Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Мастерклассы » Мастер-классы по спиннинговой ловле


Мастер-классы по спиннинговой ловле

Сообщений 1 страница 30 из 138

1

Господа, прошу высказываться какие аспекты спиннинговой ловли следует отразить в практическом мастер-классе. ЛРК Донфиш планирует запустить серию практических мастер-классов с участием известных спортсменов-спиннингистов.

+2

2

1. История вопроса. Что такое спиннинг  и динамика его развития в историческом срезе.
2. Составляющие спиннинга. Виды, модели.
3. Практические советы по комплектации снасти с учётом реалий Донецкой области с уклоном в любительское направление.
4. Практические советы по комплектации снасти с учётом реалий Украины с уклоном в спортивное направление.
5. Виды приманок и критерии выбора приманки под конкретные условия ловли.
6. Наглядные особенности анимации рассмотренных выше приманок.
7. Методика психологической подготовки к нештатным ситуациям (зацеп, поклёвка трофея, психотреннинг в условиях отсутствия результата на соревнованиях).
8. Нюансы в процессе вываживания рыбы.
9. Навыки правильного принятия рыбы рукой или подручными средствами (подсак, багорик).
10. Технологические аспекты создания условий для сохранения жизнеспособности улова в спортивном направлении.
11. Технологические аспекты создания условий для реализации метода C&R в любительском направлении.
12. Способы и методика привлечения окружающих к здоровому образу жизни с сочным названием "Спиннинг".

С ув.

PS. Ну, или хотя бы просто использовать методу "делай как я"... без аспектов. Мастер класс таки для начинающих, а не для мастеров.

Отредактировано Тримир (2011-05-31 21:24:55)

+4

3

Здравствуйте.
Участвовал в Фестиваль ДонОФРС "Хищник в городе-2011".
По итогам фестиваля не развеялись (поскольку мастер класса не было), а остались вопросы по таким аспектам спиннинговой ловли как тактика и техника.
Первый тур- правильно выбранное место принесло 8 окуней  4 обидных схода (ловил на шнур тащил медленно-сход, пытался форсировать -сход поэтому с вываживанием также вопросы),  Итог-поймать(заставить клюнуть) активного окуня просто, но и нет ничего сложнее, для меня чем поймать оного, просто пассивного окуня, стоящего на условно глубоком месте у самого дна или в толщи воды. И все бы хорошо, но окунь пассивный как его ловить? При дальнем забросе использовал 3гр, 4гр. пауза на падении очень мала, что по моему не есть хорошо для пассивного окуня. В итоге – полное отсутствие поклевок. Самый главный непонятный аспект техника проводки на дальней дистанции на шнуре.  Как я пытался- забрасываем, даем дойти до дна, выбираем излишек шнура. Теперь медленным движением спиннинга с 10 на 11 тащу приманку. Выбрал таким образом шнур медленно волок приманкой по дну. В итоге очень медленно вел приманку перед пассивным окунем, что казалось бы должно решить дело, также использовал – всякие подергивания двойной подрыв , но только старался не ускорять проводку. Далее конец первого тура и весь второй тур ловил уже на магкий спиннинг с леской на "ближняке" на 0,8гр. итог всего два окунька. Итог 6 место  :blush: могло быть и лучше, могло хуже. Очень обидны на таких соревнованиях сходы. Ну и второй тур провален. наверное в следствии того, что ранее в пассивного окуня не особо упирался, а заставить его клюнуть надо научиться.
Хотел бы из практических мастер-классов спортсменов-спиннингистов разобраться как правильно построить тактику по подобных "турнирах"
и в первом приближении понять чего нужно пассивному окуню. :question:
Спасибо организаторам, в подобном мероприятии участвовал впервые -понравилось. :mybb:

+3

4

Тримир написал(а):

Мастер класс таки для начинающих

Очень интересненько !!! Рыбачу только фидером , но хочется и спинингом ( есть в черте города интересный водоемчик с хищничком) . :flag:

Отредактировано Guchelo (2011-05-31 21:39:05)

+1

5

Особо интересны пункты

Тримир написал(а):

3. Практические советы по комплектации снасти с учётом реалий Донецкой области с уклоном в любительское направление.

Тримир написал(а):

5. Виды приманок и критерии выбора приманки под конкретные условия ловли.

+1

6

*поиск бровки,рельеф дна*

+2

7

poloten4ik написал(а):

ЛРК Донфиш планирует запустить серию практических мастер-классов с участием известных спортсменов-спиннингистов.

Я уверен, что на форуме кроме спортсменов есть любители у которых можно многому научиться :glasses: Перечислять их не буду, а то вдруг кого забуду :D Мастер класс от таких парней на вес золота, особенно для начинающих.

+1

8

1. Виды снастей, приманок, крючков и т.д.
2. Техника работы рук. Нужно просто научиться правильно исполнять базовые проводки с пониманием поведения приманки в зависимости от действий спиннингиста.
3. Изучение рельефа дна. Нужно научиться распознавать бровки, ямки, траву, чистое дно и т.д.
4. Тактика. Где может находиться рыба, какая рыба, в какое время года, суток и т.д.

Причем во время занятий не надо стремиться объять необъятное. Т.е. занятия должны быть узконаправленные. Сегодня делаем то-то и ничего больше. Стажирующихся должно быть мало ( в идеале один) на одного мастера. Не больше 3-4. ИМХО. Занятия должны быть построены по принципу заочного обучения. Встретились. Получили какое-то знания, иди шлифуй. Экзамен, корректировка, иди шлифуй. Никаких прыжков в обучении. Если взялись за технику проводки, то пока не добились приемлемого результата не двигаться дальше.

Отредактировано format (2011-06-01 10:29:53)

+2

9

Думаю, что условием проведения таких мастер-классов не должно быть обязательное участие в соревнованиях.
К соревам нужно прийти так сказать морально.
Для меня,  например, также была бы актуальна - техника дального заброса.

+1

10

format написал(а):

Стажирующихся должно быть мало ( в идеале один) на одного мастера.

Меня не кличут Брюсом Ли, но один стажирующийся у меня есть. Я сам его выбрал. Держу пари, джентельмены, что на следующих скачках мой стажирующийся придёт к финишу в тройке призёров. В лиге чайников ессесна.

А если всерьёз, то это мысль... опытные берут шефство над одним-двумя желающими и по результату... скажем на октябрь в черте города можно будет провести эдакий фестик подопечных. Мыслю, что качество передачи опыта индивидуальным путём будет в разы выше случайных массовых семинаров.

Можно даже списочек на форуме оформить. Наставник (Петров) - кандидат (Васечкин). Дать срок с июня по сентябрь включительно. В октябре провести отчётный мнэээ.. сбор, показательные выступления. Любители подтянутся, а будущие спортсмены пойдут в младшие научные сотрудники рыболовного спорта уже с начальным багажом.

Отредактировано Тримир (2011-05-31 22:10:01)

+3

11

Тримир написал(а):

Тримир

+10000

+1

12

Тримир написал(а):

массовых семинаров.

Массовы семинары тоже нужны, чтобы дать совсем уж начальные сведения, так сказать, введение в специальность, а дальше только один на один (2,3,4) и не спеша продвигаться. Пинок, труд, пендель, работа. Тока так.

+2

13

format написал(а):

Массовы семинары тоже нужны, чтобы дать совсем уж начальные сведения, так сказать, введение в специальность,

не спорю. Больше знаний - хороших и нужных.

0

14

Не знаю как кто, а я на соревнованиях не могу смотреть на более опытных товарищей, делаю то что умею, и так  было всегда( кикбоксинг, каратэ, рукопашка). Поэтому нужно организовывать секцию - а чем этот спорт отличается от других? Вера-умение-действие-результат.

+2

15

Valentin, и все все все.

Мастерклассы организовывается для простых рыбаков, которые хотят просто научиться ловить рыбу. Обучать будут люди, которые очень хорошо разбираются в той или иной теме. А кто - решит орг.комитет. Если кто-то где-то кого-то учит и делится опытом, то это прекрасно!. Правда к данным мастер-классам это отношения не имеет.

СПОРТ СЮДА МЕШАТЬ НЕ НУЖНО. КАЖДЫЙ, ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ, ТО МОЖЕТ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В СОРЕВНОВАНИЯХ!

Но следует помнить, что для членов ДонОФРС, которые принимают участие в соревнованиях - участие будет бесплатным. Правда на каждый мастер-класс квота - 5 человек. Мастер-классы планируются 1 раз в 2-3 недели, после составления графика. Длительность - примерно 4 часа.

ПРОСТО ВЫСКАЗЫВАЙТЕ ТЕМЫ, КОТОРЫЕ ВАС ИНТЕРЕСУЮТ.

+2

16

poloten4ik написал(а):

Но следует помнить, что для членов ДонОФРС, которые принимают участие в соревнованиях - участие будет бесплатным.

жаль, что собака порылась в бабле и закопала всё светлое и доброе. В общем, чтобы записаться на мастер-класс, нужно либо оплатить вступительный взнос и принудительно стать членом ДонОФРС, либо... если просто любитель, то опять не бесплатно.

Грустно. Бабло затмило добро.

По теме топика к организаторам. А сколько будет стоить мастеркласс не для членов вашего кооператива? И что вы гарантируете за эти деньги?

ПРОСТО ВЫСКАЗАЛ ТЕМУ, КОТОРАЯ ТЕПЕРЬ НЕ ТОЛЬКО МЕНЯ ЗАИНТЕРЕСОВАЛА.

PS. Первый раз встречаю, чтобы хобби передавалось за не бесплатно:dontknow:

Отредактировано Тримир (2011-05-31 23:13:40)

+3

17

Тримир написал(а):

В общем, чтобы записаться на мастер-класс, нужно либо оплатить вступительный взнос и принудительно стать членом ДонОФРС,

Ассоциация должна расти

Тримир написал(а):

Грустно. Бабло затмило добро.

Да зря ты так

+1

18

poloten4ik написал(а):

Мастерклассы организовывается для простых рыбаков, которые хотят просто научиться ловить рыбу.

poloten4ik написал(а):

СПОРТ СЮДА МЕШАТЬ НЕ НУЖНО.

poloten4ik написал(а):

для членов ДонОФРС, которые принимают участие в соревнованиях - участие будет бесплатным.

какое-то противоречие.... но это уже так... мысли вслух.

0

19

Тримир, смотри ЛС.

Всем остальным прошу высказываться по теме топика, то бишь какие темы вас интересуют больше всего. Спасибо всем, кто высказывается конструктивно.

0

20

По поводу ДонОФРС, я лично обещал что продолжится обучение бесплатно для тех, кто сдержал обещание данное осенью 2010 года, когда подобные пробные занятия уже начинались под моим руководством.

0

21

интересует:
1.

format написал(а):

2. Техника работы рук.

2.

format написал(а):

3. Изучение рельефа дна. Нужно научиться распознавать бровки, ямки, траву, чистое дно и т.д.

3.

format написал(а):

4. Тактика. Где может находиться рыба, какая рыба, в какое время года, суток и т.д.

4.

Тримир написал(а):

5. Виды приманок и критерии выбора приманки под конкретные условия ловли.

Об остальном можно прочитать на форуме и постичь жопочасами на рыбалке, хотя могу ошибаться.... время покажет
И ещё, скажите пожалуйста цену вопроса для тех кто прозевал занятия и не давал обещаний осенью 2010:)))

0

22

poloten4ik написал(а):

Готов поделиться абсолютно всеми знаниями в области ловли хищной рыбы спиннингом со всеми желающими. Делюсь всеми секретами, наработками. Разжевываю на практике. Начиная от самых мелочей. Но, обязательным условием данного обучение будет выступление на соревнованиях. Как минимум на тех, что проводит Донецкая Областная Федерация спортивного и любительского рыболовства.

Про членство в ДонОФРС тогда вроде речи не шло.
А в принципе я за платное обучение, это своеобразная материальная поддержка и помощь в развитии спортивного спиннинга в Дон. области.  :cool: За обычную рыбалку можем заплатить, а за обучающую рыбалку тем более.

0

23

poloten4ik написал(а):

для тех, кто сдержал обещание данное осенью 2010 года,

Дима , а сколько тех кто не сдержал ?

0

24

а чё тема то заглохла? Мастерклассами интересуются 4-5 человек и всё? Да и цена вопроса так и осталась открытой.....

0

25

Стоимость одного мастер-класса планируется в районе 50-70 грн. с человека.

Вань, тогда и ДонОФРС как такового даже не планировалось, а был ДОФЛиСР. А сейчас, мне кажется, видна разница.

0

26

Roshen написал(а):

Дима , а сколько тех кто не сдержал ?

Я не считал... Но, в принципе, думаю пяток точно наберется :)

0

27

poloten4ik написал(а):

Стоимость одного мастер-класса планируется в районе 50-70 грн. с человека.

Демократично и вполне доступно.

poloten4ik написал(а):

тогда и ДонОФРС как такового даже не планировалось, а был ДОФЛиСР

А вот про это хотелось бы узнать по подробнее. Когда образовалась ДонОФРС? Где я пропустил информацию об этом?

poloten4ik написал(а):

А сейчас, мне кажется, видна разница.

Разница есть без сомнения! Респект!  :cool:

0

28

Nagasaki написал(а):

А вот про это хотелось бы узнать по подробнее. Когда образовалась ДонОФРС? Где я пропустил информацию об этом?

Чуть позже она будет опубликована.

0

29

Меня на платные записывайте

0

30

Как-то все сложно и непонятно
Человек проявляетсвою инциативу, развивает Донецкий регион, будет свое время тратить, показывать, то к чему пришел сам за неизвестно сколько лет
а тут еще и недовольство проявляют

Не нравится? сидите и ждите, пока кто-то другой захочет вас поучить просто-так или неизвестно сколько лет занимайтесь самообучением (читай смотреть фильмы Щербаковых)

Выбор есть всегда

А я пойду на мастер класс от Димы

+1


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Мастерклассы » Мастер-классы по спиннинговой ловле