Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Рыбалки » Краснооскольское водохранилище + р.Красный Оскол


Краснооскольское водохранилище + р.Красный Оскол

Сообщений 181 страница 210 из 881

181

Многие думают и считают что ловить на Осколе с лодки это наилучший результат. Возможно в количестве мелкоподлещика это так,
но не в качестве это точно. Яцкое так засрано брошенными грузами с поплавками на веревках, что лещу видимо не очень уютно
пробираться среди джунглей этого бардака на русле, а держаться рядышком

0

182

Владимир060481 написал(а):

Подскажешь где это место?

Выбирай  :writing:
http://s1.uploads.ru/t/nmjDg.jpg
http://s1.uploads.ru/t/SX5qi.jpg

0

183

Карта туриста совкового периода, с пометкой видов состав рыб держащихся на определенных участках, а так же разновидности грибов и зверей на участках

http://s1.uploads.ru/t/SgbhZ.jpg

http://s1.uploads.ru/t/KwqIS.jpg

http://s1.uploads.ru/t/Gmbu2.jpg

Отредактировано Povar (2012-07-03 23:04:58)

0

184

Турист А что это за карты?

0

185

Хомич написал(а):

Турист А что это за карты?

х.з. - но русло Краснооскольского видно

0

186

А Яцкого у тебя нет случаем?

0

187

Владимир060481 написал(а):

и почему не для всех?

Это 500-метровая зона около Оскольской плотины в Яцком. Вообще мест, где можно ловить фидером на Осколе, крайне мало. Хотя есть. Так, что ориентироваться нужно на ловлю с лодки.
И тут нужно соблюдать главный оскольский принцип - буи нужно выставлять или на русле или на участке, рядом с руслом. На всех участках водохранилища, кроме Комаровки, Гороховатки - русло на противоположной стороне.

0

188

Хомич написал(а):

А Яцкого у тебя нет случаем?

А что ты хочешь на картах увидеть?

0

189

Хомич написал(а):

А Яцкого у тебя нет случаем?

Искать русло по карте дело малоэффективное, т.к. оно сильно петляет (иногда больше чем на 180 градусов), много затопленных заливов, стариц и озерков. Без привязки карты к координатам GPS навигатора практически невозможно. Вот как это выглядело (примерно) до затопления и до сих пор выглядит в верховьях водохранилища. http://i016.radikal.ru/1207/a0/b2bc7c7e61ae.jpg
Знаю одну хорошую точку, где русловой свал находиться в 20-25 м от берега.  49°22'9.32"С  37°33'23.73"В

Отредактировано Игорь С. (2012-07-04 11:04:13)

0

190

Игорь С. написал(а):

Искать русло по карте дело малоэффективное

На Осколе это можно даже с берега увидеть по лодкам рыболовов :D  Ну а дальше или эхолот или глубиномер. Все так делали, делают и будут делать. Естественно есть отдельные ямы, о которых мало кто знает, так приблизительно. А дальше все равно промеры глубин... Я  когда первый раз поехал на Оскол, даже не помню когда это было, все искал самостоятельно прежде всего по внешним признакам. Потом плавал, мерял глубины. Немного задолбался. Поставил буй. Поплыл назад за снастями, а потом опять обратно. И искал я свой буй долго долго. Часа два точно.  :D

0

191

Черепах@ написал(а):

И искал я свой буй долго долго. Часа два точно.

Я пользуюсь эхолотом со встроенным GPS. Буями уже засрали весь Оскол. Представляю сколько там на дне вдоль русла  ржавых тормозных дисков, шлакоблоков и прочей хрени.  Спиннинг забросить негде, постоянно цепляешь то гнилую веревку то еще черт-знает-что :mad:

Черепах@ написал(а):

На Осколе это можно даже с берега увидеть по лодкам рыболовов

По лодкам рыболовов русло можно определить только условно, т.к. зачастую оно идет или перпендикулярно берегам или даже в обратную от общего течения сторону. Т.е. становишься на расстоянии 2-3 м. справа или слева от рыболова который на русле, и не попадаешь на него (в смысле на русло) :D . И ловят в основном не на самом русле, к-е в  районе Яцковки - 12-13 м при средней воде, а на русловых свалах.

Отредактировано Игорь С. (2012-07-04 13:08:02)

0

192

Игорь С. написал(а):

Буями уже засрали весь Оскол

Есть такое дело. А ты как-то представляешь ловлю белой рыбы на Осколе, без буев? Я - нет.

Игорь С. написал(а):

Спиннинг забросить негде, постоянно цепляешь то гнилую веревку то еще черт-знает-что

Нашел место, где ловить на спиннинг, я имею ввиду, рядом с руслом :D

Игорь С. написал(а):

к-е в  районе Яцковки - 12-13

Ну, Оскол, это не только Яцкое... И 12-13 метров это не русло, это ямы. Средняя глубина на русле в Яцком - метров 8. В других районах это может быть и 5 метров.

0

193

Черепах@ написал(а):

Оскол, это не только Яцкое...

Разговор был про карту русла возле Яцкого.

Черепах@ написал(а):

Средняя глубина на русле в Яцком - метров 8.

Трудно говорить про глубины, т.к. уровень воды меняется +-2м., но 8 м в Яцком - это точно не русло. Речка Оскол  шириной метров 30 и глубиной 1,5-4 м. А с глубинами 8 и даже 10 м в районе Яцкого целые поля шириной по 200 м. и более.

Черепах@ написал(а):

Нашел место, где ловить на спиннинг, я имею ввиду, рядом с руслом

Не дают покоя, рассказы "бывалых" про русловую щуку и судака, к-е "пасут" стаи 1,5 кг леща  :D

Отредактировано Игорь С. (2012-07-04 15:01:31)

0

194

Игорь С. написал(а):

Трудно говорить про глубины, т.к. уровень воды меняется +-2м., но 8 м в Яцком - это точно не русло. Речка Оскол  шириной метров 30 и глубиной 1,5-4 м. А с глубинами 8 и даже 10 м в районе Яцкого целые поля шириной по 200 м. и более.

А мне чет кажется что за 55 лет русла уже как такового нет - в большинстве своем заилилось оно

0

195

Игорь С. написал(а):

Не дают покоя, рассказы "бывалых" про русловую щуку и судака, к-е "пасут" стаи 1,5 кг леща

:D  :D  :D  Судак и в хорошие времена был только в определенных местах и их не так уж много. А сейчас и подавно.

0

196

Петрович написал(а):

А мне чет кажется что за 55 лет русла уже как такового нет - в большинстве своем заилилось оно

Та есть, четкое причем.

0

197

Черепах@ написал(а):

Та есть, четкое причем.

100%

0

198

Черепах@ написал(а):

А что ты хочешь на картах увидеть?

Рельеф дна конечно. Проверить или себя, или карты. Уже лет 25 в тех краях рыбачу и каждый год открываю для себя что то новое. Лишняя информация - лишней не бывает.
Был бы жопс и эхо - не было бы вопросов.

Zlodey написал(а):

В одном из номеров "Рыбачьте с нами" была весьма интересная статья о том как привязать старые карты водохранилища до затопления к gps координатам

В програмке "Ozi Explorer" довольно просто разобраться. Вот только в эхолот её (карту) загрузить не получится. Да и не в каждый ЖПС.

А так выглядело русло Оскола в 1865 (примерно). Это Шуберт 3 версты Ряд XXIV лист 16. Карта довольно точная (сравнивал со снимками спутника - поражался!)

http://i.piccy.info/i7/f00ac633bef9d243e2b57c17112fa8e2/1-8-445/11408490/Riad_XXIV_lyst_16_(IAtskoe)_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-07-04-17-54/i7-3220344/735x581-r/i.gif

Отредактировано Хомич (2012-07-04 21:18:53)

+1

199

Есть ещё такая

http://i.piccy.info/i7/dc29d8b72e41e86d578bae5544fce6cb/1-8-445/56554351/2082560.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-07-04-18-13/i7-3220414/490x768-r/i.gif

0

200

Хомич написал(а):

Рельеф дна конечно

Ну это врядли :flag:

0

201

кто был недавно на боровой народу много собрался седня

0

202

Народ, а кто знает как там ситуация сейчас в Яцком с дорогой на пляж у дамбы. Мы тоже были с субботы 16.06 на воскресенье 17.06 когда шёл дождь.Были там впервые, несмотря на природные фокусы, место понравилось до обалдения.Заезжали в субботу днём напрямую с асфальта на пляж ланосом, проехали нормально,правда потом на самом пляже с дуру подсели в песок, спасибо ребятам,помогли вытянуть. Потом поехали туда же 29.06 - офигели, вся дорога перепахана до такой степени, что даже страшно было подумать о попытке проезда. Развернулись и поехали на Радьковские пески.Интересно,это там часто такое практикуется? А как же палаточники, которых валом было на берегу и в лесу, их выгнали оттуда или запахали не спрашивая? Хочу еще в Яцкое, но вот что там с дорогой?

0

203

Был там на этих выходных без ночевки. Пахают с завидной периодичностью, перед началом сообщают, мол или сворачивайтесь или думайте сами как потом выезжать. На выходных пару машин у воды стояло, я свою не рискнул проверить на проходимость, прошелся пешком от дороги. За 7 часов на воде - ни одной поклевки......может на Ивана Купала рыба не клюет? Все приманки что там раньше работали - 0!!

0

204

Подскажите как дела обстоят сейчас на яцком.И еще вопрос какой фидер лучше взять хевик или медиум.

0

205

Имхо. Лучше хэвик, так-как кидать прийдётся очень далеко. А оптимальный вариант - пикером с лодки.

0

206

Шож вас всех, так на Яцкое тянет, да еще с такими проблемами проезда. Мест, что ли на Осколе больше нет? :D

+1

207

Черепах@ написал(а):

Шож вас всех, так на Яцкое тянет, да еще с такими проблемами проезда. Мест, что ли на Осколе больше нет?

Сам не пойму че их тянет, наверное количество магазинов  :crazyfun: .

Посмотрите по карте верховья водохранилища, ни одного отчета отттуда, а как мне кажется там в глухарях рыбки поболе особенно хищника.

0

208

Povar написал(а):

Посмотрите по карте верховья водохранилища, ни одного отчета отттуда, а как мне кажется там в глухарях рыбки поболе особенно хищника.

Пару раз ходил в байдарочный поход который стартовал из верховья. Браконьеров сеточников там не меньше чем в популярных местах. А вот места в районе села Комаровка впечатлили.. Я там завис на 2 дня после того как на донку зацепил сомика под пятёрку на дохлую плотву, но там глинистая гора, которая в случае дождя сразу превращается в предательскую трясину. Туда только на ниве или по воде, поэтому и рыбы много.

0

209

Povar написал(а):

Сам не пойму че их тянет, наверное количество магазинов

Магазины, есть практически везде, на расстоянии 5-6 км от любой точки на Осколе. Ну, за некоторым исключением.  :D

Povar написал(а):

Посмотрите по карте верховья водохранилища

Та даже не надо ехать в верховья, все есть гораздо ближе. Белая рыба есть везде. Вопрос только в том, сколько до этого везде, плыть... Что касается хищника, то Яцкое, это самое хреновое место по хищнику(любому). Плотину не беру. Это отдельная песня и не все туда могут заехать. Впрочем, это и нафик не надо. Прошли те времена когда там было достаточно много судака. Щас повыбили. По хищнику - любой крупный залив, я не имею ввиду заливчики, а именно заливы.
По фидеру с берега, мест не очень много. Чаще всего, там где можно ловить на фидер, проблемы с дорогой из-за высоких склонов.

0

210

Вообще успех ловли белой рыбы на Осколе - 99% правильно выбранная точка ловли. Если действовать по принципу, "а поставлю ка я буй здесь" ничего не меряя: глубину перепады глубин то можно часами сидеть в ожидании поклевки. И не факт, что нормальная рыба клюнет вообще. Ну а потом: кормить, кормить, и кормить.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Рыбалки » Краснооскольское водохранилище + р.Красный Оскол