Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » "А не хлопнуть ли нам по рюмашке - 2 ?"


"А не хлопнуть ли нам по рюмашке - 2 ?"

Сообщений 361 страница 390 из 877

361

Фдуч написал(а):

Данил, тебе понравился пост 374? Эт я лично тебе.

Спасибо, понравилось еще в 351м )))))

0

362

Чо то я не понял..., это здоровенная норка или бобрик?

0

363

RA написал(а):

"Хорошо иметь домик в деревне!"

А Мурчик, перед тем как оказался под тарелкой, скока раков спер? Ты страшный человек! :blush:

0

364

Палыч написал(а):

Свежо, неожиданно, оригинально....

Данил написал(а):

Спасибо, понравилось еще в 351м )))))

:mad:

0

365

RA написал(а):

Ни кто не задумывался, а естественных врагов у них нет почти в наших краях, а рыбу они жрут в огромных количествах, в выводке по десятку. Лещей килошных запросто.

Здоровую рыбу еще поймать надо, а дохляков и больных рыб, пусть едят.

0

366

Garry, последний раз реагирую на твои посты, и даю тебе совет. Не нужно что - либо утверждать, если тебе кажется что ты прав. Лучше пару раз проверь, так ли это. Не нужно стараться следовать каким - либо выраженным течениям, ясно выраженным яркими выступальщиками на форуме, не факт, что их поддерживают остальные полторы тысячи участников форума. Не нужно считать, что кто-то кому - то на форуме должен что - либо, это не так. При общении в Интернете, прежде всего ты должен сам себе. Должен соответствовать своему внутреннему миру и желанию быть правильно понятым. Если же этого не происходит, можно попытаться найти понимание при личной встрече, но к сожалению это тоже не всегда приносит понимания. Поэтому нужно стараться быть не самым ярким и выдающимся, а самым толерантным и адекватным.

0

367

shutov, спасибо за твой совет, но и тебе совет. Будь объективен, перед тем как кого то отбрить, попытайся разобраться в ситуации.

0

368

В тему поста - копчёный бобёр - самое вкусное мясо из еденных. Под коньячок или зубровку. Просаливать нужно пять дней в солёном маринаде и коптить четырнадцать часов. Лицензии только в Изюме. Нигде больше в Украине нет официальной охоты. Лесники сильно матерятся, убытка за три года больше полутора миллионов. Уничтожили большое количество дубрав и осинника.

0

369

RA написал(а):

Норка - хищик, и если нет на нее природной системы сдеживания - превращается в паразита.

А лебедь? Тоже вред наносит мама не горюй, разрушает все гнезда в радиусе 100 м.. Главное, что б баланс был правильный.

0

370

23:20:31, а Борисыч не спит  o.O  Не заболел ли?

0

371

shutov написал(а):

Уничтожили большое количество дубрав и осинника.

Дааа, бобр это зараза, лицензий на отстрел побольше бы на них. А норки, мышиные терминаторы, просто красавы! Несколько раз у меня через ноги на рыбалке перелазили, видать мышиный писк затмевает у них мозги. Особенно пепельные красивы.

0

372

Кстати, в Карелии ондатр больше чем у нас мышей, и рыбы валом!

0

373

shutov написал(а):

Garry, последний раз реагирую на твои посты, и даю тебе совет. Не нужно что - либо утверждать, если тебе кажется что ты прав. Лучше пару раз проверь, так ли это. Не нужно стараться следовать каким - либо выраженным течениям, ясно выраженным яркими выступальщиками на форуме, не факт, что их поддерживают остальные полторы тысячи участников форума. Не нужно считать, что кто-то кому - то на форуме должен что - либо, это не так. При общении в Интернете, прежде всего ты должен сам себе. Должен соответствовать своему внутреннему миру и желанию быть правильно понятым. Если же этого не происходит, можно попытаться найти понимание при личной встрече, но к сожалению это тоже не всегда приносит понимания. Поэтому нужно стараться быть не самым ярким и выдающимся, а самым толерантным и адекватным.

0

374

Garry написал(а):

Кстати, в Карелии ондатр больше чем у нас мышей, и рыбы валом!

так ондатра вроде же травоядная....

+1

375

AndersON написал(а):

так ондатра вроде же травоядная....

Ондатра — полуводное животное, поэтому не откажется от рыбки и небольшого количества вареных субпродуктов. Если нет возможности побаловать зверьков рыбой, в корм вводят рыбную или мясо-костную муку и обязательно тетравит (тривитамин).
hozport.ru

0

376

RA написал(а):

Ты прям как про свиней пишешь, лисы и волки в неволе тоже кашу едят

Да сбили меня с толку, карелы жаловались, что ондатра заходит за рыбой в мерешку, задыхается естественно, а рыба потом не идет.

0

377

RA написал(а):

добрался до вяленной корюшки....

Где на С. Донце ловится корюшка?  o.O
"Напеш в личку" (с)

0

378

RA написал(а):

Ты прям как про свиней пишешь, лисы и волки в неволе тоже кашу едят

Про кашу не знаю,а собачий корм наворачивают будь здоров.

0

379

АОТ: Пино блан 2010, можно сказать - самый обычный. Хорошо к ужину зашло.

Продолжаю осваивать вина.
Очень интересное вино сегодня: Амароне. Амароне отличается сложным процессом изготовления, делают из завяленного винограда, но в отличие от нашего токая - не заизюмленного и не тронутого плесенью. Очень плотное очень насышенное, ни грамма не легкомысленное. Дальше цитата:

0

380

Местность на севере Италии с музыкальным названием Вальполичелла объединяет множество самостоятельных земель, каждая из которых гордится своим вином. И хотя производство вина ведется здесь с незапамятных времен, сводный пакет правил, регламентирующих его, датируется только 1968 годом. Зоны производства вина разделяются следующим образом: Вальполичелла классико – вино, полученное из винограда, выращенного и переработанного в пяти коммунах, образующих самую древнюю винодельческую зону, и Вальпантена, если оно происходит из долины с одноименным названием.

К винам, контролируемым по происхождению, относятся Вальполичелла, Вальполичелла супериоре, речото и амароне. Для всех этих вин используют местные красные сорта винограда, такие как корвина, рондинелла, молинара, а также росиньола, неграра, трентина, барбера и санджовезе. Но только половина из почти 2500 виноделен региона занимается здесь производством самого культового вина – амароне.

Букет Вальполичеллы

Название «амароне» происходит от прилагательного amaro («горький») и, начиная примерно с XVIII века, это слово постепенно замещает слово secco («сухой») для обозначения уровня сахаров в винах. Действительно, в отличие от вина речото – сладкого – технология производства амароне предполагает полное сбраживание сахаров в заизюмленных на лозе ягодах. На этикетке некоторых амароне из Вальполичеллы есть ссылки на зону производства – Classico или Valpantena. Эти вина имеют интенсивный цвет красного граната и выраженный аромат. Вкус – насыщенный, с оттенками шоколада, маслянистый, свежий и сухой.

В ярком букете доминируют засахаренные каштаны и вишня. Алкогольная крепость – 14–15 градусов. Амароне отличает хороший потенциал жизни: минимальный срок выдержки составляет 2 года, оптимальный – 4–5 лет.
Эксперты отмечают, что даже спустя 20 лет это вино прекрасно сохраняет свои качества, а в ряде случаев можно говорить об их улучшении.

Для производства амароне ягоды сортов корвина, рондинелла и молинара проходят тщательный отбор. Затем их аккуратно складывают в деревянные или пластиковые корзины одним слоем либо раскладывают на соломе. На просторных верандах с естественной вентиляцией за время сушки в течение 3–4 месяцев ягоды теряют почти 35% своего веса, в них концентрируется сахар, ароматы и танины. В начале января, следующего за годом урожая, такой виноград подвергают мягкому прессованию.

Затем проходит долгая выдержка вина в деревянных бочках. Каждый сорт винограда привносит в вино свою черту – корвина придает структуру, рондинелла – вишневый привкус и цвет, а молинара сообщает вкусу легкую кислинку. Амароне восхитительно как молодое, так и зрелое. В молодости его вкусу свойственна согревающая крепость, кислинка и богатый фруктовый аромат. С возрастом вино приобретает пряность и тельность.

Интересно сравнивать и подходы виноделов к такому критически важному процессу, как подвяливание винограда. В отличие от старых практик, когда виноград подсушивали на чердаках в естественных условиях, сейчас производственные нормы разрешают использовать в сушильных помещениях компрессоры для прокачки воздуха и кондиционеры для сокращения влажности (при этом регулирование температуры запрещено).

Современное оборудование дало виноделам контроль над процессом подвяливания и возможность минимизировать развитие плесени на ягодах, однако не все считают его использование необходимым. Армандо Кастаньеди из Tenuta Sant’ Antonio, одного из новых «звездных» хозяйств Вальполичеллы, верит, что качество винограда должно быть максимально высоким еще перед тем, как его отправят на аппассименто. В хозяйстве проводят двойной отбор урожая, а подсушивание проходит в чердачном помещении, где единственным технологичным прибором является обычный вентилятор. Как, в таком случае, винодел борется с плесенью, которую он считает главным врагом винограда? Простыми способами. Виноград распределяют свободно, чтобы не препятствовать циркуляции воздуха. При необходимости большие грозди разрезают на более мелкие. Если появляется плесень, то зараженные ягоды обрывают и удаляют. Кастаньеди обращает внимание на то, что винификация винограда, пораженного плесенью, пусть даже благородной, влияет на цвет вина (он приобретает коричневые оттенки), а также дает дополнительные «переспевшие» тона вкуса, нежелательные для чистого стиля амароне.

0

381

Данил, чет не понял оно все сухое или нет ?

0

382

Sneg написал(а):

Данил, чет не понял оно все сухое или нет ?

Формально полусухое, но не за счет присутствия сахаров как например грузинские, а скорее за счет отсутствия сухости (кислинки). В общем, кислоты нет вообще, во рту бархат как хороший вишневый сок   :yep:

PS Аж захотелось накатить )

0

383

Данил написал(а):

Формально полусухое, но не за счет присутствия сахаров как например грузинские, а скорее за счет отсутствия сухости (кислинки). В общем, кислоты нет вообще, во рту бархат как хороший вишневый сок

да, стоит попробовать.
еслиб вообще сухое прям сейчас побежал бы : )
скильки коштуе?

0

384

Dolcetto Masante Langhe 2010
Регион: Ланге, Пьемонт , Италия
Тип: Вино тихое красное сухое
Крепость: 13.5%об.
Сахар: 2 г/Л
Сортовой состав: Дольчетто
Описание: Вино насыщенного рубинового цвета, с ароматом черной вишни и ментола. Вкус насыщен, с яркой кислотностью и тонами черных фруктов.

Дольчетто (итал. Dolcetto)— вино, относящееся к категории "легких", у  особо привередливых даже "несерьезных". В то же время широко употребляемо, не в поледнюю очередь из-за своей малобюджетности.

Название происходит от одноименного сорта винограда обширно распостраненного в Пьемонте, где имеет статус DOC (по состоянию на 2005 г.) в семи районах - Альба, Диано д'Альба,Дольяни,Асти, Аккуи,Овада и Монрегалези (В Лигурии известен как Ormeasco)

Вино имеет красивый темно-лиловый или рубиновый цвет и достаточно мощный фруктовый аромат, вкус терпкий, но содержание танинов невысокое, что обуславливает ранее созревание и плохую способность к длительной выдержке. Очень специфическое горьковатое послевкусие.

Градус: минимум 11,50°

Рекомендуемые блюда:  соответственно легкости вина -легкие:-) сыр (фонтина или моцарелла), холодные мясные закуски и вообще немучные antipasti, для более сильных вариантов(см. ниже) фаршированный перец, оссобуко.

От себя: На вкус очень молодое, легкое, свежее, простое. Заявленной 8-и месячной выдержки вообще не услышал. Аромат - много вишни ,  смородина , фрукты.

Отредактировано Данил (2012-04-09 22:04:09)

0

385

На Нобелевском симпозиуме в Стокгольме, Берт Вэлли прочитал доклад об истории спиртных напитков и их употребления. Этот доклад готовился и шлифовался в лаборатории Вэлли в Гарвардской медицинской школе.  На меня произвел впечатление, например, фрагмент доклада, в котором рассказывалось, что вопреки популярному, но неверному мнению, матросы на кораблях прошлого держали в бочонках не воду, а спиртные напитки – типа пива, эля или вина. И покрепче тоже. Вода в длительных путешествиях давно бы испортилась, что имело бы весьма плачевные последствия для здоровья и жизни матросов и их начальников. А спирт убивает болезнетворные бактерии и прочие микроорганизмы.

Но давайте по порядку. Алкогольные напитки вообще многолики – это и “смазка” при социальном общении, и почти непременная часть застолья, и обязательный компонент изысканных приемов, и превентивное лекарство в отношении кардиоваскулярной системы организма, и безжалостный разрушитель здоровья, при неумеренном употреблении. А также наиболее известный афродизиак. Хотя к Африке никакого отношения не имеет. Кто не знает, афродизиак – это возбудитель сексуальной активности.

Как это ни поразительно, в прошлом, возможно, алкоголь играл еще более выраженную роль в повседневной жизни людей, чем сейчас. По имеющимся данным, в течение последних десяти тысяч лет спиртные напитки были наиболее широко распространенным предметом утоления самой обычной жажды, а также пищевым продуктом – как бы сейчас сказали, высокой калорийности. Не зря в Средние века алкоголь получил титул aqua vitae, или “вода жизни” - в мире, где человек инстинктивно сторонился загрязненной, гнилой, болезнетворной воды. А такой пресная вода обычно и была, не считая воды из колодцев и природных источников.

Значимость спиртных напитков в те времена была огромна. Ее трудно постичь с позиций сегодняшнего дня. Взглянем на эдикт 1777 года, изданный прусским королем Фридрихом Великим, который ощутил угрозу для своей экономической политики со стороны кофе:

Возмутительно поведение моих субъектов, приведшее к увеличению количества кофе, ими потребляемого, и как результат этого - количества денег, покидающих страну. Все начали пить кофе; этому должен быть положен конец. Его Королевское Величество был взращен на пиве, как и его предки и его вассалы. Многие сражения и битвы были выиграны солдатами, сила которых обязана пиву, и Король не верит, что он может положиться на солдат, пьющих кофе, которые определенно не вынесут тягот сражений будущей войны, если таковая случится.

Конечно, современный государственный руководитель, призывающий своих граждан, и особенно свои вооруженные силы – для повышения боеспособности последних - отказаться от кофе и перейти на пиво, даст серьезный повод усомниться в его ментальной адекватности. Но ведь еще совсем недавно - в исторической ретроспективе - глава могущественной страны описывал пиво в выражениях, подходящих скорее для материнского молока. На самом деле это не курьез. Именно так, судя по многим свидетельствам, алкогольные напитки рассматривались на Западе с древних времен до совсем недавнего периода, а именно до середины 19-го века.

Безусловно, природные процессы приводили к образованию алкоголя – посредством ферментации – в течение миллионов лет. Дрожжи усваивают сахар, производя энергию для своего метаболизма, и образуют этиловый спирт как вторичный продукт. Яблоки и другие фрукты “бродят”, приводя к образованию спирта в своей массе, и, несомненно, древние люди должны были обращать внимание на странное поведение некоторых животных и птиц, вкусивших этой массы. Да и сами древние люди наверняка распробовали забродившие сладкие плоды, и нашли свои ощущения довольно своеобразными. Кто-то непременно должен был быть достаточно заинтригован этими ощущениями, и попытался воспроизвести экперимент в “домашних условиях” позднего каменного века. Эти первые энологи и их ученики, надо полагать, и составили первые протоколы и рецепты изготовления браги. Метод был крайне прост – оставить сладости, такие, как фрукты или мед, на срок дольше обычного, и полизывать или посасывать для контроля, пока не будет достигнут пьянящий эффект.

Это – брага. Для создания пива - из крахмалистых растений – необходимо было дождаться некоторого развития сельского хозяйства. Плодородные дельты рек в Египте и Мессопотамии давали обильные урожаи ячменя и пшеницы, которые составляли основной рацион землепашцев, хлеборобов и воинов древних цивилизаций. Идея ферментации зерна в разбавленный спирт была только вопросом времени. Как и подобная идея направленной ферментации винограда. Как бы там ни было, еще перед началом третьего тысячеления до новой эры египтяне и вавилоняне пили пиво, изготовленное из пшеницы и ячменя.

Не исключено, что вино было создано еще раньше, и здесь тоже не обошлось без направленой селекции фруктов и винограда. Дело в том, что фруктовые, в том числе виноградные соки “дикого” происхождения содержат слишком мало сахара для успешной ферментации, но селекция винограда и соответственно повышение его сладости неминуемо вела к виноделию. Похоже, что впервые сладкий виноград “винного” качества был создан там, где сейчас находится Армения, и создан был примерно за 6000 лет до новой эры. Хотя, конечно, никто точно не знает, когда именно.

Создание и развитие сельского хозяйства и соответствующее накопление продуктов вело к появлению мест компактного проживания населения, а именно поселков и городов. В связи с этим возникла проблема снабжения населения свежей питьевой водой. Эта проблема так и осталась в целом почти нерешенной до 19-го века, уже нашей эры. Учитывая санитарные условия тех времен, которые скорее можно назвать антисанитарными, можно легко догадаться, что вода была загрязнена – вскоре, или даже с самого начала заполнения ею соответствующих емкостей, и пить ее было небезопасно для здоровья и в итоге для жизни. Можно только догадываться, сколько жителей городов и прочих населенных пунктов того времени расстались с жизнью, попив воды, которую считали питьевой. Это количество наверняка было огромным, поскольку даже сейчас число случаев дизентерии и инфекционных заболеваний в разных местах планеты время от времени вспыхивает как результат сбоев в доставке чистой питьевой воды.

Вот почему люди на протяжении тысячелетий утоляли жажду пивом и вином. Особенно это относится к длительным переходам по пустынным территориям, и к мореплаванию. Христофор Колумб пересек океан, имея на борту питье исключительно в виде бочонков с вином. Пилигримы высадились на Плимутской скале потому, что у них на борту закончилось пиво, и они не могли продолжать вояж. Среди наиболее востребованных профессий у колонистов были пивовары.

Тексты Ветхого и Нового Завета гораздо чаще говорят о вине, чем о питьевой воде. В Новом Завете по воде ходят, ей умывают руки, в воде крестятся, в воду бросаются и погибают, в нее бросают обреченных. Но воду как питьевую, без указания природного источника, Новый Завет упоминает только один раз, говоря устами Иисуса:

И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей (Матф. 10:42).

Здесь не случайно говорится именно о холодной воде, скорее всего, совсем недавно взятой из природного источника. Не из холодильника же...

Более того, про воду из природных источников Евангелие часто говорит “живая вода”. Надо полагать, в отличие от воды постоявшей.

Про вино в Евангелиях значительно больше, например:
Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое (Матф. 9:17).
Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего (Матф. 26:29).
Истинно говорю вам: Я уже не буду пить от плода виноградного до того дня, когда буду пить новое вино в Царствии Божием (Марк 14:25).
И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше (Лука 5:39).
Ибо пришел Иоанн Креститель: ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: в нем бес (Лука 7:33).
Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам (Матф. 11:19).
На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там.
Был также зван Иисус и ученики Его на брак.
И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них (Иоанн, 2:1-3).
И говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе (Иоанн 2:10).

Это только отдельные фрагменты. В целом Ветхий и Новый Заветы содержат около трехсот отнесений к питию вина.

Если говорить об истоках виноделия, то оно, судя по Ветхому Завету, восходит к девятому поколению от Адама, а именно к Ною. Вот чем занялся Ной, только вышедший из своего ковчега:

Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;
и выпил он вина, и опьянел (Бытие, 9:20)

А потом пошло-поехало:

да и близкие к ним, даже до колена Иссахарова, Завулонова и Неффалимова, привозили все съестное на ослах, и верблюдах, и мулах, и волах: муку, смоквы, и изюм, и вино, и елей, и крупного и мелкого скота множество, так как радость была для Израиля (Первая книга Паралипоменон, 12:40).

и роздал всем Израильтянам, и мужчинам и женщинам, по одному хлебу и по куску мяса и по кружке вина (там же, 16:3)

И вот древосекам, рубящим дерева, рабам твоим, я даю в пищу: пшеницы двадцать тысяч коров, и ячменю двадцать тысяч коров, и вина двадцать тысяч батов, и оливкового масла двадцать тысяч батов (Вторая книга Паралипоменон, 2:10)

Как страшное наказание, пророк грозит:

Итак за то, что вы попираете бедного и берете от него подарки хлебом, вы построите домы из тесаных камней, но жить не будете в них; разведете прекрасные виноградники, а вино из них не будете пить (Книга пророка Амоса, 5:11)

С вином проводятся в высшей степени поэтические сравнения:

живот твой - круглая чаша, в которой не истощается ароматное вино; чрево твое - ворох пшеницы, обставленный лилиями (Песнь песней Соломона, 7:3)

Хлеб и вино – символы благоденствия, дружелюбия, почета:

и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, — он был священник Бога Всевышнего (Бытие, 14:18)

Хлеб и вино вынесли Авраму, уже после того, как он вышел из Египта и разошелся со своим племянником Лотом, а потом выручил его в сражении с супостатами.

Исаак отвечал Исаву: вот, я поставил его господином над тобою и всех братьев его отдал ему в рабы; одарил его хлебом и вином; что же я сделаю для тебя, сын мой? (Бытие, 27:37)

Как видно, хлеб и вино были практически одной значимости в древнем мире.

А что насчет питьевой воды в Библии? Она упоминается только в связи с природными источниками. Рядом со словом “вода” обычно стоит “колодезь”, или “источник воды в пустыне”. Воду из источника набирают в мехи, и немедленно пьют. Водой еще омывают ноги, но это уже другое.

В дальних переходах пьют не воду, а вино:

И сказал царь Сиве: для чего это у тебя? И отвечал Сива: ослы для дома царского, для езды, а хлеб и плоды для пищи отрокам, а вино для питья ослабевшим в пустыне (Вторая книга Царств, 16:2).

Вода – вредна:

И стали копать все Египтяне около реки чтобы найти воду для питья, потому что не могли пить воды из реки (Исход, 7:24).

Только чудо может сделать плохую воду здоровой:

И вышел он к истоку воды, и бросил туда соли, и сказал: так говорит Господь: Я сделал воду сию здоровою, не будет от нее впредь ни смерти, ни бесплодия (Четвертая книга Царств, 2:21).

Древнегреческие источники тоже весьма редко упоминают питьевую воду, за исключением конкретных указаний о пользе воды из горных источников. Гиппократ описывал три варианта “здоровой” воды – родники, глубокие колодцы и дождевая вода.

Достаточно очевидно, что древние понимали опасность употребления воды из большинства других источников. И за это понимание наши предки заплатили высокую цену.

Напротив, алкоголь в вине и пиве убивал патогены. Понятно, что древние не знали механизма антисептического действия спирта, но это не мешало им наблюдать и делать выводы. Можно с уверенностью полагать, что люди всех возрастов на Западе и Ближнем Востоке пили именно вино и пиво, а не воду, в повседневной деятельности. Глиняные таблички вавилонян более шести тысяч лет назад приводили рецепты изготовления пива, сопровождая их иллюстрациями. Греческое слово “акратидзомай”, изпользуемое как “завтрак”, на самом деле буквально означает “пить неразбавленное вино”. Вполне возможно, что за завтраком древние греки макали хлеб в вино.

На Востоке цивилизация в этом отношении шла несколько другим путем. Там еще по меньшей мере 2000 лет назад в практику вошло кипячение воды, в первую очередь для приготовления чая. Это в значительной степени решало проблему обеззараживания воды и играло огромную санитарную роль. Была еще одна серьезная причина, почему спиртные напитки не привились на Востоке в такой степени, как на Западе. Эта причина генетическая – примерно у каждого второго азиата, то есть у половины “ориенталс”, в печени отсутствует фермент, необходимый для полной переработки алкоголя в организме. Поступивший с напитком этанол нормальным ферментативным путем быстро превращается в ацетальдегид, с этой стадией метаболизма спирта в печени все в порядке. А вот ацетальдегид, будучи довольно сильным ядом (на банке с ацетальдегидом в химической лаборатории – череп и кости), у половины “ориенталс” дальше не перерабатывается, приводя к отравлению организма. Это в свою очередь выражается в виде сильной аллергической и крайне неприятной реакции. Обычно первого урока достаточно для последующего отторжения организмом самой мысли выпить спиртного. У европейцев же ацетальдегид почти моментально перерабатывается в уксусную кислоту, или попросту в сильно разбавленный уксус, и далее в углекислый газ и воду, без каких-либо последствий при умеренном употреблении алкоголя.

Видимо, поэтому вино и пиво привились только в Западном полушарии. На Востоке пили в основном чай. Было и сакэ, но именно как выпивка, а не как повседневный напиток для утоления жажды.

Эта цепь исторических и генетических обстоятельств привела к тому, что алкогольные напитки типа пива и вина в разных их вариантах (включая брагу, медовые напитки и прочие продукты ферментации) оставались повседневными питьевыми напитками на европейском и американском континентах вплоть до второй половины 19-го века.

Не нужно думать, что качество этих напитков, особенно в старые времена, хоть сколько-нибудь соответствовало современным лучшим, или даже ординарным сортам вина и пива. Уровень алкоголя в них был низким, а уровень уксуса и других органических кислот – высоким. В общем, это была бурда, говоря современным языком. Но эта бурда утоляла жажду, дольше хранилась в домашних условиях и при дальних переходах по пустынной местности или морем, и была относительно питательной. Опять же на современном языке, эта бурда имела относительно высокую калорийную ценность, и содержала много витаминов и микроэлементов.

Можно только догадываться, как вели себя в повседневной жизни тогдашние граждане, постоянно подпитывающие себя слабыми алкогольными напитками. Надо полагать, все они от мала до велика постоянно находились в состоянии легкого подпития, или, иначе говоря, “под мухой”. К утру трезвели, и опять принимали “на грудь”. И так каждый божий день.

Хотя стоит задуматься и о том, что такое состояние могло в некоторой степени спасать население от скуки повседневной жизни, поскольку то население отнюдь не было избаловано индустрией развлечений, сформировавшейся только относительно недавно. Помимо этого, спиртные напитки были, видимо, единственным средством анестезии при обычных болях и ранениях. Алкоголь служил основным анальгетиком в те времена. Рецепт приведен в Книге Притчей Соломоновых:

Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душою; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит о своём страдании (31:6,7)

[Сикер (церк.) – хмельной, пьяный, броженый напиток (В.И.Даль)]

Шумерские клинописи с изложением принципов фармакопеи, датированные примерно 2100 лет до нашей эры, известны как самые древние тексты, рекомендующие применение алкоголя для медицинских целей, хотя более древние египетские папирусы могли содержать подобную информацию, но не дошли до наших дней. Лечебная система Гиппократа описывала вина как средство почти от всех хронических и прочих болезней, а Александрийская школа медицины придерживалась концепции использования алкоголя для врачебных целей.

Хотя содержание спирта в алкогольных напитках древности было низким, древние, безусловно, знали о том, к чему приводит неумеренное потребление алкоголя. Призывы к умеренности пития содержались в ранних текстах на греческом, иврите и латыни, и проносились через века и тысячелетия. Ветхий Завет неоднократно напоминает о пагубности пьянства, тем самым проводя устами Бога и пророков его настойчивую мысль о воздержанности и умеренности пития, освященную религией. В Новом Завете Иисус со всей очевидностью санкционирует практику употребления алкоголя, чудесным образом превратив воду в вино. Тем самым, видимо, иллюстрируются хорошие качества вина по сравнению с плохими качествами воды. Вино лучше, чем вода, иначе зачем такое чудо? Его апостолы напоминают о необходимом балансе между употреблением вина и пьянством, но никогда не призывают к “сухому закону”. Святой Павел советует – в Первом послании к Тимофею:

Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов (5:23).

Пиво в древности было напитком простого люда, в то время как вино – напитком более влиятельных особ. Виноградное вино получило распространение среди простых римлян только после столетия особо бурного расширения виноградников, которое закончилось примерно за тридцать лет до рождества Христова. Это расширение привело к резкому снижению цен на вино почти до нуля. Римская винодельческая культура пришла в упадок с падением Империи, но была унаследована католической церковью и ее монастырями, которые обладали достаточными ресурсами, чтобы поддерживать производство вин.

На протяжении почти 1300 лет церковь владела лучшими и самыми крупными виноградниками, получая от этого немалую прибыль. В течение средних веков основным продуктом питания крестьян-земледельцев оставалось зерно, и из него же варили пиво. Из фруктов и ягод делали домашние вина. Иначе говоря, никакого принципиального изменения технологии производства низкоалкогольных вина и пива не происходило на протяжении примерно 7-9 тысяч лет. Ситуация изменилась с открытием дистилляции, перегонки спирта.

Перегонка спирта была изобретена арабскими алхимиками в 700-750 годах нашей эры. Кстати, “ал коол” по арабски означает “сущность материи”. Дистилляция принесла первое и наиболее значительное изменение стиля и последствий употребления спиртных напитков человеком с начала цивилизации. Естественная ферментация сахара в алкоголь дрожжами останавливается на уровне образующегося спирта при его концентрации 12-14 процентов. На этом уровне спирта дрожжи погибают. Простая дистилляция позволяет получать до 96 процентов спирта за счет того, что он кипит при температуре 78 градусов Цельсия, а вода, как известно, при 100 градусов. Таким образом, при кипячении водно-спиртовых смесей происходит обогащение паров этанолом, и конденсация паров обогащает полученный дистиллят алкоголем. При 96% спирта в воде образуется азеотропная смесь, которая перегоняется без разделения. Для получения спирта в концентрации до 100% необходимо дополнительно удалять воду другими способами.

Метод дистилляции спирта достиг Европы примерно в 1100 году, незадолго до нашествия татаро-монголов. По имеющимся сведениям, дистилляция алкоголя на европейском континенте впервые вошла в практику в Медицинской школе в Салерно, в Италии, поддерживающей связи с химиками Малой Азии. Отсюда оставался только шаг к увеличению крепости спиртных напитков добавлением этанола. Этот шаг привел к роковым социальным и прочим последствиям, которые в значительной степени ощущаются и в сегодняшнем обществе. Началась эра крепких спиртных напитков.

Сведения о перегонке спирта вкупе с практикой этого дела довольно быстро продвинулись из Италии в Северную Европу. Широкое распространение питьё крепкого, перегнанного алкоголя получило в период европейских эпидемий чумы в 14-м веке, особенно эпидемии “черной смерти” 1347-1351 годов. Хотя спирт был совершенно неэффективен в предотвращении чумы или излечения от нее, больные, напиваясь до бесчувствия, страдали в меньшей степени. Это делало спирт совершенно непревзойденным “лекарственным” средством того времени, средством, которое снимало боль и поднимало настроение. В те времена, когда чума выкосила две трети населения Европы в ходе жизни всего одного поколения, нетрудно было понять энтузиазм средневековых врачей в отношении крепкого алкоголя.

Первая книга о дистилляции спирта вышла в 1500 году, ее автором был врач из Эльзаса Иероним Бруншвиг. Книга называлась “Liber de arte distillandi”.

После того, как чума отступила, выжившее население продолжало активно пьянствовать. Это можно описать как долгий континентальный запой, который продолжался вплоть до 17-го века, несмотря на очевидные негативные последствия пьянства и неоднократные попытки правителей ввести питиё хоть в некоторые рамки. В 17-м веке постепенно пришла мода на напитки на основе кипяченой воды – чай, кофе, какао. Это постепенно стало разрушать монополию алкогольных напитков как повседневное средство утоления жажды.

В 18-м веке в Англии стал нарастать религиозный антагонизм против употребления спиртного, в основном подпитываемый квакерами и методистами. Но он не получил народной поддержки. Пить воду из Темзы в те времена было столь же опасно для здоровья, как и из болезнетворных городских потоков в древние времена. Возбудители дизентерии, холеры и тифа, гнездящиеся в грязной питьевой воде, были главными и бесшумными убийцами гражданского населения вплоть до конца 19-го века. Граждане видели спасение в повседневном употреблении алкогольных напитков.

Только открытие того, что эти болезни вызываются микроорганизмами, и введение соответствующих санитарных мер, таких, как фильтрация воды и ее химическая обработка, в итоге привело к превращению питьевой воды в относительно безопасную. Это вкупе с религиозными призывами и общим образованием населения в отношении пользы здравоохранения и вреда алкоголизма постепенно привели к пересмотру значительной части граждан своих взглядов на алкогольные напитки. К этому следует отнести и признание многими того, что алкоголизм является болезнью.

Алкоголь сегодня – это элексир празднования, релаксации тела и духа, и в то же время причина и средство массового разрушения здоровья, распада семей, ранней смерти. Положение о том, что алкоголь является частью культуры человечества, неотъемлемой частью его истории - может вдохновить одних и оскорбить других. Такова противоречивая природа алкоголя...

+1

386

Вот назрел вопрос. Кто нибудь прочитал пост Палыча полностью? О чем он вкратце?  :D

+1

387

Stass не поверишь, но я прочитал )

0

388

Stass написал(а):

О чем он вкратце?

Одним Бог дал разум и они придумали водопровод и канализацию - Китай или специи-Индия+научились кипятить воду ( Китай+Индия),другим в печени фермент, необходимый для полной переработки алкоголя в организме и они научились пьянствовать.

P.S. И все ради борьбы с "глистами"...

Отредактировано ИНЕ (2012-04-12 17:18:36)

+2

389

Хору
тебя из виду выпустил! :D
ИНЕ
спасибо.

0

390

ПОйду ка я сейчас нарюмашусь под рульку с солениями))) Чего и Вам желаю!

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » "А не хлопнуть ли нам по рюмашке - 2 ?"