Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Великий пост. Кто и как постится.


Великий пост. Кто и как постится.

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Пост, как мне кажется - это дело интимное (т.е. касающееся только тебя и Бога), поэтому публично обсуждать этот вопрос не тактично...

+5

32

Миколайович написал(а):

Пост, как мне кажется - это дело интимное (т.е. касающееся только тебя и Бога), поэтому публично обсуждать этот вопрос не тактично...

100%
Как и вопрос веры...

+1

33

Garry написал(а):

Чем хороша Новоселовка, там магазин круглосуточный.

Garry написал(а):

Дело было в 96 году.

Что-то я совсем запутался...  %-)

Garry написал(а):

Выгрузились, надели патронтажи, посчитали уток

что уток с собой привезли ?
А водку в магазине в этом селе?  :huh:

Баркас написал(а):

Очень ВАЖНО понимать......

что-то наверно с памятью...

Garry написал(а):

Я пробовал, но начинает расти давление, и решил на время поста отказаться от спиртного

может поможет...  :hobo:

0

34

Чтобы поститься, нужно четко понимать, смысл этого всего, почему это делают другие и с чем это связано. Когда человек сам этим проникнется, тогда все вопросы отпадут. Все сразу станет понятным.

0

35

Garry написал(а):

увидел идущую свою жену, в одной руке у ее была утка, а в другой ружье

Две бутылки за ружжо и утку ?  o.O

0

36

benderr написал(а):

Собирался на время поста отказаться от форума. Но так как турнир новичков на носу, то не получиться.

Т.к. матюкаться в пост нельзя, то, по примеру Бендера, воздерживаюсь от форума на период поста.
Кому что надо, прошу в личку. Также отвечаю в своих, "вопрос-ответ", темах.

0

37

С юмором у форумчан все в порядке, и это не может не радовать.
Хочу вернутся к теме поста.
Пока насчитал 8 человек которые себя в чем то ограничивают, но похоже стесняются это публично признать.
А остальные? Боитесь быть осмеянными? Так на то и форум, а смех отличает людей от животных, раз народ смеется, значит что то человеческое есть. И это хорошо!

0

38

Я напрмер от спирного и мясного отказался. Строгий пост конечно дело серьезное, к нему нужно заблаговременно подготовить себя. Но как говорят, если человек занят тяжелым физич трудом, или за рулем, то поститься не желательно. В моем случае строгого постования нет. Рыба и молочные продукты в рационе остались.

0

39

Мне нравится лицемерие большинства православных. Пьют, матерятся, не прочь по бабам прогуляться, хитрят, не откажутся украсть и т.д и т.п. Зато раз в год - пост, епта! И после Пасхи - опять по кругу то же самое.

PS Никого из форумчан лично не имею ввиду, просто обобщенное наблюдение.

+5

40

Данил

Задорнов написал(а):

Мой хороший знакомый, с которым мы дружили еще в юности, в советское время учился в театральном училище. Но на четвертом курсе его выгнали за  драку . Он был огромного роста, в юности занимался борьбой. Оставшись не у дел, как и все, кто ничего не умел делать, в начале перестройки начал заниматься коммерцией. Потом вдруг продал свой ларек и купил… приход! Потому что времена изменились, и он вычислил, что гораздо больше, чем от ларька, доход от прихода. Сам, соответственно, стал священником. Поскольку артистом он был от природы, те, кто ходили в эту церковь, вскоре очень полюбили его проповеди, которые он читал по системе Станиславского, вживаясь в них. И прихожане ему верили.

Однажды шел вечером по улице, подсчитывал в уме доход от прихода. Навстречу двое. Подвыпившие, громкие… Один другому предлагает… Ни с того ни с сего, как это часто бывает у наших:

- Смотри, поп! Давай, что ли, в морду ему дадим?

Второй спрашивает:

- С чего вдруг?

Первый отвечает:

- Помнишь, как их, попов, учил Иисус в Нагорной проповеди: ”Дадут по левой щеке, не отвечай, подставь правую.” Интересно, подставит или нет?

- Давай!

Подошли, и тот, кто все это затеил, как врежет слева нашему священнику. Они ж не знали, что поп-то ой как  соскучился   по   драке . Он только перекрестился, мол, - “Прости меня, Господи!” – и с таким удовольствием за милую душу отметелил обоих! Потом посмотрел на избитых и весьма озадаченных, перекрестил и отпустил со словами: «Идите с миром, сыны мои! Да, простит и вас Господь!»

Сегодня утром. На остановке стоит батюшка, бородатый такой, в рясе и с крестом, поверх на плечи накинута легкая куртка. Тут к нему подходит нечто с фанатичным блеском в глазах и начинает вести разговор на тему «Не в то вы верите батюшка. В Марию Магдалену верить надо, а вы в Иисуса Христа. Вот послушайте…».
И все в таком духе. Батюшка молчал, молчал, но когда миссионер сказал что Христос вовсе и не Божий Сын, священник вдруг заговорил. Как и положено густым таким, распевным басом.
- Послушай меня, сын мой! Я ведь не католик, и не протестант. Я православный, могу и в морду дать!

П.с.: очень люблю эти две истории про православных...

0

41

Данил написал(а):

Мне нравится лицемерие большинства православных. Пьют, матерятся, не прочь по бабам прогуляться, хитрят, не откажутся украсть и т.д и т.п. Зато раз в год - пост, епта! И после Пасхи - опять по кругу то же самое.

Был прошлым летом в Мгарском монастыре(там где Попандопала под дубом делил добро из к.ф.Свадьба в Малиновке), так там монахи худые и все работают, машин у них нет. Чтоб выйти из монастыря на пол часа им нужно взять разрешение у настоятеля. Люди действительно верят и служат Богу. Если сравнивать с Святогорским монастырем, то это два разных мира.

0

42

Данил написал(а):

Мне нравится лицемерие большинства православных.

Гм... Для того чтобы судить-лицемеры они,в христианском смысле этого слова,аль нет нужно быть Богом.

Как там у Исания ?

"Поистине надо быть Богом, чтобы дерзнуть сказать о человеке, что он не таков, каким выглядит извне. Ведь у человека нет иного способа судить о другом, кроме как по внешности, по форме. Всё остальное - самонадеянные домыслы."

Отредактировано ИНЕ (2012-03-05 11:21:46)

0

43

9. §Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
УПО: А для деяких, що були себе певні, що вони ніби праведні, і за ніщо мали інших, Він притчу оцю розповів.
KJV: And he spake this parable unto certain which trusted in themselves that they were righteous, and despised others:

10. два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
УПО: Два чоловіки до храму ввійшли помолитись, один фарисей, а другий був митник.
KJV: Two men went up into the temple to pray; the one a Pharisee, and the other a publican.

11. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
УПО: Фарисей, ставши, так молився про себе: Дякую, Боже, Тобі, що я не такий, як інші люди: здирщики, неправедні, перелюбні, або як цей митник.
KJV: The Pharisee stood and prayed thus with himself, God, I thank thee, that I am not as other men are, extortioners, unjust, adulterers, or even as this publican.

12. пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
УПО: Я пощу два рази на тиждень, даю десятину з усього, що тільки надбаю!
KJV: I fast twice in the week, I give tithes of all that I possess.

13. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
УПО: А митник здалека стояв, та й очей навіть звести до неба не смів, але бив себе в груди й казав: Боже, будь милостивий до мене грішного!...
KJV: And the publican, standing afar off, would not lift up so much as his eyes unto heaven, but smote upon his breast, saying, God be merciful to me a sinner.

14. Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
УПО: Говорю вам, що цей повернувся до дому свого більш виправданий, аніж той. Бо кожен, хто підноситься, буде понижений, хто ж понижається, той піднесеться.
KJV: I tell you, this man went down to his house justified rather than the other: for every one that exalteth himself shall be abased; and he that humbleth himself shall be exalted.

                        (Евангелие от Луки 18:9-14)

Человек некий пришел в лес, чтобы выбрать дерево на доски. И увидел он два дерева, стоящие рядом. Одно было гладким и стройным, но с гнилою древесиной внутри. Другое снаружи было шероховатым и невзрачным, но со здоровою сердцевиной. Вздохнул человек и сказал самому себе: «На что мне это гладкое и высокое дерево, раз оно гнилое и на доски не годится? То, другое, хоть и шершавое, и невзрачное, но, по крайней мере, внутри здоровое; и если я чуть больше потружусь над ним, оно вполне может сгодиться на доски для моего дома». И, не долго думая, он выбрал второе дерево.

Так и Бог из двух людей выберет для дома Своего не того, кто внешне выглядит праведным, но того, у кого сердце исполнено здравой правды Божией.

                         (СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ (ВЕЛИМИРОВИЧ))

0

44

ИНЕ
Я не понял к чему была эта цитата выше. Но на всякий случай, процитирую из того же текста :

"Единственное, что помогает распознать лицемерие - это противоречие слов человека его делам. .... Любой человек, вопреки всем размышлениям о познании, без труда опознаёт лицемерие в своём ближнем"

+1

45

Данил

Грубо говоря-если человек постится молча,то он не лицемер,по определению ?

0

46

ИНЕ написал(а):

Грубо говоря-если человек постится молча,то он не лицемер,по определению ?

Данил написал(а):

"Единственное, что помогает распознать лицемерие - это противоречие слов человека его делам..."

0

47

ИНЕ написал(а):

Грубо говоря-если человек постится молча,то он не лицемер,по определению ?

Грубо говоря, все люди лицемеры по определению, но, если человек постится молча, по крайней мере, в своих отношениях с Богом он честен... Как я это понимаю...

0

48

а я не понимаю что такое пост... для того чтоб поститься надо быть верующим человеком... а просто ограничивать себя во время поста в чем-то для неверующего человека это как быть немножко беременным.

0

49

не соблюдаю постов, не религиозен.

0

50

Я тоже...

0

51

"я православный, могу и в морду дать" (С)  :D

0

52

Вся наша церковность уже давно стала хорошим бизнесом! Взять Митрополита нашего. Человеку уже 77, болен. Как в таком состоянии он может руководить христианством всей страны? Но пост сдавать не желает! А свечечки по 5 грн.? Что воск подорожал так сильно?
Просто власть и деньги!
Бог должен быть внутри человека. И необязательно это показывать!

Отредактировано Stass (2012-03-05 15:28:28)

0

53

Stass
дык его уже отлучили от церкви, предали анафеме и прокляли на всякий случай :)

церковь во все времена была бизнесом + элементом управления людьми (властью). человек гораздо быстрей и эффективней сделает что-либо по убеждению нежели по принуждению.

0

54

Stass написал(а):

Вся наша церковность уже давно стала хорошим бизнесом!

Она не стала, она изначально была..., еще со времен шаманства. Только в те далекие времена это было шарлатанство, а сейчас это бизнес...

0

55

К несчастью, для многих черковнослужителей это просто работа, и майбахами они не брезгуют, а нам рассказывают глупости, но к вере это не относится.

Napalm написал(а):

а я не понимаю что такое пост... для того чтоб поститься надо быть верующим человеком... а просто ограничивать себя во время поста в чем-то для неверующего человека это как быть немножко беременным.

Практически во всех религиях есть пост, и многие трактуют это по разному, медики считают это полезным (для здорового человека).

0

56

Garry написал(а):

медики считают это полезным (для здорового человека)

не надо путать лечебное голодание и пост... или отказом человека от тех или иных продуктов ввиду алергии или других индивидуальностей организма

Garry написал(а):

но к вере это не относится

о том, что такое вера люди ломали копья со времен основания религии, а это было достаточно давно. рыцари крестоносцы шли в свои походы тоже за веру  :D, только они не удосужились запомнить одну из заповедей "не убивай". ну и т.д. и ведьм сжигали на кострах во имя веры и еще какой-то религиозной дурости...
только по одной библии около 80 религий в мире... а казалось бы книжка то одна :))) и все такие верующие, а в ней сказано, что бог в душе и посредников нет и  не нужно, ан нет, народ на пасху упорно прется в церковь яички освятить с водочкой, а потом прям не отходя от кассы и оприходовать освященых продуктов  :D   
а как вам то, что  "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им" - сколько у нас икон написано? и не только с изображением Бога, а и святых...

без веры человеку жить трудно, только у каждого она своя...

0

57

Vitalyt написал(а):

не соблюдаю постов, не религиозен.

Я тоже. Плохо, что мясо с рыбой приходится есть одному, жена постится. А готовить я очень люблю... :yep:

0

58

В этом году попробовал "пройти" Пост по самому жесткому варианту.
Естественно-не получилось,т.к. не смог отказаться от курения.
Зато похудел... :D

+1

59

ИНЕ написал(а):

Пост по самому жесткому варианту.

это как?

0

60

Например-в понедельник, вторник и среду первой недели нельзя даже пить,не говоря уж о еде("...первой седмицы нельзя вкушать даже антидор и пить святую воду...").
Последняя неделя-вообще без еды( "...на Великой седмице еда, по возможности, тоже не вкушается...).
Даже растительное масло-только по субботам и выходным ( "...все недели Великого поста еда готовится на воде, масло можно вкушать только по субботам и воскресеньям...).
Есть еще ряд "заморочек" по горячей и холодной пище,ну и по видам оной.

В кратце-как-то так.

Скажу только,что все это достаточно трудно,для меня уж точно.
Рискну ли это повторить-пока не знаю.

Зато результат "налицо",так сказать-было более 120,стало менее 100.
Хотя,естественно-Пост это не столько диета,сколько...
У меня это,по большому счету,пока-тупая сгонка веса.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Великий пост. Кто и как постится.