Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Рейтинг лайтовых спиннингов.


Рейтинг лайтовых спиннингов.

Сообщений 91 страница 120 из 413

91

Если кого интересует мое мнение, то 3-й год ловлю Daiko Dexter DXTS-TBX88. Но могу утверждать, что он - не идеальный инструмент. Лично для меня перекрывает примерно 80% потребностей джиговика-дальнобойника. Если я пару лет назад считал, что больше ничего уже точно не надо, то сейчас с удовольствием имел бы еще несколько лайтов:

1-й: короткий (например длина 7,6-7,9). Идеален при ловле на короткой (25-35 м) дистанции на грузики свыше 4-5 грамм. Варианты (по возрастанию): что-то типа FV Exclusive 7,9 до 8 гр. (первое свидание с ним закончилось поломкой в 2 местах на забросе), 842-2GLX, DXTS TBX-77 Dexter. Короткие лайты крайне хороши в ветер... С ними удобно работать по ближней бровке или по дальней (канал,река) при ширине до 40 метров.
2-й: окуневый. Иногда мощность и жесткость лайтов не позволяет качественно ловить дальником окуней. Много пустых поклевок, частые сходы и т.п. Для этого хорошо бы иметь длинный посылистый и мягкий в вершинке лайт. Очень мне нравится Soare SS 8,6 до 10 гр. Есть неплохие модели у MajorCraft.
3-й: медиум(лайт). иногда необходимо ловить КРУПНЫМИ приманками (до 3 дюймов) по верхнему пределу. ,Например 10,12,14 гр с 2-3 дюймовым твистером. Учитывая что мы говорим о береговике дальнике, то все вышеописанные удочки просто хлам. Нужны удочки с мощным и жестким кончиком. В этой категории идеален Ultrasense от Norstream или например XLS CD Rods 9(8)футовики до 14 гр.

То, что предлагает ИНЕ с длинами 9,6 (в т.ч.1141) - это специфические удочки сделанные для ловли в основном на разнесенные оснастки, спиннеры и колебалы стилхедов и других мощных лососей. Для классического джига грузик+приманка он подходит едва ли. Разве что слабые конкуренты Ультрасенсу и XLS.

ЗЫ Если бы я сейчас покупал удилку для лайта без прицела "результат любой ценой", то я бы купил Ультрасенс от Норстрима.

+3

92

http://www.norstream.ru/item.php?itemID=79

poloten4ik написал(а):

Если бы я сейчас покупал удилку для лайта без прицела "результат любой ценой", то я бы купил Ультрасенс от Норстрима.

Норстрим и 400долл?
Ну как то вызывает некоторое сомнение в оправданности этой цены...
Хотя палка прикольная. Тряс несколько раз в Московии.

0

93

В России если народ и покупает корейско-китайское творение, то скорей выберут Баджер. Там хоть цена честная да и палки заточены с учетом российских запросов.

0

94

И все таки прошу высказываться. Каким  лайтовым  спиннингам Вы отдали предпотчение в порядке очередности?
1.
2.
3.
4.   и  т.д.

0

95

Палыч написал(а):

корейско-китайское

А чего именно так "корейско-китайское" ?

Корейцы делают ну очень классные бланки.

Отредактировано ИНЕ (2011-06-28 18:25:41)

0

96

ИНЕ написал(а):

Корейцы делают ну очень классные бланки.

Возможно. И они уже конкурируют по качеству с СенКроем и Дайко?
Цена то одинаковая выходит на аналогичные спиненги, и судя по последнему каталогу Лумиса корейцы даже его перегнали (ну по цене уж точно).

0

97

С Дайко-да,причем давным-давно.
С Кроем,точнее его 5 и 6 материалом-нет конечно.

Например-СИМЫ,Моретаны и т.д. и т.п. делают на корейских бланках.
Это из известных...

Отредактировано ИНЕ (2011-06-28 18:41:25)

0

98

ИНЕ написал(а):

С Дайко-да,причем давным-давно.

Ну рано или поздно это должно  было произойти....

ИНЕ написал(а):

С Кроем,точнее его 5 и 6 материалом-нет конечно.

Тогда Norstream со своим Ultrasense что то в цене перемудрили, если новая 2011г.  Кроевская ЛегендЭлит 9 до 10.5гр стоит ровно столько же....

0

99

Палыч

Это не  Ultrasense дорог,а скорее Легенда-недорога.

Фурнитура,валютные курсы и т.д. и т.п.

+1

100

ИНЕ написал(а):

а скорее Легенда-недорога.

Но ведь как чертовски хороша!!!!!!! :flag:

0

101

Да, в своем "опусе" в разряде "коротких" лайтов забыл упомянуть о Тире 7,6. Очень хороший инструмент.

0

102

manz написал(а):

И все таки прошу высказываться. Каким  лайтовым  спиннингам Вы отдали предпотчение в порядке очередности?
1.
2.
3.
4.   и  т.д.

Александр Борисович, лично мне сложно расставить по очередности. Точно не расстанусь с Daiko Dexter, к ней еще "пучок" всяких вышеупомянутых лайтов.

0

103

manz написал(а):

И все таки прошу высказываться. Каким  лайтовым  спиннингам Вы отдали предпотчение в порядке очередности?
1.
2.
3.
4.   и  т.д.

STR 1141 GLX by G.Loomis - категория best of the best.

1. 1141+1142- Esprit Lamiglas.
2.9-ка до 5/8-Легенда от Кроя.
3. 7 и 6 до 1/2-Старый Авид от Кроя.
4. Финка прототип от Г.Лидера+Декстер от Дайко+Салти Сен. от Вечнозеленого.

0

104

ИНЕ
Игорь, сам имею 1141, но все же для соревнований по опыту чем ловят большинство спортсменов Украины это не 1141, тем более, что наша рыба спецефическая ей подавай более тонкую, дальнобойную и достаточно быструю снасть. Это лично мое субъективное мнение.

0

105

1141 не формат для соревнований,т.к. длинее 9 футов.

0.3 Light Game Mebaru by Varibas в сочетании с 3-5(7) граммами на нем без проблем.
Куда тоньше ?

0

106

manz написал(а):

но все же для соревнований

Надо уточнить что рейтинг джиговых лайтов для спорта. Иначе сейчас список пополнится и твичевыми палками. И начнется полная неразбериха.

+1

107

КорВ написал(а):

Надо уточнить что рейтинг джиговых лайтов для спорта.

Еще лучше уточнить,что для украинской версии оного(спорта),т.к. люди есть не только с Украины.

Для спорта-это совсем другой расклад,нежели для рыбалки. Свои требования и специфика...

Тут,лично я,пас,т.к. совсем мало в этом(спорте) понимаю.

0

108

ИНЕ написал(а):

1. 1141+1142- Esprit Lamiglas.
2.9-ка до 5/8-Легенда от Кроя.
3. 7 и 6 до 1/2-Старый Авид от Кроя.
4. Финка прототип от Г.Лидера+Декстер от Дайко+Салти Сен. от Вечнозеленого.

Игорь Николаевич, в Вашем рейтинге предпочтения лайтов на 3-м месте Старый 76 Авид от Кроя.
Прокомментируйте, пожалуйста, чем он так хорош? ( дальнобойность, чувствительность и т.д.)Может ли перекрыть
надобность палки под береговой джиг в своем тестовом диапазоне?
С ув.

0

109

Павлуха

Джиг-где-то 5-17 его стихия,можно и меньше,но только по шнуру.

0

110

Спасибо. А если сравнивать с такими монстрами как 842 в IMX и GLX большая разница в ощущениях
весами 7-10 грамм? Спасибо!

0

111

Павлуха

842 получше,как по мне.

0

112

КОЗАК написал(а):

а чем спортсмены ловят?

Напр. St.Croix Avid 76-й с тестом до 14 гр. для берегового спорта - это довольно грубый лайт, то для рядовой рыбалки, поиск только активной рыбы, на веса от 6 грамм с более толстым шнуром - то что нужно! А в лодке он пригодится думаю во многих случаях как на соревах так и на обычной рыбалке.

Как пример.

0

113

а как для спорта будет .9-ка до 5/8-Легенда от Кроя.
заинтересовали почему-то легенды......кто что может сказать об этой модели заранее спасибо :)

0

114

ааауу....люди :)

0

115

ДенЯ написал(а):

ааауу....люди

Спроси у Палыча, (но его сегодня от мира отрезали)

0

116

ДенЯ написал(а):

а как для спорта будет .9-ка до 5/8-Легенда от Кроя.

Если ты планируешь этот лайт как единственный, то однозначно не пойдет. С весами в 4 - 6гр. ничего не выйдет. Если имея пару более легких удилищ, использовать Легенду свыше 10 - 12 гр. Должно быть гуд. ИМХО конечно. Хотя Палыч такой 9-кой даже твичит. :D

0

117

ДенЯ написал(а):

а как для спорта будет .9-ка до 5/8-Легенда от Кроя.

Петрович написал(а):

Спроси у Палыча, (но его сегодня от мира отрезали)

Уже подключили...
А я при чем к Легенде.
У меня не Legend, а Legend Elite, между прочим.
Херню-с не держим-с... :glasses:

0

118

Палыч, я ещё раз подключу :)
расскажи о легеннд элит тогда , тоже интересно....

0

119

КорВ написал(а):

Палыч такой 9-кой

Мои извинения... :)

0

120

КорВ написал(а):

Мои извинения...

Владимир, ну ты бы хоть смайлик поставил смеющийся... :D
И потом, ты в принципе, все правильно описал, это снасть для комфортной ловли весами от 7-8гр. Джиговал я ей и 6гр на тонком шнуре, но с ее рабочим шнуром в 10лб нормальная проводка именно с 8гр. Колебло применял от 7гр, в полне нормально управляется.
Это идиальный на данный момент инструмент для средней и дальней дистанции для работы джигом в диапазоне 7-16-18гр (больше не ставил, потому как думаю перегружать и нафик не надо, здесь верхний тест в полне честный, хотя для себя определил что 20гр не придел по стоячей воде).
Потом надо учесть что у меня все таки билдеровская сборка, а это немного меняят ощущения, но то что я видел фабричное в Москанеле меня не менее впечатлило (почему и собрал).
Закрытся одной этой палкой однозначно не выйдет, это не джиговый  универсал. Это отменная рабочая лошадка в диапазоне тех весов что я указал, если нет амбиций на микроананизм то лучше не придумать. С воблерами тоже дружит - поппера, волкера, минохи изумительно.
ДенЯ, ты сначала определись какой именно тебе нужен лайт, какие веса бросать и кого ловить собрался. И пойми сколько денег готов за это выложить, ведь такая Легенда щас стоит в раене  400-450бкс.
Захочиш потрясти, нэма пытань, приезжай посмотриш, потрусиш. Жаль щас не сезон, идеально бы было побросать с часик чтобы вьехать в инструмент.
Кароче, думай....

+1


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Рейтинг лайтовых спиннингов.