Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Цвет рыболовных приманок. Сейчас кому то вселенную переверну.


Цвет рыболовных приманок. Сейчас кому то вселенную переверну.

Сообщений 61 страница 83 из 83

61

С ростом глубины освещенность быстро падает, чем мутней вода, тем быстрей это происходит, чем меньше длина волны, тем глубже свет проникает в воду, чем больше глубина, тем сильнее цвет любого предмета отличается от его цвета на поверхности. Вполне возможно, что одинаково окрашенные на поверхности предметы будут по-разному окрашены на глубине. При ярком дневном свете различия в их способности отражать короткие световые волны не заметны, но по мере отфильтровывания водой длинных световых волн они становятся все более очевидны.
Зрение - не единственный орган чувств, на который воздействуют наши приманки. Возможно, даже не основной. В спокойной воде при любой освещенности первым обнаруживают приманку слух и боковая линия. Если акустический образ приманки рыбу устраивает, она стремится с ним сблизиться (или ждет, пока приманка приблизится) и в некий момент начинает видеть силуэт приманки. Если он тоже “нравится” рыбе, сближение продолжается. Увидит ли рыба приманку “в цвете”, какой она ее увидит, зависит от освещенности, фона, скоростей приманки и рыбы итд.
На основе собственного опыта, общения со знакомыми и анализа рыболовной периодики немалое количество профессиональных рыболовов пришло к выводу, что, чем приманка незаметнее, тем она привлекательнее. Это не всегда и не везде верно. Однако такая гипотеза позволяет свести выбор приманки к поиску компромисса между привлекательностью и заметностью. На первый план в этом поиске выходит вопрос активной рыбы. Кажется очевидным, что для ловли активной рыбы приманка должна быть максимально заметной. Например, при благоприятном прогнозе клева поиск рыбы, особенно стайной, лучше осуществлять максимально шумной и вызывающе окрашенной приманкой. Когда же стая найдена и локализована, есть смысл перейти на более скромный вариант приманки и техники ее анимации, чтобы не только “снять сливки” в виде самых активных рыб, но и соблазнить на поклевку менее актвиных.

+1

62

Еще могу привести такой факт, который может помочь упорядочить выводы из некоторых наблюдений.
Если измерить спектр казалось бы двух одинаковых источников света, то можно сильно удивиться. Отличия кардинальные бывают, но людям кажется, что почти одинаково светят. И из-за этого можно сделать некорректный вывод.

0

63

Вывод напрашивается один - нужна математическая модель зрительного аппарата рыбы  :idea: !!!
Знаю, что на кафедре Электроснабжения пром.предприятий и городов ДонНТУ (ДПИ) была разработана для практического применения мат.модель зрительного аппарата человека для оценки зависимости утомляемости, ушерба для зрения от качества электроэнергии, освещённости.

0

64

Вот буквально приведу простейший пример, который поможет понять некоторые хитрости устройства глаза (на примере человеческого).
Возьмите любой пульт дистанционного управления и, нажимая на кнопки, смотрите на светодиод. Вы ничего не увидите. А теперь достаньте свой мобильный телефон, включите камеру и сквозь нее посмотрите на лампочку пульта. Будет отчетливо видно, как она моргает. Так вот, в этом эксперименте роль воды выполняет оптика объектива камеры, преобразовывая инфракрасное излучение в видимый спектр. Примерно так же влияет слой воды на искажение восприятия цвета рыбой под водой.
ПыСы. Это мое субъективное мнение, поэтому критика приветствуется.

0

65

vpsh написал(а):

Если измерить спектр казалось бы двух одинаковых источников света, то можно сильно удивиться. Отличия кардинальные бывают, но людям кажется, что почти одинаково светят. И из-за этого можно сделать некорректный вывод.

Это нормальное и вполне объяснимое явление.
Если произвести замеры уровней освещённостей от двух источников света, например от натриевой электролампы типа ДНаТ и от металлогалогенной (МГЛ), то окажется, что ДНаТ обеспечивает больший уровень освещённости, чем МГЛ, но при этом человеку покажется, что освещённость выше у МГЛ, по причине разного качества цветопередачи (т.е. преобладания той или иной частей спектра).

0

66

Дима78 написал(а):

не объяснить ни одной, самой навороченной, теорией

Увы, нет в этом деле "навороченных теорий". Теория - это сильно сложно. А то, что обсуждается - тянет максимум на "модель". Это когда в понимании автора отбрасываются несущественные факторы и результаты эксперимента интерпретируются на основании изменения одного/двух параметров. Меняем цвета приманок, но не обращаем внимания на изменение давления, незначительного для нас и весомого для рыбы. Или "время обеда" для рыбы кончилось в середине эксперимента.
И слава богу, что наши представления о предпочтении рыб далеки от истины. Иначе все ловили бы как ФДУЧ и его компания и рыбе хана. Вместо рыбалки - в музей  :crazyfun:

0

67

Извиняюсь, "не ловили", а умели ловить.

0

68

Aborigen написал(а):

Цвет приманки вообще дурь, когда в октябре клюнула щука на 4.500 , да ещё в 10 вечера и глубина 4-5 метров,  О чём говорим? Если есть гармония снасти и правильная проводка будет успех, а этому надо учиться всю жизнь

Сам себе противоречишь - какой цвет в - октябре! в 10 вечера!! на глубине 4 -5 метров!!!
 
  Хотя... в это время года , да по темноте, действительно цвет ей был до лампочки. И что это доказывает?!

Отредактировано ogneup (2011-07-20 15:10:22)

0

69

vpsh написал(а):

Или "время обеда" для рыбы кончилось

Вот это интересно обсосать. У меня достаточно наблюдений, в т.ч. и видео, по этому вопросу..

0

70

С моим опытом лучше помолчать да послушать  :D Но для затравки могу выдвинуть тезис, что у рыб на разных водоемах разное время "обеда". Зависит от времени года или нет - не могу утверждать, мой опыт дает противоречивые ответы. Кроме "обедов" бывают и "перекусы", когда ни с того - ни с сего начинает интенсивно клевать. Причины, конечно, есть. Фронты там всякие, ветер поднялся или малек подошел. И все это смазывает четкое расписание режима дня. Есть над чем поломать голову.

0

71

ogneup написал(а):

Сам себе противоречишь - какой цвет в - октябре! в 10 вечера!! на глубине 4 -5 метров!!!
 
  Хотя... в это время года , да по темноте, действительно цвет ей был до лампочки. И что это доказывает?!

Рыба атаковала приманку, в данном случае виброхвост, улавливая колебания! Мне, раньше приходилось ловить ночью на блесны жёлтого, красного, белого цвета (я их сам делал), судак и щука реагировали только на колебания приманки, а цвет по барабану! Стоило чуть подогнуть блесну и она переставала играть, сразу прекращался клёв. А виброхвосты все одинаковые, как цыплята из инкубатора. Главное, правильно собранная снасть и проводка.

0

72

цвет очень важен.

0

73

zam написал(а):

С ростом глубины освещенность быстро падает, чем мутней вода, тем быстрей это происходит, чем меньше длина волны, тем глубже свет проникает в воду, чем больше глубина, тем сильнее цвет любого предмета отличается от его цвета на поверхности. Вполне возможно, что одинаково окрашенные на поверхности предметы будут по-разному окрашены на глубине. При ярком дневном свете различия в их способности отражать короткие световые волны не заметны, но по мере отфильтровывания водой длинных световых волн они становятся все более очевидны.

сам писал текст)))

Дима78 написал(а):

Если произвести замеры уровней освещённостей от двух источников света, например от натриевой электролампы типа ДНаТ и от металлогалогенной (МГЛ), то окажется, что ДНаТ обеспечивает больший уровень освещённости, чем МГЛ, но при этом человеку покажется, что освещённость выше у МГЛ, по причине разного качества цветопередачи (т.е. преобладания той или иной частей спектра).

все с точностью наоборот. ДНАТ даст большее количество Люмен, чем МГЛ, благодаря заметно низшей цветовойц температуре. Она у нее максимум 4200 кельвинов. МГЛ выпускают разные, в том   числе и аквариумные. У меня стоят дома две 14000К и одна 20000К. светосила последней минимальна. но весь смысл в цветовом спектре.он сдвинут в сторону ультрафиолета. но все это фигня для обитателей водных. Их потребности необходимо измерять в PAR.

0

74

Интересно посмотреть,что лежит в коробках неверящих в цвет приманки,думаю все равно "венигрет",просто у всех есть любимые модели и расцветки,которые ловили и будут ловить...

+2

75

Pril написал(а):

Интересно посмотреть,что лежит в коробках неверящих в цвет приманки,думаю все равно "венигрет",просто у всех есть любимые модели и расцветки,которые ловили и будут ловить...

именно поэтому у меня ловят приманки, раскрас которых радует мой глаз.

0

76

Петрович написал(а):

именно поэтому у меня ловят приманки, раскрас которых радует мой глаз.

значит цвет приманки важен :) теперь вопрос для кого: для рыбы или для рыболова :)?

0

77

Napalm написал(а):

значит цвет приманки важен  теперь вопрос для кого: для рыбы или для рыболова

так как я убежден, что ни единая искусственная приманка независимо от цвета в реале не похожа на привычный для рыбы пищевой объект, считаю что цвет важен для рыболова, так как деньги в магазинах тратит именно он, а не рыба...

0

78

Aborigen написал(а):

Рыба атаковала приманку, в данном случае виброхвост, улавливая колебания! Мне, раньше приходилось ловить ночью на блесны жёлтого, красного, белого цвета (я их сам делал), судак и щука реагировали только на колебания приманки, а цвет по барабану! Стоило чуть подогнуть блесну и она переставала играть, сразу прекращался клёв. А виброхвосты все одинаковые, как цыплята из инкубатора. Главное, правильно собранная снасть и проводка.

Абсолютно с вышесказанным согласен...но только в отношении темного времени суток.

0

79

кстати на днях проверял в прозрачной воде просто реакцию окуней на приманки с одинаковой проводкой - за твистерем креветочного цвета вообще не выходили, за зеленым кидались стаей и даже дрались за него. Хоть в цвет и не верю но видимо в прозрачной воде слишком яркий цвет маленького окуня пугает...

0

80

Nikiti4 написал(а):

кстати на днях проверял в прозрачной воде просто реакцию окуней на приманки с одинаковой проводкой - за твистерем креветочного цвета вообще не выходили, за зеленым кидались стаей и даже дрались за него. Хоть в цвет и не верю но видимо в прозрачной воде слишком яркий цвет маленького окуня пугает...

По В.Карловке заметил еще в прошлом году, что на силикон насыщенного цвета (салатовый, желтый, розовый, красный) поклевок намного больше нежели на прозрачный - оттенки те же. Силикон одного и того же производителя, вес чебурашки и крючки одинаковые. Связываю это с "торфяной водой". Опять же получается, что цвет роли не играл, имело значение насыщенности цвета.

0

81

Цвет приманок очень важен,для меня уж точно.
Их тогда больше покупают...

+2

82

ИНЕ написал(а):

Их тогда больше покупают...

Зато честно!

0

83

ИНЕ написал(а):

Цвет приманок очень важен,для меня уж точно.
Их тогда больше покупают...

Петрович написал(а):

считаю что цвет важен для рыболова, так как деньги в магазинах тратит именно он, а не рыба...

что и требовалось доказать...
бывали ситуации когда ловить приходилось на то что осталось и клевало не хуже...

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Цвет рыболовных приманок. Сейчас кому то вселенную переверну.