Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Рыбацкая кухня » Рецепты: треп поваров!


Рецепты: треп поваров!

Сообщений 31 страница 60 из 637

31

Roshen написал(а):

С Ольчей и Аленушкой

,а почуму НЕТ?

0

32

Roshen написал(а):

Так и я же ЗА !

Вы ублажаете дам сладким-это ваше! (хотя дамы пока согласия не дали).
Просим-просим!

0

33

Баркас написал(а):

Плугину в бане хачу видеть!
И все тут!

Барин нажралися

0

34

Горячее копчение рыбы.
Есть копченую речную рыбу — одно блаженство. Малосольные закопченные балычки или рыбная струганина — приятные деликатесы. Хороший вкус имеет закопченный линь, но особенно вкусен длинный, как сабля, копченый угорь. При копчении вместе с дымом в тушку проникают вещества, предохраняющие рыбу от порчи. Существуют горячее и холодное копчение рыбы. Поговорим о секретах горячего приготовления рыбы.

Итак, свежую 300—500-граммовую рыбину, не потроша, обильно солим крупной солью и выдерживаем 3—4 часа. Затем хорошо промываем и просушиваем на ветру до полного удаления влаги. Если рыба крупная, то солим ее 10—12 часов, а чтобы не развалилась, обвязываем шпагатом.

Коптилки бывают сложные и простые, копчение можно производить даже в дымоходе обычной дачной печки. Однако наиболее оправдывает себя коптилка, устраиваемая из подручных материалов на земляном косогоре или на обрывистом берегу. Роем небольшую яму — шириной и глубиной в полметра. Сверху кладем десяток тонких палочек, а на них — подготовленную рыбу. Ее нужно класть на пруточки горизонтально: так меньше вытекает жир. Внутри коптильни разжигаем осиновые, ольховые или березовые дрова так, чтобы они больше дымили, нежели горели. Постоянно следим, чтобы дым от костра был густым и горячим. Время от времени рыбу переворачиваем с одного бока на другой, со спинки на брюшко.
Готовность рыбы определяем пробой, разломив ее пополам. Отсутствие крови вокруг хребта, легкое отставание кожи, наличие небольшого количества сока между кожей и мясом говорят, что “блюдо” дошло до кондиции. Рыба имеет золотисто-бронзовый цвет и ароматный запах.

Горячее копчение также можно производить в расщелине между камнями, на костре. В этом случае рыбу нанизываем на длинную хворостину и устанавливаем около костра с подветренной стороны. Можно подвешивать в полиэтиленовых сетках из-под овощей или фруктов. Сначала в костре разжигаем сушняк ольхи или осины, затем подкладываем сырые ветки, ржаную солому, полынь. В зависимости от температуры дыма и величины рыбу коптим от одного до двух-трех часов.

Некоторые рыболовы для быстрого приготовления рыбы делают специальные коптилки. Описываем одну из них. Она представляет собой сплошной, без отверстий, ящик со вставной металлической решеткой и крышкой. Изготовляется из листового железа толщиной 0,75—1,5 миллиметра. Все швы, а также решетка выполняются сваркой или на заклепках. Средние размеры коптилки 400x320x160 миллиметров.

Свежую рыбу очищаем от чешуи и моем, после этого брюшко разрезаем, и рыбу потрошим. Затем рыбу солим: натираем ее сначала снаружи от хвоста к голове, затем внутри — вдоль разреза и под жабрами. Посоленную таким способом рыбу укладываем в корзину брюшком вверх и оставляем на 8—10 часов, обычно с вечера до утра. Утром рыбу вздеваем на шнурок под жабры и вывешиваем на солнце и ветер. У крупной рыбы рекомендуем вставить в брюшко распорки из палочек. Вяление заканчиваем тогда, когда на пальце после касания к внутренним стенкам брюшка не остается мокрого следа. Обычно этот процесс занимает 3—4 часа. Затем рыбу коптим форсированным способом.

Для этого на дно коптилки кладем 2—3 горсти сухих тонких веточек. Чем тоньше и короче они будут, тем лучше. Затем укладываем ветки или куски древесины. Сверху можно положить немного сухого сена. Потом устанавливаем решетку с уложенной на нее рыбой. Для улучшения вкуса рыбы положите в разрез каждого брюшка несколько кусочков моркови и разрезанную небольшую луковицу. Затем коптилку закрываем крышкой, застегиваем на крючки, ставим на костер и обкладываем дровами.

В раскаленной коптилке подъем температуры испаряет влагу из сырых дров и рыбы, что создает паро-дымную баню. Через 15—20 минут коптилку удаляем с костра и, не снимая крышки, даем ей остыть в течение 5—10 минут. Таким образом, всего за полчаса рыба получает форсированный режим горячего копчения и полностью готова к употреблению. Открываем крышку, а оттуда — необыкновенный дух: мясо рыбы получается сочное, ароматное, нежное — слюнки текут...

0

35

Plastmax написал(а):

Sneg написал(а):секрет в рисеНе только... Ты вот например какую рыбу используешь

красную в основном семга, форель, тунец очень класс!
но повторюсь дело не в рыбе и не в водорослях, и не в чем другом отому, что оно просто должно быть свежим, качественным, а вот рис, его надо приготовить пральна, что бы получить тот нужный вкус в целом, а это очень не просто. если ты готовишь ролы, ценишь эту кухню, то обязан согласиться ))

+1

36

Суси, ролы.... Все это хорошо, но давайте будем ближе к европейской кухне... Готовим луково-сырный суп:
Для приготовления понадобится:
- 300- 400 грамм курицы или индюка (можно и телятины) - обязательно "домашних", с промышленного разведения бульон нормальный не свариш,
- 300 грамм лука, для тех кто сильно не любит лук репчатый - меняем луком пореем,
- 400 грамм картошки,
- 300 грамм сыра.
Готовим, поехали:
Закладываем наше мясо в кастрюлю с водой (я готовлю в 4 литровой), ставим (если есть время) на очень медленный огонь - готовится дольше, но бульон прозрачный...
Когда бульон готов, добавляем в него лук и  (минут через 10 после лука) картофель... Вынимаем мясо...
Когда будет готов картофель, ВЫНИМАЕМ его и лук из бульона и кладем в блендер... Перемалываем его в блендере вместе  с сыром (лук вареный, картофель, сыр натереть)...
Полученное пюре выливаем назад в бульон, доволим до кипенмя... Когда закипело добавляем: тимьян, базилик, чабер, розмарин и эстрагон (по вкусу)... При подаче добавляем сухарики из белого хлеба и немного петрушки...

+1

37

Sneg написал(а):

а вот рис, его надо приготовить пральна, что бы получить тот нужный вкус в целом, а это очень не просто. если ты готовишь ролы, ценишь эту кухню, то обязан согласиться ))

Ну "мега" выбора с рисом у нас нет, а рисоварка сама все правильно сделает... Поэтому культ риса я сменил на культ рыбы...

0

38

Вчера Баркас угощал скумбрией свежемороженной, замаринованной в майонезе и специях и впоследствии приготовленной на решётке на мангале. Падал снежок, водочка пилась, скумбрия елась. Вкуснотень получилась рыбка.

0

39

Andranick написал(а):

Вкуснотень получилась рыбка.

+Шашлычок!

0

40

Andranick написал(а):

Вкуснотень получилась рыбка.

Не верю!

Баркас написал(а):

+Шашлычок!

Верю!

0

41

Plastmax написал(а):

Закладываем наше мясо в кастрюлю с водой (я готовлю в 4 литровой)

Жениться Вам, барин, надо..   :D

0

42

Фдуч написал(а):

Жениться Вам, барин, надо..   :D

Уже дважды...

0

43

Andranick написал(а):

Вкуснотень получилась рыбка.

Фдуч написал(а):

Не верю!

Я не говорю, что это блюдо вызвало у моих вкусовых рецепторов состояние оргазма. Но честно говоря - я не ожидал, что получится именно - ВКУСНО. Думал ну рыба и рыба, ан - нет, вкусная запечённая скумбрия с дымком. Для шашлычно-полевых условий приготовления, очень даже ничего. Взял на заметку.
P.S. Фдуч зависть - плохое чувство.  :rolleyes:  :rain:

0

44

Важно настроение! Здесь и вкусовые качества!

0

45

Пару лет назад отдыхали с женой и детьми на Донце, вечером удалось впоймать хорошую щуку и поскольку с ухой никто не хотел возиться, решили ее приготовить, как горячего копчения. На дно обычной кастрюли насыпал опилок, какие нашлись поблизости, сверху слой листьев дикой груши, благо она росла прям на берегу. Потом кладём подсоленную щуку и ставим на небольшой костерок. Прошло полчаса и блюдо было готово. Получилось очень вкусно! Блюдо запивали сухим вином. Пробовали таким способом готовить морскую рыбу, тоже вкусно, но не то, речная рыба вне конкуренции. Одна беда, потом долго чистил кастрюлю.

0

46

Oleg_dv написал(а):

Пару лет назад отдыхали с женой и детьми на Донце, вечером удалось впоймать хорошую щуку и поскольку с ухой никто не хотел возиться, решили ее приготовить, как горячего копчения. На дно обычной кастрюли насыпал опилок, какие нашлись поблизости, сверху слой листьев дикой груши, благо она росла прям на берегу. Потом кладём подсоленную щуку и ставим на небольшой костерок. Прошло полчаса и блюдо было готово. Получилось очень вкусно! Блюдо запивали сухим вином. Пробовали таким способом готовить морскую рыбу, тоже вкусно, но не то, речная рыба вне конкуренции. Одна беда, потом долго чистил кастрюлю.

Оригинально! А важно понимать-принял условия и создал!

0

47

Баркас
Будем живы - здоровы, повторим. Я представляю, какой вкусный праздник получится из сома или из хороших окуней.

0

48

Вот так и готовим!
http://www.youtube.com/watch?v=hkPXN3QU … re=related

0

49

format написал(а):

Фоток и я могу надергать. Рецепты где? Да поподробней

Роман, ты сможешь есть где гадят?

0

50

Andranick написал(а):

Вчера Баркас угощал скумбрией свежемороженной, замаринованной в майонезе и специях

Рецепт-в студию !

0

51

Саша поправит в случае недостающей информации, но когда я приехал мужчины уже были навеселе и рецепт был описан коротко :
- Берёшь свежемороженную скумбрию, размораживаешь, соль, перец, специи (по личному желанию) , майонезом обтереть и в выпотрошенное предварительно брюхо - лук репчатый. В конце всё это дело спрыснуть свежевыжатым лимонным соком. Вобщем как и мясо в майонезе, только здесь рыба.

0

52

Andranick Как долго в маринаде ?

0

53

Roshen  я спрашивал, но ответа не получил. После этого сам пытался хотя бы угадать и на первый же вопрос о времени маринада :
- часа 3-4 хватит , учитывая что это рыба?
- да, хватит!
Сказали мне и я отстал, потому как понял, что больше мне в этот вечера лучшей правды никто не скажет ))).
Но в этот вечер вроде говорили ещё , что если на сутки положить в маринад, то будет типа вообще супер-пупер. Я не знаю сколько мариновалась в этот раз рыба, но мне отлично донёсся вкус лимона, майонез вообще не ощутил (я его не очень люблю в маринаде и он мог всё испортить в моих ощущениях) , но в маринаде он был. Рыба готовилась на мангале вчера на улице при падающих снежинках и отлично пропеклась.

0

54

Я обычно скумбрии (макрель) в пузико лука набивал и в тесте в духовку...

0

55

Совсем чуть-чуть!

0

56

Если эстонцы будут читать этот рецепт, то в их случае фраза

Баркас написал(а):

Совсем чуть-чуть!

может быть губительна при приготовлении этого блюда, учитывая разное восприятие к временным промежуткам  :smoke:

0

57

берем стейки рыбы,любой(я готовил карпа,пеленгаса,толстолобика).готовим маринад.одну часть майонеза и одну часть горчицы(я брал обыкновенную русскую) и смешиваем.затем стейки обмазываем маринадом.достаточно мариновать 15-20минут и на гриль.быстро и вкусно.

0

58

Весь фокус в свежине продукта! и опять-же в настроении....

0

59

Баркас написал(а):

Весь фокус в свежине продукта! и опять-же в настроении....

полностью с этим согласен.могу лишь добавить....и хорошей компании.

0

60

Andranick написал(а):

на улице при падающих снежинках

Баркас написал(а):

Весь фокус в свежине продукта! и опять-же в настроении

veterF написал(а):

хорошей компании.

Уже представил себе все это под холодную водочку  :cool:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Рыбацкая кухня » Рецепты: треп поваров!