Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Чо за рыба?


Чо за рыба?

Сообщений 91 страница 120 из 144

91

MadBull написал(а):

Не то и не другое. Было это, так, в году 95-96, жил я на берегах синего Каспия.... Как-то одним, просто пизд...ц каким жарким августовским вечерком, выдвинулись половить воблочку. Значится идём такие с великами по берегу - я, батя и дядька ( он кстати коренной житель Донбасса - про такую рыбу только в книжках читал). Батя заметил не далеко от берега в воде мелькают плавники среди волн, был небольшой накатик, как у них называют - по нашим меркам - это еб..ь какой шторм. Сразу выдвинул мысль, что дохлого тюленя прибило к берегу, они частенько валялись на берегу после штормов. Дядька заинтересовался. Начал всякие там камешки в него кидать, ну и выдвинул убедительное предположение, что это всё таки рыба. Сам ссыканул лезть в воду - загнал моего батю, мол ты тут всю жизнь живёшь тебе и лезть. Ну тут и выяснилось, что это всё таки она. Ну да использовали методы не совсем гуманные - сначала совковую лопату, а потом верёвку, которой привязывали удочки к велику. Рыба была и без нашего участия не жилец, у неё был перебитый хребет. Здоровую рыбу не прибило бы к берегу. Так вот дядька ложился рядом с ней, он приблизительно 176см, были они одинаковые. Я помню рассказывали истории, иногда выбрасывало на берег туши.

Снимаю треуголку...... Смачный рассказ....  Не хотел оскорбить!

Crushvit написал(а):

Чучело 300-килограммовой есть в нашем краеведческом музее. (так же есть тунец - когда-то был выловлен у нас в Азовском море)
Лет двадцать назад браки рассказывали как привязывали белуг к катеру и буксировали к берегу.

Лет 25 назад.... голову этого чудища я боялся ...... :unsure: у пансионата .. (где проживали мои родители)

0

92

Crushvit написал(а):

(так же есть тунец - когда-то был выловлен у нас в Азовском море)

Ну это как-то ла-ла....

0

93

toha написал(а):

, а чё у нас осетрину не выращивают

При ЭнергодареАЭС,а у нее пруды охладители на последнем из каскада  разводят бестера(это гибрид но все-же осетровый :rolleyes:http://zaryblenie.ru/ryba/bester/

Отредактировано vnvdk (2014-11-22 18:06:20)

0

94

Бестер был на Павлополье.

0

95

toha написал(а):

А я своими глазами видел белужонка в человеческий рост. Даже участвовал в его поимке

Я в далеком уже 1984 году , работая на строительстве базы отдыха в с. Широкино интересу ради выходил с колхозными рыбаками в море к ставникам . Кто не знает , ставники эт такя штука , типа вентеря , только в сотню метров в длинну , и делились на тюльковые и прозорые , то бишь крупноячеистые . Так вот в тюльковом у нас залезла 2х метровая белуга , весом в 70кг . Жаль тогда не было мобильников .

0

96

VASO написал(а):

toha написал(а):

    Мне интересно, а чё у нас осетрину не выращивают, как лососей в Норвегии?!!!!

В Израиле выращивают,Русского осетра!

В Украине сейчас не до этого,да и не скоро начнут об этом думать...

Подпись автора

    Грехи других судить Вы так усердно рветесь,начните со своих и до чужих не доберетесь!(В.Шекспир)

Стерлядку? Стерлядка есть даже в водоемах донецкой обл. и лопатонос тоже)

0

97

VASO написал(а):

В Израиле выращивают,Русского осетра!

В Украине сейчас не до этого,да и не скоро начнут об этом думать...

vnvdk написал(а):

При ЭнергодареАЭС,а у нее пруды охладители на последнем из каскада  разводят бестера(это гибрид но все-же осетровый

MadBull написал(а):

Стерлядку? Стерлядка есть даже в водоемах донецкой обл. и лопатонос тоже)

ДЕЗЕРТИР написал(а):

Бестер был на Павлополье.

Ага!!! Когда только последний раз его видели!?
Если сравнить с масштабами выращивания лобатого - это капля в океане. А по стоимости осетрина во сколько раз превышает ту же красную рыбу?!

0

98

На Павлополье чужие сети снимал, видел стерлядку. Так то она повсеместно по нашим водоемам жить может, люди мешают.

Отредактировано MadBull (2014-11-23 12:28:42)

0

99

VASO написал(а):

В Израиле выращивают,Русского осетра!

Это совсем не тот компот)). Прудовое разведение, комбикорма, "искусственное осеменение". В итоге качество (и стоимость) конечного продукта (той же икры, которую умудряются сцедить, не убив "мамку") не идет ни в какое сравнение с качеством каспийского "контрабаса". За азовского молчу, ибо нет его. В детстве, помню, у деда в холодильнике, по весне, всегда литрович "проклятой" имелся (он умел солить ее дивно, хоть сам и не браконьерил по "краснюку"). Я ее тогда терпеть не мог, идиот.

0

100

Discus75 написал(а):

За азовского молчу, ибо нет его.

В Азовском море нет и никогда не было русского осетра, там был немецкий осетр.

0

101

Петрович написал(а):

В Азовском море нет и никогда не было русского осетра, там был немецкий осетр.

Питрович , ты гонишь ? o.O

0

102

Весьма возможно, но местные греки (и не греки) его, понятно, "немецким" и "русским" не обзывали. Просто осетр. "Краснюк". Белуга тоже попадалась. И стерлядь была.(((
Кстати, погуглил насчет немца. Чего-то инет против того, что на Азове именно немецкий.

Отредактировано Discus75 (2014-11-23 14:46:15)

0

103

SIVый написал(а):

Питрович , ты гонишь

может и так.  :hobo:

0

104

Немецкий осетр живет в бассейне Балтийского моря , ловить его могут жители северных регионов России . В Азовском море жил  :'(  русский осетр , севрюга и белуга . А так же раньше там водились щука , судак , толстолоб , лещ , сазан , карась- это только из пресноводных.

0

105

SIVый написал(а):

Немецкий осетр живет в бассейне Балтийского моря , ловить его могут жители северных регионов России . В Азовском море жил  :'(  русский осетр , севрюга и белуга . А так же раньше там водились щука , судак , толстолоб , лещ , сазан , карась- это только из пресноводных.

Подпись автора

    ...Эх...Отдохнуть бы с ШАШЛЫЧКОМ... Где свежесть трав ногой не мята ... В кругу ДРУЗЕЙ , да с коньячком ... Как было до войны когда - то ...

Были времена, когда судака называли -сулой,  леща- чебаком.
Читая эту ветку, я вспомнил как отец привез пол головы белуги. Она была почти на наш весь круглый стол. И бумажные мешки с тюлькой. Когда чехонью свиней кормили. И это все было на Азовском море.

0

106

А чехонь вообще сейчас хоть сколько нибудь попадается в Азове?

0

107

toha написал(а):

А чехонь вообще сейчас хоть сколько нибудь попадается в Азове?

Скажем так - попадается.

0

108

toha написал(а):

А чехонь вообще сейчас хоть сколько нибудь попадается в Азове?

Иногда, не так массово как лет 20-30 назад   :)   Прошлой весной две словил...  Шамая будет поинтересней!   

ДЕЗЕРТИР написал(а):
Crushvit написал(а):

так же есть тунец - когда-то был выловлен у нас в Азовском море

Ну это как-то ла-ла....

Не ла-ла!
Меня тоже удивило сие и я переспросил. Работник музея пояснил мне, что данный "трофей" был выловлен в 1913 году.  Возможно был "транзитный"....

SIVый написал(а):

В Азовском море жил    русский осетр , севрюга и белуга . А так же раньше там водились щука , судак , толстолоб , лещ , сазан , карась- это только из пресноводных.

В 1979 году насчитывалось около 178 видов рыб (точно не вспомню) Все перечисленные виды и сейчас есть в Азовском море, но в меньших колличествах...
Леща у нас принято называть Чабаком, а Подлеца - Клепец...

toha написал(а):

Мне интересно, а чё у нас осетрину не выращивают, как лососей в Норвегии?!!!!

ДЕЗЕРТИР написал(а):

Бестер был на Павлополье.

Выращивали при Владимире Семёновиче, да и потом пытались.
В Павлополе может и сейчас есть, так как ОБС рассказывали что подвохи "садки" год или два назад вспарывали...

Отредактировано Crushvit (2014-11-23 19:18:31)

0

109

Мужики, растолкуйте кто как понимает.
В чем отличие тарани от плотвы и есть ли оно.

0

110

Таранка вкуснее )

0

111

nikolaenko
В Вики все есть полистай...

0

112

Sneg написал(а):

Таранка вкуснее )

таранка - это вообще обощающее для вяленой рыбы. (как по мне) Таранкой и плотву и подлещиков и густеру называют.

Если я не ошибаюсь, то плотва и тарань - одно и тоже, но тарань живет в море (заливы и лиманы), а плотва в реках (озерах, прудах)
Тарань жрет тоже самое, что и плотва, но плотва предпочитает траву (оттого она и горчит в определенные периоды кормления)

0

113

nikolaenko написал(а):

Мужики, растолкуйте кто как понимает.
В чем отличие тарани от плотвы и есть ли оно.

Тем же чем и вобла и сорожка)))
Тарань-азовская плотва))

0

114

У плотвы глаза красные, у тарани белые.

0

115

Вот рыбка, поймали в Греции.
Язык большой и красный. Ваши варианты.
Смотреть после 35 сек.

0

116

Такая залижет до смерти  :rofl:

0

117

Solomiya написал(а):

Вот рыбка, поймали в Греции.
Язык большой и красный. Ваши варианты.
Смотреть после 35 сек.

Это не язык,это внутренности,которые как и глаза,по вылазили от резкой смены давления! Как и у судака,которого слишком быстро,поднимаешь с большой глубины! :flag:

+1

118

Фу, гадость какая!!!

0

119

На треску похожа или что то из этого семейства.

0

120

Или какая-нибудь вот такая хрень :confused:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Cymothoa_exigua

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Чо за рыба?