Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » За что мы не любим(любим )толстолобиков?


За что мы не любим(любим )толстолобиков?

Сообщений 31 страница 60 из 264

31

Да ловится он. Целые артиллерии сидят на водоемах целенаправленно на лобатого. Целые оснастки уже существуют. Уже давно есть этот лобфишинг. Но это никогда не станет цивилизованной формой рыбалки, как например, карповая, фидерная ловля, поплавочная. Это навсегда останется драчленством. Потому что сам толстолобик не способен "клюнуть" целенаправленно на наживку/насадку, так, как это есть в других видах рыбалки.

0

32

poloten4ik написал(а):

Да ловится он. Целые артиллерии сидят на водоемах целенаправленно на лобатого. Целые оснастки уже существуют. Уже давно есть этот лобфишинг.

нет лобфишинга есть

poloten4ik написал(а):

драчленство

патомушо

poloten4ik написал(а):

сам толстолобик не способен "клюнуть" целенаправленно на наживку/насадку, так, как это есть в других видах рыбалки.

об этом и я пишу

Sneg написал(а):

он не ловиться как карп, к примеру, бо если б ловился, пошли б уже целые движения и ветки поклонников типа - лобфишинг

0

33

Дык, в том то и дело что лобфишинг = драчленство. Ну и рыба уродливая, это тоже факт  :D

0

34

zelexxx написал(а):

Я например ненавижу окуня и считаю его сорной рыбой, хоть он и красивый. Лучше считаю словить лобатого

Попробуй ловить целенаправленно  окуня!

Отредактировано Баркас (2010-11-24 16:46:39)

+1

35

Баркас написал(а):

По пробуй ловить целенаправленно  окуня!

Спасибо! Ну не нравится он мне и все! Со спиннинга его легко снимать, а вот с обычных крючков это жесть по 15 минут возишся с ним, не помогает даже экстрактор, т.к. заглатывает по самые гланды. Каждый второй уже не жилец, а потом не знаешь что с ним делать,- выпускать то уже бесполезно.
На УЛ его интересно ловить не спорю, только вот нет его у меня и не предвидится. А на лайт ловить окуня мне не интересно, правда после последней рыбалки и этого не осталось :( (пополам).
Так что окуня мне уже не на что ловить, разве что на фидер попадется :crazyfun: .
В общем я считаю что к каждой рыбе нужно относиться с уважением, а то как-то расизмом попахивает по отношению к лобатому :tomato: .

+1

36

poloten4ik написал(а):

Потому что сам толстолобик не способен "клюнуть" целенаправленно на наживку/насадку, так, как это есть в других видах рыбалки.

ага , а карась видать сам ловится на пенопласт,потому, что он его любит жрать очень :D та же хрень как и и лобатый ,а на пенопласт ловится получше других насадок, бывает. примеров могу много привести еще. а балык из лобатого отменный- дорогой зараза только)

0

37

dsprss написал(а):

ага , а карась видать сам ловится на пенопласт

Карась (и не только) воспринимает пенопласт как что-то съедобное. Пенопласт для толстолобика, просто поднятый ПУСТОЙ крючек для засечки. Толстолоба привлекает муть от прикормки, которую собственно он и всасывает, попадаясь на крючок. Толстолобик - это пылесос. Поэтому нинада.

0

38

poloten4ik написал(а):

Карась (и не только) воспринимает пенопласт как что-то съедобное.

С этим я не согласен.
Просто закинуть пенопласт на дно ничего не даст(разве что голодуха будет полная, да и тогда все на него кинутся вместе с хищником.), возможно только если рядом будет в илу пищу добывать.
Было время на рыбалке когда на хлеб не давали покоя(насадку чуть ли не на лету сбивали), пытался ловить просто на пенопласт вместо хлеба. Но из этого ничего не вышло, даже одной поклевки не было.

0

39

zelexxx написал(а):

Было время на рыбалке когда на хлеб не давали покоя(насадку чуть ли не на лету сбивали), пытался ловить просто на пенопласт вместо хлеба.

Пенопласт на дне не лежит. А хлеб лежит. Может и в этом тоже дело?

По теме - ты тоже думаешь, что толстолобик кушает пенопласт, потому что он думает, что это еда?

0

40

Denniose написал(а):

Пенопласт на дне не лежит. А хлеб лежит. Может и в этом тоже дело?
            По теме - ты тоже думаешь, что толстолобик кушает пенопласт, потому что он думает, что это еда?

на самом деле действительно лобатый, как впрочем и другие рыбы , засасывают муть от прикорма вместе с плавающим пенопластом! это факт! но у меня были не редки случаи поимки лобатого на "соски", была в своё время такая оснастка... но на бешево лобатый слабоват, вот на реке Маныч лобатый на 5-6 кг просто ломает спиннинг! очень он там резвый!

-1

41

сомолов написал(а):

вот на реке Маныч лобатый на 5-6 кг просто ломает спиннинг! очень он там резвый!

Как он может поломать спиннинг? Он что наступает на него, или прихлопывает дверями машины?

+3

42

КорВ написал(а):

Как он может поломать спиннинг?

Фрикцион придумали трусы  :playful:

+2

43

poloten4ik написал(а):

Фрикцион придумали трусы

Та да. Когда слышу рыба сломала спиннинг появляется аналогия. Охотник стреляет в зайца, ружье клинит, и он всем рассказывает "Заяц ружье сломал". Та же ситуация. :D

0

44

КорВ написал(а):

"Заяц ружье сломал"

Причём силой мысли ! :stupor:

0

45

poloten4ik написал(а):

По теме - ты тоже думаешь, что толстолобик кушает пенопласт, потому что он думает, что это еда?

Нет, толстый просто фильтрует приманку, а карась(взрослый) пытается ее всосать.
таким макаром можно и сома выудить тот тоже пищу затягивает а не хватает(на жабу например) только какого размера должна быть пена да и вместе с приманкой он ее затянет :crazyfun: . Пожалуй я больше не знаю хищников затягивающих добычу. А вот среди мирных рып таких поболее будет.
Лобатый отличается только тем что у него принцип питания немного другой.

0

46

zelexxx написал(а):

таким макаром можно и сома выудить тот тоже пищу затягивает а не хватает(на жабу например)

Насколько я знаю жабу живую он берёт оттого, что она звук издаёт под водой(пищит) а не потому что он всё подряд фильтрует, и вообще сом на запах и звук идёт насколько я знаю. Тому доказательство квоки, жареные и тухлые приманки...
и на силикон и на воблеры сом тоже клюёт. Т.е. реагирует на движение-хищник.

Отредактировано Andranick (2010-11-24 22:01:14)

0

47

poloten4ik написал(а):

Фрикцион придумали трусы

Когда толстолоб регулирует фрикцион, тогда толстолоб и спиннинг ломает...

Отредактировано КорВ (2010-11-24 22:08:16)

0

48

КорВ написал(а):

Если толстолоб регулировал фрикцион

Толстолоб в этой фразе - это ник рыболова , ловящего одноимённую рыбу ?! :glasses:

Отредактировано Andranick (2010-11-24 22:08:41)

0

49

Разговор о толстолобах ломающих спиннинги. Ни о ком конкретно.

0

50

То БОМЖ Рома, это ты? Ну, слава Богу! Добро пожаловать!  :flag:

0

51

БОМЖ написал(а):

Толстолобик - это еда, а поесть любят все.

В том то и дело. Есть два подхода к рыбалке. Первый - драчленство. Оно подразумевает не удовольствие от рыбалки, а добычу еды. А есть другой подход к рыбалке. Цивилизованный. На первом месте стоит гармония процесса. Так вот гармонично ловить толстолобика невозможно по причине стиля ловли. Все очень грубое, толстое. С родни ловли сома на дохлого воробья. В общем - для тех, кто голодает.

0

52

Andranick написал(а):

жареные и тухлые приманки...

Ты сам не ведая со мной согласился. Ведь не нападает сом на жареное и подобное. так он бы не слизывал с крючка червей, а сразу сидел бы на крючке. Проплывающих мимо рыб(невнимательных) он не хватает а затягивает(ленивый он все таки).  В остальных случаях да,-хватает. С квоком тоже согласен.
По мне так уж лучше лобатый чем бубырь. Уж извините, но последний мне больше проблем доставляет.

0

53

poloten4ik написал(а):

Карась (и не только) воспринимает пенопласт как что-то съедобное

zelexxx написал(а):

С этим я не согласен.

Эй, горячие эстонские парни, давайте я скажу, как оно есть на самом деле. Это не ИМХО.
Итак. Есть место на дне с едой. Есть белая рыба. Процесс поглощения еды рыбой заключается в затягивании воды в рот и попутно с этим потоком воды в рот попадают частицы пищи, песка, гальки, ила и т.д. Это знают все. Маленькая галька лежащая возле пружины с прикормкой, за несколько минут не раз и не два оказывается во рту карася. Он затягивается потоком и через мгновение, когда рецепторы дают команду "несъедобно", он выплевывается, чтобы через несколько секунд быть затянутым опять этим самым карасем или его соседом. Главное условие, чтобы это происходило, это наличие рядом пищи. Теперь представим, что в гальке есть дырочка, в которую мы проденем крючок. 100% гарантирую, что я поймаю рыбу на гальку, если поводок у пружины будет 4-5 см (старые пердуны помнят метод ловли на пуговицу, это из той оперы). Вероятность засечения рыбы прямо пропорциональна количеству залетов гальки в рот рыбе. Как увеличить это количество? Самое простое это уменьшить вес гальки, другими словами вместо гальки поцепить пенопласт. Раньше, галька залетала в рот только при очень близком контакте. Теперь крючок с пенопластом залетает с любого расстояния. Да, рыба расценив его, как несъедобный объект его сплевывает, чтобы через пару секунд опять засосать. Карась и рад бы не брать это драный шарик в рот, но физику не обмануть,  и он опять упрямо с потоком воды летит в рот, а вместе с ним и крючок нужного номера и остроты. И после энного раза, когда карась, по неважно какой причине, делает движение головой с еще невыплюннутым пенопластом, происходит укол открытой частью жала крючка, что пугает карася и он делает роковое более резкое движение и... усё...  Т.к. пенопласт попадает в рот рыбы в разы, если не в десятки раз чаще, чем галька, то и ловят на пенопласт, а не на гальку.
Вы спросите, а на хрена тогда цеплять наживку? Пенопласт форева! А вот зачем. Если наживка съедобна, то рецепторы уже не дают команду выплюнуть, и уже первое попадание наживки в рот может стать фатальным. Главное отличие наживки от пенопласта в том, что наживка во рту держится какое-то время, тогда как  пенопласт сплевывается за долю секунды. И это "какое-то время" является определяющим. Именно, чтобы увеличить хоть на немного время нахождения пенопласта во рту рыбы производители делают его цветным и ароматизированным. Но вкусовые рецепторы, думаю, мало реагируют на цвет и запах.
Сомневающимся предлагается провести тест. Возьмите и увеличьте длину поводка с пенопластом в два раза, а затем в 4. И, если в первом случае мизерная вероятность поимки еще остается, то во втором это из области фантастики.

Что из этого следует? 
1. Пенопласт не является наживкой и рыба его не ест. Никакая. Даже в голодовку.
2. Пенопласт является только транспортным средством доставки крючка в рот рыбы. И только.
3. Чтобы поймать рыбу на пенопласт, необходимо подавать его в непосредственной близости к прикормке. Очень близко.

+8

54

КорВ написал(а):

ак он может поломать спиннинг? Он что наступает на него, или прихлопывает дверями машины?

реально! река Маныч. очень сильное течение.дно каменистое(валуны). фрикцион в таком месте не применяю! вероятность зацепа 100%! так вот лобатый идёт с обратного течения после засечки на струю, потом разворачивается, а потом назад со свечкой! идёт очень сильный удар! после 3 лобатого "шимано" погибло! местные ловят сома в этом месте на невку с дюралевой трубой вместо спина!

0

55

poloten4ik написал(а):

Так вот гармонично ловить толстолобика невозможно по причине стиля ловли. Все очень грубое, толстое.

Хотел бы я узнать как вытащить 20кг щуку на 0,15 леску с тестом спиннинга до 25гр. Я не думаю что вас только шнурки интересуют.
А ведь наверняка найдутся такие, у кого попадались экземплярчики на такую оснастку.

0

56

сомолов написал(а):

река Маныч. очень сильное течение.дно каменистое(валуны). фрикцион в таком месте не применяю!

Мой мозг отказывается это понимать   :smoke:

+1

57

Фдуч написал(а):

Эй, горячие эстонские парни, давайте я скажу, как оно есть на самом деле. Это не ИМХО.
Итак. Есть место на дне с едой. Есть белая рыба. Процесс поглощения еды рыбой заключается в затягивании воды в рот и попутно с этим потоком воды в рот попадают частицы пищи, песка, гальки, ила и т.д. Это знают все. Маленькая галька лежащая возле пружины с прикормкой, за несколько минут не раз и не два оказывается во рту карася. Он затягивается потоком и через мгновение, когда рецепторы дают команду "несъедобно", он выплевывается, чтобы через несколько секунд быть затянутым опять этим самым карасем или его соседом. Главное условие, чтобы это происходило, это наличие рядом пищи. Теперь представим, что в гальке есть дырочка, в которую мы проденем крючок. 100% гарантирую, что я поймаю рыбу на гальку, если поводок у пружины будет 4-5 см (старые пердуны помнят метод ловли на пуговицу, это из той оперы). Вероятность засечения рыбы прямо пропорциональна количеству залетов гальки в рот рыбе. Как увеличить это количество? Самое простое это уменьшить вес гальки, другими словами вместо гальки поцепить пенопласт. Раньше, галька залетала в рот только при очень близком контакте. Теперь крючок с пенопластом залетает с любого расстояния. Да, рыба расценив его, как несъедобный объект его сплевывает, чтобы через пару секунд опять засосать. Карась и рад бы не брать это драный шарик в рот, но физику не обмануть,  и он опять упрямо с потоком воды летит в рот, а вместе с ним и крючок нужного номера и остроты. И после энного раза, когда карась, по неважно какой причине, делает движение головой с еще невыплюннутым пенопластом, происходит укол открытой частью жала крючка, что пугает карася и он делает роковое более резкое движение и... усё...  Т.к. пенопласт попадает в рот рыбы в разы, если не в десятки раз чаще, чем галька, то и ловят на пенопласт, а не на гальку.
Вы спросите, а на хрена тогда цеплять наживку? Пенопласт форева! А вот зачем. Если наживка съедобна, то рецепторы уже не дают команду выплюнуть, и уже первое попадание наживки в рот может стать фатальным. Главное отличие наживки от пенопласта в том, что наживка во рту держится какое-то время, тогда как  пенопласт сплевывается за долю секунды. И это "какое-то время" является определяющим. Именно, чтобы увеличить хоть на немного время нахождения пенопласта во рту рыбы производители делают его цветным и ароматизированным. Но вкусовые рецепторы, думаю, мало реагируют на цвет и запах.
Сомневающимся предлагается провести тест. Возьмите и увеличьте длину поводка с пенопластом в два раза, а затем в 4. И, если в первом случае мизерная вероятность поимки еще остается, то во втором это из области фантастики.
Что из этого следует? 
1. Пенопласт не является наживкой и рыба его не ест. Никакая. Даже в голодовку.
2. Пенопласт является только транспортным средством доставки крючка в рот рыбы. И только.
3. Чтобы поймать рыбу на пенопласт, необходимо подавать его в непосредственной близости к прикормке. Очень близко.

А вот тут полностью согласен.

0

58

poloten4ik написал(а):

С родни ловли сома на дохлого воробья.

Такой себе Hard в нахлысте...

0

59

poloten4ik написал(а):

А есть другой подход к рыбалке. Цивилизованный. На первом месте стоит гармония процесса.

гармонию процесса наблюдал в те выходные на Павло полье, когда на 6 лодках в связке толпа ловила лодошечного окунька и такого же судачка! таких сразу топить надо вместе с гармонией!!!!!!!!

0

60

zelexxx написал(а):

Хотел бы я узнать как вытащить 20кг щуку на 0,15 леску с тестом спиннинга до 25гр. Я не думаю что вас только шнурки интересуют.

На 0,15 леску нельзя. А на 0,15 шнур можно. С тестом до 40 гр - вполне. Даже больше, чем на 20 кг.

http://video.mail.ru/mail/bmpyou/fishing/1.html

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » За что мы не любим(любим )толстолобиков?