Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Общая тема по ловле на джиг-спиннинг


Общая тема по ловле на джиг-спиннинг

Сообщений 811 страница 840 из 928

811

snatch написал(а):

Идея вопроса  - намотать 50м бекинга и 100м шнура с 200 м бобины.

Я бы не половинил 200м шнур...

Отредактировано Zander (2016-08-22 14:05:36)

0

812

poloten4ik написал(а):

Вот это Херсон взорвал ветку. А щаз сидит в кустах, пригинается, пока пули летят...

Ток пришел http://www.kolobok.us/smiles/standart/yu.gif 
Тем более выше я Тохой согласился. Считаю, раз ротор за один оборот проходит по окружности N см и эта цифра не меняется, то и кол-во шнура за оборот постоянно. Но я не инженер.
Забил шпулю - по оборотам сошлось вроде примерно. Так что уже этим вопросом не мучаюсь.
А вы не останавливайтесь - в споре рождается истина. http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king2.gif

0

813

Zander написал(а):

Я бы не половинил 200м шнур...

а если помещается только 150 м на шпулю?

0

814

Роман написал(а):

Измерял по первому кольцу, отметил на шнуре маркером, сделал оборот ручки, отметил на шнуре маркером, смотал, измерил рулеткой.

Глупости всё это. Обороты ротора постоянны.
А вот обороты ролика лесоукладывателя возможно нет.
Новый вызов: бросайте мерять леску - нужно обороты ролика посчитать http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

+3

815

snatch написал(а):

Новый вызов: бросайте мерять леску - нужно обороты ролика посчитать

http://risovach.ru/upload/2015/09/mem/astanavites_92504530_orig_.jpg

0

816

poloten4ik
Не, ну а чего?
Спиннингист, который не знает сколько оборотов делает лесоукладыватель при одном обороте ротора на его катушках - не спиннингист вовсе, а так - ботаник http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif 
Нет предела совершенству)))

0

817

snatch написал(а):

Новый вызов: бросайте мерять леску - нужно обороты ролика посчитать

дальше дойдете до смещения осей вращения шариков в подшипниках?

0

818

Saena написал(а):

дальше дойдете до смещения осей вращения шариков в подшипниках?

Ну если прийдем к выводу - что от этого меняется объем намотки шнура на шпулю, то видимо прийдется рассмотреть этот вопрос.
Пока на повестке дня этот вопрос не стоит http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

819

snatch написал(а):

Ну если прийдем к выводу - что от этого меняется объем намотки шнура на шпулю, то видимо прийдется рассмотреть этот вопрос.
Пока на повестке дня этот вопрос не стоит

объем ? на плотность укладки - может влиять!

0

820

Возможно меня осенило. А что, если указанная цифра, те пресловутые 75 см-  это не длина шнура за 1 оборот, а расстояние, которое проделывает ротор за 1 полный оборот катушки. ?

0

821

poloten4ik
Зачем потребителю знать эту цифру?)

0

822

AndersON написал(а):

Зачем потребителю знать эту цифру?)

Ну хз. Возможно за тем же, зачем знать сколько см наматывается на шпулю за 1 оборот. И если, как мы выяснили, эта цифра плавает, то ротор постоянно крутит одинаковое расстояние.

0

823

Как бы там ни было погрешность настолько мала что её можно не брать во внимание на выбросе скажем с 2500 катухи пусть даже 70м.)

0

824

AndersON написал(а):

Как бы там ни было погрешность настолько мала что её можно не брать во внимание на выбросе скажем с 2500 катухи пусть даже 70м.

Погрешность не мала на самом деле.. Особенно заметно на равномерных проводках.. На выбросе приходится крутить гораздо быстрее чтобы держать к примеру колебло в нужном горизонте.. Ближе к берегу (заполнению шпули) скорость вращения замедляешь, скорость движения блесны остается прежней при этом.. Этот нюанс надо осознать и ввести в автопилот)
Он во многом оказывает влияние на проводки.. Скорее всего это отработано у всех уже без понимания процесса просто...

0

825

poloten4ik написал(а):

75 см-  это не длина шнура за 1 оборот, а расстояние, которое проделывает ротор за 1 полный оборот катушки

Дима, это правда. Но твое заблуждение в том, что ты считал эти величины одинаковыми. Правильно снач написал, что шнур крутит ролик лесоукладывателя с разной скоростью.

0

826

zam написал(а):

Но твое заблуждение в том, что ты считал эти величины одинаковыми.

Нет, я не считал их одинаковыми. Я думал, что 75 см-  это константа в намотке шнура на шпулю.

0

827

AndersON написал(а):

я имел ввиду теоретически... это примерно ка взять дайву 3000S и такую же дайву 3000 но с мегаглубокой шпулей (чтоб диаметр места под шнур был равен 1000(понимаю что таких не существует но представить можно)) и я просто не могу представить чтоб они выматывали одинаково за оборот.

Бывают такиеhttp://www.fishing-ural.ru/published/publicdata/A274321/attachments/SC/products_pictures/shimano_stella_sw_pg.jpg

+1

828

КорВ написал(а):

Этот нюанс надо осознать и ввести в автопилот)

В этот момент ты меньше всего думаешь о том сколько см наматывается в этот момент на шпулю... )))

0

829

Дмитpий написал(а):

и я просто не могу представить чтоб они выматывали одинаково за оборот.

А тебе и не надо представлять, ты просто обрать внмание на то, что находитсяв статике, а что в движении.
Шпуля стоит на месте, а вращается ротор с дужкой и подроликовым узлом. Соответственно расстояние от оси шпули до оси ролика и есть постоянный диаметр. подроликовый узел и есть постоянный радиус.
Мужики, ну среди Вас есть же инженеры в конце концов.

0

830

poloten4ik написал(а):

Я думал, что 75 см-  это константа в намотке шнура на шпулю.

100% см. пост выше.

0

831

babaka написал(а):

100% см. пост выше.

Рома, уже несколько экспериментов провели, при полностю пустой шпуле и при полной разница может до 10-15 см за 1 оборот достигать. Но в рабочем состоянии уровня намотки разница действительно выйдет не очень большая.

0

832

babaka написал(а):

Шпуля стоит на месте, а вращается ротор с дужкой и подроликовым узлом. Соответственно расстояние от оси шпули до оси ролика и есть постоянный диаметр. подроликовый узел и есть постоянный радиус.

Да. Но) только шнур укладывается на шпулю, и будет ложится за 1 оборот ротора колисество шнура соответствующее длине окружности шпули. по скольку диаметр шпули в процессе намотку растёт то и длина окружности растёт соответственно. И потому в начале намотки на пустую шпулю за 1 оборот ложится одно кол-во шнура а  на полную шпулю другое, естественно большее.

0

833

AndersON написал(а):

Да. Но) только шнур укладывается на шпулю, и будет ложится за 1 оборот ротора колисество шнура соответствующее длине окружности шпули.

const
Крайней точкой радиуса намотки является место контакта шнура с роликом лесоукладывателя. Соответственно радиус намотки это расстояние от оси шпули до оси ролика + радиус ролика. Т.е. величина постоянная, т.н. const.

Величинами переменными в данном случае являются диаметр самой шпули в процессе намотки и угловая скорость вращения ротора, но они в формуле расчета на сколько я знаю не участвуют.
Только указанный выше радиус, чисто Пи и ..... Все.
Диаметр шпули влияет, если к примеру у тебя есть отрезок каната и ты наматываешь его путем накручивания (наезда шпули, барабана) на него. Тогда ДА, радиус имеет значение, ибо длина каната одинакова, а радиус (диаметр) и соответственно длинна окружности нет, и она растет в процессе намотки. Тут все зависит от того, что является подвижной частью.
Считается это путем интегрального уравнения, где нижняя граница интеграла это первичный диаметр шпули, а верхняя максимальный, или бесконечность.

0

834

babaka написал(а):

Крайней точкой радиуса намотки является место контакта шнура с роликом лесоукладывателя. Соответственно радиус намотки это расстояние от оси шпули до оси ролика + радиус ролика. Т.е. величина постоянная, т.н. const.
Величинами переменными в данном случае являются диаметр самой шпули в процессе намотки и угловая скорость вращения ротора, но они в формуле расчета на сколько я знаю не участвуют.
Только указанный выше радиус, чисто Пи и ..... Все.
Диаметр шпули влияет, если к примеру у тебя есть отрезок каната и ты наматываешь его путем накручивания (наезда шпули, барабана) на него. Тогда ДА, радиус имеет значение, ибо длина каната одинакова, а радиус (диаметр) и соответственно длинна окружности нет, и она растет в процессе намотки. Тут все зависит от того, что является подвижной частью.
Считается это путем интегрального уравнения, где нижняя граница интеграла это первичный диаметр шпули, а верхняя максимальный, или бесконечность.

И снова здравствуйте)))

0

835

babaka

poloten4ik написал(а):

Рома, уже несколько экспериментов провели, при полностю пустой шпуле и при полной разница может до 10-15 см за 1 оборот достигать.

Почему тогда практика показывает обратное?

0

836

poloten4ik написал(а):

И снова здравствуйте)))

Здарова! Дай поумничать.

0

837

o.O
блин, ну признайтесь уже шо это какой-то флэшмоб

0

838

VVD написал(а):

блин, ну признайтесь уже шо это какой-то флэшмоб

Дык каждый по-своему прав. Мне кажется больше есть смысл говорить о практической составляющей.

0

839

poloten4ik написал(а):

Дык каждый по-своему прав

а по-моему нет

0

840

VVD написал(а):

а по-моему нет

Если рассуждать с практической точки зрения, то понимание, что у тебя катушка, к примеру HGS, т.е. быстрая, делает ее предпочтительнее под определенные виды рыбалок. Если у тебя катушка PGS, соотв. все наоборот. Для сравнения очень удобно использовать цифру в каталоге с расстоянием, которое то ли проходит ротор за один полный оборот катушки, то ли какое-то усредненное значение намотки на шпулю. С практической точки зрения понимание, что в пустую шпулю у тебя вматывается меньше, чем в полную просто ни к чему. По крайней мере лично я для себя такой вывод сделал.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Общая тема по ловле на джиг-спиннинг