Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Начинающим осваивать спиннинг


Начинающим осваивать спиннинг

Сообщений 121 страница 150 из 182

121

Ир-Ю-Пин написал(а):

и Щербакова :D

Ну если принимать во внимание, что Щербаковых два брата акробата, то "пользы" от них в 2х больше.
Отстой полный. ни одной умной мысли. Сплошной плагиат. Хотя..... Может кто хочет половить спинингом с кивком?
Шанин vs Щербаковы. Один ловит узко специализированными снастями и умеющему слушать, есть что подчеркнуть, но не слепо.
Вторые. Даже говорить не хочу. Том и Джерри.

+1

122

Ир-Ю-Пин написал(а):

Щербакова

Опять  :smoke:

Щербаков годится только для общего представления о ловли.

0

123

Ingvar Prokhorov написал(а):

Salmo не удостоился вашего внимания?

Я с Сальмо начал свой путь "Рыбоджедая"  :glasses:
Для учёбы лучше Сальмо и Фаворитов не придумаешь :cool:
, ,

0

124

babaka написал(а):

Шанин vs Щербаковы. Один ловит узко специализированными снастями и умеющему слушать, есть что подчеркнуть, но не слепо.Вторые. Даже говорить не хочу. Том и Джерри.

100%  :cool:  :D

0

125

RA написал(а):

Я бы остановил свой выбор на бюджетных Фаворитах и Микадо

Микадо Компетишен очень достойный вариант за свои деньги.
Катушка Риоби тоже была не плоха, но сбрасывала петли на шнурах меньше 8 лб. А так всё ок.

0

126

RA написал(а):

В продолжение, по какой причине именно такой спинниговый набор?
Длина позволит лазить с ним по кустам, камышам, прыгать по камням... На открытой воде бросить на достаточное расстояние, сделать заброс и в сложных условиях, например на заросшей речушке. Более длинный спининг в таких условиях не комфортен, короткий - ограничит заброс на открытой воде. Строй позволит чувсвовать джиг приманку, вести блесну и дергать наиболее универсальные для наших водоемов воблеры. Я бы остановил свой выбор на бюджетных Фаворитах и Микадо. Катушка такого плана вполне подойдет к такой длине спиннинга,  позволит контролировать приманку. Яркий пример Ryobi Fokamo, с ее плавным ходом, и минимальными помехами в виде петель. Шнур конечно лучше 6 лб,  но 8 лб позволит некоторые ошибки при забросе, проводке, зацепах сделать менее расходными в плане приманок.

  Добавь еще - и с лодки достаточно комфортно.

0

127

ogn написал(а):

Добавь еще - и с лодки достаточно комфортно.

Помоему - именно с берега - осваивать спининг лучше

+1

128

Я себе для начала взял: флагман лидер 2,1 тест 1-8, катушка не помню название гривен 250 стоит, тысячка, шнур санлайн 6 лб, салатовый. Для микроджига и блесенок меня устраивает полностью + бюджет на все меньше 1000 грн. Окуней ловлю, щука пока мечта. Есть еще шимано форс мастер 2,1 тест 10-30 в паре с кашуткой мистреил 2500 и шнуром 8 лб. Когда то на него поймаю щуку  8-) окуней мордатых он тоже ловит на джиг. Есть еще палки - но то дубъе. Пока хватает с головой такого комплекта. Спортсменом становиться пока не собираюсь. Комплект на палке шимано вынес 2 недели морской рыбалки без проблем.

0

129

Valentin написал(а):

Катушка Риоби тоже была не плоха, но сбрасывала петли на шнурах меньше 8 лб. А так всё ок.

Риоби очень часто нужно регулировать, одна всю кровь мне выпила.
Добавил 1,5 - 2 мм шайб и катушка ожила.

0

130

ИМХО
Длина - 228 (7и6) - как наиболее универсальная
Тест - до 10-12-14
Строй - фаст

Такой агрегат будет наиболее универсален под разные типы приманок и проводок в наших условиях
На убой конечно можно что-то из вышеперечисленного взять (типа Микад или Фаворитов).
Но если есть возможность есть, то я бы например взял что-то типа Банакса Ультры (228, до 12)+Спро Blue Arc (в размере около 2000-2500 по Шимано)+СанЛайн 6-8
Лично я сам ловлю таким комплектом на 80% любительских рыбалок

+2

131

Добрый Рост

+500  :cool:

Лично я-тоже примерно так думаю.

0

132

Добрый Рост написал(а):

Но если есть возможность есть, то я бы например взял что-то типа Банакса Ультры (228, до 12)+Спро Blue Arc (в размере около 2000-2500 по Шимано)+СанЛайн 6-8
Лично я сам ловлю таким комплектом на 80% любительских рыбалок

при условии наличия у тебя 842го ты меня просто убил  %-)

0

133

Valentin написал(а):

Микадо Компетишен очень достойный вариант за свои деньги.Катушка Риоби тоже была не плоха

То же начинал таким комплектом.

0

134

Кирюхин написал(а):

Я с Сальмо начал свой путь "Рыбоджедая"  
Для учёбы лучше Сальмо и Фаворитов не придумаешь

Вот согласен.

Читаю рекомендации и понимаю, что за рыбо джедайством народ забыл, что значит быть новичком.

У меня товарищ собирается стать спиннингистом, так вот я бы ему ни один из предложенных комплектов не посоветовал, а тому есть определённые причины.

Вот например

RA написал(а):

Для начинающего: спиннинг 2.10 м., среднебыстрый строй, без вклееной вершинки, тест 2-10 гр., короткая рукоять; катушка 2000, передний фрикцион; шнур 8 лб.,

Товарищ мой не очень то ещё с поплавочкой освоился, но это же не причина ему не пытаться осваивать спиннинг. Но, ввиду того, что скорее всего первые его попытки увенчаются частыми забросами в камыш, или ветки нависающих деревьев, не говорю уже о зацепах, то спин  в 2-10 г, может не выдержать рвения , шнур тут тоже не кстати ибо для первого раза покупать дорогущую катушку не надобно, а дешевая неизбежно в неумелых руках начнет бородить.

Потому из списка точно вычеркнул бы шнур и спин всё же на 5-25 среднебыстрый,  а не на 2-10 .

Я вот, например взял сальмо 2.10 м среднебыстрый, супрем джиггер. Катушку exia  и лесочку shimano и для начинающего считаю самое то, ибо дешево и не будет мучительно больно если всё пойдёт не так.

Теперь уже нацеливаюсь на новый спин и новую катушку, шнур на выходных возьму.

Но скажем лет 5 назад, когда я впервые попытался ловить на искуственные приманки, никакие даже самые опупительные снасти мне бы не помогли.

И кстати одноручный спин новичку тоже не советовал бы, нужно некторое время для того что бы отработать заброс одной рукой, и на это тоже нужно время.

Может мы о разных новичках говорим?=)))))

Мнение может быть и не правильным, но оно МОЁ=)) И продиктовано оно  ещё свежим и болезненным опытом=)

З.Ы.
А ещё лучше, зайти на Донфиш, купить на барахолке самое дешевое удилище, и самую дешевую катуху=) Обкидать месяцок-два, а потом смело в магаз исходя из выработанного опыта=)

0

135

Ingvar Prokhorov зачем в стоячей воде груз более 10 грм?
Открою секрет, одноручный спин. прекрасно забрасывается 2 руками, и зачем покупать изначально плохое. Можно уложиться в 800 грн. и иметь неплохой комплект. А когда человек созреет и будет знать что ему надо, тогда купит себе хорошую снасть. А на это могут уйти годы.

+1

136

Ну, это моё личное и субъективное, не претендующее на истинность=) Да и не сказал бы что тот же Salmo  изначально плох, как и та же катушка  Exia. Всё относительно. Если сравнить это с тем с чего начинал, то это просто божественный комплект=) Шнур, ещё раз повторюсь для новичка не актуален вообще, но опять же субъективно.

0

137

Ingvar Prokhorov написал(а):

Катушку exia

катушку можно и немного дешевле взять, у того во же фаворита есть....

0

138

Mytas написал(а):

катушку можно и немного дешевле взять, у того во же фаворита есть....

Я в своё время взял за 200 грн. Честно говоря в магазинах за такую цену уже давно ничего не видел более или менее живого.

0

139

Ingvar Prokhorov написал(а):

Шнур, ещё раз повторюсь для новичка не актуален вообще, но опять же субъективно.

а я вот начал со шнура и считаю, что правильно поступил....

+1

140

Ingvar Prokhorov
просто ексия будет почти в 2 раза дороже, а если человека не вставит спиннинг?
У меня друг любит поплавочную, и говорит, что все остальное от лукавого))))))

0

141

Mytas написал(а):

просто ексия будет почти в 2 раза дороже, а если человека не вставит спиннинг?
У меня друг любит поплавочную, и говорит, что все остальное от лукавого))))))

Очень похоже на меня года 2 назад=)
поплавочка у меня всегда собой  =) 

Да, для новичка если честно и откровенно, то можно обычную китайскую кобру за 70 грн взять, и выкинуть ее через сезон -два, или переставить на поплавочную снасть=))
Просто что бы понять нужно оно ему вообще или нет=)

0

142

Ingvar Prokhorov
абсолютно согласен )))))).

0

143

Кстати первые 3-4 года из своих 8 лет сознательного увлечения современной пресноводной рыбалкой я в лайте ловил исключительно на леску (0.2 вроде была первая). У меня был комплект Флагман Сенсор XL (2,40, до 12)+Line Winder 2000. И вполне сносно ловил. И даже успешно твичил им (правда уже после того как вклейку ломанул  :D ).  Может даже и стоит поначалу использовать леску. Только хорошую взять. Например Смарт и т.п. Возможно так будет даже лучше. После шнура с леской будет ловить очень не комфортно. А иногда именно с ней ловить целесообразно.

+2

144

Ingvar Prokhorov написал(а):

Ну, это моё личное и субъективное, не претендующее на истинность=) Да и не сказал бы что тот же Salmo  изначально плох, как и та же катушка  Exia. Всё относительно. Если сравнить это с тем с чего начинал, то это просто божественный комплект=) Шнур, ещё раз повторюсь для новичка не актуален вообще, но опять же субъективно.

Это то же самое, что учиться водить машину на Таврии, Жигули или на иномарке. Результат в итоге будет, но на даже плохенькой иномарке качество обучения совсем другое.
В своё время Полотенчик меня в этом убедил, и я взял более менее нормальный комплект - хотя жаба душила немного. И как то не странно, но рыба стала ловиться лучше не из-за более высокой стоимости снастей, а от того что стал лучше чувствовать и понимать что происходит. Легче стало ананлизировать ситуации на более качественных снастях. Всё ИМХО.

+5

145

Valentin
:cool:

0

146

Добрый Рост написал(а):

Может даже и стоит поначалу использовать леску. Только хорошую взять. Например Смарт и т.п.

Свои первые шаги в УЛ я начал с Иджиса 2004 + ГЛ 841 + Прессо4лб и на первой же рыбалке поймал щучку, но через неделю
шнур был смотан и намотан на тот момент по совету Полотенца (а тогда еще Купеса) Санлайн Супер ПЕ 6лб. С тех пор шнуру не изменяю.
И не сожалею об этом. Даже при ловле голавля пользую только шнур. А если потвичить то тут без вариантов. хотя вот УЛетчик дергает леской.
Но все в этом мире относительно.
Ростик, Смарт тянется сильно, так что под микро колебло или там крэнк она еще пригодна, а вот все остальное не уверен.

+1

147

babaka написал(а):

С тех пор шнуру не изменяю.

А я почему-то в последнее время практически полностью "забил" на шнур.
Сам немного удивлен...

0

148

Ingvar Prokhorov написал(а):

но зато с ними меньше вероятности, что рыбак "устанет от спиннинга". Сам начинал с силикона, но сейчас использую только в отчаянных ситуациях. Думаю новичку в идеале стоит взять для начала несколько воблеров, которые будут работать на разных глубинах. На своём опыте помню просто как поехал на речку с твистерами и после каждого заброса тянул пол кило травы, в то время как через пару лет приехал туда же ловил в тех же условиях, но уже с SS-minnow, но хоть и получил всего то досадный сход, но удовольствия от рыбалки было значительно больше. Воблеры легче подогнать под условия. Есть масса плавучих ныряльщиков, которыми можно обыгрывать четко по рельефу дна, в общем снасть управляемая, то что ключик нужен - это да, но всё же с ними правда намного проще, как мне кажется.

Garry написал(а):

мое мнение ультралайт освоить легче и дешевле, а зачастую и уловистей воблеров.

Спор воблер vs джиг, не нов и не корректен. Для меня просто интнрнснее воблеры, но есть условия, когда они не к месту, подобное можно сказать и о джиге.
Но...... Именно благодаря своей узкой специализации воблером можно с уверенностью избирательно ловить там, где только хочешь. Для этого надо то всего немного, некоторое их количество разноплановых, понимание как и самое первостепенное где, т.е. умение читать воду.
Возможно поклонники МДЖ скажут подобное о джиге, спорить не стану, но я свой приоритет определил.

+2

149

ИНЕ написал(а):

А я почему-то в последнее время практически полностью "забил" на шнур.

твоя приверженность к флюру общеизвестна, возможно и я так со временем сделаю, а пока шнур.
Пробовал ловить флюром, не вштырило.

+1

150

babaka написал(а):

Спор воблер vs джиг, не нов и не корректен. Для меня просто интнрнснее воблеры, но есть условия, когда они не к месту, подобное можно сказать и о джиге.

Аналогично. При равных условиях -  конечно воблер. А судака воблером с дна ловить не научился, надеюсь получится когда нить.

+1


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Начинающим осваивать спиннинг