Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Воблеры » Тактика ловли воблерами на Северском Донце


Тактика ловли воблерами на Северском Донце

Сообщений 151 страница 174 из 174

151

Boatman

На Донце судак есть, но в последние пару лет брал его только на отвесное блеснение и на фидер, ну когда зазевал с уклейкой в начале июля. Места выхода клыкастого знаю, но они в Харьковской области, ближе к слиянию реки Оскол с Донцом. Ежели есть желание и ты знаешь, что судак на твоих перекатах веселится попробуй его на воблеры минноу и проводка одним пальцем, чем медленнее тем вероятней поимка. Воблер должен хорошо держать струю! Судак ближе к сумеркам идёт толпой к берегу, лодка не нужна...

0

152

Aborigen написал(а):

Главное найди перекат, где выходит на охоту усатый. Плюс, когда он очень активен и жадный до еды, а это май - июнь. Слушай звуки реки, когда сом активен он издаёт звуки определённые.

Дед на Донецком и Сидорово так ловил. 2-3 ночи ходил слушал реку. Потом вбивал кол на берегу, шнур 2-3 мм (3-5 м), крючек (нумерации такой нет, на заводе заказывал), на живца лещ от 0,5 кг. Трофеи были не всякий карповик выдержит. На Донце дед известная личность был, Палычем звали.

+1

153

Серега Краматорский написал(а):

Палычем звали

Да, и было это пока подвохи не расплодились, последнее время Палыч токмо  на бортовки сидел, всё лето на реке жил.

0

154

Андрей Sh написал(а):

Да, и было это пока подвохи не расплодились,

В прокопанном канале глубина сам знаешь какая, а на дне частокол топляка. Там ни один подвох не рисканёт, это же самоубийство! А крупные сомы там есть и они выходят на охоту в старое русло, вот там их и надо караулить. У меня ещё осталось 3 подходящих воблера, надо снасть подготовить и попробовать ещё раз. Вот пойдешь в отпуск и я обязательно приеду.

0

155

сомолов написал(а):

вот по косадаке, не видел её в продаже ваще. посоветуйте!

Для начала купи ион 90 от казадаки, хардкор 1 метровый от дуэл и чабби крэнк от страйк про, для летней рыбалки на реке достаточно. Ближе к осени насобирай денег на Asura Jerkbait SP от OSP. Для начала хватит с головой, а раппалу продай если не разобрался. Я например тоже с ней не дружу, но в сети полно людей уважающих финских буратин.

0

156

Aborigen написал(а):

Для начала купи ион 90 от казадаки, хардкор 1 метровый от дуэл и чабби крэнк от страйк про, для летней рыбалки на реке достаточно. Ближе к осени насобирай денег на Asura Jerkbait SP от OSP. Для начала хватит с головой, а раппалу продай если не разобрался. Я например тоже с ней не дружу, но в сети полно людей уважающих финских буратин

огромное спасибо!сегодня куплен косадака ион 90..на вид прикольный.. а вопрос по поводу поводков.. рекомендуют струну.. что ты Олег по этому поводу можешь сказать? и ещё?проводки..как запомнить типы проводок для воблеров имеющихся в коробке? может есть какие то общие признаки..просто вот для одного агрессивный твичинг, а для другого плавные потяжки.. а как запомнить?

0

157

сомолов написал(а):

косадака ион 90..на вид прикольный..

аналог 90го Риджа

сомолов написал(а):

может есть какие то общие признаки..просто вот для одного агрессивный твичинг, а для другого плавные потяжки.. а как запомнить?

запомнить можно, только когда разловишь - иначе ни как.

0

158

Андрей Sh написал(а):

Да, и было это пока подвохи не расплодились, последнее время Палыч токмо  на бортовки сидел, всё лето на реке жил.

Царство небесное деду. Мне бы в его возрасте (около 80) лунки бурить в метровом льду и на другую сторону Оскола по снегу ходить. Железный дед был. Мой УЧИТЕЛЬ по рыбалке.

0

159

сомолов

Я использую мягкие поводки, очень уважаю тритоновские, но они не всегда есть в продаже. 90 Ион ловит просто так, проводка закинул - тяни. Первое время не морочь себе голову типами проводок, главное подать воблер в нужное место, где стоит щука и она 100% его атакует. По поводу этих мест в этой теме уже писано - переписано. Мой родственник спиннинг держит вторую неделю, а уже разловился именно на этот воблер, но мы с ним первую рыбалку лазили по берегу и учились читать реку. Ничего тут сложного нет, всё у тебя получится.

0

160

Климат изменился, зима начинается по календарю. Ноябрь смело включаем в собственный рыболовный календарь, как один из самых лучших месяцев по ловле хищной рыбы на Северском Донце. Особой привлекательностью обладают тёплые дни, небольшие осадки не помеха, ветер южного направления. Погоду легко посмотреть на ресурсах синоптиков, заметив намечающееся изменение погоды в сторону потепления, следует готовиться к рыбалке. Световой день в предзимний период очень короток, но можно не спешить. Хищная рыба, как показывает опыт многочисленных рыбалок, начинает кормиться с 11 - 12 часов дня. Тёплая осень, держит плотву и уклейку вблизи от всяческой растительности, соответственно хищники находятся рядом. На расстоянии броска.. В холодной воде, рыба мало движется и часто стоит на одном месте, поэтому проводка воблера должна напоминать движения заторможенной осенней бели. Лёгкая потяжка приманки и длинная пауза... Хороший щучий удар будет наградой за ваше терпение! Отличные результаты в этот период времени показывают воблеры минноу больших размеров. Я предпочитаю суспендеры, но плавающие модели оказались не менее эффективны.

Наличие плотвы, в месте предполагаемого лова щуки, хороший признак!

http://i.piccy.info/i7/eeeeba101610b47622812738d8aa2333/4-55-338/51419446/DSCN0354_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-04-09-46/i7-3934410/755x566-r/i.gif

Сладкая парочка, голавль и не думает зимовать

http://i.piccy.info/i7/52045019f392e831d28c5f9f2a80c382/4-55-338/62337907/DSCN0346_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-04-09-52/i7-3934432/755x566-r/i.gif

Твичинг плавающим минноу, с использованием обычной моно лески в исполнении моего товарища.

http://i.piccy.info/i7/73eec72d417c86a9371b9ce85849af26/4-55-339/1186053/DSCN0352_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-04-09-54/i7-3934444/755x566-r/i.gif

Атака в сумерках после точного заброса в так называемый щучий карман (углубление в сплошной стене камыша) Сплавлялся на лодке в 5 метрах от берега, на очень сильном течении без якоря. От рыболова требуется умение управлять лодкой, иногда одним веслом, и делать забросы из любых положений.

http://i.piccy.info/i7/f2744be209c1d6f7f04bccde67895a36/4-55-339/9918754/DSCN0356_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-04-09-57/i7-3934469/755x566-r/i.gif

+5

161

Всем привет. Читаю форум давно, но зарегистрировался когда стало что сказать:) В общем, есть у меня дом в Сидорово прямо на берегу старого русла. Выход по старому руслу до реки метров 500-600. Раньше все больше на поплавок сидел, но начиная с этой весны начал экспериментировать по хищнику, вот чего получилось.

Май: активно клевало именно в нашем заливчике на повороте. Травы было мало, глубина до 1.5 метров, регулярно клевала щука до 1 кг. Основными насадками были ярко желтый силикон 10см и Jackal Tiny Magalon в цвете мэттайгер. Хорошо ловилось на выходе из заливчика в реку.

Июнь-июль: в заливчике тишина почти полная. Переместился на траву в самой речке. Из воблеров работали только волкеры Rapala Xrap Walk 09 и шакаловский вотермокасин. Но щука вся была мелкая до 0.5кг и брала нерегулярно. Время клева было с 7 до 9 утра.
Параллельно попробовал ловить на силиконовую лягушку без грузика на оффсетнике. Заброс прямо на траву, медленная потяжка, падение лягушки с травы в воду и пауза секунд 10. На следующей потяжке все атаки и были. Брала щучка до 0.5г. Правда, под левым берегом один раз взял голавль на 850г прямо в траве, еле достал.

Август: начало получилось вообще практически глухое. Конец намного веселее: на тини магаллон довольно весело в заливчике брали щурята 250-400 грамм, задолбался их выпускать. Ничего мерного добыть не удалось

В конце августа окончательно понял, что бензиновый мотор для лодки в моих условиях извращение, а на веслах за день руки постоянно болели. Прикупил МиннКоту и аккумулятор, стало намного веселее и интереснее. 1 сентября на твичинге срезало тини магаллона. Поводок стоял плетеный, как болгаркой по нему прошлись. Почухал репу, поставил титановые поводки и начал эспериментировать с китайскими воблерами, которые как-то прикупил на ибее из серии "100 штук за 40 долларов".  Что интересно, несколько из них разловил на первой же рыбалке, но опять же мелочью.

И вот 7 сентября решил первый раз в жизни попробовать троллинг. Так как особо тонкостей троллинга себе не представлял, взял палку Флагман Маджестик 10-30 (весьма мягкую), старую катушку Тика 2500, шнур 10лб , сделал плетеный поводок, прицепил туда воблера из китайской коробки (из всех надписей Crankbait m 60, такой квадратненький с тарахтушкой в натуральном цвете) и пошел по речке. На первых же 100 метрах удар и после короткой борьбы щучка на 1.892кг. Продолжаю движение, 50 метров и удар. Щучка на 1.470кг.  Еще 50 метров, удар, спиннинг вылетает из крепления, еле успеваю его поймать и на этом тишина. Сматываю, осматриваюсь, охреневаю: воблер срезан по поводку, у катушки разбит фрикцион, на спиннинге лопнули 3 и 5  фарфоровые вставки в кольца. Что за крокодил атаковал я даже не знаю.
Дальше на стандартный уже тини магаллон взял несколько щучек грамм по 350, выпустил. Вот пара мерных щучек:
http://s4.uploads.ru/8uC9o.jpg
В общем, более мощный комплект для троллинга уже прикупил, кренками разными запасся, буду в эти выходные пробовать.

Ловлю только с лодки, по поводу тактик ловли для себя определился следующим образом:
1. Волкеры.  Выбираю для облова глубину до 2м .Становлюсь в траве не на течении и стреляю к середине реки, дальше очень медленно подматывая катушку делаю частые широкие потяжки практически без пауз.
2. Твичинг. Так и не смог найти закономерности  в паузах-рывках. После экспериментов для себя нашел примерно так: 2..1.3...2..1.3...  (цифры - количество рывков, точки - секунды паузы)
3. Кренк - медленная потяжка, очень медленная.

З.Ы. Что меня удивляет сильно: в реке берет не длинная речная щука, а короткая толстая. Получается, она из травяных/болотистых заливов вся в реку вышла?

Отредактировано boomych (2013-09-11 09:37:14)

+1

162

boomych написал(а):

З.Ы. Что меня удивляет сильно: в реке берет не длинная речная щука, а короткая толстая. Получается, она из травяных/болотистых заливов вся в реку вышла?

как раз русловая щука короткая и толстая..., длинной рыбе тяжело бороться с течением.

0

163

boomych написал(а):

воблер срезан по поводку

Скорей не выдержал нагрузки, если это не шнур и не леска.
Чем старше щука, тем толще. Щука весом в 20 кг будет не более 1,20-1,5м в длину

Отредактировано zelexxx (2013-09-11 10:10:03)

0

164

boomych написал(а):

Еще 50 метров, удар, спиннинг вылетает из крепления, еле успеваю его поймать и на этом тишина. Сматываю, осматриваюсь, охреневаю: воблер срезан по поводку, у катушки разбит фрикцион, на спиннинге лопнули 3 и 5  фарфоровые вставки в кольца. Что за крокодил атаковал я даже не знаю.

Эхолот есть? Надо пройти с ним по месту этого удара. На 80% уверен, что там бревно лежит на дне. От удара такой силы щуке бы просто "голову оторвало". А так очень похоже на глухой зацеп с затянутым фрикционом.

+1

165

Игорь С. написал(а):

Эхолот есть? Надо пройти с ним по месту этого удара. На 80% уверен, что там бревно лежит на дне. От удара такой силы щуке бы просто "голову оторвало". А так очень похоже на глухой зацеп с затянутым фрикционом.

Проходил, нет там бревна. Да и на электромоторе на 2-й скорости не более 2 км/ч, при глухом зацепе просто потянуло бы спиннинг. Тут был именно удар.
Сосед доказывает, что мог быть сом, но там глубина всего метра полтора  была, сомнительно.

Отредактировано boomych (2013-09-11 11:35:13)

0

166

boomych написал(а):

Сосед доказывает, что мог быть сом

возможно, но скорее всего ЧТО ТО гораздо резче!

0

167

Роман написал(а):

гораздо резче!

ФДУЧевские аквариумные рыбки? :D  Хотя хотелось бы думать что это был подвох  :crazyfun:

0

168

Роман написал(а):

возможно, но скорее всего ЧТО ТО гораздо резче!

Вот я и говорю, траву из Голландии везти надо.

+1

169

babaka написал(а):

Вот я и говорю, траву из Голландии везти надо.

тогда нам нужно будет сушить тебе сухари :)

0

170

babaka написал(а):

траву из Голландии везти надо.

Рома, вези! Мы и Игорю(boomych) отсыпем, шоб не так резко клювало у него 8-)

+1

171

Татарин написал(а):

Рома, вези!

Да пусть хоть сам приедит...
А то утром гашиш,вечером грибы,представляешь как Рома залипать будит?
Савсем забудит где он все свои воблера оставил.

0

172

sashagrek написал(а):

В последнее время что-то вообще на воблере ловля у меня не идёт, хотя вроде и места правильные выбираю, где обитают щуки, и делаю все как положено, по технике. Наверное мою ловлю сейчас спасёт только маска капитана Америки, если я её напялю и пойду рыбу ловить в рукопашную. И никак иначе у меня не получится поймать рыбу своей мечты. У кого такие же проблемы, как считаете с чем это связано?

Это год как то ломает стереотипы и заставляет пересмотреть накопленный опыт.

0

173

В последнее время что-то вообще на воблере ловля у меня не идёт, хотя вроде и места правильные выбираю, где обитают щуки, и делаю все как положено, по технике. Наверное мою ловлю сейчас спасёт только маска капитана Америки, если я её напялю и пойду рыбу ловить в рукопашную. И никак иначе у меня не получится поймать рыбу своей мечты. У кого такие же проблемы, как считаете с чем это связано?

0

174

mustang написал(а):

В последнее время что-то вообще на воблере ловля у меня не идёт

mustang написал(а):

с чем это связано?

Рыбы физически стало меньше. Не успевает восстанавливаться. Даже без экологических факторов. Отдельная строка - очень много сетей.
Поэтому найти место на том же Донце очень сложно. Год назад была щука- теперь нет. Точно так и по Оскольскому водохранилищу.
Соревнования спортсменов показывают, что иногда более половины ловят ноль. На некоторых ставках - рыба 700грм. самая крупная.
Выход один - искать!!!. Если не искать - точно не клюнет.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Воблеры » Тактика ловли воблерами на Северском Донце