Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Делаем своими руками » Сигнализатор поклевки


Сигнализатор поклевки

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Если кому нужно-могу поделиться собственной конструкцией сигнализатора. Подойдет всем, кто ловит на донные снасти с любой оснасткой.Прошлым летом прошел испытание успешно. Я сделал из ранее приобретенных, как потом оказалось ненужных и неоправдавших моих надежд  прибамбасов. Состоит из элетронного сигнализатора  с креплением на удилище (стоит на рынке 25 грн.), велосипедной спицы, сигнализатора поклевки (яркий пластиковый боченок с защелкой, стоит 3-5 грн.). Прикрепил на ролик сигнализатора спицу, на второй конец спицы закрепил бочонок.Вся конструкция крепится на стойку для удилища.

0

2

Фото! Фото! :flag:

0

3

да и подробное описание. что да за чем и куда :writing:

0

4

Satyr написал(а):

Фото! Фото!

valdiss7770 написал(а):

да и подробное описание. что да за чем и куда

У меня дома или с компом что то или я не умею. Постараюсь и выложу обязательно.

0

5

да без фото никак. у меня 3 сигнализатора таких без дела валяются. а толку от них никакого.  :flag:

0

6

Итак берем бочонок (сигнализатор-купил на рынке).Переделке не подлежит.
http://s08.radikal.ru/i181/1103/1b/8aa98de90e56.jpg
Далее берем велосипедную спицу. Откусываем шляпку, резьбу с гаечкой пока не трогаем.  Делаем круглогубцами полукруг (там где откусили шляпку) по наружному диаметру паза в ролике сигнализатора.С резьбовой стороны гаечку (для крепления в ободе колеса велосипеда) скрутил и распилил ее.Т.е. отпилил широкую часть от удлиненной - получилось две гайки. Эти гаечки - крепление бочонка на спице. На резьбу спицы накрутил отпиленную часть гаечки. Предварительно одел на спицу остаток старого сигнализатора-для красоты.Одел бочонок и закрепил второй гаечкой.Получилась заготовка для всей конструкции.
http://i045.radikal.ru/1103/78/f5bf47c828b1.jpg
Затем одел полукруг спицы в углубление ролика сигнализатора и собрал всю конструкцию.Гаечку спицы удалось распилить подходящим надфилем.Можно и не распиливать если подобрать гаечки по резьбе и размеру от чего нибудь, я просто дома не нашел.
http://s008.radikal.ru/i303/1103/1e/55e16e9656bb.jpg
Вот так все выглядит после сборки.В местах соединений гаечек и бочонка одел кусочки кембрика.
http://i005.radikal.ru/1103/c0/3988df81c81a.jpg
А это закрепление резинкой (она имеется на сигнализаторе) на стойке. Стойку пришлось немного доработать- одеть втулку с большим диаметром, т.к. диаметр трубки стойки меньший чем диаметр, предназначенный изначально для крепления на удилище. Я подобрал пластиковую от старой швабры.
На рыбалке прикрепляю к стойке. После заброса продеваю леску в защип (зажим) бочонка. Далее по моему все понятно. При поклевке леска натягивается и поворачивает рычаг-ролик прокручивается и раздается сигнал. При перезабросах леска легко освобождается от конструкции.
Недостаток такого сигнализатора-не работет электронный сигнал  при поклевке к берегу. Может у кого будут предложения, давайте поделимся.

Отредактировано Slavik (2011-03-18 08:50:25)

+2

7

Slavik написал(а):

не работет электронный сигнал  при поклевке к берегу

А если развернуть самодельный свингер не от берега а к берегу?Может поможет?Хотя на рисунке не сильно понятно куда вставляется леска в электронику...

0

8

Вовка написал(а):

Slavik написал(а):
не работет электронный сигнал  при поклевке к берегуА если развернуть самодельный свингер не от берега а к берегу?Может поможет

Вся загвоздка в расположении магнитов в ролике сигнализатора-расположены через 180 градусов.Пробовал выковырять и ближе поставить-не получилось-слишком чувтвительный получается. На ветру начинает попискывать. Хотя я не парюсь по поводу этого.Главное от берега работет.А к берегу не страшно-удочку не утягивает.Тем более визульно всегда контролируешь. Механика то работает.

Вовка написал(а):

куда вставляется леска в электронику...

Обрати внимание на фото 1, там зажим пластиковый.Леска легко задевается, а при необходимости перезаброса,когда удилище убираешь со стойки, то леска сама вылетает.

0

9

Вовка написал(а):

Хотя на рисунке не сильно понятно куда вставляется леска в электронику...

Там прорезь,ее просто не видно...

Slavik написал(а):

Недостаток такого сигнализатора-не работет электронный сигнал  при поклевке к берегу.

Добавить свинцовый грузик(грузики) в отверсвия пластмассовой части свингера... И будет счастье..

0

10

Черепах@ написал(а):

Добавить свинцовый грузик(грузики)

Механика работет четко, грузики не нужны. Электроника не срабатывает.

0

11

RA написал(а):

С проводом проще, он меньше,

Пробовал и так. Со стержнем (спицей) работет более четко, удилище можно расположить под любым углом к поверхности воды и боковой ветер не помеха.

0

12

Slavik написал(а):

Электроника не срабатывает

Добавь грузики и начнет срабатывать. Там просто не хватает ,именно веса, для срабатывания электроники, все это дело уже проверено... :flag:

0

13

привет ребята .ясделал тоже такой сигнализатор только механический.в середине стоит трещетка и резонатор .ни каких батареек и пискунов.есть регулеровка чувствительности и громкости .кому интересно могу подробнее.есть фото

Отредактировано шуруп (2011-04-27 20:19:06)

0

14

а еще свингер из телескопической антенны.и много еще чего если кто научит как показать фото или чертеж буду благодарен так как комп у меня недавно

Отредактировано шуруп (2011-04-25 20:28:26)

0

15

Посты про размещение фото перенёс в соответствующую тему  :writing: провинившихся пометил  :rofl:

0

16

Всем привет!!!посмотрите и моё изделие,на геркончиках.

+1

17

Dimetriy
Вобщем неплолхо,только есть несколько замечаний.Этот сигнализатор показывает только наличие поклёвки,не указывая о её характере ,как это делают даже простые китайские сигнализатороы. Нет регулировки громкости.Так как при применении такого звукового излучателя ,о поклёвке будет знать весь берег.Ну и смущает незаконченный вид вашего устройства.Конечно сдесь один веский оргумент ,это простота и дешевизна. Поверте ,можно сделать намного компактнее и с тем же бюджетом.

0

18

шуруп написал(а):

тем же бюджетом.

Сделайте!,если у тебя лучше выйдет то пожалуйста.Мою идею ,которую заметьте, я сам придумал!!!,простому електрику можно сделать,а на твои я бы не решился! :dontknow: Просто я вижу у тебя доступ к эл.деталям наверно халявный есть ,поэтому у тебя целый полегон для размышления,а я свожу к минимуму .Без обид. :stupor:

0

19

шуруп написал(а):

намного компактнее

Размер у него, не превышает размера,магазинного,а характер поклёвки знать не обязательно,-главное что он засигнализировал поклёвку!-подходишь до удилища и наблюдаешь визуально, по свингеру,как только видим, по нашему мнению такую поклёвку ,-это каждый рыбак по своему  опыту,умению определяет,-делаем подсечку!!!А насчёт весь берег будет слышать,то скажу вам честно,где бы я не рыбачил,поверьте мне, я часто бываю на рыбалке ,и разных водоёмах,ни где не видал пока что пейджерных рыбаков,так что мой сигн.если и услышат, какое то время ,другие рыбаки,ни чего страшного я в этом не вижу ,я же слышу их сигнализ.и ничего ,главное, что это не колокольчик который будет тарахтеть, при всём процессе вываживания.Спасибо за замечания. :rolleyes:

0

20

шуруп написал(а):

кому интересно могу подробнее.есть фото

прикольная штука
+

0

21

Dimetriy написал(а):

Просто я вижу у тебя доступ к эл.деталям наверно халявный есть

На моих сигнализаторах, стоят отечественные компоненты ,микросхемы по5 грн.на радиорынке.Схема не сложная,это только кажется.Самое главное,это корпус,если есть корпус, в него можно любую схему вложить.Сколько видел самоделок,все страдают одним-нет достойного корпуса.Вот и у тебя,всё на проволочках.На твоём видео показан принцип действия или это уже законченное изделие?Хотелось бы взглянуть как всё это выглядит в сборе.И ещё один немаловажный момент:влагозащищённость,твой сигнализатор до первого дождя.У меня первые,тоже были такие но потом решил переделать.Ну  если тебя устраивают твои ,то тогда конечно :flag:

0

22

Dimetriy
Если интересно ,вот один из вариантов простой схемы.http://uploads.ru/t/Z/n/O/ZnO7q.png

Отредактировано шуруп (2012-02-06 09:50:35)

0

23

Sneg написал(а):

шуруп написал(а):

кому интересно могу подробнее.есть фото

прикольная штука
+

шуруп написал(а):

Отредактировано шуруп (2011-04-27 20:19:06)

Sneg
Ты дату видел? :huh: А где ты был всё это время? :rofl:

0

24

шуруп написал(а):

твой сигнализатор до первого дождя

Дождь на герконы если попадёт, то ни чего не будет,а сам сигнал. в другой коробке герметизиров. будет .Хотелось посмотреть осилю я твою схему , если не секрет, то подкинь схему. просто я заглядывал самый дешёвый китай.сигнал.где (диод фотодиод)-там всё сложно.Завтра выставлю другое видео, в сборе , там его работа.И если знаешь подскажи где бипер взять, из чего ,я пробовал из будильника"домик"так ему 3 в. мало.http://uploads.ru/t/h/Z/1/hZ1l3.png
На кт 117,но опять ему крона 9в надо ,подскажи опыта в радио, у тебя побольше.  Я второй стал собирать ,а сигнал. ещё не купил. Не сильно сложную схемку я спаяю. :writing:

Отредактировано Dimetriy (2012-02-06 21:12:37)

0

25

можно взять из детских игрушек. там он от двух батареек таблеточек. Заодно не пищать, а петь будет.

0

26

nikolaenko написал(а):

можно

Спасибо ,но мне песен в будние дни  и так хватает. :canthearyou:

0

27

Вот смотри ,сдесь целая книга по самодельным сигнализаторам.http://diod.ucoz.ru/load/ehlektronika/ehlektronnye_ustrojstva_dlja_rybalki/26-1-0-213  Dimetriy
Бипер это звуковой излучатель с генератором в одном корпусе.Есть биперы от 1,5вольта и до 12.На радиорынке 2-3грн.В часах домик стоит только излучатель.Я себе делал из детского китайского пианино,на игрушках они по 9грн.были.Там схемка маленькая "клякса " хотя корпус и великоват.Ещё вариант делал из комп. мыши,только питание ей нужно 5 вольт.С ОКУШКОМ разработана схема на процессоре.Есть задумки сделать говорящий сигнализатор, до такого китайцы точно ещё не додумались.

0

28

http://uploads.ru/t/e/n/N/enNG9.jpg

Отредактировано Dimetriy (2012-02-07 11:23:16)

+1

29

Dimetriy
Молодец.Как ты правильно заметил :"сигнализатор имеет право на жизнь".Но нужно ещё поработать над ним.А корпус из чего делал?

0

30

шуруп написал(а):

А корпус из чего делал?

Верх, из релехи на работе таких валом,там и герконы брал,а низ из мебельной ножки,она из толстого пластика.между ними дюралевая пластина посаженая на герметик.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Делаем своими руками » Сигнализатор поклевки