Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Шнур для лайтового спиннинга.


Шнур для лайтового спиннинга.

Сообщений 91 страница 120 из 556

91

Геннадий ответит лучше,но это толи подлесок, толи другая приблуда для нахлыста http://www.zaboysultra.com/buf/spin.gif
И их там пять штук так получается???

0

92

Вовка написал(а):

И их там пять штук так получается???

Это размер. Кстати, самый большой.
Вот он на сайте производителя.  :shine:

0

93

YGK G-Soul PE 8lb 0.6 (0.12мм) 100м пользую такую ниточку, оч доволен,
LIGHT GAMES – ловля в прибрежной морской зоне, среди камней, с волнорезов, в маринах некрупной рыбы. Включает ловлю кальмаров и каракатиц.
Особенность серии – комбинация материала DYNEEMA и полиэфирных волокон, что создает повышенную прочность и удельную плотность выше плотности воды. Нити с коэффициентом 1.12  являются тонущими.

мож кто ещё юзает подобное

и Варивасом оч доволен...

0

94

Ребят, помогите подобрать шнур начинающему! Палка: длина 2.74 тест 4-18.. катушка 2000
ловля преимущественно: воблерки  и блесна.
И хотелось бы узнать инфу, если кто пользовал => VARIVAS  LONG CAST AVANI EGING 150 метров размотка..

0

95

SuNR1Se написал(а):

И хотелось бы узнать инфу, если кто пользовал => VARIVAS  LONG CAST AVANI EGING 150 метров размотка..

Бомба!

SuNR1Se написал(а):

ловля преимущественно: воблерки  и блесна

:dontknow:  Пользую его на джиге.

0

96

А если рассматривать боле бюджетный вариант => SunLine  - как шнуры?

0

97

Suline Super PE 6lb - более чем. Сам таким пользуюсь на лайте.

+1

98

poloten4ik написал(а):

Suline Super PE

Да вот, "руку в карман засунул" и подумываю для начала на одну шпулю намотать себе SunLIne только 8lb (на палке тест по лескам 6-10лб).. просто я не профи в этом деле, чтобы без нежелательных отстрелов - "нежданчики" так называемые :D
Ребята, спасибо за консультирование! просто последний раз спиннинг держал лет 8 назад и по сравнению с теми временами много производителей появилось => раньше все проще было berkley fireline, а щас, хЕх=)
А потом, побогатеем и VARIVAS  LONG CAST AVANI EGING хоЦЦа приобрести...  :jumping:

Отредактировано SuNR1Se (2010-02-24 21:22:08)

0

99

С 6lb дальше полетит. Правда если в основном шпуляешь приманки от 1,5 дюймов и выше на головах от 6 грамм и до 12-14 то конечно 8 lb будет предпочтительнее.

0

100

Спасибо ребята! Буду теперь ориентироваться.. для начала же нужно что-то намотать, хотя бы для того, чтобы на берег выйти половить  http://www.zaboysultra.com/buf/connie.gif =)
Я у Вас новенький на сайте, когда нашел был приятно удивлен! Приятно познакомиться! => если что - Роман, 20 лет , Донецк. :offtop:  извинтиляюсь...=)

Отредактировано SuNR1Se (2010-02-24 21:52:08)

0

101

SuNR1Se написал(а):

ловля преимущественно: воблерки  и блесна.

На блесны шнур не обязателен, по крайней мере мне комфортнее с леской.  :dontknow:

0

102

Nikolaich написал(а):

На блесны шнур не обязателен, по крайней мере мне комфортнее с леской.

На ночь тоже говорят кушать вредно, но мне сытому спиЦЦо "вкуснее"!=))
Да просто, мне кажется шнур более универсален( для тех методов подачи приманки, которые собираюсь применять)..хотя я начинающий, в процессе возможно мнение и изменится - будем практиковать!=)

Отредактировано SuNR1Se (2010-02-24 22:12:08)

0

103

Подумываю и себе плетню взять, но пока немного - для пробы. Метров 45-50 думаю хватит (как раз Fire Line в такой намотке встречается). Буду брать мало, т.к. во-первых никогда на нее не ловил и надо привыкнуть, во-вторых возможно катуха не приспособлена будет для плетенки. Кстати кто-нибудь бэкинг использует (или использовал) под плетенкой: плетенку надо привязывать непосредственно к той леске что в виде бэкинга намотана или наглухо, чтобы она дальше на разматывалась? И еще какие могут быть рекомендации от появления бород на плетеной леске?

0

104

Senya написал(а):

Кстати кто-нибудь бэкинг использует (или использовал) под плетенкой

А как по другому задать необходимую высоту намотки ? :) Конечно используется. Желательно из лески диаметром не сильно отличающимся от основной. Т.е. бэкинг должен быть близкого диаметра. Во первых это полезно для равномерной укладки и второе это шнур не будет проваливаться между витками бэкинга. И то и другое важно для правильной работы шнура

Senya написал(а):

плетенку надо привязывать непосредственно к той леске что в виде бэкинга намотана или наглухо, чтобы она дальше на разматывалась?

Ну раз ты решил использовать  40-50 метров шнура, то лучше привязывать к бэкингу. Иначе шнур улетит при забросе. :) Я например, использую более полные намотки шнура (100-120 метров) и к бэкингу не привязываюсь. Главное при намотке шнура на шпулю выдержать нужное натяжение, чтоб шнур лёг плотненько. А то, кто-то тут рассказывал, как на вываживании у него шнур стал проворачиваться на бэкинге.
Заполнение шпули - 1-1,5 мм до верхнего края, но в твоём случае я бы посоветовал оставить припуск в районе 2,5-3 мм чтоб избежать петель при забросах на первых этапах освоения шнура. :)

0

105

Senya написал(а):

45-50 думаю хватит

На лайте мне бы точно нехватило

Senya написал(а):

кто-нибудь бэкинг использует (или использовал) под плетенкой

пользую регулярно и привязываю к бэкингу, так как 2-3 раза при береговой ловле убедился что не зря - рыб помимо сотни метров шнура утаскивал метров двадцать бэкинга.

Senya написал(а):

И еще какие могут быть рекомендации от появления бород на плетеной леске?

помимо сказанного Олегом - исключение твича и рывковых проводок уменьшает количество петель (бород), а также способствует отсутствию петель качественная катушка.

0

106

Hornet написал(а):

Иначе шнур улетит при забросе

Думаю далеко не улетит, т.к. собираюсь использовать в основном для джига не более 10-12 г. и длина спина всего 225 см.

Hornet написал(а):

Главное при намотке шнура на шпулю выдержать нужное натяжение, чтоб шнур лёг плотненько.

Это в магазинах специально наматывают или можно своими силами обойтись?

Петрович написал(а):

исключение твича и рывковых проводок уменьшает количество петель (бород)

Для неджиговых приманок и проводок пока буду пользоваться моно, намотанной на другой шпуле.

Спасибо за советы.

0

107

Петрович написал(а):

На лайте мне бы точно нехватило

Senya написал(а):

для джига не более 10-12 г. и длина спина всего 225 см.

Конечно не хватит. :) При таких-то грузах. На соревах как-то устраивали тест на дальность. Полотенец при ширине реки в 100 метров не добрасывал до другого берега метров 15-20. Груз 8 грамм. Палка конечно хороша. :) Ну а Палыч 12-ю граммами ворон сбивал на противоположном берегу. Так что Senya, я б на твоём месте подумал о привязывании шнура к бэкингу. :)

Senya написал(а):

Это в магазинах специально наматывают или можно своими силами обойтись?

Лучше самому конечно, но для первого раза можешь попросить и более опытного товарища помочь. Хотя сложного нет ничего. :)

0

108

Hornet написал(а):

Полотенец при ширине реки в 100 метров не добрасывал до другого берега метров 15-20. Груз 8 грамм.

Самообман, мифология.

0

109

КорВ написал(а):

Самообман, мифология.

незнаю как с самообманом, но я 10ю грамами в тандеме с Fire Line кристал 0,06 (110м) и Джексон Орион 2,7м 3-25гр выбрасывал почти весь шнур (до бэкинга оставалось не более 10 витков на 2000 шпуле). Соглашусь, что заброс был мнее 100 метров, так как присутствовала петля, но 80-90 метров - железно.

Отредактировано Петрович (2010-03-11 10:06:06)

0

110

Hornet написал(а):

Так что Senya, я б на твоём месте подумал о привязывании шнура к бэкингу.

За узелок будет постоянно цепляться плетня при забросе. Что бы этого не было, я этот узел заклеиваю 1 туром скотча. Но тогда нет возможности свободного сматывания бекинга. ИМХО: бекинг нужен для заполнения "лишнего" объема шпули, а шнур лучше  брать в нормальной (100 - 150) размотке (тем более для джига 10 - 12 грамм).

0

111

КорВ написал(а):

Самообман, мифология.

Ну может приврал чуток... :) Вовка, на Весёлой Горе (Луганские сорева) какая ширина Донца ? Забросы там были явно далеко за середину реки. Некоторые ложили грузы в 10-15 метрах до кромки камыша.
Мы скатываемся в оффтоп... ;)

+1

112

Senya написал(а):

собираюсь использовать в основном для джига не более 10-12 г.

Рабочие грузы будут 6-8 г., а 10-12 это как возможный (но не обязательный) максимум. Да и кидать я не чистые грузики собираюсь - селикон все же парусность имеет.

0

113

Разговор немного не в тему. Причем очень старый, и не к чему не приведший. Но можно отнести к скользкозти лайтовых шнуров. Самое основное здесь реально оценивать расстояние. Представьте себя на футбольном поле. Вы 8 -10 гр. бросаете под противоположную штангу? А Палыч двенадцатью далеко перекидывает все поле? Неверю!

0

114

Nikolaich написал(а):

За узелок будет постоянно цепляться плетня при забросе.

Nikolaich, узелок узелку рознь. И при грузах 8-10 грамм... велико ли будет влияние этого узла ? Хотя должен согласится, желательно использовать полную размотку шнура, на не куски по 40-50 метров. И бэкинг использовать именно как бэкинг, а не как продолжение основного шнура. Хотя в данном, конкретном случае лучше будет привязать.

+1

115

Hornet написал(а):

Хотя в данном, конкретном случае лучше будет привязать.

Да попросту узелок при намотке под задний бортик шпули рукой поправлю, чтобы меньше мешал, а у Щербаковых в фильме думаю найдется какой-нить узелок, более подходящий под такой случай.

0

116

КорВ написал(а):

футбольном поле. Вы 8 -10 гр. бросаете под противоположную штангу

Кстати о футбольном поле... :) Оно может варьироваться от 90 до 120 метров...( так википедия сказала) :) Так что это не показатель. Ты прав, мы ушли далеко от темы и я слегка перувеличил, как всегда... но то, что забросы могут быть свыше 50 метров это нормально при грузах в 8-10 грамм. Так что в контексте вышепоставленного вопроса я не обманывал сильно уж... :)

0

117

Соглашусь с КорВ. Хороший лайтовый шнур для приманок 8-10 грамм в сумме с правильной техникой и хорошей снастью даст заброс максимум 65(70) метров при идеальных погодных условиях (даже я бы сказал с ветром в спину). Все остальное - иллюзия и самообан. Никто никогда не измерял сколько реально шнура в бобине (как и туалетной бумаги в рулоне), поэтому ориентироваться на это вообще не стоит. Реальные тесты лишь на полях, а они обычно показывали именно такие цифры, как я озвучиваю. И кидают там просто грузила, без дополнительного сопротивления воздуха. Любое поступательное движение так или иначе сжирается трением и сопротивлением воздуха.

Чем тяжелее груз, тем толще должен быть шнур. 0,06 кристал на микрометре - 0,14. Поэтому он может кидать грузы 10-14 грамм. Не забывайте чем толще шнур тем больше трение. И вес груза компенсируется дополнительным трением шнура.

Поэтому, будьте реалистами. 40-50 метров шнура я бы вообще никогда не рекомендовал бы наматывать. Разве что на УЛ, при ловле на небольшой дистанции, если вообще нет денег на новую плетенку.

+2

118

Senya написал(а):

Думаю далеко не улетит, т.к. собираюсь использовать в основном для джига не более 10-12 г. и длина спина всего 225 см.

послушайте людей которые советуют вам купить полную размотку плетни поверьте экономии не получится . в джиге иногда очень даже полезны резкие рывки, а у вас катушка я так понимаю не из дорогих (без безконечного винта) + пока привыкнете к плетёнке всё это ведёт к образованию бороды а каждая не распутанная борода отнимает минимум 2 метра шнура

0

119

slava написал(а):

послушайте людей которые советуют вам купить полную размотку плетни поверьте экономии не получится

Да я не возражаю, и сам хочу нормальную намотку, тем более что возможно в продаже меньше 90 м и не будет (про 45-50 м видел только в инет-магазине, а на самом деле неизвестно, что найти удастся). Ну может разорюсь на санлайн, она вроде бы 180 грн за 150 м, если я правильно в нынешних ценах ориентируюсь.

slava написал(а):

а у вас катушка я так понимаю не из дорогих (без безконечного винта)

Да, недорогая и скорее всего без червяка (Teben TN-200, в декабре 2008 я ее за 150 грн купил).

0

120

poloten4ik написал(а):

10-14 грамм

14 улетали за горизонт  :jumping:  - отстреливало  :hobo:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Шнур для лайтового спиннинга.