Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Подлёдный окунь


Подлёдный окунь

Сообщений 1 страница 30 из 127

1

Самая распространенная рыба у пингвинов. Делимся накопленным опытом.
Например на последней рыбалке, имхо, заметил такую интересную особенность - окунь держался разрозненно с лунки максимум выхватывал 3 шт, и в основном матросня. На берегу росла большая ивушка, прям нависшая над водой, тень падала на лед. Даже не знаю, что меня толкнуло на мысль пробурить тройку лунок, но именно тут я нашел аквариум, причем размер чуть больше. Через 50 метров еще одно дерево - ситуация повторяется, до 5-6 штук с лунки и размер чуть больше, короче тут всю рыбалку и сделал. Было очень солнечно, наверное прятались в затенённых участках.

0

2

Немного удивлен был. Вешаешь мотыль, свежая лунка поклевки происходят одна за другой. Даже на голый крючок. Вешаешь свежего мотыля поклевки исчезают, и приходиться свежую лунку сверлить.

0

3

toha написал(а):

наверное прятались в затенённых участках

Мне кажется дело не в тени от ивушки  а в её коряжнике, корни основательно разрослись что и послужило местом "тусовки" окуня ,где ж ему ещё прятаться? ...Имхо..

0

4

рыбачек написал(а):

Вешаешь мотыль, свежая лунка поклевки происходят одна за другой

Тоже замечал такую особенность, но только на свежих лунках. Дело наверное в конкуренции в стае, чем быстрее опускаешь, , тем лучше, пофиг есть мотыль или нет, чуть провозился - окуни успокаиваются, и их уже тяжелее соблазнить. ИМХО

+1

5

Я тоже заметил одну особенность окуня-на многих водоемах пытаясь ловить возле камыша,залезаю прямо в камышь,и сверлю лунку,глубина см.30,40 и окунь берет.Самый парадокс,что попадаются вполне приличные особи,можно сказать бригадиры :dontknow:

0

6

ловец написал(а):

парадокс,что попадаются вполне приличные особи,можно сказать бригадиры

Они туда малька загоняют, стерегут и жрут.   :jumping:

0

7

Серега Краматорский написал(а):

Они туда малька загоняют, стерегут и жрут.   :jumping:

а мне казалось, что там кислорода больше! :)

0

8

Роман написал(а):

Они туда малька загоняют, стерегут и жрут.

А может и прячутся,чтобы самим жертвой не стать :confused:

0

9

toha написал(а):

чем быстрее опускаешь, , тем лучше, пофиг есть мотыль или нет, чуть провозился - окуни успокаиваются, и их уже тяжелее соблазнить.

Совершенно верно.

0

10

ловец написал(а):

окуня-на многих водоемах пытаясь ловить возле камыша,

На большиш широтах лов окуня производиться практически на берегу.

0

11

рыбачек написал(а):

На большиш широтах лов окуня производиться практически на берегу

Но не всегда, бывает, что окунь на много лучше клюёт и на глубине, а под берегом или камышом - ноль.

0

12

ловец написал(а):

Но не всегда, бывает, что окунь на много лучше клюёт и на глубине, а под берегом или камышом - ноль.

это естественно необходимо пробовать в этом и вся фишка, подобрать ключик!!!!!!!!!!!!!

0

13

миша71 написал(а):

это естественно необходимо пробовать в этом и вся фишка, подобрать ключик!

Поэтому ловля окуня,это активный способ рыбалки,не сидишь на одном месте, а ищешь,ищешь,ищешь...

+1

14

Заметил еще одну особенность у окуня:на "свежей" лунке пробую ловить на блесну,один другой и все.После этого беру удочку,и на мормышку клюет один за одним.Клев прекращается, делаю новую лунку,пробую на мормышку-один,два окуня,ставлю блесну-ноль,ставлю опять мормышку и тоже ноль.Значит получается,что блесна не только приманивает,но и отпугивает стаи окуней :dontknow:

0

15

ловец написал(а):

.Значит получается,что блесна не только приманивает,но и отпугивает стаи окуней

Может его просто там нет.

0

16

рыбачек написал(а):

Может его просто там нет.

Он есть,но почему то не берет

0

17

ловец написал(а):

Он есть

Откуда такая уверенность!?

0

18

toha написал(а):

Откуда такая уверенность!?

Я иногда заглядываю в лунку,как говорится в "приглядку"смотрю окунь есть,а брать не хочет.

Отредактировано ловец (2012-02-20 21:26:17)

0

19

Как искать окуня? Какие кто использует системы?

0

20

Сколько лунок нужно пробурить скажем на 50 квадр.метрах, чтобы понять есть окунь или нет? На каком расстоянии нужно бурить?

0

21

RA написал(а):

Бурить, бурить и еще раз бурить

Именно так, на лунке задерживаюсь на 2,3 проводки,если нет-идем дальше :flag:

0

22

RA написал(а):

Я практикую в шахматном порядке через 1 -2 метра

очень густо. Имхо.
такое оправданно, только в случае уж очень сложного рельефа дна-камни большие например.

+1

23

Выбрал я какой-то локальный участок, например угол плотины, скажем площадью в 200м кв. Бурим пару лунок ближе к берегу, пару поглубже ну и еще пару где в голову взбрело. Если нет поклевок - продолжаем бурить в этой округе, или разворачиваемся идем в хвост (образно)?

0

24

Dendnepr написал(а):

такое оправданно, только в случае уж очень сложного рельефа дна-камни большие например.

А если ты нашел окуня,и он перестаёт брать,ты ж не отходишь на 10 метров,чтобы найти новую стаю,а буришь рядом в метре или 2-ух.

+1

25

toha написал(а):

Сколько лунок нужно пробурить скажем на 50 квадр.метрах

50 м2 это очень мало, практически это 10 м параллельно берегу и 5 м в глубину ,или наоборот .(Врятли лов будет в такой луже).Лучше бурить лунки с интервалов в 4-5 метров начиная от самого берега (в рамках разумного ,ну чтобы бур в дно не вогнать)Если окунь есть он себя проявит ,потом просто идти по этой глубине влево или вправо ......

+2

26

Находишь  чистое место возле берега, камышей, где некто не бурил и делаешь с него дуршлаг.

0

27

Приступать к ловле на свежепробуренной лунке сразу или немного подождав минут 5-10? Окунь же боится шума создаваемого буром?

0

28

Не надо не чего ждать. Пару раз мормышкой по дну и пошла проводка. 3- 4 минуты и следующая лунка.

+1

29

А если ты нашел окуня,и он перестаёт брать,ты ж не отходишь на 10 метров,чтобы найти новую стаю,а буришь рядом в метре или 2-ух.

Повторюсь

такое оправданно, только в случае уж очень сложного рельефа дна-камни большие например.

Если сильных препадов глубин и подводных препятствий -нет, бурюсь метрах в 4-5. Ну минимум 3

0

30

Поиски крупного и спортивного окуня ,отличаються?Если да ,то чем или как?

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Подлёдный окунь