Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Рыбалки » Куда поехать на рыбалку?


Куда поехать на рыбалку?

Сообщений 991 страница 1004 из 1004

991

Marsik написал(а):

Законы, системы штрафов - быстро сделали бы свое дело.

Они и так есть, вот только штрафовать не кому. На сколько мне известно у нас три инспектора на всю республику.

Marsik написал(а):

А так, уверен, что никто даже не заморачивался ни разу на данную тематику.

Заморачивались, было много обещаний по поводу наведения порядка, даже от главы в прямом эфире, но увы... всё закончилось парой показательных облав.

ИНЕ написал(а):

Осталось найти средства на исполнение всего этого.

Ну а как же европейская практика по поводу ввода лицензий? Думаю 10 евро в год способен заплатить каждый. Хотя зная наших людей это будет только дополнительной кормушкой для чиновников

+1

992

Ружо написал(а):

Ну а как же европейская практика по поводу ввода лицензий? Думаю 10 евро в год способен заплатить каждый. Хотя зная наших людей это будет только дополнительной кормушкой для чиновников

   Десять евро, наверное многие способны заплатить. Но я не об этом. Себестоимость выписки этой лицензии 10 000 евро, если всё досконально подсчитать. Т.е. ты вначале, в виде налогов, должен заплатить 10 000 евро, чтобы у государства была возможность выдать тебе лицензию на 10 евро.
Естественно, что все цифры утрированы, для наглядности.

0

993

ИНЕ написал(а):

Себестоимость выписки этой лицензии 10 000 евро, если всё досконально подсчитать. Т.е. ты вначале, в виде налогов, должен заплатить 10 000 евро, чтобы у государства была возможность выдать тебе лицензию на 10 евро.

Опыт Белоруссии говорит о том, что это не так уж и дорого. Зато эффект ощутим. Заядлые браки там еще пытаются что-то промышлять, но уже не в таких заметных для популяции биоресурсов масштабах.
Даже если ввести лицензию на лов рыбы по европейской системе, то это не будет нам стоить столько же, как и европейцам. Зарплаты у инспекторов кардинально отличаются! Снабдить рыбинспекцию транспортом не должно стать проблемой - старые добрые Нивы и УАЗики им в помощь, которых достаточно в "свободном доступе". Не думаю, что и с лодками будет большая проблема.

Но я изначально не об этом писал! В черте города у нас масса водоемов, которые считаются платниками! А по закону такого быть не может! Точнее может, в случае, если на приватизированном земельном участке хозяин сам выкопает котлован, заполнит его водой и рыбой, и только тогда имеет право установить любую стоимость лова, либо использовать водоем чисто для себя - это единственный возможный вариант платника в черте города по закону! У нас же еще в девяностые некоторые ставки "прихватизировали" и что хотят там, то и воротят. Даже местных не пускают ловить! У меня в километре от дома есть ставок, где я ни разу в жизни не ловил - там тупо не разрешают, хотя и никаких документов у них нет. Просто грозятся собак спустить, если не уйдешь. Это нормально? И никто не поднимает данный вопрос уже порядка 30-и лет. Мне вообще не понятна безынициативность нашего народа. Всех все утраивает?
Более того, скажу такую вещь - даже на Старобешевском водохранилище, как и на любом другом водохранилище не имеют права брать деньги за рыбалку!!! Это тупо не по закону! Многие читая это покрутят пальцем у виска, уверен, но я чисто факт констатирую, насколько наш народ считают дураками! Если эти вопросы поднимать всем форумом, или хотя бы наиболее активной его частью, то может что-то и получится в итоге! Игнорировать такое количество людей, сколько у нас рыбаков (нормальных) не получится ни у одной инстанции! Просто надо этими вопросами активно заниматься.

0

994

Marsik написал(а):

Опыт Белоруссии говорит о том, что это не так уж и дорого.

   Опыт Белоруссии говорит только об одном, что без подачек с российского барского стола они не способный заработать даже на ежедневный кусок хлеба, не говоря уж о большем. Вполне вероятно, что часть этих подачек они тратят на регулирование рыбной ловли. Только не стоит забывать, что рано или поздно за подачки придётся платить, как говорится, по гамбургскому счёту. Рано или поздно, там тоже будет Донбасс, как только арена противостояния Запад-РФ переместится на их территорию. Но дело даже не в этом, их пример не показательный, т.к. пресловутые 10 000 евро ими не заработаны.

0

995

   С рыбной ловлей на Донбассе всё очень просто. В силу природных условий она может быть либо дорогой, если за её организацию возьмутся частники, либо сверхдорогой, если этим будет заниматься государство. Коэффициент примерно одинаков в любой области области человеческой жизнедеятельности — у государства в 10 - 1000 раз (на 1-3 порядка) дороже. Не поленюсь повторить, что эту разницу в 10-1000 раз тоже придётся оплатить в виде налогов.

Отредактировано ИНЕ (2018-01-21 16:20:03)

0

996

Marsik написал(а):

Опыт Белоруссии говорит о том, что это не так уж и дорого

Опыт Белоруссии говорит только о том, что там все это происходит не благодаря наличию грамотных законов и сознательных людей, а чисто из страха перед пожизненным президентом (утрированно).
Впрочем, я не настаиваю на своей абсолютной правоте.
Что до платников в черте города, то я бы наверное вводил не платные рыбалки, а билеты (аусвайс) рыболова, как это к примеру в Германии. И без билета находиться со снастями на берегу ты не имеешь права.
Т.е. человек если и имеет данный билет но нарушает правила легко его лишается. И дальше все....... А если не имеет, то тоже все...... Это та тема, которая по сути своей очень не благодарная. Порядка хотят многие, но при этом чтобы самим оказаться в числе исключения. Сам же написал, "даже для местных." А чем местный отличается от не местного?

0

997

   Опыт Германии нам тоже не подходит. Нам заказан путь из третьего мира в первый. Поэтому мы не можем претендовать на сверхдоходы от неоколониализма. Нет доходов — нечего тратить.

0

998

ИНЕ написал(а):

Опыт Белоруссии говорит только об одном, что без подачек с российского барского стола они не способный заработать даже на ежедневный кусок хлеба, не говоря уж о большем. Вполне вероятно, что часть этих подачек они тратят на регулирование рыбной ловли. Только не стоит забывать, что рано или поздно за подачки придётся платить, как говорится, по гамбургскому счёту. Рано или поздно, там тоже будет Донбасс, как только арена противостояния Запад-РФ переместится на их территорию. Но дело даже не в этом, их пример не показательный, т.к. пресловутые 10 000 евро ими не заработаны.

Не стоит сравнивать Белоруссию и Украину. Все-таки Белоруссии РФ уделяла и уделяет намного больше внимания чем нашей нэньке. Но не будем отклоняться от темы. Даже если их опыт не показательный у нас всегда есть возможность пойти своим оригинальным путем. Мозговитых людей у нас достаточно, чтобы продумать то, как должно быть, чтобы мы (рыболовы) не попали в ту жопу, в которую летим с огромной скоростью.
Или Вам не будет обидно платить за то, чтобы просто позабрасывать снасти в воду, т.к. рыбу вы не поймаете в силу ее отсутствия в водоеме?
Еще раз повторюсь, что ничего не имею против платников даже в черте города, просто "хозяева" должны их хотя бы периодически зарыбливать.
Вспоминаю осенний Пайк-Фест, когда на четыре десятка спортсменов поймана одна щука! Ха-ха-ха-ха... На уральском (или на новосибирском) форуме видел отчет по соревам на настоящем платнике, так там десятками щук разловились спортсмены. И народу было еще больше.
Списывать плохой клев на погоду плохую - удел плохих рыбаков. Концентрация рыбы в наших водоемах настолько низкая, что это и является основной причиной пустых рыбалок, но никак не погода, не фаза луны или подобные факторы. Был я на бесплатном водоеме в России, сначала выпускал почти все, что поймал, потом ради интереса на следующий день решил всю рыбу собирать в садок, чтобы потом взвесить по окончанию рыбалки. Так вот ровно за 2 часа я поймал 38 кг рыбы. Дольше ловить уже просто не мог - настолько болела рука от вываживания, что еле держал удилище. На каждом забросе гарантированная поклевка. У нас же за счастье на летней рыбалке поймать хотя бы десятка два рыб, не так ли?

0

999

babaka написал(а):

А чем местный отличается от не местного?

Для меня - ничем. Для многих "хозяев" водоемов - это имеет значение. Примеры приводить не буду, много где наблюдал картину, когда с местных никакой дани не собирали.

0

1000

ИНЕ написал(а):

С рыбной ловлей на Донбассе всё очень просто. В силу природных условий она может быть либо дорогой, если за её организацию возьмутся частники, либо сверхдорогой, если этим будет заниматься государство. Коэффициент примерно одинаков в любой области области человеческой жизнедеятельности — у государства в 10 - 1000 раз (на 1-3 порядка) дороже. Не поленюсь повторить, что эту разницу в 10-1000 раз тоже придётся оплатить в виде налогов.

Короче я понял, что Вас устраивает платить просто так, чтобы посидеть покормить комаров у воды. Никаких особенностей природных условий у нас нет, которые бы негативно влияли на стоимость рыбной ловли.

0

1001

Куда можно поехать на рыбалку(фидер) с текущими ограничениями, есть такие места недалеко от Донецка  ?

0

1002

едь на кардон

0

1003

Marsik написал(а):

Короче я понял, что Вас устраивает платить просто так, чтобы посидеть покормить комаров у воды. Никаких особенностей природных условий у нас нет, которые бы негативно влияли на стоимость рыбной ловли.

Ну так, как на черных камнях никто рыбу на крючек насаживать не будет. другой вопрос, рыбу имеет смысл ловить там, где она есть. А если ее долбят все кому не лень, превращая в корм для курей и нутрий, сливая всякое говно. Говно не в переносном. а прямом смысле. Нет жестких законов, нет неотвратимости наказания, нет контроля. Как простой пример, на том же Цыганском народ тупо врезался канализацией в ливневку и сливает говно в водоем.

0

1004

babaka написал(а):

Как простой пример, на том же Цыганском народ тупо врезался канализацией в ливневку и сливает говно в водоем.

Главное, что тех, кто знает об этой ситуации всё устраивает. На Песочном рыбаки, которые увидели проблему начали ее решать тем или иным способом. У нас есть законы, которые запрещают сточные воды сбрасывать в водоемы. Другой вопрос - кому надо вся эта волокита с решением проблемы? А в одно рыло решать - еще и утопить в этом же Цыганском могут. Если к вопросу подойти коллективно, то даже я присоединюсь, хотя за всю жизнь один раз был на этом водоеме и то проездом.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Рыбалки » Куда поехать на рыбалку?