Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Делаем своими руками » электронный сигнализатор поклёвки


электронный сигнализатор поклёвки

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

rust
Если сильно хочется,могу подкинуть идейку,если китайцы не опередят.Есть такая микросхемка ISD1420,по простому это электронный магнитофон.Последние две цифры указывают длительность записываемой аудио информации в секундах.Наверное видел детскую игрушку "попугай"ему говоришь ,он повторяет то что ты сказал.Ну и понадобится простой УКВ передатик "жучок".Всё это собираешь в корпусе сигнализатора.Приезжаешь на рыбалку и наговариваешь на сигнализатор текст т.е.первый находится справа от куста,второй слева ну и т.д.Текст может быть любой, От простого (первый, второй... десятый)до нецинзурной брани(гдеты ходишь я уже замахался кричать,у нас поклёвка)После срабатывания информация поступает на передатчик и передаётся в укв диапозоне на любой приёмник,хоть в машине ,хоть переносной.Количество сигнализаторов неограничено.Можно ещё проще.Есть микросхемы кляксы ,для озвучивания игрушек,они идут чистые (пустые),но они одноразовые,т.е.записать информацию можно один раз.По цене ISDконечно дороже,но в ней можно перезаписывать информацию многократно.Ну где то так. :dontknow:

+1

32

Хотелось бы новшеств добавить удобств и полезностей больше, хотя идея не плохая с УКВ передатчиком!
Помыслю немного в слух с Вашего разрешения:
1) Цифровые приемники вроде как при потере сигнала больше чем на ~10сек начинают листать автоматом до следующего уверенного сигнала по шкале. А держать включенным постоянно передатчик не есть хорошо для батарейки.
2) Исключим нашу "говорящую микросхему" пока. А вместо нее сделаем радио-сигнализаторы просто с разными тональностями. (надоест говорилка скоро)
3) Если сигнализаторы и передатчик в одной коробке или на проводах, то вариант. А вот если не зависимо от проводов, то может выйти бардак... 2-3-4 настроить идеально на одну волну врядли получится, хотя пиканье слышно будет.
кто что думает?

0

33

rust написал(а):

Хотелось бы новшеств добавить удобств и полезностей больше

Обладая  даром программирования,тебе и карты в руки.

rust написал(а):

Цифровые приемники вроде как при потере сигнала больше чем на ~10сек начинают листать автоматом

Возьми приёмник с ручной настройкой.

rust написал(а):

Исключим нашу "говорящую микросхему

Но ты же хочешь новенького!Поставь тензо датчик,и при поклёвке он будет говорить тебе вес клюнувшей рыбы. :D  Такое сообщение врядли надоест.

rust написал(а):

настроить идеально на одну волну врядли получится,

Для этого существует такое приспособление как кварц.

0

34

шуруп написал(а):

Обладая  даром программирования,тебе и карты в руки.

Идея и дар разные вещи) Идей не много, но есть! Как реализую, сразу выложу.

шуруп написал(а):

Для этого существует такое приспособление как кварц.

Да я в тот момент как-то даже и забыл про кварцовку(((

0

35

rust написал(а):

Идей не много

Держи ещё идею:для передачи сигнала на расстояние применить,китайский безпроводной звонок(малые габариты передатчика,частота повыше,законченость конструкции).Конечно нужно будет дорабатывать,но не с нуля же строить.А если честно, на своём сигнализаторе, функцию оповещения на расстоянии, убрал за ненадобностью.Как то не спится ночью на рыбалке.  В освободившееся место, установил доработанную систему отсечки ложных срабатываний.А вот она, действительно нужна и работает отлично, проверено.

0

36

шуруп написал(а):

На продажу не делаю, это для души.А помочь могу.

А можно схемку этого девайса посмотреть? А то в инете находил  но слишком заумную..

0

37

Sergei19 написал(а):

А можно схемку

Конкретной схемы всего устройства нет,всё делалось методом проб и ошибок.Правда остались черновики,но там чёрт ногу сломает.Однако попробую помочь.

0

38

Sergei19 написал(а):

А можно схемку

Вот схемка моих сигнализаторов.Это так сказать базовая.Ну а дальше обвешивается ,на сколько хватит фантазии(муз.синтезаторы,цветомузыка,и тд.)  http://s1.uploads.ru/t/BliWR.png
Будут вопросы обращайтесь.

Отредактировано шуруп (2012-08-20 07:24:49)

0

39

:cool:  БРАВО!!! Высшая математика для меня... Достойно уважения!!!

0

40

Вот сделал себе пейджер

Подробнее тут Ссылка

0

41

flii написал(а):

Вот сделал себе пейджер

Подробнее тут Ссылка

А прошивки точно рабочие?

0

42

шуруп
День добрый))Дружище, а есть ли у тебя возможность скинуть ссылочку или файлом в лс 

шуруп написал(а):

доработанную систему отсечки ложных срабатываний

0

43

Hooper

шуруп написал(а):

Конкретной схемы всего устройства нет,всё делалось методом проб и ошибок.Правда остались черновики,но там чёрт ногу сломает.

0

44

на такой же логике собирал??

0

45

Да собрана на логике.

0

46

ну а разводку уже выложенного устройства можете скинуть?в лэйауте например..
P.S. и еще, при повороте колеса на 1 вырез на диске и остановке его в этом же положении, т. е. при прохождении одного импульса с оптрона- сигнал подается беспрерывно или замолкает через какое-то время(установленное тем же кондером с1 с2)???

Отредактировано Hooper (2015-06-18 07:46:10)

0

47

Рисунка печатной платы у меня нет.Ну раз знаешь про Sprint-Layout,то развести печатку не составит труда.Это одновибратор,или ещё называют ждущий мультивибратор.При повороте колеса, на вход микросхемы будет поступать поочерёдно 0 и 1,а  сигнал будет длиться время, определённое электролитом С1 и R3.А время работы светодиода,соответственно С2,R4.

0

48

http://sg.uploads.ru/t/MLtvG.jpg
Так, ну еще не очень получается, но сдвиги есть. Представлю проект монтажа печатной платы сигнализатора, оговоренного выше, правда пока без подписей(ну кому надо, тот раскурит - схема несложная)

Отредактировано Hooper (2015-06-24 01:25:39)

0

49

Низкий поклон товарищу Шурупу))Ну раскажи, каким образом обьединил 4 устройства в одно(ну чтоб с в целях экономии батареек, пищалок и микрух)????Мне пришло в голову такое - 4 мультика, которые управляют светодиодами, и один - с пищалкой. Откуда снимать сигнал???напрямую с геркона(а я их поставил вместо оптики) явно не получится, мож с самой схемы??

0

50

Hooper написал(а):

4 мультика, которые управляют светодиодами, и один - с пищалкой. Откуда снимать сигнал???

Как то непонятно,зачем мультивибраторами управлять светодиодами?Светодиоды должны гореть определённое время.Сигнал на звуковой генератор,(в моём случае использовал детский музыкальный инструмент) снимается с 4 ноги каждой микросхемы и через диод подаётся на общий ключ.Чтобы развязать гальванически сигнализатор и муз.инстр.используется герконовое реле.Нормально открытый контакт, припаян паралельно контакту клавиши,к примеру ФА.Если вместо муз.инстр. использовать звуковой излучатель с встроенным звуковым генератором,то релюху можно не ставить,а поставить писчалку вместо реле.http://s9.uploads.ru/t/FUBna.png

0

51

а вот потом покажу зачем)))

0

52

Вечер добрый , пару небольших вопросов к господину Шурупу , на сколько примерно хватает батареи и все ли модели у вас на оптопарах ,не пробовали на герконах?

0

53

barbosjaka написал(а):

пару небольших вопросов

Извиняюсь,как то провтыкал вопрос.Да модели все на оптопарах,так.как сигнализаторы делал максимально чувствительные.Прежде чем остановиться на оптопаре, перепробовал кучу датчиков.Для карпового сигнализатора подойдёт и геркон.В одиночном сигнализаторе, стоят две пальчиковые батарейки хватало на сезон.В моноблоке стоят аккумуляторы,заряжал после каждой рыбалки.

0

54

Спасибо большое за ответ , много всего интересного узнал и сделал себе сам благодаря уважаемому Шурупу. Дай Бог вам здоровья!!!

0

55

Спасибо за тёплые слова.

barbosjaka написал(а):

сделал себе сам

Ну так конструкцию в студию.

0

56

Конструкции немного с другой ветки ( силикошки ).
А сигнализаторы корявенькие получились но вроде как работают , правда на воде еще не пробовал , вот версия №1 http://s3.uploads.ru/t/0DEk4.jpg
http://s7.uploads.ru/t/gAMzr.jpg
Корпус думал что делаю из оргстекла оказалось что из акрила получилось тяжеловато , но есть один плюс крышка со светодиодом светится вся и сбоку видно очень хорошо.
А вот версия №2 http://s6.uploads.ru/t/2Tk9d.jpg
http://s2.uploads.ru/t/QrtJW.jpg

В этом корпус из пластика когда то купил на маяке под блок питания (дихлоританом клеился идеально) , а крышку решил так же сделать из акрила . Батарейку поставил "крону" но пробовал и касету из 2 пальчиковых батареек работает и так и так . Колесики делал из латуни с отверстиями для оптопары

+5

57

barbosjaka
Довольно таки не плохо,молодец :cool: ,понравилась идея светящегося корпуса.Одно смущает,не тонковаты клыки?Я бы продублировал ещё одним слоем.Ну и подумать крепление.

0

58

Клыки изначально думал делать с двух сторон потом решил что 4мм (толщина акрила) вроде как должно хватить , ну а там время и водные процедуры покажут недостатки . Крепления поставил нерж. болты ф10 , к сожалению плашки с мечтиком дюймовых (3/8) не нашел (все тычки самодельные)

0

59

Как то так
http://s6.uploads.ru/t/1gDv6.jpg
Снизу тумблер включения

0

60

barbosjaka
Ну вот теперь законченный вид.

barbosjaka написал(а):

водные процедуры покажут

Я свои, пол часа под душем испытывал,ни где не протекли.Тумблер не самый лучший выключатель в данной конструкции.При транспортировке,может самопроизвольно включаться.У меня стоит кнопочка с фиксацией и закрыта резиновым колпачком.http://s7.uploads.ru/t/RgMUa.jpg

Отредактировано шуруп (2016-03-03 23:17:57)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Делаем своими руками » электронный сигнализатор поклёвки