Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Блесны » Закручивание лески


Закручивание лески

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Вчера посмотрел передачку про ультра-лайт. Так вот, они вопрос "закручиваение лески" от блесен вообще неупомянули, сказали что на сезон уходит до 2 км лески, а также никакими застежками они не пользуются. Вопрос может и банален, но тем не менее, учитывая тонкие лески для УЛ, а это 0,12 0,14 - макс 0,18 - вопрос прочности лески очень актуален, а перекрученная леска теряет в своей прочности.

Как бороться с закручиванием лески кроме вертлюгов?

0

2

kupеs написал(а):

на сезон уходит до 2 км лески

думаю самій простой способ

0

3

Дима, я катушку (100 м) убиваю за 4-6 рыбалок и остаток (50 м) просто выкидываю, ее уже не выпрямить. Это как силикон - оторвался и фиг с ним.

0

4

kupеs написал(а):

Как бороться с закручиванием лески кроме вертлюгов?

Невозможно бороться... Даже с вертлюгами ))

0

5

Напрягает еще то, что перекрученная леска слетает со шпули при послаблении...

Но выход понятен... спасибо :)

0

6

Данил написал(а):

Невозможно бороться... Даже с вертлюгами ))

а чгобы не намотать плетенку ?

0

7

NIK

NIK написал(а):

а чгобы не намотать плетенку ?

ибо голавль... но это для отдельного топика разговор :)

+1

8

То Купес..
По этому вопросу я решение не нашел.... Так что маемо те що маемо...

0

9

Сдам технологию - поводок называется. К шнуру вяжем пол метра лески.
Ну а к вопросу закручивания, есть такие блёсны девон называются.

0

10

В одном из последних рыболовных журналов рекомендовали способ установки на дополнительном коротеньком боковом поводке, перед блесной (на определенном растоянии), отгрузки в виде дробинки (дробинок). Масса отгрузки подбирается опытным путем, ровно до тех пор пока отгрузка не перестанет крутиться водкруг основной лески.

0

11

NIK написал(а):

а чгобы не намотать плетенку ?

а) у меня плетенка
б) тоже крутится

принимаю это как реалии нашего мира...

0

12

FastRiver написал(а):

Ну а к вопросу закручивания, есть такие блёсны девон называются.

И? Что дальше? К чему пост? Бешево=жерех?

0

13

ДЛя тех кто в танке - пост называется "Закручивание лески". Девоном легко её разкрутить, только их нужно иметь минимум два, с вращением в разные стороны.

Отредактировано FastRiver (2007-06-12 15:19:51)

0

14

FastRiver написал(а):

К шнуру вяжем пол метра лески.
Ну а к вопросу закручивания

И что? Шнур также будет крутиться, та и еще потеряем в прочности - пройденный этап, я так немного подубил фаерлайн кристал 0,08!!
правильно писали выше, я перед каждой рыбалкой примерно 5-10 метров лески сматываю и откусываю (пока не будет критично).

0

15

2 Esox Lucius L.
Ну во первых, в либрах пожалуста... Во вторых, я пользуюсь 4 и 6 лб чаще всего. А в третих - при такой разрывной нагрузке и соответствующей ей толщине, целй ряд лесок -  легко делает самые тонкие шнуры. В четвёртых, отрезок лески я креплю не узлом, а петля в петлю. В пятых, такой монтаж позволяет увеличить число поклёвок, сохранить чуствительность и продлить жизнь шнуру...

Модераторы - перенесите пожалуйса этот трёп куда нибудь.

Отредактировано FastRiver (2007-06-21 12:14:09)

0

16

Вертлюжки,которые дают 100% защиту от закручивания http://www.cabelas.com/cabelas/en/templ … id=0012183

0

17

Игорь,  у меня дето была ссылка - 100% они не дают. Кажись 50-60%...

0

18

С нормальной катухой-очень близко к 100%...

0

19

daiwa twist booster?

0

20

RedArc написал(а):

daiwa twist booster?

Какова цена катухи с лескоукладывателем "twist booster"? Может нет смысла такую и покупать, а проще менять лесу?

0

21

Esox Lucius L. написал(а):

Может нет смысла такую и покупать, а проще менять лесу?

Как я понял - реально человечество ничего не придумала гарантированного от закручивания лески... Поэтому проще купить бабину лески на сезон и менять ее через 2-3 рыбалки...

0

22

Если речь идет о Лайте и выше и речь не идет о трофейной рыбалке,то наверное проще менять леску или не пользоваться вращалками(например-я так поступаю :lol: ),если о УЛ и/или трофейной рыбалке,то тогда нужно раскашеливаться на катуху ,вертлюжки и т.д., и т.п.

0

23

А что, продают бобины на 3 км нормальной лески 0.16 для джига? Где и скока стоит?

0

24

romeo написал(а):

Лески нормальной для джига не существует

Если речь не идет о т.н. русском стиле,то большинство рыболовов в мире,для джига,не используют плетенку.

0

25

romeo написал(а):

Лески нормальной для джига не существует  Есть шнур !

На Стыле на камнях на шнур 6 лб ловить не возможно. Срезает если не на первом, то на третьем забросе (в перспекривных местах). И вообще, я больше леску люблю...

0

26

Есть мнение: (взято с wwwbrik.org)

"После каждого заброса, если это возможно, дать леске раскрутиться. После каждой рыбалке сплавить леску по течению, (без вертлюжков и застёжек) или просто сбросить на воду и потягать немного, леска сама раскрутится. То-же самое можно сделать и на траве но желательно чтоб была роса. Пропеллеры делаются разные, одни крутятся вправо, другие влево."

0

27

я ловлю посление 3-4 рыбалки только на вертушки, ну 80% на вертушки низкокачественные мепсы по 12-18 грн., ни разу не замечал этой проблемы...

0

28

RedArc написал(а):

я ловлю посление 3-4 рыбалки только на вертушки, ну 80% на вертушки низкокачественные мепсы по 12-18 грн., ни разу не замечал этой проблемы...

Проблема с закручиваением акутальна когда:
1. Леска со шпули начинает слетать кольцами
2. Приманка после того как ты ее вытащил из воды крутится...
3. Леска теряет свои качества (особенно тонкая), если она перекручена.

Не знаю, лично у меня, даже при ловле на воблеры - леска немного перекручивается..

0

29

да приманка крутится ну и что?

0

30

RedArc написал(а):

да приманка крутится ну и что?

Это значит, что она перекручена... Когда начнут слетать кольца со шпули при отсутствии натяжения, будет напрягать... А когда при зацепах леска начнет рваться (а не дай бог в рыбе) от малейшего натяжения, то ... :) Хотя, при ловле на толстые лески, наверное не так сильно актуально... Я вот собираюсь на 0,14 уже переходить... И все таки начинать ловить на микро-блесенки...

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Блесны » Закручивание лески