Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Рыбалки » Украина. Отчеты и обсуждение рыбалок.


Украина. Отчеты и обсуждение рыбалок.

Сообщений 961 страница 971 из 971

961

Два старика на рыбалке, часть 3
Лозовеньковское вдхр 12.08.2016
Вышли из дома в 4 ч утра, вернее, уже ночи.
По прогнозу должен быть жаркий солнечный день, до 32 градусов жары, поэтому оделись максимально легко. Но на спуске к водоему нас накрыл приличный дождь, поэтому спрятались под тентом в пляжном кафе и наблюдали за медленным дождливым рассветом.
http://sh.uploads.ru/duelR.jpg
Дождь шел больше часа, постепенно утих, и рассвет таки наступил.
http://s1.uploads.ru/8pf2C.jpg
Не хотелось месить грязь под березками, поэтому остановились перед дамбой. Обычно это место занято с ночи, но сегодня нам повезло.
Разложились, закормились, Валентин поймал приличного карася, я двух поменьше, и тут налетела туча и хлынул ливнище! С громом и молнией.
http://s5.uploads.ru/689ls.jpg
http://s8.uploads.ru/towvQ.jpg
http://s0.uploads.ru/Pywqo.jpg
Увидев, что быстро он не пройдет, снова спрятались под тентом, выпили кофейку для сугреву (в молодые годы грелись по другому…).
http://sf.uploads.ru/AnvHi.jpg
Продавец в кафе сказал, что мы понапрасну потеряем время, так как со вчерашнего дня начали сбрасывать воду, начальник потребовал, чтобы воду сбросили на 1 м, в ожидании предстоящих дождей. А тут еще слом погоды. Клев, по словам рыбаков, отвратительный. Ну, не идти же домой!
Дождь шел опять долго, начал стихать, и заиграла на поверхности рыбка. Такой наглости я не смог выдержать и вышел под дождь. Тут я увидел, что впопыхах забыл накрыть прикормку (Фиш Дрим «Черный лещ»), и она превратилась в кашу. Пришлось добавить кукурузные пеллеты, которые хорошо взяли на себя влагу, и стало возможным набивать кормушку.
Да, забыл написать, что обычно на этом месте ловят поплавочными удочками, поэтому я тоже разложил свою, закормил пеллетами, но, не получив ни одной поклевки за 2 часа, свернул ее.
Начал ловиться карасик на опарыша, хотя и слабенько, и вскоре клев вообще прекратился, как обычно.
Тут я решил применить свое «секретное оружие»: арому Монстер Краб, которая не раз меня выручала. Выручила и сейчас, со второй кормушки начал ловиться карасик, иногда вполне пристойный.
http://s8.uploads.ru/UVFJp.jpg
Одновременно сократился интервал до поклевки, иногда меньше минуты, так что пришлось все время держать руку на удилище. Все поклевки стали яркие, внятные.
Однако при этом рыбалка превратилась очень скоро в работу, мне это поднадоело и я начал экспериментировать с разными аромами.
http://s1.uploads.ru/aD32B.jpg
Почти все они работали (кроме аниса), но интенсивность поклевок существенно уменьшилась. Пожалуй, наравне с Монстер Крабом работал Флагмановский лещ, зеленого цвета, интервал между поклевками увеличился, но зато размер рыбки был больше. Но статистики маловато.
В 3 часа мы свернулись.
http://sd.uploads.ru/Dya7z.jpg
http://sh.uploads.ru/Mjn4H.jpg
Заодно разрушен еще один миф, что при сбросе воды рыба перестает клевать.

+25

962

Молодцы!!! Великое уважение!

0

963

march-yu

   Спасибо!

0

964

Sneg написал(а):

daiwer, какая длина поводков на пене была? я так понял чисто на пену без ничего?

Пена и без ничего и с пинкой.
Ловилось и так и так.
Длину поводков постепенно уменьшил с 60 до 20 см.
С коротким эффективнее и поклёвок больше.

П.С. Фидер меня зацепил временно пока вода зелёный кипяток и хищник коматозит. Осенью всё вернётся на круги своя.

0

965

Два старых… (и еще более) на рыбалке. Часть 4
Рыбалка спасает от депрессии и мрачных мыслей, поэтому стараемся при первой возможности выбраться на водоем.
Опять на Лозовеньковском вдхр., 17.08.2016.
Светать стало позже, поэтому вышли в 5 ч. Ночью прошел дождь, дорога раскисла, пришлось скользить по грязи. Решили для эксперимента пойти на дамбу. Вообще-то я терпеть не могу ловить с дамб, и тому получил еще одно подтверждение.
Пришли с рассветом, разложились, закормились.
http://se.uploads.ru/iDVq9.jpg
http://sa.uploads.ru/WgiN6.jpg
На этот раз я использовал прикормку «лещ ваниль, сливки», а вместо фидера ловил старым бальцеровским телепикером, длиной всего 2,1 м. Я его купил больше двух десятков лет назад, когда у нас еще мало кто знал вообще, что такое фидер-пикер, и, тем более, как ими ловить. Сейчас, конечно, над ним можно только посмеяться, но рыбы я им переловил немерено, и ловлю до сих пор. Бывают такие вещи, которые сделаны классно, и сразу ложатся в руку, вот такой и этот пикер, как и катушка Митчел Кварц 310, которую я на него ставлю. Ей даже больше лет, чем пикеру.
Вдоль дамбы медленно плыла зеленая противная жижа, в которой поблескивали дохлые караси. Что нужно сделать с необычайно живучим карасем, чтобы он помер?
Мой садок перекрыл дорогу этой жиже, и с одной его стороны скопилось много всякой дряни. Я вытащил садок из воды ( к тому моменту уже поймал одного карася), бездумно ступил на образовавшуюся при вытаскивании садка зеленую дорожку и… тут же оказался в воде! Хорошо, хоть в метре от уреза воды была как бы ступенька, в которую я и уперся ногами, так что в воде оказался до середине бедра.
Как в том анекдоте – «мне это как-то сразу не понравилось».
В общем, клева не было. Я поймал еще пару карасей с интервалом в 1 час, снова вынул садок, снова наступил на те же грабли, и Валентину пришлось прийти мне на помощь, так как по скользкому склону я не мог сам выбраться из воды.
Колени об дамбу побил прилично, все вещи мокрые и в зеленой жиже. Она, кстати, плохо отстирывается.
Оказалось, что у род-пода есть еще одна опция: сушить вещи.
http://s6.uploads.ru/1rTHx.jpg
Для дамбы Давыдыч соорудил пару стульчиков, но мой менее удобный.
Решили уходить в пол-второго, и тут в час дня у меня клюет четвертый карась! Через несколько минут снова слабая одиночная поклевка, и сигнализатор замирает. Жду минут десять – тишина. Решаю вымотать снасть, по привычке слегка подсекаю, чувствую удар, пару рывков, и сход. Сходом даже назвать нельзя, почувствовал, что я его зацепил снаружи. То есть, этот негодяй выплюнул крючок и десять минут стоял и любовался на моих опарышей. Ну, как тут уйдешь!
Понапрасну потеряли еще час времени, больше поклевок не было. Но с моими четырьмя карасями я все равно оказался на высоте, потому что меня обловил только поплавочник, который поймал 6 карасей на манку, на две удочки. Из ближайших пяти-шести рыболовов-доночников, только один к нашему уходу поймал одного карася, остальные вообще даже садков не замочили.
В общем, дамбы я невзлюбил еще больше.

+18

966

День КОРЧА на Десне.

В это воскресенье опять фидерил на Десне. Приехали к обеду весьма экзотическим коллективом. Гуру нахлыста который начал по приезду ловить спиннингом, продолжил фидером и вновь перешёл на спиннинг. Спиннингист и гуру торговли японскими воблерами который ловил на мах, а потом медитировал без снастей. Нахлыстовик который последний месяц мой постоянный напарник по фидерным рыбалкам. Ну и я - спиннингуй временно перешедший на фидер.
Наша точка где потратил пару часов на обустройство берега, вырубывание ступеней и где рыбачили прошлые 3 выезда была занята - ребята сказали дописался ты отчётов и спалил точку. Одно радовало - те кто заняли точку больше пили пиво и ничего у них не ловилось, есть надежда что они туда в итоге больше не станут. По итогу обустроил себе новую точку в самом корчестане.

http://s019.radikal.ru/i635/1608/1c/fb544693410a.jpg

Сверх задачи типа - ЛЕЩ любой ценой, перед собой не ставил поскольку в приоритете было общение. Хотя прикормку замешивал как и на прошлой рыбалке самую крупно фракционную CARP XXL + Brain Premium Bream к ней добавил 2 кг зелёного горошка в половинках. 2 фидера зарядил кормаками 90 гр и один использовал чисто на пену с крупным крючком и поводком 20 см, а другой с поводком 40 см крючком DECOY #8 Round lite с двумя крупными опарями.
Со старта клевало не часто, но вся густера мерная и не мелкая.

http://i.piccy.info/i9/0a4f16fcbc4ec42de936d90c96fd5491/1471342389/64037/965106/Gusteroyd_800.jpg

Когда захотелось половить в быстром темпе поставил поводок 80 см и крючок №12 той же серии и начал ловить в среднем на 10-15 секунде после приводнения кормака.

http://i.piccy.info/i9/cda064e3a2715107f7b43d8f53fb80f3/1471342971/69943/965106/Spynnyng_stail_800.jpg

Кормаки ложил на границе твёрдого дна с ракушкой и выхода на песчаную мель. На песке поклёвок вообще не было.
Спиннингист на воблера на старте разловился окунем, голавликом и щучкой при этом похоронив на корчах пару воблеров среди которых Smith Camion в очень редком цвете. Потом на вечернем выходе он поймал жерешка и вскоре на тех же корчах похоронил разловленный Towadi. Долго плавал и нырял в попытке их достать, но безуспешно.
Между этими выходами он немного половил фидером отдав дать корчам в виде 3-х кормаков. По итогу у него был "ДЕНЬ КОРЧА" :(

http://i.piccy.info/i9/e929b30e7f3a6ce3cc8678b7b8ba951c/1471343077/65193/965106/KrasotA_800.jpg

Очень рад был всех увидеть и пообщаться - основная задача выполнена ;)
Из выводов и мыслей на будущее:
- обустроенная точка - на следующей рыбалке уже не твоя;
- зелёный горох хуже жёлтого как по запаху так и по структуре;
- рыбалка фидером в корчах возможна, но нужно очень хорошо изучить коридор чистой воды и быть готовым к большим потерям оснасток;

http://i.piccy.info/i9/835dad03cc039566ee92e8f3da2d43aa/1471342506/70850/965106/Korchy_800.jpg

http://s03.radikal.ru/i176/1608/46/83ab6daf1dc8.jpg

- надо обзавестись насадочным столиком или портативным типа Stonfo или большим и не сборным;
- короткий поводок у меня приносил более крупную рыбу;
- все 5 пойманных плотвиц на пену;
- пора купить себе новую футболку с лещом или густерой ;)

+14

967

Смотрю в окно на сильный ливень с грозой, и понимаю, почему не было клева.

0

968

daiwer написал(а):

Ну и я - спиннингуй временно перешедший на фидер.

 

И вот где то,борьба "стихий"... :yep:  :D

daiwer написал(а):

- пора купить себе новую футболку с лещом или густерой

:cool:

0

969

march-yu написал(а):

Смотрю в окно на сильный ливень с грозой, и понимаю, почему не было клева.

Умеете Вы "душу" растрогать".  :flag:
Эх,ДОЖДЬ. :'(

0

970

march-yu
Дядя Юра,ну пожалуйста поосторожней,такие бойцы нам нужны в строю,в полной рыбалко-готовности! :yep:

+1

971

daiwer написал(а):

Фидер меня зацепил временно пока вода зелёный кипяток и хищник коматозит. Осенью всё вернётся на круги своя.

я со спинингом никак не подружусь, не могу разловиться, то ли не везет , то ли руки не оттуда : /

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Рыбалки » Украина. Отчеты и обсуждение рыбалок.