Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » "Псевдо-джиг" (сверхлегкие приманки) от Алексея Федорца (вопросы)


"Псевдо-джиг" (сверхлегкие приманки) от Алексея Федорца (вопросы)

Сообщений 151 страница 180 из 226

151

И цена тоже  :cool:

0

152

ALEXF написал(а):

TWIN POWER Mg
2500s

Имеется в наличии но практически не ловлю 1000 подойдет?

0

153

Да подойдет любая... 2500 - золотая середина.

0

154

ALEXF написал(а):

TWIN POWER Mg
2500s

Алексей. у меня вот вопрос. Такой размер катушки чем обусловлен?
1. Просто такая есть;
2. Шпуля большего диаметра дает возможность дальше бросить и на большем диаиетре меньше память для тонгкой(как я понимаю) лески;
3. больше выматываете за один оборот?????;
4. Вообще ничем не обусловлена.

Я имею в виду не вес катушки, как таковой(хотя наверное это в сочетании с микро удилкой) и немаловажно, но это вопрос комфортности, а в принципе.
Ваш вариант идеальной снасти для такого действа(удилище, катушка, лескаvsшнур)
спасибо, Роман.

0

155

Диаметр шпули влияет на дальность заброса. Больше шпуля - дальше бросишь.  Идеальная снасть у каждого своя. Тут главное , основные принцыпы : мягкая палка , большая( в меру) шпуля и тонкая леска.  Еще , на дальность заброса влияет колличество колец на бланке. Чем их больше -тем сложнее бросить на болшее расстояние.

0

156

Тогда на выхах попробую в таком варианте:
Сфада 0,5-4гр., 5,6ft, Sephia CI4 C3000S, Daiwa Presso 2Lb.
Ну а на другом конце, что нибудь придумаю. Типа мормых с нарезкой какого нибудь силикона.

0

157

babaka написал(а):

Типа мормых с нарезкой какого нибудь силикона.

"Док! Мы его теряем...!" :canthearyou:

+1

158

"Мормадрочь" ;)

+3

159

Алексей!
Приманке даешь падать на дно или проводишь ее в толще воды?
И, на соревнования, проходивших в этом году на Софиевском водохранилище ты говорил, что используешь нанофил; лучше, чем леска?

0

160

Определяю , в какой толще находится рыба и исходя из этого делаю выводы ложить на дно или нет. Чаще всего ловлю в толще воды.
Нанофил или леска , что лучше....  Впринцыпе это разные вещи и сравнивать их нельзя. И у первого ,и у ввторого есть свои преимущества.

Отредактировано ALEXF (2012-11-20 13:36:55)

0

161

ALEXF написал(а):

Чаще всего ловлю в толще воды.

http://www.nicegoing.ru/zm1034/img_6kf97s879ovlej6x_103923.jpg
Ловил в толще воды при бесклевье.
Метод реально работает.

0

162

ALEXF написал(а):

Я маслаю Graphiteleader Bellezza GLABS-632XUL 6'3",вполне устраивает.

а продали 602 схул
вот к стати я ее обкатал
http://clip2net.com/clip/m48257/thumb640/1377988877-clip-777kb.jpg

+2

163

kopchenuj написал(а):

ALEXF написал(а):

    Я маслаю Graphiteleader Bellezza GLABS-632XUL 6'3",вполне устраивает.

а продали 602 схул
вот к стати я ее обкатал

Время на месте не стоит :dontknow:

Отредактировано ALEXF (2013-09-01 10:40:44)

0

164

Мне интересно какая палка для этих целей лучше
602 xul или 602 sxul ?

0

165

поуху, то есть абсолютно )
любая ареа-удочка для этих целей годится. При этом ни одна из них не применяется по назначению...
чем короче, имхается мне, тем лучше. от 56 до 60 самое то.
чем легче, тем лучше.
насколько она может быть сопливой - чисто вкусовое, на эффект не влияет... разумеется, в рамках ареа. Рокфиш неуместен.

гораздо важнее, чем колупаться в индексах прутиков - не перетолстить с леской\ниткой.
к примеру, Дайва Прессо 2 лб - безнадежно толста.
я остановился на флюрах 0.09 - 0.104 в качестве лески, нитка годится #0.2 (или #0.3, если она называется Мебару Лайт Гейм). К экспериментам с нанофилом отношусь с уважением, но сам к ним пока не присоединяюсь.

edited: перечитал ветку с начала и понял, что ловлю ГРУБО )... умолкаю, утончаюсь... )

Отредактировано Si (2013-09-03 10:17:52)

+1

166

Si написал(а):

поуху, то есть абсолютно )
любая ареа-удочка для этих целей годится. При этом ни одна из них не применяется по назначению...
чем короче, имхается мне, тем лучше. от 56 до 60 самое то.
чем легче, тем лучше.
насколько она может быть сопливой - чисто вкусовое, на эффект не влияет... разумеется, в рамках ареа. Рокфиш неуместен.

гораздо важнее, чем колупаться в индексах прутиков - не перетолстить с леской\ниткой.
к примеру, Дайва Прессо 2 лб - безнадежно толста.

Все верно!!!! :writing:  :cool:

0

167

"в рамках ареа."

А как же Масбит? Ведь он немного не в тех рамках.

0

168

Si

:cool:

+1

169

Nagasaki написал(а):

"в рамках ареа."

А как же Масбит? Ведь он немного не в тех рамках.

понятия не имею, я не эксперт по сортам абу гарсии ). Те массбиты что видел я, пригодные под псевдо-, он же нано-джиг, он же письковздроч) - типичные ареа, к стриму отношения не имеют, где бы и что бы ни было по этому поводу написано...

Отредактировано Si (2013-09-03 17:16:23)

0

170

Si Каковы тогда принципиальные отличия стрима от ареа?

Отредактировано Nagasaki (2013-09-03 20:37:27)

0

171

возьмите их, встряхните - все вопросы отпадут немедленно.
Стрим - "голавлевый" типаж, быстрые, достаточно злые но посылистые, не особо комлистые бланки. 842й лумис, к примеру. Даже у самых радикальных УЛ этого класса верхний тест практически никогда не бывает менее 6 граммов. Дружат с течением, упоритстыми кренками, вертушками.
Ареа - радикальный ультралайт, сверхсопливые параболики вообще без комля и с верхним тестом максимум граммов до 5, часто гораздо ниже. На течении умирают немедленно. С мало-мальски упористыми приманками могут работать только на вытяжке снасти в линию, иначе никак.
удочки ареа и стрим не похожи вообще ничем. Перепутать их невозможно.

+2

172

Si написал(а):

Даже у самых радикальных УЛ этого класса верхний тест практически никогда не бывает менее 6 граммов.

Почему вы не допускаете в стриме наличие удилищь XUL и SUL с верхним тестом менее 5 грамм?

0

173

так это ж не я не допускаю. Я - спиннингист-колхозник из Мухосранска, форель видящий раз в 10 лет в карелии, ловящий у себя на районе форелевыми удочками окуня (ареа) и голавля (стрим)  :blush:
не допускает рынок. Выработаны два определенных типажа удочек, подходящие под две совершенно различные техники ловли. Удочка, сделанная вне типажей - не продается, поэтому не производится.
(я не знаю, что бы я делал на быстрой реке с радикальным XULом. Для ловли в струе с приманками до 2 граммов есть гораздо более органичный способ - нахлыст...)

0

174

SR 781-1 IMX by G.Loomis c Lure Weight до 3/16 ( примерно 5 грамм ) - как вариант.

0

175

Si написал(а):

не допускает рынок.

Вот вот вот! Именно это меня и интересует. Не ушто ни один из производителей не попробывал выпустить спиннинги в нише стрим XUL&SUL? Окромя Абугарсии, так как я склонен доверять ("Блажен кто верует") информации что серия Масбит стримовая, и их 602 XUL (то что непосредственно пользовал) подходит по выше описанным характеристикам

Si написал(а):

быстрые, достаточно злые но посылистые, не особо комлистые бланки.

0

176

Nagasaki написал(а):

Вот вот вот! Именно это меня и интересует. Не ушто ни один из производителей не попробывал выпустить спиннинги в нише стрим XUL&SUL? Окромя Абугарсии, так как я склонен доверять ("Блажен кто верует") информации что серия Масбит стримовая, и их 602 XUL (то что непосредственно пользовал) подходит по выше описанным характеристикам

боюсь, что вы вступаете в область, где теории заканчиваются. Лучший способ поставить точку в теоретическом споре (во всяком случае, для себя лично) - эксперимент. Мои выводы основаны в основном именно на личном опыте, полученном экспериментальным путем, это дает мне право на некие экстраполяции данных - но, разумеется, вы вправе подвергать мои экстраполяции сомнению. Попробуйте, проверьте. Возьмите массбит и половите им на быстрой реке, напишите отчет, внесите свой вклад в рыболовный рынок. Я не стану участвовать в дальнейшей дискусии "как все могло бы быть" и "доверять ли абу гарсии". На вопрос "почему никто из производителей не отнес к категории стрим параболическую удочку с верхним тестом до 3 гр" я отвечаю однозначно: потому что к ловле на течении такая удочка непригодна, и продаваться она не будет. Другого ответа у меня нет - если вам нужен другой ответ, вам необходимо будет найти его самостоятельно...

+1

177

Nagasaki написал(а):

Не ушто ни один из производителей не попробывал выпустить спиннинги в нише стрим XUL&SUL? Окромя Абугарсии,

Почему-же? Например UFM BWS-66XT, тест 0.2-2.2 гр. Но с уточнением на бланке main (main stream - основной поток) - 0.9 гр. (это по микроколебалкам). И это не единственная модель, есть и 61, 64, 71 длины. И тесты до 1.8 гр. и до 2.4 гр. и до 2.8 гр. Палки для ловли yamame и iwanna в ручьях (если не ошибаюсь то это ручьевые гольцы и ельцы)

http://s019.radikal.ru/i619/1309/ab/95c92725dafb.jpg

Отредактировано Fedor (2013-09-05 12:43:55)

+2

178

Fedor написал(а):

Например UFM BWS-66XT, тест 0.2-2.2 гр. Но с уточнением на бланке main (main stream - основной поток) - 0.9 гр. (это по микроколебалкам)

а вот это, товарищи, яркий пример того, как игнорирование реалий рынка сказывается на перспективах производителя  :D
сделал UFM сверхлегкую удочку stream - и где теперь тот UFM?  :unsure:
нефиг было умничать патамучта ))

(кстати, тут какая-то фигня, кроме шуток. Ручьи - это у японой матери mountain stream, просто речки - mid stream, а main stream - это основной поток крупной реки, никак не ручеек... Впрочем, для нас JDM всегда будет полон мрачных тайн и неразгаданных загадок, единственный способ что-то понять - брать удочку в руки и набивать шишки самостоятельно...)

+1

179

Si написал(а):

Впрочем, для нас JDM всегда будет полон мрачных тайн и неразгаданных загадок, единственный способ что-то понять - брать удочку в руки и набивать шишки самостоятельно...

И не только JDM  :D
Тут за пару десятков лет не могут взять толк , что означает  " Lure weight ", который у нас почему-то называют " Тест по приманке " . Большинство уверено ,что это вес забрасываемых приманок.  :crazyfun:

0

180

Si написал(а):

нефиг было умничать патамучта ))

Злой Вы Олег Иванович! :)
Человек спросил: "Неужели и т.д. ...." Я привёл пример.
А самураев без пол-литра сакэ не понять!

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » "Псевдо-джиг" (сверхлегкие приманки) от Алексея Федорца (вопросы)