Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Пацан-сказал,пацан-сделал !!!


Пацан-сказал,пацан-сделал !!!

Сообщений 61 страница 90 из 157

61

ИНЕ написал(а):

Русский-понятно

А что именно понятно?Кому понятно?Мне одно понятно-при совке выращивали новую общность людей выращивали -советский народ,труды Ленина и материалы пленумов на русском,значит пихай его кругом.А сейчас что?Феня у нас на основе русского,шансон на русском,чтоб доходчивей блатная романтика доходила?Или долбанутые на всю голову московские сериалы про воров и ментов смотреть?
Трудно о чём-либо спорить, если не слушать оппонента и даже не пытаться...Вещи, которые для тебя аксиома, для меня далеко не факт.Это всё при том , что я родился ,вырос , учился и живу в Донецке, всю жизнь разговариваю и пишу на русском.А хорошо ли это, что я, украинец, разговариваю на чужом языке?И внука я пытался в украинский класс записать в своё время...Желающих мало...Это каждому по-отдельности, как позже оказалось, желающих было предостаточно,только директорши в их числе не было...ИМХО закон этот полная херня и як той дядько казав, окозамилювання(перевести?)И главный подписант-пацан(как в названии темы), но никак не государственный муж.Отакэ...

Отредактировано майк (2012-08-12 18:55:26)

0

62

майк написал(а):

А что именно понятно?Кому понятно?

Русский-это прямой доступ к огромному объему информации в технической,культурной и прочих областях.
Русский-удобен для бизнеса,причем далеко не только в РФ.
Русский-родной язык для миллионов граждан Украины.

Ну и так далее,и тому подобное...
Если коротко,то русский более-менее выполняет прикладную функция языка-является способом общения для 290-300 миллионов человек(по разным оценкам ).

Украинский язык,который я кстати более-менее знаю,нужен для чего(я имею ввиду прикладную функцию) ?
Даже в столице Украины-он редкость,по крайней меря я его практически не встречаю,хотя там живу от 2 до 5 дней в неделю,уже более семи лет.

+4

63

Что-то я устал от этой дискуссии,если честно.
Посмотрим на очередные парламентские выборы,на расклады после них.
Мне кажется,что если ПР и ее сателлиты наберут 250-275 голосов,то утверждение русского,в качестве второго государственного,произойдет во время каденции вновь избранного Верховного Совета.
Хотим мы этого или не хотим.

0

64

ИНЕ написал(а):

Даже в столице Украины

Чуть-чуть дожать осталось...Во заживём...
Я могу в трёх первых строках заменить на украинский,и ни в чём не ошибусь...
Навскидку сможешь русских писателей современных назвать ну хотя бы человек пять?И я не смогу ...А украинских вполне, и даже больше...И информацию смотря как искать...Если через Яндекс ру,то может и больше.
Украинский язык нужен для ВСЕГО .А то что ты с ним не сталкиваешься, не значит , что его нет и им никто не пользуется...

0

65

о, мова-срач!

ИНЕ написал(а):

я считаю себе украинцем,при этом мой родной язык-русский.

+100500, и мне абсолютно похер как там меня напишут в паспорте хоть ибн-веталька.

0

66

майк написал(а):

Я вообще не въезжаю- паспорт у меня на двух языках, в чём проблема?

Не пойму, то ли прикидываешься, то ли реально не догоняешь...

Хинт: у меня паспорт тоже на двух языках: английском и украинском. Что неясно?

0

67

хочу что бы за 3 года выкинули весь украинский на свалку, хочу ребенка в русскую школу отдать, щас русский в школах тупо в киеве не найти (как говорят друзья родители), хотя все вокруг на русском базарят.

0

68

майк написал(а):

Украинский язык нужен для ВСЕГО .

Украинский нужен только в кино, мультики смотреть - язык мелодичный, хорошие переводы получаются. И гуманитариям, им похрен поймут их или нет.

Использовать его для технического, научного, медицинского и любого прочего общения предусматривающего наличие квалификации у участников дискуссии - нереально. Тут украинский сливает в одну калитку русскому даже сильнее чем русский - английскому.

майк написал(а):

И информацию смотря как искать...

Ню-ню. Я бы посмотрел. Начни с рыбалки ;)

майк написал(а):

Это всё при том , что я родился ,вырос , учился и живу в Донецке, всю жизнь разговариваю и пишу на русском.А хорошо ли это, что я, украинец, разговариваю на чужом языке?

И ник тоже того, подкачал...  :D

0

69

Vitalyt написал(а):

щас русский в школах тупо в киеве не найти (как говорят друзья родители), хотя все вокруг на русском базарят.

И это реальная проблема - русскоязычные дети из русскоговорящих семей, попадая в украиноязычную школу/детсад - теряют русский и не приобретают украинский, говорят на суржике, жуткая смесь двух языков.

0

70

повбывавбы (С)

0

71

Данил написал(а):

Украинский нужен только в кино, мультики смотреть

да смешной, жаль что вымирает реально, но ему уже ничем не помочь.

0

72

Vitalyt написал(а):

хочу что бы за 3 года выкинули весь украинский на свалку

Не нужно его выкидывать,он имеет право на жизнь,как и все прочие-нужно только искоренить большевистские методы вокруг него.

0

73

ИНЕ написал(а):

нужно только искоренить большевистские методы вокруг него.

Тогда надо в канаду пару библиотек передать. Говорят там очень мощная украиноязычная ячейка. Им там один хрен больше нечем заниматся как настольгировать, вот пущай там и культивируют мову...

0

74

ИНЕ написал(а):

Игорь С. написал(а:(
"Космические лучи"
Это понятие ввел в науку выдающийся австрийский физик В.Гесс,он же считается их первооткрывателем в 1912 году.
Кстати за открытие космических лучей он получил Нобелевскую премию в 1936 году.
http://www.nobelprize.org/nobel_prizes/ … ates/1936/
Игорь С. написал(а:(
геобиохимическая энергия
Наверное все-же биогеохимическая энергия ?
Это понятие ввел в науку выдающийся русский ученый Вернадский Владимир Иванович,у него есть работа "Биогеохимическая энергия в земной коре" . Крайне редкая штуковина,могу дать почитать.
Игорь С. написал(а:(
Ученые до сих пор ломают голову
Ну не знаю,если т.н. "ученые" ломают голову над этими элементарными вещами,которые давным-давно признаны мировым научным сообществом,еще в первой половине прошлого века и доступны для понимания даже пятикласснику,то тут что-то не то.
Они случайно не КИЕВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО,
т.с. закончили ?
Почему я спрашиваю ? Просто когда я учился в школе в выпускных классах,фраза -"ты настолько туп,что твое место только в шевчеко"-считалась самым большим оскорблением.

Уважаемый ИНЕ!
1. Мне абсолютно не хочется и не приятно ввязываться с Вами в какие-либо дискуссии по-причине того, что Вы изначально считаете окружающих глупее себя. Поверьте, это не совсем так. Но я понимаю, что это не Ваша вина. Скорее всего в старших классах, судя по выше приведенной Вами фразе на счет КНУ им. Шевченко, Вы попали под дурное влияние своих одноклассников. Такое бывает, искренне сочувствую.
2. Теории Льва Гумилева и Владимира Ивановича Вернадского никогда не были полностью "признаны мировым научным сообществом". Не хочу углубляться. Почитайте критику.
3. Посмотрите на календарь, сегодня 2012 год, и то, за что в 1936 году давали Нобелевскую премию, в современной науке называется по-другому.

ИНЕ написал(а):

Не нужно его выкидывать,он имеет право на жизнь

Спасибо огромное от имени 37 млн. человек, считающих украинский своим родным языком.

+1

75

Игорь С. написал(а):

37 млн. человек, считающих украинский своим родным языком.

это по всей вселенной, считая одноклеточных?

+4

76

Игорь С. написал(а):

Спасибо огромное от имени 37 млн. человек, считающих украинский своим родным языком.

А сколько из них на нем говорит? 1? 1.5?

Че-то мне кажется что там ситуация как с православием:

"
Процент россиян, называющих себя православными верующими, в настоящее время остается на уровне примерно 70%.
60% православных не относят себя к религиозным людям, отметил Б. Дубин. Более того, подчеркнул он, только около 40% православных уверены в существовании Бога, а около 30% из числа тех, кто называет себя православными верующими, вообще полагают, что Бога нет.
Согласно приведенным Б. Дубиным данным, около 80% российских православных не бывают на причастии; 55% не посещают службы в храмах; 90% православных признают, что они не принимают участия в деятельности Церкви.
"
(http://www.carnegie.ru/events/?fa=3725)

0

77

Vitalyt написал(а):

это по всей вселенной, считая одноклеточных?

Нет! Здесь только Homo sapiens. А тот вид, к которому принадлежите вы, в этот список не попал.

-1

78

Игорь С.
Ага, только очень сапиенсы могут насчитать 37 млн для кого украинский - родной язык (первый язык котором ребенок _овладел_ в детстве), при этом с трудом насчитав 25 млн которые могут на нем говорить ( включая тех для кого язык родной + тех для которых он не родной).

Теперь задумаемся: можно ли _владеть_ языком с детства и одновременно не владеть им даже на разговорном уровне?

Отредактировано Данил (2012-08-13 10:35:06)

0

79

Собственно, по названию самой темы "Пацан-сказал, пацан-сделал". Оказывается наш пацан, президент сделал не то, что говорил. Он то предполагал сделать русский язык вторым государственным.

0

80

Данил
Я свою цифру взял отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Украинский_язык#cite_note-SIL_International-4
Общее число говорящих: 43-47 млн.,  ссылка на  Всеукраїнський перепис населення 2001 ,Languages Spoken by More Than 10 Million People (Языки, на которых говорят более 10 миллионов человек) по данным энциклопедии Encarta; Родной для 37 млн, ссылка на  Ethnologue: Statistical Summaries SIL International.
Неужели вы сами посчитали

Данил написал(а):

с трудом наситав 25 млн которые могут на нем говорить

, и у вас получились другие цифры? Так напишите статью, опубликуйте, и все будут ссылаться на ваши данные.

0

81

Игорь С.
Хоссподи божешь мой... Ты хоть сам читал свои ссылки? ОК, идем сюда

Игорь С. написал(а):

http://ru.wikipedia.org/wiki/Украинский_язык#cite_note-SIL_International-4

, оно же "Ethnologue: Statistical Summaries SIL International"
Читаем там:
Ukrainian, Speakers (millions): 37  (в 27 странах).

Игорь С. написал(а):

Спасибо огромное от имени 37 млн. человек, считающих украинский своим родным языком.

Ты разницу между speakers и "родным языком" видишь? "нет? а она есть"

0

82

Данил
The entries in Part I are organized under five world areas: Africa, the Americas, Asia, Europe, and the Pacific. Table 1 summarizes the distribution of languages and their populations by these areas. Note that the areas differ widely with respect to typical language size (Grimes 1986, 1995).

The first Count column in table 1 gives the number of living languages that originate in the specified area. A living language is defined as one that has at least one speaker for whom it is their first language; extinct languages and languages that are used only as a second language are excluded from these counts. In this tabulation, each language is counted only once so that the total at the bottom of the column represents the total number of living languages in the world. A language that is spoken in more than one country is counted under the area of its primary country. This has the effect of counting the languages by their area of origin.

The second Count column gives the total number of people who use those languages as their first language, regardless of where in the world they may live. Note, for instance, that the population given in the row for Europe is nearly twice the actual population of Europe. This is because it is a count of speakers of European languages, some of which are now used as a first language in other parts of the world due to the colonial expansion of the last few centuries. Since it is a count of first-language speakers, any given person should be counted only once. As a result the total at the bottom of the column approximates the total world population. Note, however, that the total is somewhat less than the actual world population which is currently estimated to exceed 6 billion; this is because the Ethnologue lacks population estimates for about 5% of the languages and because it does not automatically extrapolate population estimates but waits for reports from reliable sources.

The Percent columns give the share of the count for that area as a percentage of the total number listed at the bottom of the Count column. The Mean column gives the average number of speakers per language, while the Median column gives the middle value in the distribution of language populations (that is, half of the languages have more speakers than that number and half have that number or fewer).

Словарь тебе в руки!

0

83

Игорь С. написал(а):

Словарь тебе в руки!

Инет великая весч! :D
Записи в Части I представлены в пяти регионах мира: в Африке, Америке, Азии, Европе и Тихоокеанском регионе. В таблице 1 приведены распределения языков и их населения в этих районах. Обратите внимание, что районы отличаются в отношении типичный язык размер (Граймс 1986, 1995).

Первый Count столбцов в таблице 1 приведено количество живых языков, которые происходят в указанном районе. Живой язык определяется как то, что имеет, по крайней мере, один динамик, для которых это их первый язык, вымершие языки и языки, которые используются только в качестве второго языка, были исключены из этих подсчетов. В этих таблицах, каждому языку засчитывается только один раз, и всего на дне колонка представляет собой общее количество живых языков в мире. Язык, на котором говорят более чем в одной стране учитывается в области своей основной страны. Это будет иметь эффект, считая языков, район их происхождения.

Второй Граф столбец дает общее число людей, которые используют эти языки, как их первый язык, независимо от того, где в мире они ни находились. Обратите внимание, например, что численность населения приведена в строке для Европы, это почти в два раза превышает фактическое население Европы. Это потому, что это количество спикеров европейских языках, некоторые из которых в настоящее время используются в качестве первого языка в других частях мира, в связи с колониальной экспансии последних нескольких столетий. Так как это число первого языка, любой человек должен учитываться только один раз. В итоге общая внизу столбца равна всего населения мира. Заметим, однако, что всего несколько меньше, чем реальный мир населения, которые в настоящее время по оценкам, превышает 6 млрд; это потому, что Ethnologue не хватает оценок численности населения примерно на 5% из языков, и потому, что он не будет автоматически экстраполировать оценку численности населения, но ждет отчеты из надежных источников.

Процент колонны дать доля рассчитывать на то, что область, в процентах от общего количества, перечисленные в нижней части Count столбцов. Средний столбец дает среднее число говорящих на языке, в то время как Медианный столбец дает среднее значение в распределении язык населения (то есть, половина языки имеют больше динамики, чем номер и половина из них, что число или меньше).

0

84

Игорь С.
Ну ладно, ошибся, признаю :)

0

85

Игорь С. написал(а):

1. Мне абсолютно не хочется и не приятно ввязываться с Вами в какие-либо дискуссии по-причине того, что Вы изначально считаете окружающих глупее себя. Поверьте, это не совсем так.

Я считаю окружающих глупее себя ?
Гм...
Это или неправильно сложившееся впечатление или гнусная инсинуация .
Хочется верить,что первое.
Тем не менее,чтобы раз и навсегда "расставить точки над и" в этом вопросе-я не считаю окружающих глупее себя. ТЧК.

Игорь С. написал(а):

2. Теории Льва Гумилева и Владимира Ивановича Вернадского никогда не были полностью "признаны мировым научным сообществом". Не хочу углубляться. Почитайте критику.

Я писал о Вернадском В.И. ,а Гумилев тут при чем ?
Что является фактом признания-не признания,в Вашем понимании ?
Критика-это хорошо,если критикуют-значит изучают.

Игорь С. написал(а):

3. Посмотрите на календарь, сегодня 2012 год, и то, за что в 1936 году давали Нобелевскую премию, в современной науке называется по-другому.

Не понял... В современной науке  нет понятия "космические лучи" или их открытие(существование) поставлено под сомнение?

0

86

Вот любопытное исследование,проведенное институтом Геллапа в 2008 году.
Интересный раздел-"Russian as the Mother Tongue"(если хотите,то перевод-русский,как родной язык).

Методика-подходят к респондентам и спрашивают на каком языке им удобнее ( они хотят ) давать ответы на вопросы.
Точность исследования-95%,погрешность выборки составляет ± 3%.

Результаты-

http://media.gallup.com/poll/graphs/080801YearRussianLanguage_2_yt54e.gif

Ссылка-

http://www.gallup.com/poll/109228/Russi … tates.aspx

Отредактировано ИНЕ (2012-08-13 12:39:01)

0

87

Игорь С. написал(а):

В излишне "свободной", мягко говоря, трактовке исторических фактов и излишней политизированности теории, чем всегда грешила советская наука.

Да при чём тут политизированность теории Гумилёва. Человек предложил своё видение развитиея народов-общностей-государств. Почитай оригинал (а не критику) и тогда сложи своё собственное мнение. Сегодня мы можем только высказывать ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ и создавать ТЕОРИИ, пытаясь их доказать или раскртитиковать. Истины мы не достигнем.
ВСЕ учёные в мире (или по крайней мере большая часть из них ) можно сказать политизированны той средой в которой они живут. Такова природа и мозги человека.

Дарвин тоже предложил теорию происхождения человека от обезьяны. У меня лично есть в этом некоторые сомнения.
Хотя отдельные индивидумы в нашей стране (и не только в нашей) похоже очень близки к этим представителям животного мира.  :D

0

88

Все страны и все народы борются за своё выживание. И с каждым столетием эта борьба становится острее (людей больше, ресурсов меньше). Если Украинцы сумеют создать некую культурно-языково-национальную общность, то они выживут в ближайшие 100 лет. Если нет, то растворятся среди других, окружающих их народов.

Так уже происходило множество раз в истории человечества, так и будет развиваться естественный отбор не только среди индивидумов, но и среди народов и наций, языков и культур, мировозрений и политических систем. Такова жизнь.  :dontknow:

0

89

Valentin
Украинцы выживут если для начала начнут рожать хотя бы по 2 детей.

+1

90

Valentin написал(а):

все народы борются за своё выживание

особено комично выглядит эта т.н. борьба украинской диаспоры из канады :))) если уж такие патриоты - приезжайте и поднимайте страну :) из благополучной страны повозмущаться проще :)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Пацан-сказал,пацан-сделал !!!