Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Воблеры » Тактика ловли воблерами на Северском Донце


Тактика ловли воблерами на Северском Донце

Сообщений 121 страница 150 из 174

121

КОЗАК написал(а):

в уфиолете

который на дно не проникает...
Стекло это жидкость и не пропускает ультрафиолет  :dontknow:
Кто же им тогда подсвечивает?
:rolleyes:

0

122

Gennady написал(а):

который на дно не проникает...
Стекло это жидкость и не пропускает ультрафиолет   
Кто же им тогда подсвечивает?

Как раз УФ вода и пропускает, а вот спец. стекла нет. Обгореть в воде не вопрос.
Кроме того УФ проникает гораздо глубже нежели просто "свет".
Но я не о том хотел донести. Влияние спектра, как такового на глубине до 1,5м. где собственно и происходит ловля большинством Минух никакое.
Цвет воблера сам по себе не играет практически никакой роли, и привязывать его к уловистости или эффективности самого воблера думаю просто портить себе кровь.
Гораздо важнее где, как и собственно куда его(вобле) подать, как провести, чтоб спровоцировать неактивного хищника, ну и т.д.
Ну а потом, основа основ-это перед тем как пулять, надо хотя бы попытаться "прочесть" водоем и успех не заставит себя ждать, так по крупицам приходит понимание того, что ты делаешь и собственно как и чем это делать надо.

+1

123

babaka написал(а):

Как раз УФ вода и пропускает, а вот спец. стекла нет. Обгореть в воде не вопрос.
Кроме того УФ проникает гораздо глубже нежели просто "свет".

Заблуждение.
Обычное оконное стекло ультрафиолет не пропускает.
За стеклом (в комнате) не загарают/обгарают. Только греются в инфрокрасном спектре.
Без стекла - вмиг...
Есть специальные стекла, которые пропускают ультрафиолет.
Это кварцевые лампы для соляриев.

+1

124

Наверно более корректно будет сказать не "цвет" , а "контрастность". Объект (приманка) должа обратить на себя внимание - быть замечена, а вот дальше... это уже...
-

0

125

Вот L minnow 44 в рабочем раскрасе дпя Донца, цвет М-99. Проверен неоднократно, для новичка при наличии хоть каких навыков - уловистая приманка не требующая особых знаний и снастей.

+1

126

Спасибо за фото теперь понятно, сам в прошлом году решил немного за голавликами поохотится в районе Еремовки так вот, прикупил начитавшись отзывов вот такой
кидал прям врот им,  проводка равномерная с остановкой небольшой хоть бы одна зараза взяла,  а вот поставил вертушку мепс черную воранжевую точку №2 как по маслу пошло, кто знает может жара сказалась на рыбе, а мож руки у меня такие карявые  :canthearyou:

Отредактировано sergeich76 (2011-04-15 18:55:53)

0

127

Да забыл размерчик то 33

0

128

Есть еще в колекции такой девайс но пока тож не разловлен, забросы под камыш с лодки проводка плавная с остановкой идет практически поверху, пробывал и меж кувшинок и в окошки бросал тишина, все в районе Сидорово осенью.

Отредактировано sergeich76 (2011-04-15 19:09:41)

0

129

А вот это чудо было куплено не случайно посоветовал кум, щука хватает як скаженна :) обловлен с первого заброса все на том же Сидорово, рыба берет на остановке, заглубляется довольно неплохо на 1-1,5 м. и что характерно если зацеп немного отпустил сам выходит,  в итоге 4 шучки за час.

0

130

sergeich76 написал(а):

Есть еще в колекции такой девайс

Если не ошибаюсь это SS Minnow от YO-Zuri в размере 60мм. Приманка очень даже рабочая по мелякам и травяным полям, только не зацикливайся на равномерных проводках и проводках с остановкой. Больше фантазии в анимации приманки и она тебя приятно удивит. У меня она молчала два года пока не попал в такую траву, что провести что то другое было очень сложно. Но за то как красиво смотрится атака по поверхности.

0

131

Aborigen написал(а):

Вот L minnow 44

то, с чего у меня началась ловля на воблеры. На я С.Ялы коллективный выезд в 2005 году. Все ловили на мкдж и лайт-джиг. Редкие поклёвки. Поставил Л миноху и бесхитростная равномерная проводка принесла мне 8-9 щурят. Так я поверил, что на воблер рыба ловится.

L44 - отличная, уловистая модель. А вот L33 - ни то, ни сё. Форменный антипод.

Отредактировано Тримир (2011-04-15 19:51:51)

0

132

Тримир написал(а):

L44 - отличная, уловистая модель.

ИМХО, один из наиболее универсальных воблеров для ловли всех видов хищных рыб в любых условиях и в любое время года. + цена-качество  :cool:

0

133

Интересует целенаправленная ловля окуня на Донце.
В прилове он конечно у меня проскакивал ,и не плохих размеров, но умышленно -  :dontknow:

Что посоветуете.

0

134

Antonio написал(а):

Что посоветуете.

Ставь ультралайтовые воблеры типа Strike Pro Midge или Pontoon 21 Cheerful и окунь будет. Встречается он повсеместно, только размерами редко радует. 200 - 300 гр окунь часто попадает на фидер, уж очень он любит живца.

0

135

Вот и закончились золотые майские деньки, хотелось бы услышать о успехах и неудачах от участников форума.
1 Какие модели сработали
2 Анимация (проводка)
3 В каких условиях и в какое время случилась поклёвка
Не забываем что тема касается Северского Донца и его стариц.

+1

136

КОЗАК написал(а):

кстати жексон ферокс нипринес ничего ни при тролинге ни так(никакой 6,8,10см.).

Сергей, ;)  я у тебя их всегда готов приобрести, имей ввиду!

0

137

RA написал(а):

Kosadaka » Ion XS 90F Цвет: SBL Модель: 90F

Воблер похоже универсальный для реки. Щука и жерех не пропускают, этой весной доставил много радости судя по отчётам. Наблюдал, как он играет при равномерной проводке o.O

+1

138

У меня весной получились только две кратковременные рыбалки. В начале мая потерял две коробки с воблерами, лишившись всех кренков! До сих пор в шоке.. Остались только крупные минноу суспендеры.
Первую рыбалку посвятил щуке, нашёл её в камышовом кармане рядом с бешеной струёй. Проводка - твич, получил огромное удовольствие, рыба два раза выходила на свечу.
На второй рыбалке провёл мастер класс по ловле жереха с Антоном (Antonio) всё получилось просто замечательно!
Частых выездов пока не получается.
зы Сработали Asura и Ion Kosadaka 90f

0

139

RA
90 Ридж весной творил чудеса, отчеты Андрея SH тому живое подтверждение.

0

140

Aborigen написал(а):

У меня весной получились только две кратковременные рыбалки.

Аналогично. Первый раз безрезультатно часа два пытался поймать активного жереха на все воблеры, которые имел в коробках.
Во второй раз в течении 5-ти минутной ловли, на 3-х забросах имел 2 промаха и 1 сход не крупной щучки (около 1-го кг) на Asakura Perch DR-SP 6 см. цвет 045. Проводка в непосредственной близости от зарослей тростника и кустиков водорослей, небольшая равномерная проводка 1-2 оборота, затем остановка с шевелением воба в толще воды. Щука атаковала очень агрессивно. Воб понравился, пробовал в первый раз.
http://s19.radikal.ru/i192/1106/cd/72b7418604fa.jpg

+2

141

Asura Jerkbait Sp - оружие массового поражения! Разработал в процессе ловли интересную тактику. Бросаю в перспективное место, типа в камышовый карман или прогалина между корягами, два или три рывка без пауз, потом очень быстро выматываю, чем быстрее тем лучше! Много поклёвок в момент выматывания снасти и прямо на струе o.O Обратил внимание, что воблер очень капризно относится к поводкам, не любит стальку и струну, а вот тритоновский мягкий самое то! После последних рыбалок на приманку страшно смотреть, скоро кости повылазят. Мечтаю откопать плавающий вариант для лета, когда поднимется трава.

+1

142

Есть опыт ловли на "Хорватские  яйца"?
Че-почем и все такое?!

0

143

ДЕЗЕРТИР написал(а):

Есть опыт ловли на "Хорватские  яйца"?

Второй год юзаю нечто подобное от наших мастеров, летает отлично, танцует гопак.. Блин, но поёт как Боря Моисеев - всем нравится, а всего лишь - голубая луна.. голубая! Донец суровая и правильная река.

+1

144

На одной из последних рыбалок сработал воблер от River2Sea называется Gecko S140F , пылился у меня в сумке на балконе 100 лет, брал его и его родного брата с более длинной лопатой под крупную щуку, а выстрелил он по усатому хищнику около 12 ночи на Донце! Сначала пробовал хвалёную приманку от украинских мастеров, но бил мелкий голавль а потом поставил этого 12 сантиметрового монстра похожего на чужого из фильма ужасов, сработало! Остался у меня ещё один, правда с длинной лопатой и ныряющий до 4 метров, а тот потерянный в борьбе нырял до 2 метров и я его мог провести через заветный перекат. Но саму задачу, что сом может взять на воблер и на Донце похоже решили. Будем пробовать и другие приманки. Главное, когда семён михайлович активен и издаёт булькающие звуки, в местах доступных спиннингисту - всё реально, но ночная ловля на спиннинг это жесть. Если попадёт трофей? Пристегните ремни...

0

145

Aborigen написал(а):

Gecko S140F

Aborigen написал(а):

потом поставил этого 12 сантиметрового

Олег какая то нескладуха, может 14ти сантиметрового???

0

146

Петрович написал(а):

Олег какая то нескладуха, может 14ти сантиметрового???

Ну может в 12 ночи и ошибка вышла, а ты на кого гугл поднимаешь :D ? Чего капсишь восклицательными знаками? Я сделаю усатого и без твоей помощи, как сделал жереха на 13 сантиметровую рудру. Нескладуха... :D

Отредактировано Aborigen (2012-05-15 19:00:03)

0

147

Aborigen написал(а):

Ну может в 12 ночи и ошибка вышла, а ты уже гуглишь? Чего капсишь восклицательными знаками? Я сделаю усатого и без твоей помощи, как сделал жереха на 13 сантиметровую рудру. Нескладуха...

а я на Маныче ловлю сома на твистер! течение очень сильное! джиг от 35 гр. ИДЁТ И НОЧЬЮ. а вот с воблерами у меня проблема. как то накупил штук 20 рапалы, так, без консультаций, на свой вкус, половину потерял на рыбалках, часть раздарил, осталось несколько, но так ничего и не было на них поймано.. вот ща пытаюсь записывать за вами названия и приобретать, но в каких магазинах? вот по косадаке, не видел её в продаже ваще. посоветуйте!

0

148

сомолов

Главное найди перекат, где выходит на охоту усатый. Плюс, когда он очень активен и жадный до еды, а это май - июнь. Слушай звуки реки, когда сом активен он издаёт звуки определённые. Я сам пока всё делаю по наитию, иногда это приносит результат, но не ошибается тот, кто вообще ни хера не делает и не пробует что то новое, тебе это нужно? Если нужно, давай общаться и делиться в личке, тут всё обосрут  :crazyfun:

+1

149

Aborigen написал(а):

тут всё обосрут

ПРИЧЁМ ОДНОЗНАЧНО!!!!!!

0

150

Aborigen написал(а):

сомолов

Главное найди перекат, где выходит на охоту усатый. Плюс, когда он очень активен и жадный до еды, а это май - июнь. Слушай звуки реки, когда сом активен он издаёт звуки определённые. Я сам пока всё делаю по наитию, иногда это приносит результат, но не ошибается тот, кто вообще ни хера не делает и не пробует что то новое, тебе это нужно? Если нужно, давай общаться и делиться в личке, тут всё обосрут

Перекат найден ,и не один,но проблема в другом,и по другой рыбе,а именно по судаку:не получается визуально,или на слух определить время выхода клыкатого на перекат в сумеречное(ночное время),приходится бросать наугад,а это отнимает силы и заставляет активно налегать на весла,что на стремнине не есть -гуд.Если есть наработки -подскажите!

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Воблеры » Тактика ловли воблерами на Северском Донце