! Начнешь с более сложного, зато потом остальной в освоении будет намного легче. Воблер чем хорош - позволяет использовать все разнообразие проводок.  :)  Захотел - ведешь равномерно, захотел - сделал паузу, потвичил, ускорил или замедлил темп проводки...
1. Воблеры.
2. Джиг.
3. Железо.
Если хочешь именно научиться самому простому принципу "забросил-тяни", то лучше все-таки выбрать воблер. Для проводки воблера не нужна жесткая фиксация спиннинга, как для ловли на вертушку.
З.Ы. колебалки в освоении в каком-то смысле сложнее воблеров( если не зацикливаться на равномерной проводке и ловле щуки).

Отредактировано Alexey (2010-07-10 14:35:09)

+1

3

Alexey написал(а):

правильный выбор!

Новое поколение выбирает воблер(ты с моей дочкой одногодки)

0

4

Alexey написал(а):

3. Железо.

Уточни .Вертухи ,колебалки или колебалки ,вертухи :dontknow:Так сказать,для чистоты эксперимента :writing:

Отредактировано Черепах@ (2010-07-10 15:04:18)

0

5

Черепах@ написал(а):

Так сказать,для чистоты

Если не углубляться в колебалки( различные УЛ-овые япошки до 3г весом, или наоборот, довольно тяжелые пилькеры) то в равной степени как колебло, так и вертушки.

0

6

Черепах@
Мне кажется выбор дочери обусловлен более наглядным пониманием работы приманки. Воблеры на 90% эмитируют реальную добычу хищника и выглядят очень симпатично. Применение поверхностных приманок даст дополнительные эмоции при виде поклёвок. "А всякие там железки, это для мальчиков!"  :)

Отредактировано Nagasaki San (2010-07-10 15:52:15)

0

7

Я начинал осваивать спиннинг с вертушек. Колебалки че то вообще не пошли. Спиннингую около года сейчас. Мой рейтинг выглядит так:
1. Вертушки
2. Джиг
3. Воблеры

0

8

как по мне
1 вертушки
2 силикон
3 воблеры

на колебло не ловлю мне не нравится. в принципе и на вертушки уже тоже прошедший этап но они на порядок проще можно вести и вверху и внизу и посредине а тем более сейчас когда теплая вода . а микроджиг просто нравится. Воблер он и простой и сложный одновременно. казалось бы тяни и лови но все же у каждого есть своя изюминка и ее надо найти. ДУмаю что это уже для продвинутых

0

9

1. Вертушки
2. Джиг
3. Воблеры. Только поверхностные.
4. Колебалки
5. Воблеры. Остальные.

0

10

1. Вертушки - БЕЗУСЛОВНО!!!
2. Силикон.
А потом - по желанию... Вертушка - не только, относительно!, простая в использовании иск. приманка, но она ОЧЕНЬ универсальна! Лично я ловил и продолжаю ловить на вертушки всякую рыбу, до сома! - правда одного, пока! :blush:

С уважением - ДОКТОР.

0

11

Все на много проще:

1. Силикон
2. Силикон
3. Силикон
4. Воблеры (может быть, хотя может и не быть)

+2

12

КОЗАК написал(а):

1.воблеры ул

Во прикол :dontknow: Козак придлагает начинающим осваивать спиннинг с ульта лайта и с соответствующих воблеров  :flag: Ты мне скажи,что тоже так начинал???

0

13

Пока лидируют вертушки,как приманка намер один для начинающих. :writing:

Отредактировано Черепах@ (2010-07-11 12:25:45)

0

14

Палыч написал(а):

Все на много проще:

1. Силикон
2. Силикон
3. Силикон
4. Воблеры (может быть, хотя может и не быть)

Вот-вот. И у меня примерно так:
1. Джиг
2. Джиг
3. Железо (колебалки)
4. А воблеры я только начинаю осваивать (еще не вставило)))  :dontknow:

0

15

Начинал ловить на железо, долго там задержался. Почему? Потому что хорошо ловил блеснами-железяками. Купил первый воблер, и наверно мне повезло, с первенцем. На джиг тоже люблю, но на Донце уж очень большие потери, так как много зацепов. С вертушками у меня не заладилось.

0

16

Уважаемые коллеги,если не сложно ,вместе с коментами,составляйте рейтинг,а потом посчитаем по местам занятыми приманками,короче как в спорте...И помните это мы делаем для начинающих :flag:

0

17

Черепах@ написал(а):

вместе с коментами,составляйте рейтинг,а потом посчитаем по местам занятыми приманками

Таких рейтингов уже 2 или 3 здесь было. Поищи в соответствующих разделах.

0

18

1. воблеры
2.мджиг
и опять воблеры, очень они мне нравятся.

0

19

1-2-3 джиг

0

20

Воблер 1, 2, 3
Джиг 00000000000000000000000

0

21

Черепах@ написал(а):

можно помочь начинающим,составив рейтинг приманок(не по предпочтениям),а по степени простоты использования.

Ничего себе запросик!
Абсолютно некорректно поставленный! Все приманки одинаковы по степени простоты использования. Забрасываешь и тянешь. Все простенько и со вкусом. И никаких различий, особенно если нет по пути движения приманок никаких препятствий.

+1

22

vpsh написал(а):

Забрасываешь и тянешь.

:D  Вот и я всегда удивляюсь, насколько люди могут все усложнять; рыбу ловить легко.  :)

0

23

Nikolaich написал(а):

Вот и я всегда удивляюсь, насколько люди могут все усложнять; рыбу ловить легко.

Правильно сформулированный вопрос содержит в себе половину ответа.
А "простота использования" - совсем неадекватна "возможности поймать приманкой рыбу". Поскольку более-менее опытный рыбак знает много ньюансиков проводок любой из перечисленных приманок и может применять их на практике. Не уверен, что с этих позиций "джига" (или то, что понимается под этим словом из приманок) - самая простая приманка. Посмотрите, какие кренделя выписывают джиги в руках умелых ребят, причем и вес и размеры головок и рыбок для этих танцев еще надо подобрать.

+1

24

Насчет воблеров.... Как-то имел лет 5 назад дискуссию в Киеве в "Золотом карасе" о цене воблеров. Я то покупал Салмовские, подешевле и ужасался стоимости Мегабассов. А мне продавец, более-менее грамотный парнишка, популярно объяснил  8-), что дорогущие воблера намного проще в управлении, они легко выполняют разные по стилям проводки, работают и на быстрой и на медленной воде, не срываются.... Дорого - значит проще в использовании - вот его тезис.

+1

25

Я предельно начинающий, и ловить нравиться больше всего на силикон, причем в отличии от прошлого года (более менее ловить начал в середине прошлого лета) в этом году все больше начинает нравиться ловить на все меньший и меньший размер приманок, думаю что связано это с тем, что более-менее стало получаться забрасывать и хоть отдаленно имитировать "ступеньку"...

Хотя когда в том году читал о различных приманках - силикон нравился меньше всего... Было это примерно так - читаю про воблеры, думаю: "вау какая классная приманка, буду ловить на нее...", читаю про вращалки - тоже самое :) , про колебалки, и снова мысли повторяются... И только описание мягких приманок как-то не вдохновило... В конце концов для начала решил остановиться на вращалках, как мне тогда показалось - лучшее сочетание "простота/цена/качество", а что еще нужно для начинающего, и пошел купил пару Аглий разного размера... А когда покупал в магазинчеке на Соловках катушку и леску - в качестве бонуса начинающему, вручили мне пару силиконок! С тех пор ни на что кроме силекона я ничего не поймал, хоть те Аглии до сих пор лежат в коробочке и каждый раз на рыбалке хоть немного но я их кидаю и стараюсь хоть что-то поймать... А вот брат поймал таки пару щук на воблер. Но в моем рейтенге начинающего на всех позициях силикон!!!

Отредактировано Хору (2010-07-12 11:14:56)

0

26

vpsh написал(а):

Ничего себе запросик!
Абсолютно некорректно поставленный!

Скажем так,частично некорректно поставленный.Надо было спрашивать ,как то по другому.Например:С чего начинать? Но я так думаю,что вопрос актуален в самой своей сути.

vpsh написал(а):

Все приманки одинаковы по степени простоты использования

Тут не согласен.Если все так просто ,то дискуссия на форуме по этому поводу не возникала-бы.

0

27

Черепах@ написал(а):

Тут не согласен.Если все так просто ,то дискуссия на форуме по этому поводу не возникала-бы.

С чем несогласен? С тем, что любую приманку забрасываешь и просто тянешь? С тем, что тянуть, например, вертушку сложнее, чем воблер?

0

28

vpsh написал(а):

С тем, что любую приманку забрасываешь и просто тянешь

Вот с этим не согласен.

0

29

Хору написал(а):

Но в моем рейтенге начинающего на всех позициях силикон!!!

Рейтинге чего?
Изначально вопрос был сформулирован так:

Черепах@ написал(а):

а по степени простоты использования

Если в лоб отвечать на поставленный таким образом вопрос, то ответ может быть только один: ОДИНАКОВО! Бросаешь и тянешь.
А если спрашивают одно, при этом подразумевают другое, то возникает соблазн ответить про третье :dontknow:

0

30

vpsh написал(а):

Дорого - значит проще в использовании - вот его тезис.

Это, скорее всего,маркетинговый ход

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Начинающим осваивать спиннинг