Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » Спиннинг. Берег. Кубок Хар. области "Краснооскольский окунь" 09-10.07


Спиннинг. Берег. Кубок Хар. области "Краснооскольский окунь" 09-10.07

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

О результатах (пока еще не опубликованы), то что помню:

1. "DTC-Лайт" ДонОФРС
2. "Золотой Карась" ФРСХО
3. "Fishingstock Team" ФРСХО
...
9. "TuneUp" ДонОФРС
...
14. "JackPot" ДонОФРС

..дальше на память не помню.

В личке (то, что помню)

1. Котоман Олег, ДонОФРС
..
8. Котоман Александр, ДонОФРС
...
16. Яценко Дмитрий, ДонОФРС

+1

32

Дмитрий, прийми мои поздравления!!!
Все молодцы и красавцы.... Респект
Ждем отчетик!!! :flag:

0

33

Michelin, поздравлять нужно Олега. То, что он сделал вообще ни в какие ворота не лезет... Просто красавец!

0

34

Котоманы просто красавцы!!! Олег вобще ДЕМОН (как сказали харьковчани)!!! Просто Черный Плащ!! :D
Настоящий гуру!!!  :cool:

0

35

poloten4ik написал(а):

Michelin, поздравлять нужно Олега. То, что он сделал вообще ни в какие ворота не лезет... Просто красавец!

Олег молодец!!! Его и так засыпали поздравлениями! Но и без твоих усердий, я уверен, не обошлось...

Отредактировано Michelin (2011-07-11 11:11:09)

0

36

Michelin написал(а):

Но и без твоих усердий, я уверен, не обошлось...

:D  :D  :D

0

37

Котоманам и Полотенчику респект и уважуха!!!

0

38

Фото Лёхи Лисицы:

1. "DTC-Лайт" ДонОФРС (Котоман Олег, Котоман Александр, Купесок Дмитрий)

http://s016.radikal.ru/i335/1107/2d/16440a8b6b1c.jpg
http://i027.radikal.ru/1107/74/bdf673d77ce0.jpg

2. "Золотой Карась" ФРСХО (Ларькин Алексей, Трегуб Игорь, Бережной Геннадий)

http://s52.radikal.ru/i137/1107/df/2d986e44993e.jpg
http://i046.radikal.ru/1107/80/af20d76cf9b1.jpg

3. "Fishingstock Team" ФРСХО (Терещенко Константин, Поляков Владимир, Лисица Алексей)

http://s010.radikal.ru/i314/1107/34/26d74b390d65.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/1107/f6/3732d583861b.jpg

4. "Ибис" ФРСХО (Ляш Сергей, Вагин Алексей, Черниченко Николай)

http://s010.radikal.ru/i312/1107/fe/fa7915b08ace.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/1107/2f/097abf5c503a.jpg

+2

39

Поздравлялки! Здоровски!  :cool: :leb:  :O

0

40

наконец-то что-то выиграли!!! поздравляю!  :cool: а то мастер-классы проводите, а на соревнованиях пролетали постоянно. щас все чедко!  :flag:

+1

41

ДонОФРС на Краснооскольском окуне!

http://i065.radikal.ru/1107/11/8153d252139c.jpg

0

42

Котоманы Вы- лучшие !
Олег "Mega - Best", прими самые искрение поздравления !!!
Санечек "красавчег" , немного не хватило, но глядя на ваш тандем уверен -
- все впереди !   Так держать !!!
Димка Яценко, а десяточка так близка была.

p.s. Кранооскольский окунь - ВУЗ рыбака !
И оставить золотой автограф в его истории крайне сложно ,
но три за один выпуск -это....  Выше всех похвал !

0

43

пару слов о фото "ДонОФРС на Краснооскольском окуне!"  :flag:
Попросили Олега Мясникова сфотографировать нас бандой... Он конечно же согласился без вопросов. Хватило его на две фотографии.
Кадр первый Олег делает стоя. А вот второй....
Делая второй снимок, Мясников опускаеться на одно колено... и падает от смеха, после фразы Котомана младшего, со всеми дончанами присудствующими на фото!
А прозвучало непосредственно вот что:
- ...Теперь даже Харьков перед нами на колени становиться...!  :D  :D  :D

Олег шутку понял и посмеялся со всеми! Молодца!  :cool:

+2

44

Эх, давненько я не писал отчетов… Но по такому случаю, судя по всему, нужно.

Еще перед выездом у нашей команды произошло приятное событие, у нас появился спонсор! Им стал Донбасский туристический центр, за что, как говорится нижайший поклон! Название команды претерпело изменение и приобрело приставку DTC (Donbass Travel Center). Теперь мы называемся DTC-Лайт.

Прибыв в лагерь, наверное, позже всех, кто приезжал в пятницу, я застал праздник полным ходом. В выездном кафе происходили вещи, которые достойные любой кинохроники. Несколько звезд Youtube были в ударе максимально! В общем, отдых лился ручьем! Наверное, и за этим, в том числе, народ и ездит на Краснооскольский окунь.
Начали, мы, как говорится за здравие.

Первый тур.

Жребий меня отправил в зону «А», которая считается наиболее трудной зоной из всех. В целом, не было мандража и каких-то особых переживаний. Начал ровно и спокойно. И буквально очень скоро на протяжке по траве я беру первого полосатого, чем добавляю себе определенной уверенности. Но! Эта рыбка была с ближней дистанции, и закрепления не последовало. Следовательно данная метода не работает стабильно и мне нужно что-то еще. Я берусь проверять «дальняк». Несколько приманок и вот я подбираю нужный ритм, и как меня спалил Митюрич, на 3-дюймовый Ямамото я подбираю ключ к окуню. Окунь жрал его жадно, не оставляя шансов на сход. Главное, было выдержать нужную паузу. Одного даже сожрал с крючка, но на крючке остался. Это дало мне еще 2 окуня и с 3-мя штуками я финишировал в часе. В перерыве узнаю как дела у наших, Виталик расшифровав окуня в конце зоны на мелководье финишировал с 8 штуками. Это отличный результат. Середина зоны стреляла изредка, но рыба была. Во втором часу беру в середине с дальняка в траве еще одного и опять смещаюсь в конец зоны, т.к. на моих точках без успеха происходит попытка поимки рыбы. Нужно, думаю добирать… Беру еще трех. В промежутках между ловлей были слышны радостные визги Митюрича. Как потом выяснилось, он взял щуку, а до этого другая зубастая перекусила флюорокарбоновый поводок. В общем, с шестью  рыбами после 2 часов, чувствую себя не очень комфортно, т.к. в зоне на мелководье темп выше, рыбы больше. А я там с 10 попыток понял, что мне нужно минут 15, что бы разобраться, а мне их жаль. В третьем часу активно подбираю ключ к уже крайне подуставшему от нас окуню и на смене веса на того же твистера, добираю 7-го. 7 окуней. 7 место.  Олег взял зону. Саня 3-й. Красота. 11 баллов. Первое у Золотого Карася – 10. Третьи земляки JackPot – 17. Во втором туре надо закрепиться.

Второй тур.

Зона «В». Жребий меня решил освободить от реки в субботу и заставить покоптиться на бетоне. Ну ничего, думаю в третьем туре будет лафа. Начал опять красиво, по очереди с Женей Бондаревым из ДжекПот берем по окуню с дальнячка, ну думаю и тут работает  замечательно, ничего не придется выдумывать. Хрен. Считываю рисунок, что ловля идет в толще воды. Киевлянин очень красиво твичит, Слободянюк и компания рядом из-под верховодки на волнообразно пунктирные проводки сводят с ума полосатых. Я в этот момент пытаюсь разобраться с весом и встретиться с поклевкой и стаей. Но все тщетно. К началу третьего часа у меня 3 хвоста и полная абстракция. Спасибо Мише Сорокину, он приводит меня в чувства, показав на своем примере, что ловить рыбу очень легко  Я вхожу в боевой транс им. Сизона и ловлю свою волну. За 25 последних минут я утраиваю свой результат. Причем это делаю на очень «банальный» комплект с твистером от Релакс. Меня спасло одно, я поймал горизонт. Почему я не сделал этого раньше? Тупая вера в окуня со дна иногда губит. В полном офигении от происходящего шел из тура. Взглядами меня встречали как на похоронах, но узнав, что я изменил свой результат в лучшую сторону, Санька немного отпустило. Он молодец, т.к. занял 4-е место в зоне. Олег был 2-м, и мои 17 баллов. Это командное выступление во 2 туре оказалось очень стабильным и дало, как потом выяснилось отрыв в 32 (!) балла от второго места. Узнав это с утра, я немного оторопел. Сказать, что это вселило в меня уверенность – ничего не сказать.

Третий тур.

Зона «С». Забыл сказать, что двумя командами ездили на тренировку. Естественно тренировались на реке (зона «С»). На фоне всех участников тренировки у меня там получалось довольно неплохо. И как-то расслабляло… Даже при возможности пойти потренироваться на реку, я отказался. Хотя, видимо, очень зря..Правда, ничего вообще не предвещало ужаса. Я со старта ломанулся на стопудовую точку в конец зоны. Занял то место, которое хотел. Прицепил то, на что я отловился на тренировке. Заброс сделал туда же куда на тренировке. И начал ловить так, как на тренировки. 3, 5, 10, 20 минут. Переборы дистанции, весов, проводок, приманок показывало отсутствие признаков жизни вообще любого окуня. Хотя я на 200% был уверен, что он здесь есть. Смотрю, народ потянулся из этой части зоны в начало. Это давит морально. Надо кстати отметить, что места в зоне хоть и было немало, но примерно треть зоны была полностью в траве. Там ловили самые смельчаки или те, кто что-то знал. Я, к сожалению, не относился ни к первым ни ко вторым. Потеряв минут 40 времени, я побежал в начало зоны. «Там-то я точно поймаю рыбу», убеждал я себя. У меня там и второй старт. Все будет ничтяк, Димон.
Фиг №2. Второй старт. Какое же было мое удивление, когда я понял, что удача повернулась ко мне задом. И все наработки по той части тоже остались где-то в прошлом. И вот оно чудо… Вкусного червя кто-то потрогал на дне. В травке. Причем не просто потрогал, а совершенно бесцеремонно сожрал добрячий кусок. И в который раз это оказалось каким-то нелепым совпадением, потому что прицепив  совершенно нового червяка, целого и вкусно пахнущего, поклевки не повторились, чем опять вогнали меня в антибоевой транс им.Сизона.

К концу второго тура из-за куста выглянули братья Котоманы, пригрозив пальцем и сексуальным вмешательством в мой организм. Я отогнал эти адские мысли, и на третий тур вышел совершенно другим человеком. Если для меня до этого рыба не ловилась, а остальные ее ковыряли. То на третий тур, рыба практически не отзывалась и для тех, кто ее хоть как-то ковырял. Что уже говорить про меня с моими миражами. Я собрал волю и мысли в кулак и проанализировав вокруг происходящее, почти на 90% срисовав схему ловли Гуленка, даже набравшись наглости спросив на что он ловит, запрыгнул по яйца в воду и принялся изображать микрошевеления всевозможных червей и слагов на дне. После первого сожранного червяка я оторвал пучок волос из задницы, и готов был утопиться. Так мне нужна была эта рыба. Вторая пустая поклевка заставила меня мысленно завыть. А финалом этого безобразия стало то, что я уже даже видел, как червяк находится во рту у окуня. Это не спиннинг, это почти фидер. Я жду когда подсекать… И… опять отрываю кусок червяка. Все.
Смотреть на меня в лагере без слез было невозможно. Дальше без комментариев.

Но как же мне повезло, что в моей команде есть могучие братья! Это их победа! Им я преклоняюсь в колени! А капитан сделал почти невозможное! Олег, с тебя нужно брать пример!!! Ты – лучший.

От себя лично хотел бы поблагодарить всех участников и отдельно призеров во всех номинациях! Организаторам спасибо за теплый прием! А всем парням из ДонОФРС спасибо, что вы все есть! Без вас я себя уже вообще не мыслю!

Ну и конечно спасибо и глубочайшее уважение Донбасскому туристическому центру за очень необходимую и неоценимую помощь нашей команде!

С уважением,
Купесок Дмитрий, DTC-Лайт.

+20

45

DTC-Лайт - красавцы! Искренне поздравляю!!!

0

46

Отчет участника - без эпиграфов, с двумя посвящениями.
1. Победителям - великолепной команде "DTC-Лайт"
2. Д.Купеску - его великолепный отчет послужил катализатором нижеследующего словоизвержения. Спасибо, Дима )

Никаких иллюзий я, конечно, не питал – два года подряд «Краснооскольский Окунь» был самым злым и самым неудачным для меня домашним турниром.
Но, чорт побери, когда на пути в Изюм желтенький Сашин FJ бодро промчал нас под третьей по счету радугой за полчаса – я заподозрил неладное… и, прибыв на место будущей баталии, отложил на всякий случай чистенькую рубашечку. Вдруг войду в полсотни сильнейших спортсменов и придется выходить за наградной тычкой от Мира Весов…
Лагерь уже жил своей развеселой жизнью, я отжеребился за свою команду и за Тех Парней (спасибо за доверие )) – хорошо ли, плохо… там посмотрим. Практически проигнорировав и vine party от Саши Лилика, и замечательный концерт от организаторов турнира – завалился спать, оставив сборку удочек на завтра. Завтра мне биться на реке, Саше в «В», Максу в «А».
Готовить фирменное блюдо речного этапа – «окунь между плетями травы на течении» – я за два года так и не научился. Испытывал огромный соблазн выйти на тур с единственной удочкой – хард-микро-дальником AiRock AR-T862M – но все же не удержался, прихватил и любимую софтинку Daiwa Presso Lukina 510L c дежурной парой шпуль, шнуром 0.2# и тонюсеньким флюриком 0,098. Я, конечно, собирался ловить в начальных секторах, до травы – но чем жребий не шутит, вдруг выпадет удача поработать в 40м секторе, на повороте… уж там-то я… ух. Взял, в общем, пару спиннингов.
Жребий первого тура неплох – 15й сектор почти что захватывает мой любимый (и неплохо отработанный) участок выхода из ямки перед началом переката. Не буду бегать – разве что перейду в 14й, там чуть поглубже и чуть почище. Старт.
Swing Impact, 4 грамма, шарнир. Стальной поводок – я очень надеюсь на зубастый бонус в первом часу, потом уберу железяку. Заброс. Мандраж. Поклевка. Нервная подсечка – оборванный хвост. Рыба есть, но это не та рыба, смелая и хищная, которую завозят на первый час ловли. Нет, это уже вполне задолбанные и пресыщенные матросы. Еще минус один хвост. Обрыв оснастки на забросе – цепанул кусты. Перевяз. Из неловко приоткрытой коробочки сыплются в воду S-59е с любовно навязанной ниточкой для лучшего удержания съедобки. Лежат на дне немым укором – штук пять. Нет, нырять не буду.
Поклевки, тем временем, идут на каждом забросе – мимо, мимо, мимо. Набравшись духу и предельно затянув паузу после начала контакта, распочиниваюсь матросом грамм на 50. Уфф. Уйти отсюда нет никаких сил – клюет, клюет, клюет. Еще одного окунца достаю и еще одного сливаю прямо из рук, уже коснувшись. Сходы. Меняю, меняю, меняю приманки, подбирая оптимальный по реализации вариант. Лучше всего клюет на толстого Reins Bubbling Shaker 3” с усиком на хвосте. Но реализации нет – зато она есть на худющего червяка Reins Swamps Micro 2,8", что-то начало проясняться, финиш!
Первый час я абсолютно слил, упустил возможность нахапать непуганой рыбки, потерял начало зоны – перестарт в 35м, почти что в самой траве. Опять, опять облом на «Краснооскольском Окуне»… кажется, можно уже никуда не спешить.
35й сектор – небольшая ямка между сплошными травянистыми перекатами. Здесь получалось на тренировке у Саши и у Макса, не получалось у меня. Не получается и сейчас – двигаюсь к концу зоны. Трава, трава. Зацепы. Стоп. Почему свободен 39й сектор, начало поворота, и почему Костя Мустецов ловит в 40м секторе ниже по течению? Бросаю якорь, это клевое место. Костя уходит в расстроенных чувствах, напутствуя меня: окуня полно, его видно, не жрет – подбирай ключик. Ну, ключей-то у меня на связке с полкилограмма звенит, было б время на перебор…
АиРок, головка 1,5 грамма и темный Needle. Пытаюсь ловить из-под противоположного берега – не получается. Канавка короткая, за ней сразу же трава – поэтому стараюсь вывести приманку наверх после активной фазы проводки, кое-как пытаюсь передать ей зудящую дрожь – вклейкой это не получилось бы, но тубулярка кое-как справляется. Есть! И ведь толстый какой окунище, грамм 80. Однако… получается, что за первый час здесь не собрали всего активного окуня, а если воблером? Да не просто так, а из-под мусорного завала в конце сектора, я научился этой фишке, когда увлекался голавлем. Забросить суспендер под краешек мусора и сплавить его вглубь… Khamsin Tiny SR на сталечку (кто угодно может сидеть там, под мусорной наплавой)… дерг-дерг… есть! Еще один толстяк граммов на 100 весело кувыркается на конце шнура. Еще пять минут вдохновенного твича… нет, это был последний. Пора валить отсюда… нет, еще не пора.
Не пора, потому что в прозрачной воде аквариума, прямо у меня под ногами, регулярно возникают отличные зачетные окунцы. Меняю снасть, ставлю шпулю с флюриком и мормышечку 0,4 грамма, с самой боевой подсадкой – нарезкой из Swing Impact. Если нет веселой и верной генеральной темы, вводящей в боевой транс – что ж, придется стать презренным приспособленцем, ковырять по одному как попало, пытаясь удержаться хотя бы в середине списка. Окуни ползают под ногами – одиночные, а потому – неберущие. Но…
Я замечаю некую закономерность в их перемещениях. Полосатые, определенно, тяготеют к мутному облаку, начинающемуся от моих ног, выходят на песок в основном из него. Иногда одинокие хищники пересекаются – и тогда я подсовываю мормышку под нос образовавшейся парочке, пытаюсь использовать элемент конкуренции. Это верный расчет – еще один окунь отправляется в садок, еще один (толстый…) сходит после уверенной поклевки прямо в мутном облаке. Стою и жду, не шевелясь – не надо метать мормышку куда попало, надо ждать цель – пару или тройку случайно встретившихся окунцов. Мешают бычки – их почему-то окуни не воспринимают, как конкурентов, они нагло творят, что хотят – а поднимать приманку выше дна нельзя, окуни начинают от нее шарахаться.
Эта возня в аквариуме, в конечном счете, дала мне четырех жирных окуней за второй час – вместе они потянули грамм под 250. Странно… чувствую, что я еще не совсем утонул в недрах турнирной таблицы, ловля у всех идет вяло… и, более того, ощущаю себя уже гораздо более уверенно в этой идиотской ситуации бесклевья в первом туре на реке. Следующий старт – отличный, 5й сектор, начало глубоководной зоны. Там я люблю и умею ловить, там у меня получится. В 5м секторе неудобно – стоит какая-то дурацкая сижа в камышах, с нее не размахнешься… макнув приманку, я убегаю в свой любимый сектор №3, где неплохо отработал в свое время ловлю на выбросе.
Впрочем, первый заброс делаю все же мормышкой – ближняя рыба еще должна быть. Есть окунек! Схватил козявку на падении. Еще пара забросов – тишина, нет, хватит, я пришел сюда паковать полосатых с дальней дистанции. Справа стонет Костя Мустецов – «здесь рыбы нет…» Костя, есть рыба. Пакую еще одного с выброса, 5 граммов, опять на длинного худосочного червяка. Все, это моя тема. Клев слаб, но регулярен – медленно сканируя сектор, за час добираю еще парочку мелких, но желанных полосатиков. Выстрел. 10 штук. Мало, чертовски мало… но, кажется, потеряно не все.
Команда идет ни шатко, ни валко… отловились все, но звезд с неба не хапнули. Макс в «А» с четырьмя рыбами – 14й, Саша с шестью рыбами аналогично 14й в «В». Командой мы девятые – если удержим хотя бы такой темп, будет не очень стыдно. Погода портится, подтягивается гроза – под сгущающимися тучами я иду в «зону смерти», зону А с одной удочкой и без подсака. Я хочу легкости и свободы, ловить-то уже особо нечего, с 12го места в призы не прыгнуть. Посмотрим, каков ты на дамбе, 86й тубуляр. Погуляю по ней в свое удовольствие, покидаю дальше всех – что прицепится, то и мое. Старт неплохой – 13й сектор очень близок к перспективной зоне у волнореза.
Хлоп – ракета. Почти никто никуда не бежит, в основном все проверяют свою удачу в доставшейся по жребию точке (по себе знаю, какая это жуткая обида, убежать от рыбы). Заброс – пусто. Второй – боковым зрением вижу, как тянет рыбку мой белгородский друг Ваня Курилов у самого волнореза. Я не обременен ни обозом снастей, ни излишними надеждами – раз там ловится, мне туда, и быстренько. Через 30 секунд я уже рядом с Иваном, и тут начинается ВЫХОД.
В сущности, это обыкновенный, знакомый всем нам всплеск поверхностной активности хищника перед самой грозой. Над нашей головой уже практически пронеслись тучи, и дождя-то не было толком – так, две капли. Теперь громыхает и полыхает севернее, над Гороховаткой – а у нас легкий ветерок и клев, клев, да все поверху, поверху. Работает средняя дистанция, анимация сразу же после падения приманки – тянет Гирич, тянет Тяпа, тянет Паганель. Пакует Ваня, и пакует просто адски – как минимум две рыбы на мою одну. Мне, как хорошему танцору, мешают сразу четыре причины. Две из этих проблем поправимые.
1. Я бросаю слишком далеко, теряя время на приближение к рабочей зоне (на выбросе рыбы нет).
2. Использую слишком толстый флюр – 0,21й (ради максимального выброса груза-шестерки).
Другие две поправить уже нельзя: проигрыш в анимации, который мне обеспечивает тубулярка (против Ваниной Корты-S), и проигрыш в точке (зона выхода заканчивается аккурат на мне, левее не ловит уже никто). Тем не менее, садок хоть медленно, но наполняется увесистыми, грамм под 100 каждый, «лаптями». Экспериментирую, одного беру твичом – но джиг таки эффективнее. Постепенно клев сходит на нет, перестарт – Ваня напаковал 12 штук, он не может взвесить их за один раз. Не помещаются на весы, вот какое несчастье. Мне проще – мои пять взвешены и отпущены, и я медленно прихожу в себя после этой жуткой рубки, смещаясь в центр зоны. В самый щучий сектор – 23.
В секторе меня поджидает TV – спасибо Савельичу, он указал съемочной группе «Обьектива» на меня, как на чувака, который больше всех любит трепать языком. Что ж, интервью – моя стихия, скоро несчастные журналисты уже не знали как от меня отделаться – до того ловко, умно и профессионально я отвечал на их мудреные вопросики. Впрочем, ребята оказались не промах – ничего из этого словесного мусора в эфир все равно не пошло (ибо не стоит пытаться быть умнее зрителя, такой сюжет граждане смотреть не будут). Треп-сессию прервал стартовый выстрел – и я решил остаться суперзвездой, дав оператору возможность поснимать экшн (ну, забросы… проводки… бежать-то отсюда не было никакого смысла, из центра я не успевал уже никуда).
Здесь помельче и гораздо больше травы – редкий заброс проходит без зацепов или хотя бы легких задевов за рдест и элодею. Вдалеке, впрочем, чуть посвободнее – там есть где разгуляться, там можно стукнуть нормальной ступенькой три-четыре раза. Оснащаю толстым трехдюймовым червем пятиграммовый шарнир и наслаждаюсь правильным джигом, мне уже пофиг, я иду неплохо и, Бог даст, поймаю еще… этот мягкий, медитативный позитив прерывается наиприятнейшим образом: отличным щучьим ударом на второй ступеньке. Подсечка. Контакт давит и смещается вправо, ЕСТЬ! Парни, вы снимаете? Правильно, снимайте. Дождались.
Условия для вываживания у меня идеальны – травы мало, я легко обвожу щучку вокруг кустика и уже могу ее разглядеть. Зацеплена правильно – за краешек губы. Пожалуй, даже слишком правильно… пожалуй, СЛИШКОМ за краешек… брать руками в воде не рискну. Что ж – в ней не более полкило, так что волоком на дамбу. Вот рыбка уже на травяной полосе выше уреза воды, пора брать ее рукой – и тут начинается цирк. Оказывается, я не могу выйти на дамбу – скольжу, падаю на колени, каким-то чудом умудряясь удержать необходимое натяжение шнура.
Коллеги ржут. Я барахтаюсь в воде, громко заклиная: «лежи! Лежи смирно, зараза!». Оператор снимает. Какой-то сочувствующий зритель лезет мне помочь – блин, только этого не хватало. Спасибо. Не надо. Лежи, не брыкайся, тварь зеленая! Ползу, ползу наверх. На коленях, на локтях. Лежит. Выполз. Есть. Разочарованный вздох из десятка спортивных глоток… нет, друзья, на этот раз мне повезло до конца. 496 пятнистых граммов поднимают меня очень, очень высоко… пока еще не выше Вани и не выше Сергея Тесли (упаковавшего в начале зоны килушку) – но уже на уровень абсолютной свободы действий. Лениво помахивая крыльями на этой высоте, я пробиваю пару секторов справа мелким раком Rush Craw – и достаю еще одного окунца, просто так, попался и все. Фарт, обыкновенный фарт.
Третий старт у меня – где-то. Не помню где. Пофигу, где он. Никакого боевого транса, вообще – я не рву, не жгу, я на рыбалке. Походив по начальным секторам и не снискав там особых лавров, обращаю благосклонное внимание на конечные, примыкающие к тростнику мелководные секторы. Там началась вечерняя раздача мормышечных окуньков – кто умеет, тот пакует. Не так уж часто и мелкая, но ловится рыбка – пойду-ка и я ее половлю. Нечем? Софт-снасть в лагере? Фигня, половлю тем, что есть.
Трехграммовая джигголовка, Swing Impact. Как бы ни смешно я выглядел в окружении мормышечников с параболическими «софтинками» - у меня есть козыри в рукаве. Я могу перебросить их всех, вместе взятых – там я достану тех полосатых, которые еще только идут с моря в берег, на заклание алчным адептам ближней дистанции. Веду очень быстрой верховой ступенькой, бац! Агрессивная атака, сход! Рыба есть, ловить надо уметь… Еще атака – этот пошел в садок. Финиш. Восемь рыб, всего восемь – но я опередил Теслю с его супербонусом, и не догнали меня ни Костя Мустецов, ни Саша Котоман, отлично наковырявшие мелочи в последнем часу. Сегодня мой день! И только Ваня Курилов так и остался недосягаем, доловив к стартовому заделу еще троих.
В лагере меня ждут отличные новости: Макс тоже отловился великолепно, он второй в зоне «В», пропустил вперед только супер-аса Слободянюка. Саша Лилик не попал на речную раздачу (в зоне «С» тоже был всплеск предгрозового клева) – но даже с его 24й позицией в зоне мы уже третьи. Хм. Как ни странно, для нас в игре опять появилась интрига – есть за что побороться завтра. Ну, поборемся… ради такого дела я упал спать сразу же после ужина, крайне смутив коллег своим некомпанейским поведением. Простите, друзья – завтра я хочу быть бодр, свеж и зол.
Впрочем, в зоне «В» я ни на что особо не надеюсь. Это моя нелюбимая зона, там я знаю ровно одну тему – дальняя ловля на пупыре, напротив катеров. А она в этом году – не работает, нету рыбы ни на бугре, ни за ним. Неважно, что я могу выбросить в два раза дальше, чем в прошлом году. Без толку это. Работает ближняя дистанция, работает мормышка. Тащу две удочки. Блин.
Впрочем, поковырять софтинкой правый, мелководный край зоны – занятие вполне богоугодное. Со старта опять тишина – и только справа ругается сквозь зубы Геша Туразиани, катая кого-то на хвостах. У меня поклевок нет – грешно не помочь товарищу, обхожу Гешу справа и немедленно получаю поклевку на комбинацию граммового шарнира и червя Needle, проводимую «зудом». Тырк. Еще тырк через метр. Провожает. Догнал. Тырк – есть. Через пару забросов – еще один. Рыба есть! И уход от нуля оказался не такой уж проблемой. Ну, работаем… проверяю подряд еще несколько секторов вплоть до самого краешка, где расположился Игорь Бусыгин. У него не ладится с ближней дистанцией, мучает плотва. Странно – меня она игнорирует… очевидно, «зуд» все же специфически «хищная» проводка. Игорь добывает окунька издали – у меня дальник молчит. Двигаюсь, не сижу. Рядом с В. Гиричем, добывающим мордатых окуней со средней дистанции на крупного рака SL Remix, зарабатываю поклевку на Rush Craw – покатался на клешне, паршивец. Покатался и оторвал. Выстрел, два хвоста – переход. Переход в теоретически сладкую зону, в первый сектор, у волнореза – именно там вчера напаковали полосатых наш Макс и Слободянюк. ОК, там-то я поднимусь повыше.
Ха-ха-ха. Вчера – не сегодня, сколько раз я уже обламывался таким образом на соревнованиях. Вчера – ДА. Вчера – МНОГО. Сегодня – фигвам. Первый и второй секторы молчат, как партизан в гестапо (в начале допроса, пока следователь еще добрый). Пойду-ка я отсюда, пойду к Бусыгину – Игорь обосновался на выступе у катера, и уже тянет второго. Сказано – сделано.
Игорь подмигивает и сообщает шепотом: «Олег, твоя приманка – работает!». Кошу глазом – ловит на карамельного червячка (я их сроду не любил). Ничего не понимаю, но на всякий случай глубокомысленно киваю головой – не показывать же свою тупость хорошему человеку. Игорь продолжает – слушай, а у тебя еще одного нету? А то я отстрелил.
Раскалываюсь и признаюсь в полном непонимании. Игорь смеется – ну этот, как его… ТУБУС! Который у тебя выпал а я подобрал – вот он работает. А-а, блин. Рейнсовский дюймовый октопус. Действительно, я люблю этого маленького гаденыша, он великолепно пульсирует на «зудящей» проводке – подбрасываю Игорю в сектор одного (Аллах не видит, но передавать из рук в руки все же не стоит). Ставлю и себе за компанию – и выбрасываю осьминожку на граммовом шарнире далеко, как только могу.
Эффект от этой импровизации имею – мгновенный и ошеломляющий. При первом же ударчике по шнуру, у самой поверхности – бабах! Толстый бонусный окунище на 109 граммов изо всех сил жмет ко дну, софтинка гнется, но таки выводит его над травой – и добыча плюхается в садок. Тема, это тема – оказывается, он и сегодня еще вверху! А верховой окунь – активен по определению, ловить его легко и сладостно. Беру еще одного, поменьше. Еще поклевка. И все – стайка уходит, то ли вдаль, то ли вглубь.
Чувствую, что «вглубь» - это ближе к истине. Долблю попеременно – поверху и поглубже. Не едят. Уходить вроде бы и не хочется – но идет Андрей Мацуев, он как-то невесел, и я приглашаю его занять мою точку. Сменим руку – поймаешь, а моих тут уже нет. Андрей рад предложению, он упирается в точку в своей неподражаемой, сосредоточенной манере – и таки берет до конца часа еще парочку полосатых.
А я – что ж, я тоже с четырьмя. У Геши пять, еще у кого-то шесть. Тяпа, по слухам, пакует с дальника на 5 граммов и Багси – у него тоже не меньше пяти. Увы, прорыв не состоялся – хоть я и отловился, но средне, средне… я опять в роли догоняющего, это гиблая и тухлая роль. У меня опять нет темы, мой боевой транс – в голове Полотенца, он зачем-то вошел в этот огромный, мощный мозг и заблудился в его закоулках, и пропал, пропал для меня навсегда…
Хватит ныть. Старт.
Старт снова где-то в середине – но рыбы здесь нет. Дальняя дистанция молчит, здесь не ловит никто. Выступ у катера, где мы кое-как отловились во втором часе, занят плотно. Свободны первые три сектора в закутке за волнорезом – но кому они нужны, тут выгребли все подчистую еще вчера… что ж, перемогнусь пока здесь, в надежде на освобождение боевых секторов. Вроде бы собирался уходить Андрей Мацуев – он на коне, у него уже шесть… но передумал, место, куда он стремился, оказалось занято. Жду. Жду.
Но, просто по привычке, ожидая – пытаюсь анализировать.
Нельзя ли хоть что-то выжать из этого безнадежного, пустого угла, который долбили восемь с половиной часов до меня? Ведь он не так прост, этот угол.
Здесь волнорез – и стоит он так, что на обращенной ко мне стороне его густая, плотная тень. Окуни любят тень, они всегда живут в ней, если находят.
Мало того – у волнореза есть небольшой выступ, создающий в этой тени крошечный, буквально двадцатисантиметровый, закуток. Там должно быть совсем темно и уютно, и в трехметровом водном столбе могло бы поместиться много пассивных, задолбанных нами окуней… а много пассивных окуней в одном месте – хм, они уж не останутся пассивными…
И в этом закутке, помимо прочего – еще и торчит какая-то фигня. Водомерная рейка, что ли… Товарищи дорогие, а почему здесь никто не ловит?
Видимо, потому – что ловить тут сложно. Окуни, если они есть, жмутся в узкой тени у самой стенки – обычный заброс с немедленным закрытием лесоукладывателя приводит к падению приманки по маятниковой дуге, быстро уводя ее из перспективной зоны облова. Топить джигу с открытой дугой – можно, но это долго и противно, мешает ветер, теряется темп. Но я все же попытаюсь – начинаю пристреливаться к стеночке, несколько забросов сливаю – если попасть в стенку, джига собирает тину. Но, приноровившись, все же кладу граммовый шарнир с октопусом так, как хотел. Вплотную.
Три секунды – падение с открытой дужкой.  Хватит. Первый же ударчик кончиком удилища по шнуру – и, боже мой, какое желанное трепыхание на той стороне!
Окунек. Он невелик, он трепещет в руке – и за его дрожью я отчетливо слышу другой звук. Это робко стучится в мою собственную башку блудный сын – да-да, заходи, дружище. Входи, боевой транс – что ж, я не помню зла и не спрошу, что ты делал в голове Полотенчика. Входи. Мы с тобой еще успеем наколбасить полосатых. Осталось 15 минут – их вполне хватит.
Дальше все было очень прямо, просто и жестоко. 
Самое сложное – точно попасть. При падении джиги даже в полуметре от стенки я мгновенно выматывал, и перезабрасывал снова. Если ветерок подхватывал шнур и укладывал его вдоль стеночки – приманка тонула идеально и поклевка следовала незамедлительно, в самом начале проводки. Активная фаза – не более двух метров, дальше – перезаброс и новый цикл. Выхватив парочку верховых окуньков, я понял – остальные глубже! И применил ту же технику, но уже с двумя граммами и червем.
Есть седьмой.
Есть восьмой!
Выстрел, финиш!
Тут уж я не удержался, спел-таки арию «к судье»…
Ну, вот эту, вы в курсе:
«Су-дья, су-дья,
Наловил я
до… (ну, вы поняли - много рыбы)!»
Братцы, это восторг. Чистейший, как слеза.
Ничего лучше, чем эти несколько минут – дальше уже не было. Даже на награждении. Trust  me ).
Дальнейшее вы уже знаете. И состав команд-победителей, и фантастический хет-трик Олега Котомана, и накал блицтурнира – все это уже история, и наше (команды ProFish) скромное шестое место – тоже ее часть. Великолепная получилась игра, я искренне благодарен Саше Слободянюку и всем, кто принимал участие в организации действа.
И одна только просьба. Ко всем читателям.
Если кто-нибудь знает, как заказать радугу к следующему выезду на Игру – сообщите, пожалуйста. Очень нужно. Хотя бы одну.

Отредактировано Si (2011-07-12 22:41:01)

+19

47

Команда Лайт Молодцы!!! Слаженный коллектив хорошо понимающий друг друга и умеющий слышать информацию от окружающих всегда добьется успеха. Два тура отыграть ровно в разных зонах с разным количеством рыбы и опередить конкурентов на 32 бала это круто. Провал Дмитрия в зоне С это просто случайность от которой никто не застрахован и который они отработали в первых двух турах. Победа Лайта показала , чем дружней и открытей друг к другу будут спортсмены, тем больше призов останется в Донецкой  федераций. Вмести мы сила , а в одиночку наши победы - это случайности.  Дмитрий, Александр, Олег молодцы!!!!  Чем лучше бы выступаете тем приятней с вами соревноваться.

0

48

Дима, Si - отчеты супер, можно снимать триллер глазами двух участников

0

49

Как всегда видюха супер!

+6

50

Так а кто все таки  в футбол выиграл?

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » Спиннинг. Берег. Кубок Хар. области "Краснооскольский окунь" 09-10.07