Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Подлёдный окунь


Подлёдный окунь

Сообщений 31 страница 60 из 127

31

На каждом водоеме поразному. Вначале клюет мелоч, потом крупный или наоборот.

0

32

toha написал(а):

Приступать к ловле на свежепробуренной лунке сразу или немного подождав минут 5-10?

Можно ловить сразу,главное не очищать лунку от шуги(сделать только проход для мормышки:просто оторвав стебель камыша, или какой-нибудь палкой чуть отодвинуть шугу),особенно это важно для малых глубин!!!Окунь по моему боится больше света,чем шума.

0

33

Последнии рыбалки немного пошатнули стереотип о том, что не походишь не половишь. Николаевское вдхр. - товарищ привел меня на злачное место. Начинаем бурить скажем так участок в метров 50-60. Ну я как обычно бурю по 4 штуки раз так 5 - ловлю десятка полтора. По общепринятым принципам вроде как все - шагаем дальше. Я так и делаю, перехожу еще так метров на 100, разбуриваюсь ловлю немного, еще пару раз меняю дислокацию. При этом напарник остается на первых лунках, и более того, новых при этом практически не бурит. Под вечер вернулся я к нему и еще вымутил 1 бригадирчика на блесну со старой лунки. Короче напарник весь день бегал по старым лункам при этом его улов несколько превысил мой, с его слов окунь периодически подходил на старые лунки, и попадались вполне достойные вперемешку с шалупонью. Ну а самый интересный момент - я утром в одну из пустых лунок бросил жменю кормового мотыля, эта лунка весь выдавала с переодичностью в полчаса по 2-3 окуня, а после обеда 2 зачетных бригадиров. Так что бесконечный поиск, не в любой ситуации лучшая тактика....

0

34

toha написал(а):

Так что бесконечный поиск, не в любой ситуации лучшая тактика....

Каждый водоем откликается по-своему. На одном нужно бегать , на другом весь улов с одной лунке.

0

35

рыбачек написал(а):

весь улов с одной лунке

В том то и дело, что не с одной, а с нескольких, но на локальном участке. Ну а когда находишь ту самую заветную лунку из которой происходит вся рыбалка - в этот момент становишься счастливым. Кстати такие лунки чаще попадаются ближе к первому льду.

0

36

Не знаю как у кого, но у меня чаще такие лунки попадались именно в первые несколько недель ледостава.

0

37

toha написал(а):

Кстати такие лунки чаще попадаются ближе к первому льду.

Такого не когда не будет.

0

38

рыбачек написал(а):

Такого не когда не будет.

Похоже на пророчество оракула.
Ну хотелось бы услышать пару внятных аргументов.

Отредактировано toha (2012-03-05 21:29:40)

0

39

toha написал(а):

Ну хотелось бы услышать пару внятных аргументов.

Ты что воду будеш бурить. А потом лед встанет. Пиши немного повнимательней.

0

40

Ну вообще отсчет можно вести не только вперед, но и назад. Слово ближе не означает по времени до ледостава, а может обозначать небольшой промежуток времени как до, так и после момента установки льда. Вникай в то, что пишут.

0

41

toha написал(а):

с его слов окунь периодически подходил на старые лунки, и попадались вполне достойные вперемешку с шалупонью.

замечал на собственном опыте, что на старых лунках, после вылова зачетных экземпляров,  окунь если и появляется, то не сразу и гараздо меньших размеров. Т.к. эта рыба - хищник, он не шастает по всему водоему как например плотва, карась в поисках пищи. У каждой крупной особи есть своя территория на которой он ведет охоту, при чем границ не нарушая. Соответственно если хозяин данной территории отлавливается, то новый на его место приходит не сразу, дабы опасаясь вторгнуться и быть наказанным нарушая границу.

+2

42

toha написал(а):

Так что бесконечный поиск, не в любой ситуации лучшая тактика....

Дело в том,что на разных водоёмах по разному.Можно походить поискать,и в каждой новой лунке будет окунь и не один,возращаешься на старые лунки через время,опять клюёт.А бывает,что клюёт только на новых лунках,а старые молчат.

0

43

Может потому что сквозь них пробивается свет? а Окунь не любит светлых мест

0

44

КОSTЯ написал(а):

Может потому что сквозь них пробивается свет? а Окунь не любит светлых мест

Вчера, с удивлением, по тв увидел,что при ловле окуня из лунки вообще не убирают шугу,а проделывая в ней небольшое отверстие ,опускают в него мормышку...

0

45

Pril написал(а):

Вчера, с удивлением, по тв увидел,что при ловле окуня из лунки вообще не убирают шугу,а проделывая в ней небольшое отверстие ,опускают в него мормышку...

надо попробовать. Это при каком клеве - слабом или интенсивном? Если при интенсивном, то думаю это будет лишним, и плюс мешать дейсвовать оперативно ИМХО

0

46

КОSTЯ написал(а):

Это при каком клеве - слабом или интенсивном?

Я уже и забыл,что такое интенсивный клев  :dontknow: Просто надо попробовать,может это дейсвительно имеет смысл.Лунки на жерлицах всегда затемняю,правда тоже без особого успеха,наверно сильно затемняю-не видит :glasses:

+1

47

Pril написал(а):

при ловле окуня из лунки вообще не убирают шугу

Скорее это актуально для малых глубин. Кажется где-то на Фионе, видео про блеснение вел Солопов - прозвучало мнение, что окунь на малых глубинах пугается, когда подходишь к лунке, очень даже полезно подзависнуть тихонько минут на 5-7.

0

48

Pril написал(а):

что при ловле окуня из лунки вообще не убирают шугу,

Да, если солнечная погода, то не желательно полностью открывать лунку.

0

49

КОSTЯ написал(а):

Может потому что сквозь них пробивается свет? а Окунь не любит светлых мест

:D
никогда не прикрывал.
и чищу всегда полностью - не люблю лунки с шугой...
И на глубине 0.5 м в приглядку ловлю успешно.
Бывают и бригадиры...  :hobo:

Отредактировано Gennady (2012-03-06 20:11:58)

0

50

Сколько людей - столько мнений. Жаль именитые спортсмены ничего не пишут.

0

51

toha написал(а):

Жаль именитые спортсмены ничего не пишут.

Так они на рыбалке не бывают-только на соревнованиях :dontknow:

0

52

Pril написал(а):

Так они на рыбалке не бывают-только на соревнованиях

это мнение, тех, кто про спортсменов ничего не знает...
дубасят они рыбу на обычных рыбалках, молчат просто

0

53

Pril написал(а):

с удивлением, по тв увидел,что при ловле окуня из лунки вообще не убирают шугу

Такой метод практикую уже очень давно,мне его подсказал старый,опытный рыбак.Ловлю на глубине до 1-1,5 метра,на больших глубинах мне кажется это уже не столь важно.Заметил одно,что этот способ более уловистый,чем ловля на открытой лунке.(кстати об этом уже писал чуть выше :)

0

54

ловец написал(а):

Такой метод практикую уже очень давно,мне его подсказал старый,опытный рыбак.Ловлю на глубине до 1-1,5 метра,на больших глубинах мне кажется это уже не столь важно.Заметил одно,что этот способ более уловистый,чем ловля на открытой лунке.(кстати об этом уже писал чуть выше

А какой слой шуги оставляешь?

0

55

КОSTЯ написал(а):

А какой слой шуги оставляешь?

Вопрос был не мне ,извиняюсь....
Оставляй шуги столько ,чтобы мормышка легко проваливалась ... и всё :flag:

0

56

КОSTЯ написал(а):

А какой слой шуги оставляешь?

В зависимости от толщины льда,но в основном,после того,как пробурил лунку,вообще не чищу,главное,чтоб мормышка прошла.( Slayer точно заметил).

0

57

Спасибо, хлопцi, за ответ! Полезные советы лишними не будут. Обязательно испробую. :flag:

0

58

Некоторые рыбаки вырезают из линолюума круги и закрывают им лунки.

0

59

Только я начал в гостинке вырезать круги с линолюума, моментально получил затрещину от супруги. Сказала: -Ты бы еще лунку пробурил!

+3

60

рыбачек написал(а):

Некоторые рыбаки вырезают из линолюума круги и закрывают им лунки.

Мне кажется,это актуально для большого мороза и сильного ветра,чтобы лунку не затягивало,а если погода нормальная,то просто не удобно.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Подлёдный окунь