Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Вредит ли рыбе кукан!?


Вредит ли рыбе кукан!?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

В начале пути спиннингиста, мы все собирали на кукан даже самую мелкую рыбу, дабы в конце рыбалки пересмотреть улов и так далее! )) Это было в прошлом, но недавно на Воблерах завелась дискуссия относительно того что рыба после кукана не выживает! Возникли вопросы! А что вы думаете спортсмэны-коллеги ))  :offtop: !?

http://uploads.ru/t/9/5/1/951BT.jpg

Отредактировано Jackpot (2011-11-02 14:01:19)

0

2

Я не спортсмен и опыта только год, думаю, что вреден, можно повредить жабры, а это дыхательный орган у рыбы, хорошо кровоснабжается... отсюда и выводы. А для спортивной ловли лучше уж фотографировать, снимать меры (вес, длина) и выпускать, потом уже можно

Jackpot написал(а):

в конце рыбалки пересмотреть улов и так далее!

0

3

Однозначно вредит, т.к. или дополнительно травмируется челюсть, или продевается через жабры. Поэтому спортсмены используют или матерчатые садки, или ведра с водой. Для рыбы, которую потом планируешь съесть - будет все равно в чем ты ее хранишь.

0

4

Вреден - не подлежит сомнению!!

0

5

А металический садок вреден?

0

6

Окушок написал(а):

А металический садок вреден?

Если планируешь отпускать - то конечно... Особенно, если кидать как попало, когда две части складываются прям на рыбу.

0

7

Понятно. Нужно брать фотоаппарат в лодку, и рыбу выпускать сразу после фотосессии.  :idea:

0

8

RA написал(а):

Если использовать с умом, то особого вреда, кроме дырочки в нижней челюсти не приносит

Согласен, дырочка в нижней челюсти не вредит, увидел сам этим летом!
Однако комментарии не однозначны, видимо лучше сразу выпускать, а уж ту которую сам хочешь приготовить, лучше не мучать и приговаривать сразу! Вот дилема! Лучше все таки отпускать, и есть с прилавка уже холодную! (((

0

9

Jackpot написал(а):

Согласен, дырочка в нижней челюсти не вредит,

проколите себе губу, дырочка вам не навредит.

+1

10

Вреден - это однозначно, но она это переживает (такое случается)

1. Ловил щуку, садил на кукан, потом отпускал в местный водоем. Живет, т.е. выживала. Пусть и не вся, но я и не утверждаю, что это совершенно безвредно.
2. Поймал окуня (неделю назад) пол-часика провалялся в травке, потом в руке донес домой. Два дня адаптации и вчера  уже заметил как он мотыля кушает.

Петрович написал(а):

проколите себе губу, дырочка вам не навредит.

А как быть с пирсингом? Ведь прокалывают не только губы, но и, пардон, гениталии и при этом живут! Мешает ли прокол губы? Мне кажется да, но вредит ли? Вопрос спорный.

0

11

Крупная рыба переносит кукан лучше, чем мелкая... Щука переносит лучше, чем судак... Ну, и + еще если достаточный уровень воды и ее т-ра... т.е. на кукане под лодкой рыба будет чухать себя лучше, чем на кукане в луже...

+1

12

Пирсинг рыбе однозначно больше бы пошел чем человеку! РА - фотки уматовые, особенно с аборигеном последним, хотя в масштабе к рыбе, она себя так же не комфортно чувствует! ))))

0

13

nikolaenko написал(а):

А как быть с пирсингом? Ведь прокалывают не только губы, но и, пардон, гениталии и при этом живут! Мешает ли прокол губы? Мне кажется да, но вредит ли? Вопрос спорный.

к пирсингу у каждого свое мнение (лично я считаю это идиотизмом и издевательством над собственным телом), но основа ведь в том что люди делают себе дырки по собственному желанию. Если бы вас поймал какой-нибудь дяденька и насильно дыроколом сделал дырку в ухе то уверен что мало кто был этому рад. Но так как от такого не умирают можно сказать что вам это не навредит!
как дети малые... :canthearyou:

0

14

Петрович написал(а):

. Если бы вас поймал какой-нибудь дяденька и насильно дыроколом сделал дырку в ухе

:surprise:  :cool:  Дело скорее в размерах рыбы и дяденьки! ))) Вот если мы окуню дыру делаем в губе, мы все живодеры! А еслши бы кто загнал кукан Бело-Голубой Макка-е, то стал бы героем! все относительно!!! Петрович - респект!

ВСЕ! ВСЕ! ВСЕ! - Выпускаем пойманную рыбу! )  :writing:  :idea:

0

15

Ну   и  взгляд,с другой стороны...Больше кукан вредит  самому рыбаку.И вот почему.Все ловим на  арендованных водоемах. И посадив  рыбу  на кукан. Тем самым   даете видеть  свой улов    хозяевам Да  и  другим  рыбакам,  самое  главное, при  этом  палится место рыбалки.И в следующий раз  на уловистом месте  не   сядешь.А потом и  рассуждаем,  почему  цены  такие  на  наших  водоемах.Почему  не сядешь  на нормальном месте.Рыбка  то  в  основном   на кукане , поверху плавает И ее  очень хорошо  всем  видно.Так что на мой  взгляд,уж  лучше     хороший садок.

Отредактировано mts (2011-11-03 20:09:25)

0

16

Jackpot,а что за кукан такой как рождественская елка.Судя по увеличенной фотке,он дырки делает толщиной с палец.

0

17

Jackpot Такой кукан как у вас, вредит 100%. Там такая дыра в нижней челюсти получается  :dontknow:  Вот такая!  :D

0

18

RA написал(а):

По окончанию рыбалки делаете фото, что бы тот факт, что Вы офигительный рыболов был увековечен на фотографии

Рома, "научи плохому?" (с)  :D Если бы тебя не знали, то после фото №1, 2, 3, 4 вырванных с контекста, тебя ждала бы участь selikа  :blush:
А вообще с тобой согласен, вот только судачки слабоваты зачастую. С ними лотерея 50/50.

0

19

Nagasaki написал(а):

Jackpot Такой кукан как у вас, вредит 100%. Там такая дыра в нижней челюсти получается    Вот такая!

Классный кукан! ))) Это Cooper-a! Удобный, недорогой и практичный!

0

20

RA написал(а):

Если же забирать на жареху, то можно и на веточку нанизывать, получится такой же "классный кукан"

Согласен! К сожалению другого нет! Вообще планирую купить металлический, видел в "ИБИС-е" - 280 грн. Вот такие в Киеве цены! (( Наверное нужно в Донецк за ним ехать! )

0

21

RA написал(а):

20 грн. в любом рыболовном магазине. Докупаешь к нему за 10 грн. бельевую веревку с покрытием, чтобы не гнила после воды и пользуешь!

Посмотрю! )

0

22

nikolaenko написал(а):

Поймал окуня (неделю назад) пол-часика провалялся в травке, потом в руке донес домой. Два дня адаптации и вчера  уже заметил как он мотыля кушает.

Да нельзя однозначно утверждать что-то связанное со "здоровьем рыбы"!!! тут с человеком случается необъсянимое - хотя мы живем "все вместе и на виду", можем что-то ожидать  от себеподбных.. А рыба сегодня живет, а завтра ...???? Наши деды не ловили  этими нежными палочками - и всегда всем рыбы хватало - сеть или невод, острога или просто ловля руками в ямах иль в камыше... почему-то не задумывались о вреде и количестве пойманой рыбы... Люди съедали сколько могли. и РЫБЫ БЫЛО МОРЕ!!!!!!!!!!! Ходили легенды о поимках!!!   Да, приятно выпустить мальков в родную стихию, но этим неболшим количеством, или  окунем , полежавшем в траве, увы, не спасти наши занепадаюшие рыбные ресурсы!!!!!!  ДАЖЕ если МЫ, РЫБОЛОВЫ ЛЮБИТЕЛИ, будем отпускать все, что поймано, ситуацию не исправить!!!  Увы... :no:

0

23

:offtop:

antony841 написал(а):

ДАЖЕ если МЫ, РЫБОЛОВЫ ЛЮБИТЕЛИ, будем отпускать все, что поймано, ситуацию не исправить!!!

Разведение и увеличение количества рыбы ситуацию не изменит?

antony841 написал(а):

Люди съедали сколько могли. и РЫБЫ БЫЛО МОРЕ!

:tired: Сколько могли съели и теперь имеем то что имеем, а надо было есть столько, сколько надо.
Дальше разговор ведём в соответствующей теме Здесь

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Вредит ли рыбе кукан!?