Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Немного, об Ирландском цинковом руднике...


Немного, об Ирландском цинковом руднике...

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Практически, в нашем городке - Navan, находится цинковый рудник...
Много разных историй слышал, о происходящем под землёй, но не было возможности всё увидеть "живьём" и вникнуть в "тонкости" добычи...
Вчера, по "счастливой случайности", удалось получить разрешение на посещение и проникнуть в "недра земные"...
Сразу, прошу извинить, за качество фото, так как, любая фото-видео съёмка на территории, категорически запрещена, дабы в информационные источники, не проскочила инфа о нарушениях ТБ, при ведении подземных работ...Всё приходилось "щёлкать" телефоном, да и втихоря, т.к. к нам был приставлен офицер по безопасности...
Приглашение, получил от моего Ирландского друга, работающего там, инженером-электриком, и занимающим ещё и пост в спасательно-эвакуационном отряде...
Два первых фото, с офиц. сайта...
http://s017.radikal.ru/i435/1112/74/c8d110f8966a.jpg

http://s46.radikal.ru/i114/1112/15/7b8c8727db97.jpg

Теперь, немного о подземной структуре...
Шахты, представляют собой, такой много уровневый лабиринт из дорожного серпантина, с соответствующим дорожным покрытием, так что всё передвижение под землёй происходит на реальных внедорожниках...

http://s017.radikal.ru/i442/1112/74/c7c64818de30.jpg

Это самый крупный цинковый рудник в Европе, и девятый в мире...Непосредственно на руднике, ведётся добыча породы содержащей сульфиды цинка и свинца, и после их обогащения, транспортируются на металло-производственные предприятия в Финляндию, и Норвегию...
Общая протяжённость подземных сооружений более 1000 км. Макс. глубина работ более 1000 метров...Мне посщастливилось побывать, практически на самом дне...Точной глубины - не скажу, так альтиметр на часах способен работать до -1000 метров...
Температура воздуха, если его можно таковым назвать, около +40...Практически 100% влажность...
На всех уровнях и отводных коридорах и штольнях, оборудованы эвакуационные кабины (капсулы), на 10 - 40 человек, для использования в аварийных ситуациях...Снабжены автономными источниками кислорода и достаточно уютно оборудованы и экипированы...

Ну и фотки...
Перед "погружением", в центре управления...

http://s017.radikal.ru/i418/1112/dc/687d062b91f5.jpg

На одном из узлов, транспортировочной сети...

http://s017.radikal.ru/i400/1112/f5/074b602851ee.jpg

http://s017.radikal.ru/i430/1112/04/67f6e82584bb.jpg

Оффис, недалеко от мастерских электриков...В отводном кармане...Полностью "цивилизованное" помещение, с "капсулой безопасности" и оборудованное, как европейская квартира, с бытовой техникой и т.д. Даже DVD-мафон и LCD-телик...

http://s017.radikal.ru/i407/1112/0f/20e1d56e48fe.jpg

Одна, из самых крупных породо-дробилок на шахте...Моторчик, что на приводе, размером с самосвал...

http://i062.radikal.ru/1112/35/37c38e0edce1.jpg

Отредактировано wildwave4 (2011-12-11 20:08:05)

+15

2

По сравнению с нашими шахтами - это детский сад, младшая группа.

0

3

benderr

Ну...как грится, чем богаты... :dontknow:

0

4

Судя по осветительным приборам и видимому оборудованию, и разрешению использовать внутри выработок двигателя внутр.сгорания(джипы) рудник не опасен по газу и пыли... У нас это большая редкость... Вот правда пары цинка очень опасны для человека, только не знаю на какой стадии...

0

5

Волна, спасибо. Мне лично очень интересно. Супер.

0

6

ferro

Стены, основных отводных и транспортных серпантинов, по которым катались покрыты дюймовым слоем армированной бетонной "каши"...Пыль, только от снующих в разных направлениях погружчиках, сервисных джипах и др. техники...
Все "проезды" на дно, где ведутся буровые работы, происходят через фильтровочные шлюзы...Габариты, как у перехода подземного...Ниже, уже немного другие типы проводок и освещения...Вся проходочная, крепёжная и тестовая техника, как правило с Д/У...Т.е. сами бурильщики, находятся на нек. отдалении от места работы...Большинство погружчиков, грэйдеров и транспортной техники, тоже с гибридным управлением...Со стороны, выглядит, как чел. в спец. одежде "играется" с радио-управляемой моделькой, а за углом "похрюкивает" двадцати-тонная "гусеница"...
Сульфиды, находятся в твёрдом состоянии...такие прожилки янтарного и серого цвета...На нижних уровнях, все работы, как правило ведутся с использованием респираторов и др. защитных приспособлений...
Хоть. мы и "шарились" всего минут десять, вблизи "духовки", так называют наиболее глубокие участки шахт...,нек. мерзкое ощущение присутствует во рту, и в носу и сегодня, несмотря на польз. респираторами...
Что говорить, о бурильщиках, которые проводят на сменах 8 - 10 часов...

По системам индивидуальной безопасности, на случай возгорания и др. аварийных ситуаций...
У нас, на поясе, вместе с аккумом, висел такой небольшой кэйсик, аварийной подачи кислорода...Обеспечивает бесперебойную подачу, минут на десять, что достаточно, для достижения эвакуационной капсулы, в случае аварии на шахте...
Спасатели, пользуются регенерирующими автономными системами дыхания, позволящими выполнять спас. работы в аварийных условиях до 3 часов...

О зарплатах, думаю, распространяться - не стоит...Хотя, даже по Ирландским меркам - они очень высокие...
При появлении вакансий, "конкурс" до ТРЁХ ТЫСЯЧЬ человек, на одно место...

Отредактировано wildwave4 (2011-12-11 21:41:25)

+2

7

babaka

Меня, вообще то, Костей звать...

0

8

wildwave4 написал(а):

Что говорить, о бурильщиках, которые проводят на сменах 8 - 10 часов...

o.O  Они там в рабстве? При + 40? Со 100% влажностью? 8 - 10 часов?  :tired:  В каком возрасте они идут на пенсию?

0

9

Очень интересно  :cool:

0

10

Миколайович

Если бы это было рабство - не было бы такого ажиотажа и желания там работать...

Стандартный возраст, выхода на пенсию в Ирландии, и для мужчин и женщин - 65 лет...
Хотя, о шахтёрах - не уверен...завтра, уточню...

Отредактировано wildwave4 (2011-12-11 21:43:23)

0

11

Миколайович написал(а):

Они там в рабстве?

Это как в анектоде...

Я хочу в это рабство,за ...евро/в месяц. :D

Отредактировано ИНЕ (2011-12-11 21:49:49)

+1

12

ИНЕ написал(а):

Это как в анектоде...

Никуда я не хочу ни за какие евро... Я там умру при таких условиях в течении... короче, до зарплаты не доживу...

+1

13

Миколайович написал(а):

Я там умру при таких условиях в течении...

По сравнению с нашими шахтами-это Рай небесный. Трудно первое время,потом быстро привыкаешь. :D

+1

14

По-поводу, условий труда в Ирландии...
Работал, одно время - инженером по CNC оборудованию ( дерево-обрабатывающих станков с ЧПУ)...Занимался инсталяционными работами, настройкой, тестингом, каллибровкой и ремонтом...Тогда, вообщем то познакомился практически со всеми мебельными производствами страны...

По прибытию нового для нас оборудования, на котором ещё не хватало практики, как правило, присылали инженеров-технологов из Германии, одной из стран производителя...
Как то, одна "столярная конторка" в Дублине, приобрела двух-сторонний многоголовочный фрезер...
Когда, появились в цеху, приятно удивила чистота, и вообщем то аккуратность производства...На вопрос немцу - как тебе фабричка? он - молча, провёл пальцем по плечу комбеза...и заметив, небольшое присутствие пыли, так не очень довольно, ухмыльнулся...

А приходилось видеть заводики, где не то, что нет элементарных вытяжек и экстраторов обрезного материала...Оборудование, было завалено отходами и рабочие трудились в тумане из древесной пыли...

Был, ещё один интересный случай, когда с другим инженером из Германии пытались найти фабричку в горах на юго-западе страны...
Когда, по рекомендации местного аборигена, свернул с основной дороги на такую дорожку, шириной точно в минивэн, и отгороженную с обоих сторон каменными стенами, наверно 500-летней давности...Немец, забубнил какую то хрень, что мол фабрики - там быть не может, ведь - они у нас купили кромко-обработчик длинной 8 метров, весом около 2 тонн...без фуры, его туда никак невозможно было завезти...
Когда уткнулись носом в ангар, и он увидел знакомый 8 метровый "чемодан" в цеху, начал допытываться, как Ирландцы втиснули станок в сие фермерское сооружение...Как оказалось, при доставке, сначало был разобран забор, для беспрепятственного проезда фуры...А станок водружали краном через разобранную крышу...

0

15

ИНЕ

100%

0

16

Да уж, действительно с нашими шахтами сравнить...да какой там сравнить...не хрен и сравнивать !!!! вырос я на шахте им.Калинина, отец с детства водил на экскурсии на ствол,смотрел клеть опускавшую шахтёров в "пекло", в баню(парилку)саун тогда не было , а вот банька была на шахте,....потом когда в 13 лет не стало отца, потом отца подруги, потом отца лучшего моего друга......и многих знакомых,соседей, я понял что ни за какие деньги я бы в шахту не полез, даже под стволом автомата!!! Тут Костя выложил очень даже полезную и познавательную информацию к размышлению,спасибо за экскурсию +++ действительно интересно.Видна забота и соблюдение норм безопасности, я на наших шахтах о капсулах на экстренные случаи не слышал, мабуть це фантастика?! ведь у нас взрыв метана это как два пальца об асфальт....Но нет, зачем же нам перестраховка, когда можно семьям погибших дать паёк на пару месяцев и забудется как нибудь со временем ....

0

17

Ещё немного о безопасности на шахте...

Каждому работнику: шахтёрам, операторам разл. видов техники, са(у)бконтракторам и т.д., присваивается, что то вроде индивидуального номера, на самом деле - штрих код...Перед спуском, каждый работник проходя через фильтрационный оффис сканирует свой номер и система всё заносит в общ. базу данных, с информацией о месте производимых работ, их виде и предполагаемой длительностью смены...
НО...вся система учёта "личного состава" ещё и дублируется в ручном режиме...Т.е., у каждого работника, ещё есть и жетон, типа гардеробного...Перед спуском вниз, в том самом оффисе находится огромная доска, разделённая на опр. зоны шахты...И работник обязан повесить свой жетон на соответствующее место на доске...

Вообщен, мало ли что, может с электроникой случится...

У каждого работника СВОЙ комбинезон с указ. инициалами и должности...
Резиновые сапоги, просто суперские...очень удобные, тёплые, с термо-пожаро защитными подошвами и метал. носами...
Ну каска и фонарь...понятно, всё более, менее, - похоже...
Под землёй, обязательны защитные, прозрачные очки...Когда увидел фирму, производителя, слегка при...ел... - Bolle optic, один из топовых брэндов в проф. спорте...И менять, их можно хоть каждый день...Я думаю, не меньше 30 евро, должны стоить...
Тоже касается и защитных перчаток...меняй, хоть неск. раз, за смену...Точно могу сказать, стоят - 4,75 евро

На время посещения, нас одевали в одноразовые комбезы (на фото девчёнка, в таком)...После экскурсии, их в утиль...

+2

18

Ладно, уговорили... Если еще и портянки халявные дадут, то я согласен... К кому там обращаться? В отдел кадров? А как по ирландски будет "отдел кадров"?

0

19

Там нет еще таких кадров! Соответственно нет еще и отдела! :D

0

20

wildwave4
Та не ,это фантастика,тёплые сапоги с мет. носками ,база данных,

wildwave4 написал(а):

информацией о месте производимых работ, их виде и предполагаемой длительностью смены...

чистая роба и причем не рваная ,да еще на одну смену..машины,.А как же доставка за 500-600 м до забоя вручную,а на ленте проехать?
.

wildwave4 написал(а):

Хоть. мы и "шарились" всего минут десять, вблизи "духовки", так называют наиболее глубокие участки шахт...,нек. мерзкое ощущение присутствует во рту, и в носу и сегодня, несмотря на польз. респираторами...
Что говорить, о бурильщиках, которые проводят на сменах 8 - 10 часов...

о,а это немного знакомо.,что-то в этом есть.
Спасибо wildwave4 за экскурс ,есть к чему идти .и от чего уходить. :)

0

21

Миколайович

Вот офиц. сайт и страничка Ирландского рудника...туда и стучитесь...

http://www.boliden.com/Operations/Mines/Tara/

0

22

Костя, то я так... для поддержания разговора... Повествование понравилось!  :cool:

0

23

Миколайович

"Ну чем, чёрт не шутит"...Может, кому то и пригодится...

Знаю, на бурильных работах, были неск. ребят из Литвы...
А одну из ведущих должностей в бухгалтерии, занимает девушка из России...Правда, уже поменяла гражданство...

0

24

wildwave4 написал(а):

А одну из ведущих должностей в бухгалтерии, занимает девушка из России...Правда, уже поменяла гражданство...

А вообще-то наших там не густо?

0

25

Фдуч

Ну, это только информация, которой владею...

Если интересно, могу уточнить...
Вообщем то, с другом вижусь, практически каждый день...собачек, выгуливаем...

0

26

Костя , сейчас организуется группа на экскурсию и поедем в гости со своими резюме  :D

0

27

VASO написал(а):

организуется группа на экскурсию и поедем в гости со своими резюме

и c желанием работать в Ирландии только за Irish Whisky

+1

28

VASO
Фдуч

Ласкаво просимо

0

29

Уточнённые данные, об иностранцах, работающим на шахте...

Всего, порядка 50 человек...
Из них, специалисты по бурению, прокладке, георазведке и др. высоко квалифициронные - шведы, фины, канадцы...около 30 человек
Остальные, представители смежных специальностей и операторы, водители разл. техники - литовцы, поляки, латыши...

Всего на шахте трудится, около 750 человек
При нек. необходимости привлекаются контрактные рабочие для вспомогательных работ...как пример - механики для ремонта и обслуживания нек. видов техники...

0

30

wildwave4 написал(а):

Ласкаво просимо

Неее, нас и тут хорошо кормят.  :whistle:  А у вас там работать надо.. :huh:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Немного, об Ирландском цинковом руднике...