Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Блесны » Закручивание лески


Закручивание лески

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

может дело в катушке? с моей не слетает...

0

32

RedArc написал(а):

может дело в катушке? с моей не слетает...

Катушка тоже перекручивает леску, но конечно не так как вертушки...

Если не слетает, значит тревог нет. Пока :)

0

33

Кроме того, очень сильо влияет и условия ловли... Те, кто ловят на течении - леска перекручивается гораздо сильнее... В стоячей воде это менее выражено.

0

34

RedArc написал(а):

может дело в катушке? с моей не слетает...

А ты на леску ловишь, или на шнур?

0

35

шнур в последнее время того что расчитываю на щуку... буду переходить на леску опять при ловле окуня.

0

36

RedArc написал(а):

шнур в последнее время того что расчитываю на щуку

Ну, шнур по своей структуре гораздо меньше крутится, так что вполне логично - что ты этой проблемы не ощущаешь.

0

37

ну насколько помню и на леске это не было такой уж проблемой... кста, я леску не менял уже 3 года на шпуле 0.18 польская какая-то, пробовал ей кидать - нормально не крутится, не рвется, но потом опять поставил шнур...

0

38

Ну я буду только рад, если это не будет тебе доставлять большие неудобства и проблемы в рыбалке! К этому мы все и стремимся ;-)

0

39

видел на кабеласе дешевый флюрокарбон, вот думаю может заказать, стоит или нет P-Line что ли называется, они вообще меньше крутятся или нет?

0

40

RedArc написал(а):

видел на кабеласе дешевый флюрокарбон, вот думаю может заказать, стоит или нет P-Line что ли называется, они вообще меньше крутятся или нет?

Вот чего не знаю того не знаю, но эксперементы с флюрокарбоном мне предстоят... Хочу себе пару бабиночек привести... Благо есть места :)

0

41

Чего я только не пробывал борясь с перекручивание,но ... Короче-перестал использовать вертухи практичеки вовсе.  С ф.карбоном не все так росто.На безинерционках-это просто беда.ИМХО,конечно,но надо специальные снасти. Впрочем,если сильно не напрягает удар о первре кольцо,повышенная память и т.д. и т.п.,то стоить пробывать,т.к. он обладает рядом выдающихся свойств.

0

42

я тоже не так давно влюбился в вертушки, теперь именно на конкретном водоеме распределение приманок у меня 80% вертушка, 15% - минноу и крэнки, 5% - джиг... причем что характерно вертушка от 3го номера, окунь хуже реагирует на 2ки.

0

43

Виталя, будешь много ловить на вертушки леской - вернешься к этому топику - 100% :)

0

44

разве что на соревнованиях когда буду хотеть много поймать, ну как в прошлый раз в одной команде, буду ставить тонкую леску. А так гораздо интереснее поймать микроокуня на толстый шнур и большую вертушку... мне много рыбы не надо

+1

45

RedArc написал(а):

80% вертушка, 15% - минноу и крэнки, 5% - джиг... причем что характерно вертушка от 3го номера

Вам прямая дорога в мультовики :D ,

0

46

Не люблю ловить на вращалки из-за закручивания лески.
За эти два года что-то изменилось? Кто-то приблизился к решению этой проблемы?
Я пока так ее решаю: ставлю недорогую леску и выбрасываю ее после рыбалки, но проблема в том, что даже в течение одной рыбалки леска так закручивается, что начинает сбрасывать петли.

0

47

Nikolaich написал(а):

Не люблю ловить на вращалки из-за закручивания лески.

Дык вариантов там не так много, но и немало.
Ну вертлюжки конечно... не 100% защита, но как вариант несколько ХОРОШИХ вертлюжков друг за другом. Это раз. Второе это изогнуть оси блесны выше лепестка. при вращении это создаст своего рода эксцентрик. Третье это тот факт что катушка сама по себе закручивает леску при укладке. Исходя из этого и учитывая направление закручивания лески катушкой, выберается вертушка, которая заводится в обратном направлении и тогда катушка будет закручиваить, а вертушка - раскручивать. Гармония, блин. :) Четвёртое... на каждые 15-20 забросов вертушкой, менять приманку на ту же "чебуращку" и делать максимально дальний заброс чтоб сошло максимальное кол-во шнура. Последующая укладка шнура на шпулю должна помочь устранить полученное перекрутку.
Nikolaich
Не верю что ты, этого всего не знал. :)

+1

48

Ловлю со шнуром, закручивания не наблюдаю.  :)  Правда, почти все вертуханы( меппсы в том числе) пересобираю на более тонкой проволоке и на некоторых, как уже было подмечено, изгибаю носовую петлю.

0

49

Hornet написал(а):

Не верю что ты, этого всего не знал.

Hornet написал(а):

учитывая направление закручивания лески катушкой, выберается вертушка

Вот этого точно не знал. Я думал, что все они крутятся в одну сторону.

Hornet написал(а):

изогнуть оси блесны выше лепестка. при вращении это создаст своего рода эксцентрик.

Так, наверное, изменится игра блесны (она будет совершать еще и колебательные движения?).

0

50

Hornet написал(а):

на каждые 15-20 забросов вертушкой, менять приманку на ту же "чебуращку" и делать максимально дальний заброс чтоб сошло максимальное кол-во шнура. Последующая укладка шнура на шпулю должна помочь устранить полученное перекрутку.

Не-а. Просто кол-во перекрутов на единицу длины станет меньше. Это проблему не решает.

0

51

Еще один вариант читал. Впереди блесны ставится эксцентрический груз.

0

52

А если вертлюжок ставить не на самом конце лески, а сантиметров на 30 - 50 выше? По идее основное скручивание лески будет происходить на этом отрезке (его периодически выбрасывать). Не уверен, надо попробовать.

0

53

А я заметил, что если на вертушку малых размеров (от 000 до 2) на тройнике сделать опушку, причем опушка должна быть немного больше габаритов тройника, то закручивания пропадают как таковые!!! Это пробовал и на самоделках, и на покупных (китайских и "типо не китайских")!

0

54

Надо просто немного согнуть ось вертушки между крепежным кольцом и хомутом на котором собственно и висит лепесток.
Не панацея, но закручивание предотвращает.

0

55

babaka написал(а):

Надо просто немного согнуть ось вертушки между крепежным кольцом и хомутом на котором собственно и висит лепесток.
Не панацея, но закручивание предотвращает.

Ну ето вообще ни в какие ворота не лезит)
У кого в своём арсенале большая часть блёсен - тот отчётливо должен понимать, что улов зависит именно от конструкции блесны.
Вот, к примеру, самодельная блесна аглия троечка из мельхиора:

http://s2.uploads.ru/t/HgJcV.jpg

Взял именно этот лепесток для примера не просто так!
Это, как известно, самый упористый и имеет самый большой угол отклонения от оси.
Обычная, в основном щучья блесна. Проводка - как можно на меньшей скорости, тельце должно идти почти вертикально, но при этом лепесток должен медленно вращаться.
И представьте себе, что вы изгибаете вершинку оси - увеличиваеться биение, блесна хуже заводиться, вероятность поклёвки намного меньше, что доказано не голословно, а опытным путём.
Конешно в UL используются более тонкие лески и тут вопрос о закручивании становится намного сложнее...
Именно поэтому банальный совет - просто увеличить диаметр лески до 0,20 (для лепестка №1 вполне приемлимо) и не забывать про вертлюги.
Помимо этого, после каждого заброса просто подержите приманку в воздухе на лине хотябы 1 м, пусть раскрутиться.
Также не стоит целый день бросать вертушки, меняйте иногда на резину или хотябы воблер.
Конешно это не избавит на 100% от скручивания, но всё же вариант.
Хотелось бы заметить, что именно маленькие блёсенки типа 00 закручивают гораздо сильнее чем большие. Но опять же, всё зависит от диаметра лески.

0

56

Я конечно же не спиннингист, но знаю, что есть специальные грузики раскручивающие леску.

0

57

С момента последнего сообщения от benderr 2013-02-24 17:11:02 прошло достаточно много лет.
Хотел поинтересоваться какие прошли подвижки в этом направлении? Появились ли у кого-нибудь какие-то наработки?
У меня тут шнур 6 лб. и одна катушка. А ловить хочется и на вращалки и блесенки и джигом. Ну только не пинайте. Сам знаю купить проще, но не всегда то, что проще доступно.
В общем еще раз переспрошу и подниму тему. Кто и как борется с закручиванием шнура при ловле на вертушки?
Есть в инете разные варианты, например, http://otvet.imgsmail.ru/download/32f4f268af7e61f949ee5b79387b6888_i-1901.jpg
но интересуют именно Ваши наработки.

0

58

nikolaenko
Во.....,у меня  Рыболов-спорцмэн  есть ,так эта фишка оттуда,писали вроде про румынов,.
по мне проще турбинка обратная :hobo:
или просто оливку зашвырнуть подальше и потихому мотать

Отредактировано vnvdk (2015-04-21 21:14:06)

0

59

vnvdk
давай по порядку.

vnvdk написал(а):

по мне проще турбинка обратная

это куда ее цеплять? схематично изобрази плиз. "недопетриваю" (((

vnvdk написал(а):

просто оливку зашвырнуть подальше и потихому мотать

какую оливку? )))

я реально не соображу. Давай, как говорится, с чувством и расстановкой для особо одаренных типа я ))))

0

60

nikolaenko написал(а):

В общем еще раз переспрошу и подниму тему. Кто и как борется с закручиванием шнура при ловле на вертушки?
Есть в инете разные варианты, например,
но интересуют именно Ваши наработки.

Перед очередным забросом делаешь свис метр и ждешь пока шнур раскрутится. Темп меньше, зато шнур ходит гораздо дольше.

+1


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Блесны » Закручивание лески