Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Поплавок » Общая тема по ловле на поплавок


Общая тема по ловле на поплавок

Сообщений 271 страница 300 из 330

271

Так как бороться с этой проблемой? Менять у поплавков антенны на потолще?
Я так понимаю от толщины антенны зависит степень её плавучести.

MHC написал(а):

По идее плотность воды в кране и в реке из которой она в этот кран попадает должна быть одинаковой.

У меня вода в аквариуме и в Северском донце, судя по оснасткам, одинаковая. Правда это летом было. Наверно всё таки темпиратура

0

272

Кипятильник с собой бери...

0

273

самая высокая плотность воды при +4

Отредактировано Sneg (2016-02-22 18:14:03)

0

274

Sneg написал(а):

самая высокая плотность воды при +4

Чем ниже температура тем выше плотность?

0

275

Ружо написал(а):

Чем ниже температура тем выше плотность?

до +4   - да.

0

276

Угадать по плотности и температуре, при огрузке поплавка, нереально.
При огрузке в домашних условиях можно поступить двумя способами.
1. Огрузить по начало антенны. Подпасок из нескольких дробин, минимум три, чтобы можно было убрать при необходимости несколько.
2. Огрузить максимально точно, но в огрузке должны присутствовать как минимум четыре мелкие "калибровочные" дробины.
Если будет нехватать, то всегда можно добавить, а если будет много, то есть что убирать.
Вес дробин зависит от веса поплавка и материала антенны: пластик (полая, цельная), стекло, карбон, металл.

Отредактировано what's up (2016-02-22 19:36:48)

+4

277

what's up написал(а):

Огрузить по начало антенны. Подпасок из нескольких дробин, минимум три,

У меня так получилось что при такой огрузке, подпасок - одна дробина 0.1 грамм. Она топит антенну до середины. Меньше дробин у меня нет. Может уменьшить основной груз и увеличить количество дробин в подпаске?

0

278

Ружо написал(а):

Может уменьшить основной груз и увеличить количество дробин в подпаске?

Делай как описал Слава.
Можно уменьшить основной и увеличить количество подпасков.
Как вариант, приехал на рыбалку, а поплавок перегружен, дополнительных дробин на подпаске нет.
Можно ножом, надфилем или об камень, сточить часть основного груза.

+1

279

what's up
SIAL
Спасибо :flag:
Дробины не стачиваю, а обкусываю по бокам кусачками для ногтей.

0

280

А я 30 лет думал чего поклевки не вижу?  8-)  Пару лет назад решил перегружать даже ваглеры, чтоб из воды сантиметр - полтора выглядывало. В итоге по любой воде нормально. Бывает, что только верхушка видна, но то на 0,5 гр. поплавках. На них ловить в ветер противопоказано. Даже закинуть проблема.
Последнее время на джокеры присел. До 1 грамма поплавок, глухая оснастка через коннектор и подгружаю опять же почти под край. Касание тюльки хвостом видно! Вытаскивал карася грамм 300 максимум. Леска основная 0,14 (не заморачиваюсь), подпасок от 0,12 до 0,8 и крючек мааахонький гамакатсу (кажись номер 32)  :cool:

0

281

MHC написал(а):

чтоб из воды сантиметр - полтора выглядывало

Если не ошибаюсь, Великий и ужасный, так и учил (в какой теме уже не помню), огружать нужно максимум до того положения, которое ты сможеш видеть. Позволяет зрение видеть 0.5 см антены над поверхностью на определенном расстоянии, огружаеш до 0.5 см. Не позволяет зрение поднимаеш выше. Вроде так, если ничего не перепутал.

0

282

Я сам до этого дошел, Великого Ужасного не читал  :blush:

0

283

MHC написал(а):

Я сам до этого дошел, Великого Ужасного не читал

Сегодня был на водоеме, ветер сдувал с ног, естевенно такой вариант уже был не в тему, пришлось менять положение антены, расстановку подпасков...А при штиле да, смаое оно  :cool:

0

284

MHC написал(а):

и крючек мааахонький гамакатсу (кажись номер 32)

этого не может быть :D

Артём написал(а):

огружать нужно максимум до того положения, которое ты сможеш видеть.

правильно, неважно какой грузоподъемности поплавок, главное, чтоб он подходил под условия и был правильно огружен :flag:

0

285

Роман написал(а):

MHC написал(а):
и крючек мааахонький гамакатсу (кажись номер 32)

этого не может быть

Наверно 22  :D

0

286

SIAL написал(а):

Наверно 22

Я уж подумал, что я отстал,а  техника вперед шагнула :D народ на ловлю малька перешел. :D

0

287

Заманал, пошел глянул G-bait size 16   :whistle: ну, чутка навернул   :glasses:

Отредактировано MHC (2016-02-23 21:52:59)

0

288

Sneg написал(а):

Я уж подумал, что я отстал,а  техника вперед шагнула  народ на ловлю малька перешел.

Я сам не понял, скорее ошибка, 32. Сам 18 номер с трудом вяжу, пока зрение молодое :)

Отредактировано Артём (2016-02-23 22:31:05)

0

289

Роман написал(а):

правильно, неважно какой грузоподъемности поплавок, главное, чтоб он подходил под условия и был правильно огружен

Работаем над этим :flag:  Уж больно зацепило...

0

290

Честно говоря, не понимаю этого стремления к гипер чувствительности поплавка. Когда нужно отдельно настраивать огрузну на одного мотыля и на двух. Ведь рыба и на фидер ловится, а согнуть унцовую вершинку  рыбе усилия нужно приложить куда больше чем потопить антенну поплавка. Вот, к примеру, матчевые поплавки. Антенна у них миллиметра 3 - 4 в толщину. такой антенне пофик что на крючке, мотыль или кукурузина, а поклёвки видно чётко. даже 5ти сантиметровый карасик тягает такую антенну на ура.
При ловле на Донце плотвы заметил негативное влияние излишней чувствительности. Рыбка топила поплавок с первого касания. Если подсечь с разу после погружения в 99% случаев рыба не подсекалась. А если секунду - две подождать - подсекалась :dontknow:

Отредактировано Ружо (2016-02-24 11:16:48)

+1

291

Для каждых условий своя снасть! Гы! Так у меня и на фидере, и пикере вершинки самые чувствительные какие нашёл! А зачем? Чувствительность! Зачем ультралайт, если и на лайт ловится? Вот так и здесь. Дело вкуса.

0

292

Ружо написал(а):

Честно говоря, не понимаю этого стремления к гипер чувствительности поплавка. Когда нужно отдельно настраивать огрузну на одного мотыля и на двух

Зачем любителю такие сложности?

Ружо написал(а):

Вот, к примеру, матчевые поплавки. Антенна у них миллиметра 3 - 4 в толщину. такой антенне пофик что на крючке, мотыль или кукурузина, а поклёвки видно чётко.

Слева 3мм -но она пустотелая, справа 2,5мм на угольной ножке. Прикинь, какая чувствительность.

  http://s7.uploads.ru/t/SV8tg.jpg

А  это

MHC написал(а):

Для каждых условий своя снасть!

золотые слова

0

293

Ружо написал(а):

Честно говоря, не понимаю этого стремления к гипер чувствительности поплавка. Когда нужно отдельно настраивать огрузну на одного мотыля и на двух.

Чувствительность это действительно не панацея. Труднее огружать, труднее ловить, при ветре и легком течение так вообще ловля может … "не доставлять радость". Но правильнее не стремиться к чувствительности, а просто иметь пару оснасток, на всякий случай. А случаи бывают разные. Все, думаю, читали про рыболовный прессинг, перепады давления, лов ранней весной и т.д. Из практики расскажу только один случай, который буду помнить долго. ЧМ в Польше в 2013 году проводился на канале где практически каждые выходные проводяться различные соревнования. Уже на первой тренеровке стало понятно, что что-то не так. Одни команды ловят, а "другие" нет. Конечно опыт, конечно знание водоема и т.п., но оснастки использовались настолько легкие, что мы даже представить не могли, что такое возможно. Например, сборная России использовала штекерные оснастки, внимание, с основной леской 0,08мм, поводок 0,054мм, крючок №№22-24, попловок 0,2-0,4 грамма с металл антенной (для справки, антенна держиться на поверхности только благодаря поверхностному натяжению воды). Возможно потому, что рыба уже вся неоднократно ловлена и каждая уклейка знает о рыбалке больше большинства рыболовов :crazyfun:
Скажите: "так то на соревнованиях, не надо сравнивать". Возможно так и есть. Но думаю, что чувствительные оснастки должны быть в арсенале. Когда мы вернулись домой и поздней осенью поехали на Донецкое море и попробовали ловить на свои обычные оснастки то получили удовольствие от ловли "в ванной". Через пол часа вспомнили, что в ящиках есть оснастки с ЧМ и попробавали ловить ими…, а рыбка то оказывается есть, ее не много, но она есть. Эх! Это было здорово.
В общем когда рыба клюет - можно не замарачиваться, а когда нет - можно и "поколдовать"!
НХНЧ. Поплавок это здорово!

+3

294

Ребята, подскажите, а можно ли маховую удочку разбирать и использовать как более лёгкий и компактный вариант для ловли накоротке? Имею ввиду - убрать колено первое.
Даёт ли это сделать коннектор? Нормально ли поведёт себя второе колено, учитывая, что хват будет осуществляться за него?

0

295

Antonio
Можно, ничо мешать не должно и сильно не сжимай, стенки тонковаты могут быть.

0

296

В маховых удилищах счёт начинается от самых тонких колен. Если же вы собираетесь убрать комлевое колено и выше то должны учитывать, что остальные колени не усилены и поэтому могут быть легко раздавлены вами "в порыве страсти", ну или при вываживание случайного бонуса, или при попытке ловить и говорить по телефону и т.д.

0

297

Роман
what's up

Спасибо.

0

298

По поводу сверхчувствительности весьма сомневаюсь, не придется-ли, отгружать снасть и в смену погоды? Любой ветер, будет делать беду, вкупе с рябью...

0

299

Как избавится от раков.... ? Клюют на перловку. Гуглил нашел  только про бойлы с термоусадкой сверху.

0

300

krasnoper написал(а):

Как избавится от раков.... ?

С помощью пива!С удовольствием помогу избавиться.Для тренинга необходимо:ведро варенных раков,2 ведра пива.
:cool:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Поплавок » Общая тема по ловле на поплавок