Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Общая тема по ловле фидером


Общая тема по ловле фидером

Сообщений 181 страница 210 из 819

181

Топор написал(а):

Тренировваться нужно тем чем будешь ловить! А тренируясь гирей, возможно, ее ты будешь бросать хорошо, но фидером наврят ли. Нужна не только физ. сила и пр. нужно чувствовать удочку, что бы не заломать прежде всего.

Да вроде  бы  про  закорм фидером,   и не   ишла  речь. Про карповики  и  др.Зачем кидать большой вес фидером, если   есть возможность   более  мощными палками  закармливать.

Отредактировано mts (2011-11-09 20:46:04)

0

182

mts
Ну вот ты попробуй, а потом расскажешь ;-) Никто же тебе не сможет запретить ловить так, как тебе хочется.

0

183

benderr , ну  зато ,видишь сколько интересного  и поучительного   написали , за  два  дня. Море  целое.

Зы,  у меня  вот пока  даже и фидера нет. Ищу, жду  еще,  и  подбираю.Вот на  днях может  и  привезу.Зато вопросов-  куча. На многие ,   хорошие  ответы тут  получил .Да  наверное  и не я  один. Это же  хорошо.Надо же  народ расшевеливать как то.

ps 2 И даже   кучу вопросов  мог  бы опубликовать еще, в  придачу.
Игорь,ты  же сам просил, что бы  вопросы  задавали.Тем более.

Отредактировано mts (2011-11-09 21:19:31)

0

184

mts написал(а):

Игорь,ты  же сам просил, что бы  вопросы  задавали.

И от своих слов не отказываюсь.

0

185

Не, всё это хорошо и правильно. В общих чертах. А давайте добавим конкретики.

Лётчик написал(а):

-умение определить место стоянки рыбы

Кто умеет? Напишите хоть пару слов. Или так и будем посылать на просторы инета искать информацию по крупинкам?
Моё мнение. Нужно искать именно аномалии на дне. Что-то что отличается от общей картины. Если дно илистое, то искать "твердяк". А если твёрдое, то заиленный участок. А также бровки, ямки, русла и т.д.

Лётчик написал(а):

-прикормка подходящая в данный момент

ИМХО На мелкую рыбу -цвет должен совпадать с цветом дна. На крупняк - выделяться цветом. Но есть варианты. По ароматике совсем вопрос спорный. Кто говорит, что по холодной воде ароматики должно быть как можно меньше. Другие утверждают что бузуют сиропы в прикормку и в октябре-ноябре месяце.

Лётчик написал(а):

-точность попадания в точку где рыба стоит на вашей прикормке

Ну тут только жопочасы  :dontknow:
Но есть ещё один очень важный компонент

Tancor написал(а):

правильно подать (длина поводка, крючок) насадку.

Скажу про размер крючка, иногда мелкая плотва не засекается крючком №20, зато уверенно садится на №16. А бывает подлещик не сечётся крючком №16, зато уверенно засекается только №20. Только эксперимент. Впрочем как и с длинной и толщиной поводка.

Tancor написал(а):

подобрать правильную чувствительную снасть (оснастку, кормушку).

Ну тут спорам про петли, патерностер и ин-лайн монтаж в обед 100 лет. На матчфишинге была оснастка на противозакручивателе с резинкой для очень аккуратного клёва. Если интересно, могу поискать.

0

186

По поводу бюджетных палок. Они однозначно ловят. Но насколько приятнее держать в руке, что-то более нравящееся по своим характеристикам и естественно более дорогое. Из пункта А в пункт Б можно доехать на Запорожце, а можно на Тойоте Хайландере.  Конечный результат будет один и тот же.

+3

187

benderr написал(а):

более нравящееся по своим характеристикам и естественно более дорогое.

Ну не факт... Для меня главное вес удилища: ну это от хевика и дальше... У хэвиков и экстрахэвиков цена обратно пропорциональна весу....

0

188

romeo
Страйк явно не 3,9 и уж тем более не 4,2 - не вариант, и бюджетным его ну никак не назвать... А вот СПРО 4,2 с таким весом интересен, но он уже не производится... Есть еще варианты бюджетных 4,2 с весом палки около 300 гр...?

0

189

romeo

Рома ты как то писал о том, что лещ пугается частых перезабросов. Я тоже с этим сталкивался, и вообще лещ очень осторожная рыба! Если подошла стая крупняка и ты уже в этом уверен на 100%, какие действия ты предпримешь? Мои действия - доувлажнить прикормку или добавить чо нибудь типа перловки, отойти от места лова метров на 10 и покурить, затихариться.. Это всегда выручало. Речь идёт о ловле на реке, дистанция до 17 метров. Очень интересно твоё мнение.

0

190

romeo написал(а):

перейти на ловлю методом... подача прикормки в виде большого шара может компенсировать количество перезабросов...

Рома спасибо! Надо попробовать, а вот насчёт количества удочек не согласен, ну разве на ночь добавить один пикерок.

0

191

romeo написал(а):

только на течении метод как бы не очень эфективный вариант... я для стояка писал...

На медленной обратке будет работать, я знаю такое место и не одно.

0

192

romeo

На реке можно ловить под ногами, обрыв, с берега глубина 3-4 метра сразу, ниже по течению в 5 метрах завал коряжника, соответственно обратка. Закормились и поставили с Андреем SH две удочки в отвес, сидим беседуем.. Не клюёт, пошли попили кофе, вернулись - лещ и хороший. Опять сели рядом с удочками.. Ходили пить кофе несколько раз и каждый раз подходил лещ и уверенно кушал опарика. Боится он нашего брата, а мы на рыбалках частенько шумим :crazyfun: Песни поём.

0

193

romeo написал(а):

вывод!!!! БУХАТЬ НАДО МЕНЬШЕ

Ром, я по сути очень одинокий человек, которому не хватает общения. Мне поймать одну рыбку и хватит, к медным трубам и фанфарам побед я равнодушен. А вот попеть песни и похулиганить с форумчанами просто обожаю, сколько той жизни...
[MOD] Флудить направляемся в беседку. Тему почистил.

+2

194

Удав написал(а):

пункт"разбор полетов после фестиваля",призеры пусть делятся информацией при всех

ну скажет призер коротко - повезло. кому это надо? вот отписаться после сорев что и как. и главное что само плохо в рыбалке - нет алгоритма четкого. то что победитель напишет что ловилось на бутерброд, поводок длинной 23,5см и крючек номер 16 фирмы офигенной - никому не добавит ни знаний ни умений. это просто констатация факта как у конкретного призера перла масть.главный вопрос - ПОЧЕМУ именно так? я при минимуме времени на фестивале успел посетить тот сектор который хотел и позадавать вопросы... я канеша отрывал Фдуча от рыбалки, но он скрепя зубами отвечал мне и даже в опу не послал  :tomato: а я после вопросов на что, спрашивал почему :)

0

195

Napalm написал(а):

и главное что само плохо в рыбалке - нет алгоритма четкого. главный вопрос - ПОЧЕМУ именно так?

А нет ответа. Каждый день в одном и том же месте будет отличаться друг от друга. И только опыт в помощь. Умение приспосабливаться. Быстро искать ответы. Я так не умею  :dontknow:

0

196

benderr написал(а):

А нет ответа.

а я не про место. есть кое-какие систематизированные знания, но этого мало
вот например вопросы:
1. длинна поводка: холостые поклевки - удлинняем поводок, загладывает до жопы - укорачиваем (это типа примар алгоритма)

и т.д. а вопросов много
2. крючек как подобрать?
3. прикормка если вода холодная, теплая, стоячая, течение, дно светлое, илистое... (это вопрос без учета того какую рыбу ловить собрались)

вот край айсберга вопросов. я понимаю что из правил есть исключения, но для начала на водоеме в условиях ловли рыболов должен попробовать "правило", а затем уже если не идет рыбка экспериментировать.

0

197

Для начала скажу , что ответы на твои вопросы неоднократно были даны на просторах сети ;-)
Но попытаюсь ответить ещё раз:
1.Если много холостых поклёвок, а также заглатывает до жопы, то нужно укорачиваться. Длинный поводок нужен для ловли в толще воды и в том случае если рыба очень осторожная и на белее короткий клевать не хочет.
2.Подбирать крючёк нужно изначально под наживку которую собираешься использовать.  Крючёк под кукурузу и под мотыля не возможно использовать одинаковый. В процессе ловли подобрать крючёк ( больше, меньше) чтоб он сёк рыбу можно только экспериментируя. Иногда укрупнение крючка может привести к неожиданным результатам по мелкой рыбе ;-)
3. Цвет по мелкой рыбе должен соответствовать цвету дна. По крупной, наоборот. С ароматикой по холодной и теплой воде мнения разделились. Кто-то из корифеев считает что по холодной воде ароматика нужно в минимальных количествах. А кто-то наоборот. Вон Ильдар 300 грамм меласы добавлял на Старобешево. Ну и нельзя забывать, что при холодной воде обмен веществ у рыбы замедлён и пищевая ценность прикормки должна быть минимальна, чтоб рыбу не перекормить. Для этого разбавляют прикормку с землёй, в процессе ловли снимают кормушку и ставят груз и т.д.

+1

198

benderr
первый заброс для понимания с какой длинной поводка делаешь? сколько времени (забросов) ждешь до того как начать варьировать длинну поводка если например вообще небыло ниодной поклевки? с крючками то понятно. с ароматизаторами тоже для себя понимание есть.

0

199

romeo
ну я уже понял что ты талантлив :) дай шанс другим хоть по кулинарной книге набивать свои шишки до просветления :)

0

200

romeo
предлагаю дискуссию с переходами на личности прекратить. никто ведь не заставляет конкретно тебя отвечать на вопросы. не хочешь - не отвечай

0

201

[MOD] Стоп флуд.

0

202

Макс77 написал(а):

садок на соревнованиях должен быть не менее 3 м?

Макс77 написал(а):

У меня 2м вроде бы немаленький и рыба себя чувствует замечательно.А вот на соревнования могут не пустить.

Ежели кто-то желает принять участие в соревнованиях, но его останавливает отсутствие 3-х-метрового садка (или иных каких-либо прибамбасов) - не стесняйтесь, стучите ко мне в личку... поделюсь всем, чем богат... типа, на прокат... только бесплатно...

0

203

Николаич - добрая душа  :cool:  Это как друг индейцев  :rofl:

+1

204

Миколайович написал(а):

стучите ко мне в личку... поделюсь всем, чем богат... типа, на прокат... только бесплатно...

представил сейчас УЛ-Миколайович
с ТРЕХМЕТРОВЫМ садком
:-)

0

205

Gennady
Игорь отличный человечище, не надо на него наговаривать :)

0

206

Napalm написал(а):

не надо на него наговаривать

разве я наговариваю?
просто закрыл глаза и представил  :D

0

207

:D

0

208

Господа,сегодня стал счастливым обладателем вот таких девайсов...
Катушка Colmic XS 4000
http://uploads.ru/t/W/r/p/Wrp8U.jpg
Удилище Mikazuki Tween Feeder 330-390 up to 140
http://uploads.ru/t/l/0/a/l0aOp.png
Хотелось бы услышать мнение наших фидерных аксакалов...

0

209

Garrryk написал(а):

Господа,сегодня стал счастливым обладателем вот таких девайсов...

Катушка вроде ничего. Привычный задний фрикцион и мелкая шпуля. Меньше бекинга мотать.
А вот удилку такую не знаю  :dontknow:

romeo написал(а):

де ты такого зверя откопал???

Мне тоже интересно.

0

210

Разобрался. Это MIKADO  :flag:
Я лично не люблю мультики  :dontknow:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Общая тема по ловле фидером