Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу кто ты.


Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу кто ты.

Сообщений 121 страница 150 из 230

121

Такое впечатление, что у нас здесь филиал Верховной Рады.
Только надо определиться, кто опозиция, а кто коалиция.
Смелые, вперед.

0

122

Байку о Батурине,в современный оборот,запустил некто О.Субтельный,в своей книге "История Украины". Гм... Это источник того же пошиба,что писанина пана Грушевского. Если без политеса-"бред сивой кобылы",если не сказать большего.

Отредактировано ИНЕ (2011-01-16 16:41:10)

+1

123

Орест Субтельній в расчет не брался много и других источников той трагедии

Разными путями шла информация о злодеянии на Гетманщине в Москву, Новгород, зарубежье, но летописцы, ссылаясь на свидетельство очевидцев, были едины в оценках масштабов трагедии украинского города: «Большой государь... град его стольный разори к основания и вся люди посече» (Новгородская летопись//Україна. - 1992. - № 19. - С. 21) «Люди в нем бывшие вырублены, церкви разорены, дома разграблены и сожжены» (Рукописный сборник ХVІІІ ст. //Государственная публичная библиотека (г. Москва). - Отдел рукописей. Коллекция Погодина. Рукописный сборник ХVІІІ века. - № 1598. - Рукопись 17. – л. 166).

«Город Батурин войска государевы, достав, сожгли и людей всех вырубали. Тогда зима прежестокая была: снеги превеликия и морозы такие сильные были, что и птицы мерзли» («Краткое летоизобразительное знаменитых и памяти достойных действ и случаев описание» //Южнорусские летописи, открытые и изданные Н. Белозерским. - К., 1856. – с. 89.); «И тот огород взяли приступом, и вырубили, и выжгли» («Записки» московского окольничого Ивана Желябужського за 1708 год// Россия при царевне Софье и Петр И. Записки русских людей. – М., 1990. – с. 324; «Меншиков сейчас добыл Батурина и сплюндровал его огнем и мечом» (Черниговская летопись по новому списку (1587 - 1725) //Киевская старина. – 1890. – т. ХХІХ (Приложения). – с. 95). Подобное описание подавал и в своем дневнике шамбелян Карла ХІІ Адлерфельд, который погиб под Полтавой в 1709 году: «Перебили и старых и малых, не оглядываясь на пол и возраст, остаток женщин стибрили. Взяли сорок пушек. Сожгли город и 30 мельниц, которые стояли на реке Сейм. Все пограбили. Комендант родом прусак был взят, с ним горько совершили» (Украинский исторический журнал. - 1990. - № 1. – с. 125.).

Поражен был увиденным 11 ноября 1708 года шведский очевидец-историк Георг Нордберг. Он записал в свои дневники о том, что нападающие «что лишь могли, пограбили, а бедных жителей поубивали».

В многотомной истории 44-го драгунского Нижегородского полка записано, что он принимал участие в «кровавом штурме Батурина и истреблении его со всем населением» (История 44-го драгунского Нижегородского Его Императорского Высочества государя наследника цесаревича полка» / Сост. В. Потто. При участии в сборе материала князя В. П. Долгорукова. – СПб.– 1892. – т. 1. – с. 36, 37).

+1

124

Svinger написал(а):

Смелые, вперед.

Очень не люблю общаться на политические и исторические темы поэтому больше не буду. Ибо история как и политика два сапога пара. Пишут то что выгодно ( политикам). Из истории доверяю только западным историкам незацикленным и незаангажированным и не имеющих имперских комплексов.
А видят все то что хотят видеть.  Мало того мы ее не знаем СВОЮ историю ( Именно свою не российскую и не польскую а именно свою) А там много моментов которые не понравятся н одним ни другим( начиная от БАтурина и Мазепы или Андрея Боголюбского и заканчивая современными событиями)
ДА и ко всему все мы учились в СССР где вождь народов говорил что общественное выше частного и история была специфическая. Все мы ее изучали и принимали за чистую монету.  Поэтому кого то в чем то убеждать нет смысла да и не за чем.
И разделения на позицию или оппозицию не будет потому что дурь все это.

Я ПРОСТО ВЫСКАЗАЛ СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ НИКОГО НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИЗЫВАЯ И НЕ ОБВИНЯЯ.

+2

125

Господа , 1917 год. Забыли? Все только до него и только после него. Остальное.....

0

126

APCH написал(а):

Орест Субтельній в расчет не брался много и других источников той трагедии

Убедительно.

0

127

А  теперь 1913 годана который мы и сейчас хрен выйдем, особенно по пшенице.

Отредактировано Svinger (2011-01-16 17:09:56)

0

128

APCH

"Если бы  этих казаков не остановили  великороссияне, то, кажется, в краковском воеводстве не осталось бы в живых ни человека, ни скотины" П.Отвиновский

"Впрочем, многие успели уйти заранее и остаться целыми. Это видно из того, что впоследствии возвращались в Батурин многие обыватели на свои места." Н.Костомаров

По Костомарову, для зашиты Батурина в городе было оставлено 4 сердюцких полка. Кроме того в Батурине находилась значительная часть войсковой артиллерии и часть городских полков Лубенского, Прилуцкого и Миргородского, другая часть которых (около 2 тысяч человек) была уведена Мазепой с собою к шведам2. Таким образом, военный гарнизон Батурина не мог составлять менее 6.000 человек, что и подтверждается некоторыми данными. Это и понятно: Мазепа не мог рассчитывать, что Батурин продержится до прихода шведской армии без крепкого гарнизона. Можно ли считать, что эти 5-6 тысяч были мирными жителями Батурина? Очень вряд ли, ведь куда бы тогда делся батуринский гарнизон, составляющий около 6 тысяч человек? Если бы погиб и гарнизон, и все мирные жители, как следует из утверждений Субтельного, тогда число убитых должно было бы быть по крайней мере в два раза больше.

Если вырезали горнизон,то... Как там?   " На войне как на войне"  По крайней мере,то что произошло в Батурине,на фоне зверств казаков в Польше-цветочки.

Отредактировано ИНЕ (2011-01-16 17:18:56)

0

129

APCH написал(а):

ИЛИ к годовщине 7 ноября ИЛИ чуть позже цена вопроса  сотни тысяч жизней молодых  подростков и пожилых людей в этих нескольких днях. Кто то их спрашивал о чем то или потому что кому то хотелось повесить очередную звездочку или прогнуться перед Сталиным. Вот в этом цена вопроса

Я бы не назвал это прогибанием.
Голодную, уставшую, лишенную элементарного быта армию, массу сомневающихся поднять и повести к победе...
Это что-то другое.

APCH написал(а):

Кто мешал город без  особого войска с бабами и детьми.

Надо было поставить точку.
Я бы так не смог, ты тоже.
А вот он с легкостью решился. И волна пошла по Украине.
И достиг результата. Есму нужен был именно результат.

APCH написал(а):

Сталин, Ленин, Гитлер, Петр,  и т.д. это все одного поля ягодки, маниакальные недоразвитые закомплексованные уроды.

Не сказал бы так...
Люди, ладонью двигающие массы народов, думают совершенно по другому.
Они уже не люди. Они роботы, с заложенной в их голове программе.
И тут надо разделить личные качества и цели, стоящие перед ними.
Личные качества отбросим - мало ли лично у нас положительных или сумасбродных...
А вот результаты?
Много ли в истории личностей, достигших таких результатов?
Как личность Петр Первый для меня не суперзвезда.
Результат же его деятельности заслуживает внимания.
Это и лежит в основе что читаем.
Прочитать "Слепой" Воронина, это развлекуха, типа семочки полускать.
А вот Николая Бердяева или Александра Меня - совершенно другое чтиво...

0

130

ИНЕ написал(а):

Если вырезали горнизон,то... Как там?   " На войне как на войне"  По крайней мере,то что произошло в Батурине,на фоне зверств казаков в Польше-цветочки.

Как вывод - разные источники, разные оценки...

APCH написал(а):

Очень не люблю общаться на политические и исторические темы поэтому больше не буду. Ибо история как и политика два сапога пара. Пишут то что выгодно ( политикам). Из истории доверяю только западным историкам незацикленным и незаангажированным и не имеющих имперских комплексов.

В данном случае мы не даем свою оценку тех событий, а копаемся в том, что на эту тему написано.
А доверять тем или иным источникам не совсем верно.
Игорь это только что проиллюстрировал.
Как по мне - прочитать, проанализировать, а в сомнительных случаях поискать что-то третье...

0

131

Gennady ИНЕ Тримир Поздравляю вас! Вы тему зафлудили!

0

132

Gennady

Современная наука вообще мало внимание обращает на источники,т.к. они могут быть оспорены. Методика которая сейчас наиболее актуальна-это системный анализ,который изучает не элементы системы,а взаимодействие между ними.

0

133

А меня всегда поражало как много пишут об Петре Первом и как мало об Александре Втором. Хотя первый даже радом не валялся со вторым.

Отредактировано format (2011-01-16 20:12:28)

0

134

А как насчет Грозного?Тоже не много.

0

135

Мужики, пожалейте, Яндекс и Гугли, по моему они уже красные.

Отредактировано Svinger (2011-01-16 20:10:18)

0

136

Эта подборка из интернета, но для меня в ней очень много родного и схожего с моим детством
Всё, что жирным текстом, это дополнял - Andranick , т.е. - я :

Горячая Десятка советского детства

У каждого из нас были свои любимые игрушки, фильмы и сорта мороженого. Сегодня я попытаюсь воссоздать Горячую Десятку советского ребёнка, жившего
в эпоху Застоя и Перестройки. Разумеется, всё это будет немножко субъективно, потому что не всем детям, даже в моём окружении, нравилось быть «как
все». Но я всё-таки попробую назвать хиты нашего детства. Итак, начнём с духовного и высокого, с книг, с музыки и кино...

1. Любимой книгой моего поколения я бы назвала «Незнайку на Луне». Разумеется, дети (как и взрослые) читали тогда всё - от грузинских народных
сказок до Салтыкова-Щедрина. Глотали и Фенимора Купера, и Дюма, и Пикуля. Однако приключения русского хоббита Незнайки в «лунной Америке» были
настоящим хитом. Это потом уже мы узнали, что «Незнайка на Луне» - это облегчённый вариант «Обитаемого острова» братьев Стругацких. Это уже потом
мы поняли, что капитализм 1990-х - это суровая копия лунно-сказочной действительности. А тогда это было захватывающее действо с погонями,
злоключениями и вполне взрослым юмором. И названия-то какие! Лос-Поганос (Лос-Пальмос), Паноптикум (по звучанию почти Коннектикут), сборище
олгархов - большой бредлам (от «бред» и «бедлам»). Имена Скуперфильд, Спрутс, Жулио - это читается забавно даже теперь. Магазин разнокалиберных
товаров, сантик (от сантима), фертинг (фунт стерлингов). В общем, книжка на все времена и на все возрасты.
(Согласен на все 100 %, а так же прочитал в детстве Незнайка в Солнечном городе и Детские Приключения Незнайки и его друзей)
2. Любимый фильм я бы не смог выбрать, зато не ошибусь, если назову любимой киногероиней Алису Селезнёву. Именно она собирает наибольшее
количество комментариев, если речь заходит о советско-детстком кинематографе. Ни одна кино_девочек - ни Маша Старцева, ни Мальвина, ни Красная
Шапочка, не пользовались такой бешеной популярностью. Как сказал один папа: «Какая ещё Гермиона?! Алиса Селезнёва - вот была героиня!». Красивая
девочка, совершенно лишённая жеманства. Всезнайка и при этом - не зубрилка. Любит животных, умеет дружить, храбрая, прыгает через забор... Это
эталон подружки для кого угодно - хоть для мальчика, хоть для девочки. Мальчики влюблялись, девочки хотели быть похожими или хотя бы - быть рядом,
как Юля Грибкова. Несмотря на то, что фильм «Гостья из Будущего» был на тот момент менее популярен, чем «Приключения Электроника», но всё-таки
именно Алиса Селезнёва сделалась ностальгическим символом позднесоветского кино. А вовсе не Сыроежкин и его железный клон.
(Хорошие фильмы, но мне нравилась Мэри Поппинс, возможно из-за фамилии  :blush: , а песни там были классные  :cool: )
3. Назвать песню поколения оказалось сложно - в детских садах и на пионерских мероприятиях пели одно, из мафонов орало другое - совершенно
противоположное. Но была одна песня, которую с удовольствием выводили дети и подростки, даже на уроках музыки в школе. Это, как раз, песня из
саундтрека к «Приключениям Электроника» - «Крылатые качели». Эту музыку любили практически все. Более того, наличие оной в девичьем песеннике не
считалось отстоем. (Напомню, что в наших песенниках не было места детским песенкам, официозно-советским ораториям, а также всему устаревшему, к
примеру, популярным хитам 1920-1960-х годов). А вот «Крылатые качели» очень даже могли поместиться, особенно с третьим куплетом, который не вошёл
в фильм, но который потом пели пионерские хоры по радио. Даже я, по жизни слушавший англоязычные диско-группы, очень любил эти самые качели.
(Да, было дело. А ещё "облака белогривые лошадки" и много чего, из того временного отрезка)
4. Самым хитовым мультиком моего поколения я бы назвала «Тайну Третьей Планеты». Понятное дело, что мы любили все мульты, лишь бы не кукольные.
Многие из вас назовут и Врунгеля и «Вокруг света за 80 дней», но почему-то именно «Тайна...» наиболее активно обсуждалась на переменках. Может,
потому, что тогда в моде была фантастика. Может, потому что это был длинный мульт (но при этом не сериал, как Врунгель). Любопытная деталь - когда
я накупил календарики с картинкой из этого мультфильма, я смог их очень выгодно обменивать практически на все остальные виды календариков (кто
не любил, тот не поймёт). Реплики персонажей были растащены на цитаты. «Птица Говорун отличается умом и сообразительностью... А хотите, я его
стукну? Он станет фиолетовым, в крапинку...Не верьте ему! Это Глот с планеты Катрук!»
(Прямое попадание, скорее из-за того, что фантастика. 2 одинаковых человека с разными характерами и намерениями, эта птица, толстяк с головой, размером с его шириной туловища, хищные цветы и т.д. Из мультов с более реалистичными персонажами, был в восторге (да и сейчас могу с удовольствием посмотреть) от картины "Остров сокровищ")
5. Из массовых зрелищ я бы выделила киножурнал «Ералаш». Обычно перед детским сеансом показывали именно его - это большинству нравилось гораздо
сильнее, чем чем познавательный сборник «Хочу всё знать». Разумеется, были мальчики и девочки «в очках», которые любили именно умный киножурнал,
но я к умным не относился и поэтому любил именно «Ералаш» - приключения отвязных двоечников и их многострадальных родителей, смешные случаи на
уроках и в повседневном быту, казусы подростковой любви и дружбы. А какие там были типажи! Прощай, Вася!... Куда же вы, тимуровцы?!... Теперь ты
не Булавкин, а чемпион по поднятию тяжестей! Некоторые сюжеты сейчас выглядят устаревшими - современным детям не понять, кто такие тимуровцы и что
за манипуляции проводит школьник с книжкой «Три мушкетёра» (про макулатуру), но некоторые всё ещё живы и актуальны.
(Здесь даже добавить нечего)
6. Любимым детским брендом (или что это?) эпохи я бы назвала Олимпийского Медвежонка - 80. Он был нереально популярной персоной - с ним были
футболки, значки, шоколадки. Его изображание украшало всё и вся. Дети пытались его рисовать, взрослые покупали фарфоровые статуэтки. Все плакали,
когда он улетал на закрытии Олимпиады-80. Чебурашка, Мурзилка, кот Матроскин, герои из «Ну, погоди!» - все они разом побледнели рядом с
Олимпийским Медведем. Помнится, что символ Фестиваля-85 - невнятная девочка Катюша - не пользовалась особой популярностью. Многие даже забыли, как
она выглядела, а вот Медвежонок-80 до сих пор является символом стабильной и упорядоченной жизни брежневского правления.
(Могу только добавить, что я родился в этот год и до сиих пор горжусь тем, что родился в год проведения олимпиады в СССР (хотя при чём тут я  :D ). А ещё моя покойная бабушка пекла мне на все дни рождения, пока была при жизни, огромный торт Олимпийский Мишка. Он реально был огромен. примерно 1 метр в длину и сантиметров 60 в ширину, готовился он весь день: пеклись коржи, вырезались из форм части тела мишки, перемазывались кремом, украшался, затем ночь он пропитывался и лишь на след. день все с удовольствием кушали. )
7. Теперь плавно перейдём к игрушкам. Понятное дело, что девочки любили ГДР-овских кукол, а мальчики - машинки и луноходики. Все дружно хотели
железную дорогу, но она была не только дорогой, но и дефицитной. Более того - она почему-то быстро надоедала. Ну, ездит туда-сюда, ну мелькают
немецкие домики. Ну и? А вот мягкие игрушки, кажется, любили все. Они сопровождали нашу жизнь с самого детства - любимые мишки, зайчики, щенки. У
некоторых детей были даже импортные лисы и пантеры. Стоили эти игрушки довольно дорого - импортная и вполне реалистичная лиса (например) оказалась
куплена за 14 рублей. Но отечественные белки-зайчата с мультяшной наружностью были доступны всем. С мягкими игрушками можно было спать в обнимку,
с ними можно было играть в школу и в больницу, они были лучшим подарком однокласснице.
(Лучшим подарком класса до 7-го всегда была книга  :cool: , из игрушек были фигурки первобытных людей в коричневом и чёрных цветах пластмассы, солдатикина отстёгивающихся подставках (не знаю зачем), куча железных военных танков и машин а самое любимое занятие было склеивание авиа-моделей с дальнейшим тюнингом в виде наклеек и аэрографии)
8. Теперь от духовного перейдём к хлебу насущному, то есть к сортам мороженого. Мороженое любят, кажется, все дети. мы любили эскимо, «Лакомку»,
«Бородино», а ещё круглые шарики в креманках перед сеансом в кинотеатре. Недолюбливали классический пломбир за 48 копеек - он нам казался
почему-то невкусным и скучным. Сейчас я наоборот люблю именно такие виды мороженого - без затей. Но самым хитовым сортом была фруктово-водная
дешёвка за 7 копеек. Оно было в бумажных стаканчиках и с деревянной палочкой. Так как оно быстро таяло (в отличие от жирных сортов), то чаще всего
оно продавалось какое-то деформированное и помятое. Но это никого не смущало - мы закупали его по 5-6 штук и с удовольствием кушали ярко-розовый
лёд, который взрослые называли гадостью. Но мы им не верили.
(Всю жизнь люблю самый простой пломбир в вафельном стаканчике)
9. Несомненным хитом нашего детства является импортная жевачка (или жувачка). Лучше всего, разумеется, фруктовая какая-нибудь, из разряда
баббл-гамов. Она сказочно пахла, она долго и вкусно жевалась, она была символом красивой жизни. Её можно было надувать. У неё был фантик, а если
повезёт, то и вкладыши. На них всегда изображались мультяшно-комиксовые персонажи. Их собирали, ими менялись, их...воровали. Их можно было даже
продать. Как и во взрослом мире, ценились жевачки, произведённые в кап.странах, особенно американские и - японские. Япония была хитом сама по себе
- оттуда шла передовая техника и модные календари с красивыми азиатками. Жевачки из соц.стран и особенно советские не ценились. Да, их жевали, но
они занимали то место, какое и должна занимать жевательная резинка в жизни человека разумного...
(Ага ))), бывало ладошку о подоконник отбивал  :hobo: , турбы, типи-топ, love is, как ща орбит, только фруктовые и по 4 штучки, потом ленты такие с шариками под прозрачной упаковкой, дональд, бомбибом, финал, центр шок с шипучкой внутри и куча ещё, которые не помню  :cool: )
10. Среди напитков несомненно первое место занимает...нет, даже не Пепси-Кола и не Фанта, а газировка из автоматов. Во-первых, это было дёшево - 3
копейки за воду с сиропом и 1 копейка - за обычную газ.воду без наполнителя. Мы специально собрали трёхкопеечные монеты, чтобы попробовать два
имевшихся вкуса. Правда, и там разбавляли. Поэтому мы учились делать двойной сироп - сначала автомат выдавал каплю яблочного или грушевого вкуса,
а потом уже лил воду. Так вот, надо было поймать каплю сиропа и потом пропустить воду. Затем повторить сироп. И тогда получалось вполне сносное
пойло. Во-вторых, это было на улице - между делом, между игрой. Есть и пить на улице - святое дело для каждого ребёнка. Дома или даже в гостях -
неинтересно!
(В детстве больше всего любил фанту, привезёную мамой или коллегами из Москвы. Открывал бутылку делал несколько глотков и ставил в холодильник. Одной такой бутылочки хватало на 3-5 дней  :jumping: )
Разумеется, были совершенно другие дети - они не собирали вкладышей и предпочитали слушать музыку Клода Дебюсси с Альфредом Шнитке. Я всё это
понимаю. Поэтому заранее готов к наплыву бывших-умных-детей, которые в свои 3 года понимали, что хотел сказать Тарковский, а Феллини считали
пройденным этапом. Верю, что такие были. Но я попытался воссоздать хит-парад не только по своим личным воспоминаниям, но и, исходя из общих
комментариев к советским темам.

+6

137

romeo написал(а):

У меня сестра прочитала Войну и Мир в 8 лет   я тогда подофигел..

Когда я прочитал "Войну и мир" в 16 лет (тяжело шла, хотя книги я глотаю), весь мир подофигел спрашивая "а не хрена?". Я до сих пор не знаю ответ..

0

138

Фдуч написал(а):

Когда я прочитал "Войну и мир" в 16 лет (тяжело шла, хотя книги я глотаю),

Я тоже в школе добросовестно прочитал это произведение.
Сейчас  уже понимаю, что для школы это и ещё ряд произведений тяжеловаты для понимания, там слишком много, как бы это сказать, "взрослых" моментов, которые в таком возрасте трудно понять.
Тогда, в школе, читал "Войну и мир" в добровольно-принудительном порядке, сейчас бы прочитал осознанно и с удовольствием.

0

139

"Войну и мир" ни разу не прочитал, хотя советское кино смотрел обстоятельно. Зато "Мертвые души" 3 или 4 раза в те самые года. И пару раз за последние 7 лет. И вообще творчество Гоголя полюбляю.  Как грицца, у кого какие пороки.

Отредактировано Тримир (2011-01-17 11:46:06)

0

140

Тримир написал(а):

"Войну и мир"

ага, Анна Каренина ушла из этой жизни, а видимо хотела уехать  :crazyfun:

0

141

Где в Донецке можно купить компьютерную литературу? На книжном не нашел. Возле Маяка "Читай-город" не нашел.

0

142

format
а что именно интересует (или вопрос в принципе)? если тяжело найти можно купить на озоне - там много чего есть. так же можно скачать и распечатать если с монитора читать неудобно/непривычно

0

143

Интересует: Пономаренко "Adobe Illustrator"

Napalm написал(а):

купить на озоне

Что такое озон?

0

144

в тему детских произведений.
никто не вспонмнил волшебника изумрудного города - прекрасное произведение! шедевр можно смело сказать. мне очень нравилось.

Andranick написал(а):

«Незнайку на Луне».

- супер согласен :cool:

0

145

format написал(а):

Что такое озон?

О3

+2

146

Миколайович  :flag:
А я сегодня начал читать
     Сергей МАВРОДИ
Искушение. Сын Люцифера
Пока нравится.

0

147

romeo написал(а):

Так и сквозит социалистически-комунистическая пропаганда между строк причем особо не скрываемая

я такого конечно не помню т.к. лет 20 назад дело было (читал), сей час если прочитать, то в полне не исключаю. ))

0

148

Где-то с полгода назад мне мой внук стал рассказывать сказку, какого-то Незнайку. Ну начал, так начал. Рассказывает четко так, две минуты, три.. Очень подозрительно четко без запинок, при этом занимается какой-то машинкой. Я начал волноваться, уж очень подозрительно гладко  . Позвал тихо сына, и он мне грит, чтоб я не пугался, просто это любимая Сашкина сказка и ее всегда ему ставят на ночь, под которую он засыпает.  В общем через 40 минут разу я сидел в глубоком шоке и ничего не мог вымолвить. Детский мозг это пустое ведро, куда можно сложить что угодно.
Сын говорит, что проверял книжкой, так он ни разу даже слова местами не поменял.

0

149

Stass написал(а):

А я сегодня начал читать
     Сергей МАВРОДИ

Не те книги читаете.
Обратите внимание на БСЭ
В крайнем случае УСЭ
Можно часами листать, читать и поражаться - как мало мы знаем.
Открывать можно любой том и на любой странице :)

0

150

Gennady написал(а):

УСЭ

УСЕ в смысле все или какие то особые мантры))))

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу кто ты.