Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Нахлыст » Мои успехи в нахлысте...


Мои успехи в нахлысте...

Сообщений 451 страница 480 из 575

451

ИНЕ написал(а):

Зря я этот разговор затеял в твой ДР.

Да ладно, брось! Никаких обид нет, ведь не дети же... прекрасно понимаю твою позицию. Это разговор мне кажется не для форума, много нужно стучать по клаве, а не хочется. Надеюсь скоро организуем что то по нахлысту на Волчьей, приезжай без всяких обязательств, уверен отлично проведем время, а заодно и обсудим т.с. предметно. Возможно вставим в твои "лапы" :D  удочку, и возможно даже повесим на нее рыбу.  ;)

0

452

Разбавлю вашу вечную, бесконечную и очень интересную тему, о соответствии шнуров классу, по AFTMA и воздействии их на удилища при забросе, моими результатами в освоении наши прудовых рыб, а точнее белого амура. Рыбы, уж точно, не типичной для нахлыста. Но ..... !!! :)
К слову, вы ещё забыли об аспекте, влияния геометрии головы на работу удилища, при одинаковом классе (весе) и одинаковой длине, "не учитывая навык и индивидуальные особенности рыболова".
Но правильно сказал Андрей, это лучше обсудть при встрече, основательно, не спеша, у костра :) и в хорошей компании. Организуется мероприятие, обязательно приезжайте, будем рады познакомиться и видеть.

http://i060.radikal.ru/1306/65/86ddecfaf1cd.jpg

А соблазнился товарищ, на муху "мини лич" № 10, оливкового цвета в исполнении "бубис нимф". Но оснастка выглядела следующим образом. Стандартный подлесок 9 футов, поводок 0,16 - 70см. На конце поводка колечко, от него два поводка - 15 см и 7 см. На длинном мушка, а на коротком маленькая свинцовая дробинка. После погружения приманки, две плавные потяжки и ..... БАМЦ!!! Амур на крючке!!! А до этого пытался их соблазнить на эту же муху, но в, не подгруженном, плавающем варианте, и ... ноль эмоций.

Отредактировано Егор (2013-06-25 23:31:03)

+3

453

ИНЕ написал(а):

дальше можно не разговаривать,на лицо так сказать явное не понимание о чем идет речь.

:hobo:
каждый смотрит через свои очки:
а стекла то разные...  :dontknow:

Топор написал(а):

Это разговор мне кажется не для форума, много нужно стучать по клаве, а не хочется.

:yep:

Топор написал(а):

Суть, удочка горизонтально, вешаешь на тюльпан опр.груз на шнур, пропущенный через все кольца и меряешь отклонение и по сетке смотришь результат.

ИНЕ написал(а):

Простой пример-
Если Вы .....

Трудно не согласиться  :rolleyes:

ИНЕ написал(а):

Даже применительно к шнурам-на сегодня практический хаос.

да ни какого хаоса нет - это стандарт
и предлагаемая палка (от производителя) своей надписью говорит как она грузится.
GL производитель, разработал модель, гонит серию с определенной характеристикой и ему надо продавать...
Что поставит конечный пользователь на катушку, то это его проблемы.  :hobo:
Только есть одно НО, и разглядеть это можно только через увеличительное стекло  :D
- это стрессовая характеристика.
Вот она и дает полную картину, только ни один производитель ее не показывает - секрет понимаете ли ...  :D
Она тщательно вылизывается и совершенствуется, варьируя туда/сюда как разновидность модели.
Если ее показать, то на рынке появится много копий удачной модели.
А материал изготовления не проблема...

0

454

Я начну с притчи , если позволите.

Т.н. "вавилонское проклятие "...

Бог наказал людей за гордыню, разрушив башню, с помощью которой они намеревались вознестись на небеса. Он смешал языки, и вчерашние единомышленники перестали понимать друг друга.
«Мы общаемся на разных языках» — после таких слов дискуссия обычно прекращается, любые попытки прийти к соглашению становятся бессмысленными.

Как мне видится , в этом суть.
Трудно общаться , если не договорится изначально на каком языке мы говорим.

На сегодня не существует общеупотребительной методики , которая позволяет сравнивать не только удилища разных производителей , но даже удилища одного производителя , но разных серий.

Наиболее простую  и наверное в следствии этого, самую распространенную систему классификации предложила компания G.Loonis INC.

Если брать удилища G.Loomis , то в основу классификации положено следующие.

Вначале берется конкретная ситуация на рыбалке , потом создается конкретная серия удилищ для максимально комфортной ловли в условиях , присущих данной ситуации.

Когда нам понятно какую мы будем ловить рыбу   ( форель , лосось  и т.д. ) ,где ( вид речки  и как следствие- сила течения,ширина реки  и т.д.,и т.п.) , когда ( время года и как следствие уровень воды , типичная модель питания выбранной рыбы и т.д.,и т.п.) ,как ( виды заброса,его длина , используемые шнуры и т.д.,и т.п. ) ,на что ( вид приманки и т.д.,и т.п.) , то тогда и только тогда можно говорить о классе удилища .

Если это-же удилище взять для ловли , например , голавля на Кальмиусе ,то это уже будет совсем другая истори.
Если-карпа в стоячей воде , то третья.
Ну и так далее...

Грубо-одно и то-же удилище , в зависимости от того - кто,где и как его применяет , может быть и 3 , и 4 , и 5 класса.

Отредактировано ИНЕ (2013-06-26 00:29:44)

0

455

ИНЕ написал(а):

Когда нам понятно какую мы будем ловить рыбу   ( форель , лосось  и т.д. ) ,где ( вид речки  и как следствие- сила течения,ширина реки  и т.д.,и т.п.) , когда ( время года и как следствие уровень воды , типичная модель питания выбранной рыбы и т.д.,и т.п.) ,как ( виды заброса,его длина , используемые шнуры и т.д.,и т.п. ) ,на что ( вид приманки и т.д.,и т.п.) , то тогда и только тогда можно говорить о классе удилища .

это же индивидуальный заказ
и никак не

ИНЕ написал(а):

Наиболее простую  и наверное в следствии этого, самую распространенную систему классификации предложила компания G.Loonis INC.

:D
Для этого и нужен стандарт, который держит производителя в определенных рамках.
Ну зачем загружать функцию столькими аргументами?
F от a,b,c,d,e может перегрузить мой мозг и я не куплю, то что предлагается.
Другое дело заказать под

ИНЕ написал(а):

Когда нам понятно какую мы будем ловить рыбу   ( форель , лосось  и т.д. ) ,где ( вид речки  и как следствие- сила течения,ширина реки  и т.д.,и т.п.) , когда ( время года и как следствие уровень воды , типичная модель питания выбранной рыбы и т.д.,и т.п.) ,как ( виды заброса,его длина , используемые шнуры и т.д.,и т.п. ) ,на что ( вид приманки и т.д.,и т.п.)

0

456

Gennady написал(а):

Для этого и нужен стандарт, который держит производителя в определенных рамках.

Стандарт чего ?

Есть очень простая , хотя и не очень употребительная система -

wwwcommon-cents.info

Вот она позволяет сравнивать удилища разных производителей ,серий и т.д.

Но она требует элементарных знаний - теормеха и сопрамата  ( хотя бы в рамках технического вуза ) + знания английского языка .
Боюсь,что для подавляющего большинства - это из серии " миссия не выполнима " .
Я не говорю , кстати - хорошо это или плохо.

Система от G.Loomis , на сегодня , самая распространенная в мире , не в последнюю очередь из-за крайней простоты.

Отредактировано ИНЕ (2013-06-26 01:17:27)

0

457

Gennady написал(а):

F от a,b,c,d,e может перегрузить мой мозг и я не куплю, то что предлагается.

Об этом они , G.Loomis - уж точно , думают в самую последнюю очередь.
Ты,я ,мы - не их клиенты .

0

458

Gennady написал(а):

это же индивидуальный заказ

Никакого индивидуального заказа , каждая удочка от G.Loomis имеет подобного рода описание.
В этом легко убедится , достаточно зайти на оф.сайт.

0

459

ИНЕ написал(а):

Вот она позволяет сравнивать удилища разных производителей ,серий и т.д.

Но она требует элементарных знаний - теормеха и сопрамата  ( хотя бы в рамках технического вуза ) + знания английского языка .

вот и пришли к финишу  :D
я пришел в магазин купить удилку
даже не удилку, а комплект для ловли
максимум огруженной нимфой.
Ну откуда у меня такие знания?
У меня в кармане только фантики есть...  :D

0

460

Gennady
ИНЕ

Вы ушли от темы, вопрос стоял чувствительности, в плоскости, что я чувствую при ловле той или иной удочкой, пятого класса к примеру. Если разделять удочки по назначению то для голавля удочек я не знаю, а для нашего окуня уверен их нет в природе.
Вот Егор красавчик, воду не льет, пошел за амуром и взял его. А вот есть еще дядя, где то с ним рядом, на днях приземлил голавля 4,4кг на тройку SM2. Представляю его эмоции в момент поимки...  :D

Отредактировано Топор (2013-06-26 07:35:03)

+1

461

Gennady написал(а):

вот и пришли к финишу  
я пришел в магазин купить удилку
даже не удилку, а комплект для ловли
максимум огруженной нимфой.
Ну откуда у меня такие знания?
У меня в кармане только фантики есть...

Вот это серьезная проблема , как по мне.
Что с ней делать , лично я просто не знаю.
На фоне всеобщей маргинализации потребления , когда доминирующим фактором является цена , лично я , просто не вижу ее решения.

0

462

Топор написал(а):

вопрос стоял чувствительности, в плоскости, что я чувствую при ловле той или иной удочкой,

В этом случае удочка , как правило , удилище и прочие элементы снасти -  ни при чем .
Тут очень много , если не все - зависит от того , кто чувствует , эту самую чувствительность.

0

463

ИНЕ написал(а):

Стандарт чего ?

веса шнура при котором палка загрузится.
Производитель палок шнуры не делает...  :dontknow:

ИНЕ написал(а):

Если это-же удилище взять для ловли , например , голавля на Кальмиусе ,то это уже будет совсем другая истори.
Если-карпа в стоячей воде , то третья.
Ну и так далее...

Грубо-одно и то-же удилище , в зависимости от того - кто,где и как его применяет , может быть и 3 , и 4 , и 5 класса.

Тут не могу согласиться.
Я вообще не привязываю рыбу,  условия и умения к  классу.
Палка нужна для заброса.
и вот как это закладывается в модель палки производителем:
Первая зона гнётся сильнее всего при начальной нагрузке,
принимает разгон от руки и далее по гиперболе ускоряет при разгибании движение хлыста.
Вторая часть - бочёнок - принимает импульс от первой, весом не меняя динамики выравнивает петлю,
гасит колебания в шнуре и дальше отдает энергию концу - параболе, переходящей в гиперболу,
которые плавно увеличивают разгон петли.
Тонкий длинный гиперболообразный конец буквально вкатывает петлю в шнур...

А дальше идут аргументы a,b,c,d,e которые в голове и руке, но не в палке.

ИНЕ написал(а):

На фоне всеобщей маргинализации потребления , когда доминирующим фактором является цена , лично я , просто не вижу ее решения.

решение очень простое - должен быть выбор и грамотная консультация.
Но такого наши магазины не имеют.
Вот и решение - на форуме с понимающими суть обсудили и купили....

+1

464

Gennady написал(а):

веса шнура при котором палка загрузится.

Мне трудно если честно представить , что ты понимаешь под термином " палка загрузится " .
Но если предположить , что это некое воздействие на удилище , то "вес "- это один из множества факторов , которых определяют это воздействие .
Например-рост рыболова , а как следствие его потенциальные т.н. физические возможности - гораздо более "весомый фактор ".
Таких факторов десятки , если не сотни.

P/S Я слово " вес " не случайно взял в кавычки , т.к. это не совсем правильный термин применительно к теормеху и сопромату , уместнее говорить о массе.

Gennady написал(а):

решение очень простое - должен быть выбор и грамотная консультация.
Но такого наши магазины не имеют.
Вот и решение - на форуме с понимающими суть обсудили и купили....

Для того , чтобы что-то обсуждать нужно определится вначале на каком языке это делать.
Я об этом писал выше .
Особенно это важно применительно к понятиям и терминам ,которые могут быть использованы , при этом обсуждении.

Есть два варианта -

1. Использовать общеупотребительные , которыми пользуется весь мир.
2. Придумывать свои , выстраивать т.с. "свою систему координат ", например - "полка загрузится ".

Во-втором случае , все равно нужно дать определение этих самых терминов.
Боюсь , что это тупиковая ветвь эволюции , если так можно выразится.

0

465

Gennady написал(а):

Первая зона гнётся сильнее всего при начальной нагрузке,
принимает разгон от руки и далее по гиперболе ускоряет при разгибании движение хлыста.
Вторая часть - бочёнок - принимает импульс от первой, весом не меняя динамики выравнивает петлю,
гасит колебания в шнуре и дальше отдает энергию концу - параболе, переходящей в гиперболу,
которые плавно увеличивают разгон петли.
Тонкий длинный гиперболообразный конец буквально вкатывает петлю в шнур...

Это сентенция мало понятный , кроме ее автора естественно , набор слов.

P.S.Я не в коей мере не хочу тебя обидеть.

Отредактировано ИНЕ (2013-06-26 13:40:25)

0

466

Игорь, крутовато ты взял, думаю разговор этот надо продолжать, как минимум на фабрике в Корее...  Давай разделим несколько взгляды, на технические в производстве и рыболова. Понятие грузится относится ко вторым и что бы понять о чем речь нужно пройти курс молодого бойца и наконец прочувствовать предмет обсуждения! Затем нужно время что бы привыкнуть к новым ощущениям..., затем поискать их у альтернативных вариантов  и только после пускаться в обсуждения о том что, когда, как  и почему грузиться... Другими словами слушаем потребителя и дарим ему продукт, что собственно Дед всю жизнь и делал... Так вот понятие рынка Украины для него открылся недавно и учитывая его лета, нахлыста мы не дождемся. Во первых те кого он тут слушал ловят большей частью у Финов и на Кольском, второе наш рынок слишком скромен, а главное ничем не выделяется... Поэтому в лучшем случае Мы ловим снастями для форели и констатируем насколько это нам подходит.  ;)

0

467

Топор написал(а):

крутовато ты взял

Да не круто , на самом деле.
Просто я с подобными разговорами сталкивался практически каждый день.
Почему сталкивался , а не сталкиваюсь ?
Просто , в последнее время , прекратил всяческие разговоры о удилищах.
Сложно все это , на самом деле.

Топор написал(а):

на фабрике в Корее

Там совсем ,наверное ,другие разговоры.
Лучше их не начинать...  :D

P/S Практика - это штука обоюдоострая , если так можно выразится.

Важна не столько практика , как таковая , а практика в правильной технике.
Особенно это актуально , как мне кажется , для флая.

Ладно,замолкаю...
Как там ?
" А то по морде получу и подвиг свой не совершу " .

Отредактировано ИНЕ (2013-06-26 19:52:05)

0

468

ИНЕ
Интересно, что имеется в виду под правильной техникой?, аккадемический подход той или иной школы, зкзамен на инструктора или способность на основе опыта адаптироваться к любой ситуации на рыбалке?

0

469

Топор написал(а):

способность на основе опыта адаптироваться к любой ситуации на рыбалке

Для этого , как мне кажется , особая то техника , в подавляющем количестве случаев и не нужна .
Естественно , если нет экстремальных ситуаций , когда поймал или нет , зависит от нее ( техники ).
Ну типа - не добросил ,не поймал.

Топор написал(а):

Интересно, что имеется в виду под правильной техникой?

Хороший вопрос , на самом деле.
Мне кажется ,что это умение с минимальными усилиями , достигать нужных результатов на рыбалке и/или с максимальными-максимальных,например - в спорте.

Отредактировано ИНЕ (2013-06-26 20:06:11)

0

470

ИНЕ написал(а):

и/или с максимальными-максимальных.

:D

0

471

Топор

Исправил...  :D

0

472

ИНЕ написал(а):

Мне трудно если честно представить , что ты понимаешь под термином " палка загрузится " .

Игорь, ну зачем направлять дискуссию в область физики и математического анализа.
Описывать процесс уравнением и интегрировать ни кто не будет, а мозги запудрим тем, кто будет читать.
И вообще я сторонник простого изложения, без спец понятий и тем более не-русских терминов.
Мы привыкли оперировать такими понятиями как вес пойманной рыбы, вес джиг-головки, вес тормозка и прихваченного с собой спиртного  :D
и умничать нут негоже...  :tomato:

ИНЕ написал(а):

Мне трудно если честно представить , что ты понимаешь под термином " палка загрузится " .

загрузить взмахом по ходу метания что бы она выбросила шнур с подлеском и мушкой туда, куда я наметил
палку надо зарядить как лук заряжает Робин Гуд при натягивании тетивы.
Надеюсь я понятно объяснил  :D
Между прочим, палку трудно загрузить шнуром длиной менее (стандарта  :hobo: ) 10 метров.
И тут уже на первый план выходит мастерство шнурометания...

ИНЕ написал(а):

Я слово " вес " не случайно взял в кавычки , т.к. это не совсем правильный термин применительно к теормеху и сопромату

o.O
а применительно к продавцу магазина и рыболову у прилавка  :hobo:

ИНЕ написал(а):

Для того , чтобы что-то обсуждать нужно определится вначале на каком языке это делать.
Я об этом писал выше .
Особенно это важно применительно к понятиям и терминам ,которые могут быть использованы , при этом обсуждении.

мы же не собираемся конструировать удочку
и не собираемся анализировать упругие деформации при конкретной нагрузке
на участках через каждые пять дюймов конкретной палки от Деда.

ИНЕ написал(а):

Это сентенция мало понятный , кроме ее автора естественно , набор слов.

я не автор, но когда читал это описание передачи энергии от руки к шнуру
пришел в восторг.
Это же как песня...  :whistle:
и все понятно...
за исключением боченка
Вторая часть - бочёнок - принимает импульс от первой, весом не меняя динамики выравнивает петлю,
гасит колебания в шнуре и дальше отдает энергию концу

имеется ввиду утолщение в средней части бланка.

Отредактировано Gennady (2013-06-27 11:35:08)

0

473

ИНЕ написал(а):

особая то техника , в подавляющем количестве случаев и не нужна .Естественно , если нет экстремальных ситуаций , когда поймал или нет , зависит от нее ( техники ).Ну типа - не добросил ,не поймал.

Слишком все просто получается, но попадаешь на воду и все радикально меняется..., сразу становиться важным куда добросил, как добросил, как при этом презентовал, поставил другую мушку и все с начала, выбор мушки в конце концов и т.д. и т.п. В стесненых условиях одни приоритеты, на больших и открытых водоемах другие, река третье, стояк четвертое, ну и так до бесконечности. Можно многое понимать но не уметь ловить, а можно и наоборот, разных промежуточных симбиозов масса, и главное во всем этом то что т.н. правильная техника не дает гарантированного результата, любую технику приходиться по факту адаптировать под конкретные условия, стереотипы и пр. В идеале проще взять по удочке и обсудить все в индивидуальном порядке т.с. на месте...

0

474

Denniose Молодца!  :cool:

0

475

+13

476

wwwarjag написал(а):

Как всегда на самом высоком уровне :cool:

0

477

wwwarjag написал(а):

wwwarjag

Сам нахлыстом пока не увлечен, но посмотрев такое видео и самому хочется попробовать. Видео ну очень  понравилось  :cool:

0

478

Спасибо. Очень рад, что понравилось. Я старался...
Не марлины с лососЯми, но есть своё очарование и притягательность в малых реках... Что-то душевное...

+1

479

wwwarjag написал(а):

но есть своё очарование и притягательность в малых реках... Что-то душевное...

+1000000

0

480

Белорусы молодцы +

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Нахлыст » Мои успехи в нахлысте...