Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Как соблазнить окуня покрупней?


Как соблазнить окуня покрупней?

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

На неделе рыбачил... Водоем - водохранилище. Снасть - зимняя удочка "балалайка" с самодельным кивком. Леска - 0.08. Мормышка - мелкая посеребреная вольфрамовая дробинка с желтым бисером.. Насадка - мотыль. Глубина лова - 1.2 м- 1.5 м, песчаный залив. Клевал окунь "один в один" "раз за разом", к концу дня, если б не отпускал, набил бы ведро.... В водоеме есть окуня до 1 кг - провереный факт. Строго прошу не судить, в зимней рыбалке делаю первые шаги, посему прошу совета как "соблазнить" окуня покрупней? Важно каждое мнение - по снастям, насадке, месту лова, "игре мормышке и т.д.... Заранее спасибо.http://vkontakte.ru/id9866559#/photos9866559

Отредактировано Артём (2011-02-05 21:48:23)

0

2

Немного фото...
http://s16.radikal.ru/i191/1102/cf/0fec44106e24.jpg

Отредактировано Артём (2011-02-05 21:58:53)

+2

3

Знал бы прикуп жил бы в Сочи (преферансная мудрость).

0

4

Искать надо, Тема, искать...И я не шучу..Крупные особи в наших водоемах ИМХО - ходовой бонус...
Опять же все зависит от водоема, погоды и еще пары десятков составляющих...Но я считаю что если хочешь крупную рыбу...то в первую очередь бурится и искать, второе - укрупнять приманку( еслли ты готов сменить мормышку на балансир/блесну или даже живца...Ну а дальше по ситуации....и смена горизонта лова, и поиск вприглядку (тебе то с камерой можно будет многое увидеть)... http://www.zaboysultra.com/buf/drill2.gif

+1

5

Наталья написал(а):

и поиск вприглядку

дороговатый способ лова,не многие потянут такие вещи.А согласен с тем что искать надо+процент везения.я недавно лунок 50-70 буранул на водоеме за целый день а один рыбак всего 1 и удачно ловил довольно крупного окуня.

0

6

Артём написал(а):

как "соблазнить" окуня покрупней?

Закономерность которую многие подметели, на безмотылку рыба покрупней попадается гааараздо чаще чем на мотыля (ну это если есть желание быть бегающим по льду пингвином=))))).

0

7

Наталья написал(а):

второе - укрупнять приманку

Сегодня прикупил новых "мормых" покрупнее... Завтра опробую, отпишусь о результате... Змаметил одну законамерность в водоеме - на каждый десяток мелких окуней перепадает поклевка плотвы, причем, одна особь попалась около 200 - 250 гр.  :cool: Теперь терзает вопрос как стащить к лункам плотву? :question:

Отредактировано Артём (2011-02-07 12:40:11)

0

8

Наталья написал(а):

Искать надо, Тема, искать...

Натали, кол-во пробуреных лунок не подлежит счету... Чем глыбже - тем меньше поклевок. На 12 м. на тяжелый "шестигранник" приятель зацепил за 2,5 ч. одного судачка и одного подлещика... Я не ткакой усидчивый, посему оббурил всю пребрежную бровку вдоль и поперек...

0

9

Артём написал(а):

Теперь терзает вопрос как стащить к лункам плотву?

Прикорм наверное...

0

10

Тем...ну если ты имел в виду "привлечь"...то бишь прикормить...То шалупень на закормочного мотыля быстрее выйдет...За ней конечно может и покрупнее подтянутся...на суету посмотреть...а там может и клюнет...Но нужно знать места его стоянок в любом случае. К тому же шалупень ативнее...она быстрее атакует мотыля... Вот безнасадочная - выход вроде...Но я на нее все равно не ловлю...
+ шансов больше на бровках...коряжках...камушках и прочих излюбленных местах обитания... ИМХО...

0

11

AndersON написал(а):

Прикорм наверное...

не наверно, а точно ))

0

12

Подскажите где можно половить в близи г.Горловки

0

13

Артём написал(а):

как "соблазнить" окуня покрупней?

Вот случайно увидел, нестандартный, на мой взгляд, способ. О его результативности не знаю, но было бы интересно, скоро зима:)
http://s42.radikal.ru/i095/1110/45/1515479d5ebet.jpg

0

14

А если ты плазму опустишь на верёвочке,то не только рыба, но и все подвохи пособираются. :D

0

15

Попал на интерейснийшую  дискуссию!
Обожаю ловить окуня и зимой и летом.
Да,ловить крупную особь необходимо там,где она есть-это 1-е и неоспоримое. Зимой в приглядку-дорого стоит и это правда. Вспоминается шушмадшедший клев окуня в 100,200 грм.,но это не устраивало,даже надоело,но когда заглянув в лунку я увидел кучу мелочи,охотившийся за приманкой и ОЧЕНЬ АКТИВНОЙ,а рядом стоял бригадир и как аксакал наблюдал за пропажей одного за другим собратом Безмолвно :O ждал моих изысков (издевалсо-падло!) Я ему и под нос приманочку сувал и танцы северных нанайцев танцевал,ну никак, пока не поменял координально приманку!
По летней скажу так: Искать партию окуней,опять-же зная,что есть крупняк и как только пошел клев на определенную приманку необходимо увеличивать ее размер,можно экперементировать,переходя из джига например в воблера или вертухи! Чем крупнее-тем больше и это факт неопровиржимый,главное не пугаться уменьшения частоты поклевок!
И есче КИЛЛОГРАМОВЫЙ ОКУНЬ ВПОЛНЕ ЗАМЕНИТ ПО СОПРОТИВЛЕНИЮ ДВУХКИЛОШНУЮ СЧУКУ!
ИМХО!

0

16

Баркас написал(а):

Попал на интерейснийшую  дискуссию!
Обожаю ловить окуня и зимой и летом.
Да,ловить крупную особь необходимо там,где она есть-это 1-е и неоспоримое. Зимой в приглядку-дорого стоит и это правда. Вспоминается шушмадшедший клев окуня в 100,200 грм.,но это не устраивало,даже надоело,но когда заглянув в лунку я увидел кучу мелочи,охотившийся за приманкой и ОЧЕНЬ АКТИВНОЙ,а рядом стоял бригадир и как аксакал наблюдал за пропажей одного за другим собратом Безмолвно  ждал моих изысков (издевалсо-падло!) Я ему и под нос приманочку сувал и танцы северных нанайцев танцевал,ну никак, пока не поменял координально приманку!
По летней скажу так: Искать партию окуней,опять-же зная,что есть крупняк и как только пошел клев на определенную приманку необходимо увеличивать ее размер,можно экперементировать,переходя из джига например в воблера или вертухи! Чем крупнее-тем больше и это факт неопровиржимый,главное не пугаться уменьшения частоты поклевок!
И есче КИЛЛОГРАМОВЫЙ ОКУНЬ ВПОЛНЕ ЗАМЕНИТ ПО СОПРОТИВЛЕНИЮ ДВУХКИЛОШНУЮ СЧУКУ!
ИМХО!

жестко

0

17

Баркас написал(а):

КИЛЛОГРАМОВЫЙ ОКУНЬ ВПОЛНЕ ЗАМЕНИТ ПО СОПРОТИВЛЕНИЮ ДВУХКИЛОШНУЮ СЧУКУ!
ИМХО!

Часто слышу это мнение. И отчасти я с ним согласен (касательно мордатого окуня и щурят под килошку)... Но щука под двушку и выше - вы меня извините!.. это круче килошного окуня... Тоже ИМХО.

0

18

Баркас написал(а):

КИЛЛОГРАМОВЫЙ ОКУНЬ ВПОЛНЕ ЗАМЕНИТ ПО СОПРОТИВЛЕНИЮ ДВУХКИЛОШНУЮ СЧУКУ!

Не согласен. Я килошных окуней не ловил, но 600 граммовый не вызвал никаких эмоций. Вытягивается из воды без единой проблемы. Щука на килошку доставляет больше проблем своей вертлявостью.

0

19

Тут, возможно, играет другая фишка. Фотография с окунем в 1,5 кг украсит любое "портфолио" рыбака, рамочку на столе или на стенке. Об окуне в 1,5 кг можно смело рассказывать всем, потому что окунь в 1,5 кг это окунь более 12 лет жизни(15?). Очень мудрая и осторожная рыба... Щука в 1,5 кг - это, гм, заурядный вполне зверь, некоторыми считаемый "шнурками".

Так что, в любом случае:

http://i059.radikal.ru/0807/70/a251a791a699.jpg

Такими красавцами можно гордится и они очень желанны в моих уловах!

+1

20

poloten4ik написал(а):

Очень мудрая и осторожная рыба...

:)  В улыбнуло. Однозначно.

0

21

http://uploads.ru/t/7/3/C/73Clk.jpg

format написал(а):

Я килошных окуней не ловил, но 600 граммовый не вызвал никаких эмоций. Вытягивается из воды без единой проблемы.

Да как сказать, я тоже килошных не ловил, но вот грамм на 600 - 700 попадались, так вот сравнить с килошным судаком или даже с полуторокилограмовым... мне показалось, что окунь куда более агресивнее и напорестей при вываживании!

0

22

Миколайович написал(а):

В улыбнуло. Однозначно.

И что же именно тебя улыбнуло? Да и поймать окуня на 1 кг в Донецкой области, и допустим на Маныче - как думаешь - одно и тоже?  :huh:

0

23

Marik написал(а):

килошным судаком

судак в сравнении с окунем на вываживании кусок Г.
речь ведь о сравнении со щукой, а щука - живчик!
Что круче: свечка или потрясы мордой, - каждый пусть выбирает для себя.

0

24

poloten4ik написал(а):

И что же именно тебя улыбнуло?

poloten4ik написал(а):

Очень мудрая и осторожная рыба...

0

25

Миколайович

Ты не  согласен?

0

26

Петрович написал(а):

речь ведь о сравнении со щукой, а щука - живчик

Согласен, но поимка зачетного окуня более редкое явление у нас, и когда сравниваешь с щукой... боле бойкой и резвой, все равно как то воспринимается окунь иначе, вываживание и все такое, это как по мне 8-)

0

27

В ловле каждой рыбы есть свой кайф и между собой он не сравним.

0

28

poloten4ik, окунь самая глупая, жадная и неприхотливая рыба.

При этом большими окунями я тоже горжусь, потому, что они очень редки в моих уловах. Но редки не потому, что они умные и осторожные, а потому, что их тупо мало...

+1

29

Петрович написал(а):

В ловле каждой рыбы есть свой кайф и между собой он не сравним.

100% истина...

0

30

Гы-гы! Напрочь забыли, в какой теме спорите.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Как соблазнить окуня покрупней?