Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Поплавок » Общая тема по ловле на поплавок


Общая тема по ловле на поплавок

Сообщений 211 страница 240 из 330

211

Фдуч написал(а):

Болонкой ловить красноперку

Ну за махом я не поеду в магазин, на хороший денег нет а на абы-шо танунах :D  поэтому наверное пусть себе плавает...
ЗЫ Не так давно ловили её, и я в том числе, преспокойно на бамбучку с клинской и пером, или на полукилограммовый каскад,  дебилы неискушенные выходит :tomato:

0

212

Фдуч написал(а):

мало информации.
Чем кормил, как кормил, какая насадка, со дна ли, какое дно...?

кормил кашей - перловка+горох+кукурузная крупа, потом добавил масло домашнее, насаживал червя, перловку с чесноком, хлеб ржаной, пробовал ванильный пенопласт, дно глиняное с камнями у берега, глубже - сложно сказать, глубина средняя 1-1,20м, поплавки 3гр,леска - 0,18,крючки -№6, а также №10 самоподсекающиеся. По совету знакомого бросал куски кирпича вымоченные в керосине

0

213

toha написал(а):

но приехал на ставок, а судак клюёт

У меня та же беда. Сижу с фидером или поплавочкой и тут щука малька гоняет. Так меня аж дёргать начинает руки за спиннингом лезут сами (если с собой конечно). Избавиться от этого довольно просто - ездить на водоёмы где хищника нет или почти нет.

0

214

Жексон написал(а):

леска - 0,18,крючки -№6, а также №10

Леска - канат, крючки - якоря.

Жексон написал(а):

По совету знакомого бросал куски кирпича вымоченные в керосине

знакомого не слушай больше никогда.

Жексон написал(а):

кормил кашей - перловка+горох+кукурузная крупа,

Если на прикормку тратиться лень корми свежей макухой

0

215

Добавлю по части прикормки.

Функция прикормки заключается в "приманить рыбу к месту лова", а не "накормить". Это как, если бы во дворе с балкона бросать жмени новых блестящих копеек. На звук и блеск сбегутся все пацаны с округи, но драться они будут только за рубли и полтинники, бросаемые отдельно.
1. Прикормка должна приманивать рыбу ароматом, вкусом, механикой.
2. Прикормка не должна быстро насыщать рыбу.
3. Наживка должна всегда быть лучше прикормки.

0

216

Ир-Ю-Пин написал(а):

Ну за махом я не поеду в магазин, на хороший денег нет а на абы-шо танунах

У Флагмана есть очень достойные и относительно недорогие удилища. У меня Espirit 5м. за день интенсивной ловли рука не устаёт вообще. Есть ещё Invento она понежнее, с китовым усом

0

217

Леска - канат, крючки - якоря.

подскажите оптимальную толщину лески на карася для небольшого водоема где есть вероятность зацепться за камыш, и какой должен быть размер крючка,по какой нумерации по советской или современной?

0

218

Жексон написал(а):

по какой нумерации по советской или современной?

Ты настолько стар, что учил нумерацию в СССР?

Крючки на карася зависят от насадки. Это №16 для мотыля/пинки, №14 для опарика/звездочки, №12 для червя/перловки. Больше крючки не ставят.

Жексон написал(а):

подскажите оптимальную толщину лески на карася для небольшого водоема

Для маховой удочки с тонким кончиком основная леска/поводок где-то так:
рыба до 0.5кг - 0.14/0.1
рыба до 1 кг - 0.14/0.12
рыба до 2 кг - 0.16/0.14
рыба до 3 кг - 0.18/0.16
рыба до 5 кг - 0.20/0.18
свыше 5 кг не ловят.. хотя я на глухую 8ку за 50 минут вытащил амура на 5.1 кг с поводком 0.1... Но этот геморрой не надо ни рыбе, ни рыболову.

Жексон написал(а):

есть вероятность зацепться за камыш

"Камыш бояться - на рыбалку не ходить". 
Имей запасные поводки и не парься. Замена поводка на скорость - 12 секунд, крейсерская скорость замены - 30 секунд. Будешь терять по полминуты, зато увидишь больше поклевок.

+1

219

Жексон написал(а):

кормил кашей - перловка+горох+кукурузная крупа, потом добавил масло домашнее, насаживал червя, перловку с чесноком, хлеб ржаной

Поностальгируем? А ведь раньше так и было...

0

220

Фдуч написал(а):

Ты настолько стар, что учил нумерацию в СССР?

Крючки на карася зависят от насадки. Это №16 для мотыля/пинки, №14 для опарика/звездочки, №12 для червя/перловки. Больше крючки не ставят.

Для маховой удочки с тонким кончиком основная леска/поводок где-то так:
рыба до 0.5кг - 0.14/0.1
рыба до 1 кг - 0.14/0.12
рыба до 2 кг - 0.16/0.14
рыба до 3 кг - 0.18/0.16
рыба до 5 кг - 0.20/0.18
свыше 5 кг не ловят.. хотя я на глухую 8ку за 50 минут вытащил амура на 5.1 кг с поводком 0.1... Но этот геморрой не надо ни рыбе, ни рыболову.

"Камыш бояться - на рыбалку не ходить". 
спасибо. разъяснили, что и как, в выходные буду пробовать
Имей запасные поводки и не парься. Замена поводка на скорость - 12 секунд, крейсерская скорость замены - 30 секунд. Будешь терять по полминуты, зато увидишь больше поклевок.

0

221

да не стар я, но всю информацию черпал в основном из интернета и натыкался на оба варианта нумерации

0

222

Жексон написал(а):

пытался поймать карася на маховую удочку 5м, шел только мелкий окунек, да и то немного,  а карася ни одной  поклевки.

А он там живет?  8-)

0

223

Ир-Ю-Пин написал(а):

Фдуч
Анатолич, подскажи как правильно собрать снасть из недорогой балонки для ловли краснопёрки в толще воды на стоячке? Ну в смысле поплавок какой желателен?, крючки-размер? для теста или опарика, поводок, леска, огрузка???

Если не возражаете, предложу вариант:
- поплавок вагглер 3-6г (меньше для болонки, пожалуй, не пойдет). Можно огруженный, можно - нет (в этом случае дробинки зажимаешь по обе стороны поплавка, одновременно огружая его и фиксируя). Неогруженный даже лучше - не будет так заныривать при приводнении;
- леска 0,12 (можно вообще без поводка, если в водоеме нет амура);
- крючок №14 (не фиг мелочиться), но не толстый;
- совсем небольшой подпасок см в 30 от крючка, или совсем без него (подпаска);
- с тестом не парься - опарыш и перловка - наше все для данного случая (ну, и Фишдрим, ес-но). :yep:

Отредактировано didko (2014-05-19 15:41:27)

0

224

didko написал(а):

опарыш и перловка

А ещё лучше куколка опарыша. От неё краснопёрка ваще дуреет

0

225

didko
Ружо
Спасибо!

0

226

Жексон написал(а):

Здравствуйте. Сегодня был на одном из заводских ставочков в районе Западного АВ, пытался поймать карася на маховую удочку 5м, шел только мелкий окунек, да и то немного,  а карася ни одной  поклевки. А на противоположном берегу парень ловил на дальний заброс на соску.

Не досмотрел, что второй ловил.

Одна из причин, почему он не клевал - несло поплавок. Караси очень не любят динамическую насадку. Еще ты забыл про любимое лакомство карася - манку. Она часто спасает ситуацию.

0

227

Ир-Ю-Пин написал(а):

didko
Ружо
Спасибо!

НХНЧ.

P.S. Перловка (иногда даже кукуруза) обычно позволяет отсечь откровенную шалупень.

0

228

Всем доброго и мирного дня, приобрел себе Flagman SPEEDY Match 3.9, тест 3-15,  пошол в магазин Флагман за поплавком и решил проконсультироваться с продавцом о выборе поплавка именно под это удилище, планировал купить поплавок не более 12грм. огруженный,но он сказал что реальный тест этого удилища 10-30грм. o.O  пришлось купить более тяжелый 18грм.
при этом он мне посоветовал леску 22  o.O   
Поплавок взял MILO Gallegg. BORA INGLESE 18.00
Вопрос!!! Кто-то пользовался этой палкой??? Что можете сказать

Отредактировано -Виталий- (2015-04-02 17:50:32)

0

229

-Виталий- написал(а):

Кто-то пользовался этой палкой??? Что можете сказать

Привет! Не пользовались, но думаю, наборчик очень даже хороший!  И леска хороша, и поплавок - один из лучших.

-Виталий- написал(а):

планировал купить поплавок не более 12грм

А я бы как раз планировал от 12 гр и выше 8-)

0

230

сотник написал(а):

Привет! Не пользовались, но думаю, наборчик очень даже хороший!  И леска хороша, и поплавок - один из лучших.

А я бы как раз планировал от 12 гр и выше

Вот если получится завтра покидаю этот чудо набор ^^  постараюсь завтра отписаться что из этого получилось,постараюсь с фото

0

231

Можно конечно попробовать. Но я бы советовал вскрыть его лачком для начала. Бальсовое тело и павлинье перо - нежные. С непривычки можно об грузик(и) разбить.

Для старта хороши Кралуссы, но они сейчас дорогие. Хорошие были Колмики - пенка тело и пластмассовая трубочка -стержень, кажись остелата назывались..

0

232

-Виталий-
Если есть возможность, поменяй удилище на более длинное....

0

233

Вот закрался в голову вопрос: почему в мачевой ловле не используют клипсование основной лески как в фидере?

0

234

Ружо написал(а):

Вот закрался в голову вопрос: почему в мачевой ловле не используют клипсование основной лески как в фидере?

Лично я не пользую , только из-за того,что предпочитаю перебрасывать точку, потом подтягивать, а не хлюпать поплавком по закорму. там ведь не гусиное перо, как правило.

0

235

Sneg
Но ведь фидерная кормушка тоже шлепает. И можно на три-четыре оборота катушки перебрасывать. Закинул до клипсы, определенным кол-вом оборотов подмотал, а за одно и леску утопил. В общем на ближайшей рыбалке надо попробовать

0

236

Чего ты так решил? Нормунд всегда клипсуется. Кроме ловли карпов. При этом он немного перебрасывает точку закорма, на 5-6 оборотов. Ему так нравится,Леска распрямляется на всю длину . Я например, не хочу так.Мне удобней притормаживать в конце полета.

0

237

Ружо написал(а):

Sneg
Но ведь фидерная кормушка тоже шлепает. И можно на три-четыре оборота катушки перебрасывать. Закинул до клипсы, определенным кол-вом оборотов подмотал, а за одно и леску утопил. В общем на ближайшей рыбалке надо попробовать

я и фидером стараюсь так делать.

0

238

Ружо написал(а):

Sneg
Но ведь фидерная кормушка тоже шлепает. И можно на три-четыре оборота катушки перебрасывать. Закинул до клипсы, определенным кол-вом оборотов подмотал, а за одно и леску утопил. В общем на ближайшей рыбалке надо попробовать

Пробуй. Кто как хочет, так и рисует :)

Щас на мах лучше практиковать

Отредактировано сотник (2015-05-21 17:52:28)

0

239

сотник написал(а):

Щас на мах лучше практиковать

почему?

0

240

Рыбка под берегом... И классика...

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Поплавок » Общая тема по ловле на поплавок