Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Начинающим осваивать спиннинг


Начинающим осваивать спиннинг

Сообщений 31 страница 60 из 182

31

Черепах@ написал(а):

Это, скорее всего,маркетинговый ход

Не всегда, хороший воблер отличается от плохого прежде всего стабильной игрой (если, конечно, не рассматривать его как елочное украшение). Я не спец по воблерам, но для меня в понятие "хороший воблер", впрочем, как и для всех приманок, входит такое свойство, как стабильная работа в довольно широком диапазоне внешних факторов. В дешевом воблере вряд ли удасться воплотить такие свойства

0

32

Что-мне подсказывает, что мы уходим в сторону от темы.Я конечно извиняюсь,но воблера в другой теме.И все таки .если не сложно. может Чемпион Донецкой обл. дать совет начинающим:С каких приманок начинать(извините за тавтологию) осваивать спиннинг.

Отредактировано Черепах@ (2010-07-12 13:15:45)

0

33

Ну вот опять... Я подвожу к мысли, что все приманки можно одинаково "просто использовать" или "использовать просто". Бросаешь и тянешь... С хорошим воблером или хорошей вертушкой проблем не должно быть. Так что если приманка хорошая, то всеми приманками можно пользоваться "очень просто". Бросаешь и тянешь...

0

34

vpsh написал(а):

Ну вот опять... Я подвожу к мысли, что все приманки можно одинаково "просто использовать"

Хорошо,ну с чего-то все начиналось,потом по мере накопления опыта,возникали новые предпочтения и т д

0

35

Черепах@ написал(а):

С каких приманок начинать(извините за тавтологию) осваивать спиннинг.

Другое дело, четкий вопрос. Я бы начал с джиг-головки. Особенно для стоячей воды в Донецкой области. Достаточно дешево, вместо одного воблера можно купить и попробовать несколько весов головок и размеров рыбок. Почуствовать касание дна приманкой в руку и по кончику удилища. Отработать дальний заброс, отличие проводок, различие в поклевках. Шнур и монолеска. На этой приманке, как по мне, информация об этих аспектах собственно рыбалки более дифференцирована. Можно сосредоточиться на изучении чего-нибудь одного. А от вертушки и воблера, как мне кажется, информация более сложна для первоначального изучения. Если не считать равномерной проводки. Все ИМХО.

0

36

Но это не значит, что с джигом все просто. На следующем этапе изучения пойдут такие наслоения добавочных фичей, что "мама не горюй"  :flag: Микро-груз и макро-рыбка, потом наоборот. Флюр, аттрактанты, частота колебаний хвостов, всякие там прибомбасы с отрывом приманки ото дна. На этом этапе с вертушкой, наверное, уже попроще.

0

37

Черепах@ написал(а):

Хорошо,ну с чего-то все начиналось,потом по мере накопления опыта,возникали новые предпочтения и т д

Все предельно просто...
Я начинал ловить Ленинградским спиннингом, оборудованным невской катухой с леской 0,5. Целился на щуку. О воблерах в те времена никто не знал и невидел по крайней мере у нас в Донецке. Соответственно не сложно догадаться что эти факторы содействовали ловли либо на тяжолое колебло или большие тяжелые вращалки. Но колеблу уделял больше внимания.
На вращалки подсел лет пять-шесть спустя, когда появились собственные доходы. Ловил на них исключительно окуня и голавля.
Затем пошла волна популярности ловить судака - появились шнуры, резиновые рыбки и все такое. Соответственно этой волной накрыло и меня.
Воблеры начал пользовать в последнюю очередь...
Сейчас выраженных предпочтений по типу приманок нет. Выбор обуславливает рыба и место лова.

Поэтому однозначно какой тип приманок выбрать надо определиться по рыбе и месту лова, дабы уберечь новичка от ошибок (пример на себе: ловил 16ти грамовым джигом на 2х метровой глубине с травяным ковром - просто некому было подсказать и приходилось тратить много времени на эксперименты)

0

38

Но опять повторюсь, это для меня так. Другие видят это по иному и также правы будут!

0

39

... категоричность суждений свойственна дилетантам (с) ВВЛ

+1

40

ИНЕ написал(а):

... категоричность суждений свойственна дилетантам (с) ВВЛ

хорош умничать. дельный совет лучше бы дал

0

41

Отдать приоритет той или иной приманке наверное нет смысла. Новичек должен начинать с той приманки которая по его мнению само больше ему нравиться.
О сложности той или иной приманки- любую приманку можно тупо тянуть и что то будет ловиться. Но чем больше вникаешь в ловлю конкретной приманкой возникает все больше вопросов и оказывается что конкретный вид ловли не так уж прост.
Мое мнение начинать можно с любой приманки, и доводить работу с ней до доскональности, но не хвататься за все способы ловли,нахвататься вершков, а в итоге так ничего и не поняв.

0

42

dsprss написал(а):

хорош умничать. дельный совет лучше бы дал

Димочка, ты что ,поднялся во мнении?! расказываеш здесь кому, и что нужно делать? Не вижу твоего поста по теме...

+1

43

лесник написал(а):

Мое мнение начинать можно с любой приманки, и доводить работу с ней до доскональности

Я думаю,что все-таки с воблеров не стоит начинать,уж слишком много с ними заморочек.

0

44

Не знаю почему, но я начал с вертушки и именно на вертушку поймал своего первого окуня. По силикону уж очень хорошее дно надо иметь, чтоб по нему хорошо работать, как по мне. А воблер это вроде и легко и сложно одновременно еще мало разбираюсь

0

45

Olegator23 написал(а):

По силикону уж очень хорошее дно надо иметь, чтоб по нему хорошо работать, как по мне.

Это как?

0

46

Olegator23 написал(а):

По силикону уж очень хорошее дно надо иметь, чтоб по нему хорошо работать, как по мне

:dontknow:

0

47

Ну я сколько не пробовал ризину- сплошные зацепы - нет опыта наверное, с этим и трудности

0

48

Olegator23 написал(а):

Ну я сколько не пробовал ризину- сплошные зацепы - нет опыта наверное

Не в опыте дело. На незнакомых водоемах опытные оставляют тонны джига и резины.  Приманка - это расходник (это аксиома).  :)

0

49

Zlodey написал(а):

все говорят, что это самое легкое

Это не легкое, не тяжелое... Это как ходить. Научился и все. Некоторые, правда, еще спортивную ходьбу осваивают, некоторые еще и бегают, а есть вообще больные - марафонцы...  :)

0

50

Когда меня "почти заставили" купить спиннинг и кучу всяких приманок, я и понятия не имел как все это забросить и самое важно вытащить обратно (не говоря о то что бы еще кого-то поймать).
Мы с другом выбрали один водоем и провели на нем почти весь наш рыболовный год. В любую погоду, в любое время года (кроме льда) мы были там.
Попробовали на один, второй, третий вид приманок и легче всего оказалось там ловить на вертушки. На том и порешили. Упирались в них. Разобравшийся, что к чему начали пробовать что-то другое.

Я это к тому, что наверное, как и в физике принципы легче познавать в условиях константы.

0

51

Olegator23 написал(а):

Ну я сколько не пробовал ризину- сплошные зацепы - нет опыта наверное, с этим и трудности

Там где цепляется - значит наоборот, место более перспективное, чем там где не цепляется. А "чувство дна" приходит с опытом. И нужно продолжать двигаться в направлении изучения. Поверхностными приманками тоже нужно уметь владеть, но начинать ИМХО нужно именно с джига, как универсального способа ловли.

0

52

Zlodey написал(а):

Я вот тоже не могу никак научиться джигу, хотя все говорят, что это самое легкое

Попробуй упасть кому-то на хвост, из  более опытных рыбаков, в этом случае процесс пойдет быстрее. Кстати, ты с берега ловишь или с лодки? Дело в том, что лодка, резко снижает неоправданые потери приманок.

0

53

Лично я начинал свою спиннинговую каръеру с китайского стеклянного спиннинга (как только язык поднялся его так назвать) с тестом 30-50гр. и какого-то мелкого китайского воблерка-кренка ядовитой раскраски массой около 3 грамм ))) Естественно ничего не поймал, и пошел искать ответы на вопросы. Поначалу при попытках выразить свои мысли вслух натыкался на ту же иронию со стороны уже продвинутых спиннингистов (например, Дима Полотенчик меня после моих мыслей о влиянии цвета (ириска)  ^^ виброхвоста чуть не под стул закатал))) И спасибо ему за это огромное!!! Это сейчас я понимать начинаю потихоньку, что есть спиннинг и как им ловить. К чему я все это веду - не бойтесь высказывать свои мысли, вас обязательно поймут и направят, покажут и расскажут. И денег за это не возьмут  http://www.zaboysultra.com/buf/spin.gif

+1

54

Раз уж пошел об этом разговор, дайте пожалуйста совет, где можно покидать и проверить все это дело с берега? Имеется в виду, чтоб клев был т.к. важен процесс, а не улов.

спасибо

0

55

Olegator23 написал(а):

где можно покидать и проверить все это дело с берега?

простейший вариант - городской Кальмиус

0

56

Olegator23 написал(а):

важен процесс, а не улов.

Да не проблема - Кальмиус в черте города изобилует окуньками и судачками.
Есть отдельная тема кстати - Тренировки новичков, там много можно информации взять по ловле в Кальмиусе.

Отредактировано zam (2010-09-07 14:00:50)

0

57

Zlodey написал(а):

Я вот тоже не могу никак научиться джигу, хотя все говорят, что это самое легкое

Тут еще один момент: резина-резине рознь. Я думаю, что резина от Манса, самое то, хотя могут быть и другие варианты...

0

58

Черепах@ написал(а):

резина-резине рознь

В чем-то ты прав, но мне кажется, что именно новичкам эти нюансы на стадии изучения науки ловли спиннингом знать совсем не обязательно.

Черепах@ написал(а):

резина от Манса, самое то

Если точнее - для тренировок "самое то", хотя я и сейчас не обращаю внимания на фирму-производителя, а выбираю силикон исключительно по форме и размеру.

0

59

zam написал(а):

Лично я начинал свою спиннинговую каръеру с китайского стеклянного спиннинга

Ох, накатило! Вообще начинал , страшно подумать, в 1978 году , какой-то стеклопластиковый спиннинг ( о тестах тогда вообще никто понятия не имел) , соответственно Невская катуха , леска 0,3 , вертухи: "Байкал"  " Трофимовская" ( старшее поколение ностальгически вздохнет - младшее в недоумении пожмет плечами) Но самое интересное, что ловить начал с первой рыбалки ( наверное повезло)

0

60

zam написал(а):

В чем-то ты прав, но мне кажется, что именно новичкам эти нюансы на стадии изучения науки ловли спиннингом знать совсем не обязательно

Я , в смысле, что-бы не набрался всякой дубовой фигни. ( вариант с  Мансом более-мение надежный)  А с формой и размерами , потихоньку потом разберется.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Начинающим осваивать спиннинг