Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » UL-спиннинг » Вольные рассуждения на тему ультралайта


Вольные рассуждения на тему ультралайта

Сообщений 181 страница 210 из 233

181

Один из принципов UL - самоограничение. Поясню: я спокойно могу поймать рыбу в конкретном месте на 10-ти либровый шнур. Возникает азарт - а смогу я её поймать на 4-х либровый? Как то так... Настоящий джентльмен всегда берётся за невыполнимые задания. Например ловля на спиннинг уклейки, пескаря, ротана и пр. Тут без UL никуда. Ещё хотел добавить, что в практическом смысле UL снастью может считаться та, которая грамотно обслужит самую маленькую приманку в ВАШЕЙ коробочке. Остальная классификация весьма условна. Все удилища абсолютно разные, но стандартов ограниченное количество, вот производитель и ставит их в ближайший стандарт. Объективен только вес удилища. Очень важный аспект это работа удилища с низами. Удилище может быть сверхлёгким, но слишком жёстким, что бы работать с микроприманками. И наоборот - достаточно тяжёлое - может с ними уживаться. Вывод такой - снасть с которой Вы отдыхаете, для Вас и будет ультралайтом.
С ув.

Отредактировано PERTCHIK (2012-03-21 22:22:55)

+1

182

PERTCHIK написал(а):

Один из принципов UL - самоограничение. Поясню: я спокойно могу поймать рыбу в конкретном месте на 10-ти либровый шнур. Возникает азарт - а смогу я её поймать на 4-х либровый? Как то так... Настоящий джентльмен всегда берётся за невыполнимые задания.

Странно, мне кажется более невыполнимым заданием поймать на тот же 10 либровый шнур щуку/судака в донецкой области весом за 10 кг..., хотя 10лб это канечно много, я бы сказал 7-8лб. Уверен, что ни один рыболов не станет ловить такого трофея на 4лб. Поэтому УЛ если и ограничение, то только по размеру рыбы... Недавно в одной из тем было сказано что на наноджиг можно ловить окуней весом в 800гр! Не спорю, можно, но осознанно этого никто делать не будет...

0

183

Я всегда думал, что УЛ - это подача очень легкой приманки... А какую рыбу ты будешь на нее ловить - это твое дело... Если ты дурак - можешь ловить 10-ти-килограммовых щук, если мазохист - уклейку...

+1

184

Миколайович написал(а):

Я всегда думал, что УЛ - это подача очень легкой приманки...

Совершенно верно, но и осознано крупную рыбу УЛом ловить не будешь, т.е. как бы не утверждали что УЛ это прежде всего ловля на миниприманки, все равно есть условное ограничение по размеру объекта ловли...

0

185

Петрович написал(а):

Совершенно верно, но и осознано крупную рыбу УЛом ловить не будешь, т.е. как бы не утверждали что УЛ это прежде всего ловля на миниприманки, все равно есть условное ограничение по размеру объекта ловли...

УЛ - это болезнь, а мелкую рыбу можно легко поймать с помощью "бильярдного кия", достаточно повесить Сбирулино.

0

186

Garry написал(а):

УЛ - это болезнь, а мелкую рыбу можно легко поймать с помощью "бильярдного кия", достаточно повесить Сбирулино.

это не болезнь, это подход - каждой рыбе своя снасть...
Посмотри семинар Шанина в Киеве - у человека самый тонкий шнур 18лб... и ламером его ну ни как назвать нельзя.

Отредактировано Петрович (2012-03-21 22:55:02)

0

187

Петрович написал(а):

это не болезнь, это подход - каждой рыбе своя снасть...
Посмотри семинар Шанина в Киеве - у человека самый тонкий шнур 18лб... и ламером его ну ни как назвать нельзя.

Болезнь, культура,философия, какая разница, если тебя от УЛ "прет", а шнур 18лб. зто уже кураж.

0

188

Garry написал(а):

Болезнь, культура,философия, какая разница, если тебя от УЛ "прет", а шнур 18лб. зто уже кураж.

Это не кураж это адекватная снасть на условия и рыбу которая есть...

0

189

Петрович написал(а):

Это не кураж это адекватная снасть на условия и рыбу которая есть...

Где у нас такая рыба? :D

0

190

Garry написал(а):

Где у нас такая рыба?

ага, так я тебе все и рассказал   :playful:

0

191

Петрович написал(а):

ага, так я тебе все и рассказал   :playful:

Жмот. :angry:

0

192

http://s020.radikal.ru/i700/1303/35/32affd359a5c.jpg
Слева свинец 1гр. справа вольфрам 2 гр.
Размер в два раза меньше, цена в 10 раз больше, из плюсов вольфрама пожалуй еще что он более безвреден для водоема :D

0

193

Андрюша Снасть купил, приманок прикупил, на вольфрам засматриваешься. Так недалеко и до спорта скатится  :rofl:

Отредактировано Nagasaki (2013-03-23 09:17:29)

0

194

Nagasaki написал(а):

Снасть купил, приманок прикупил, на вольфрам засматриваешься. Так недалеко и до спорта скатится

Ну я в коробочке вольфрамовые начал сравнивать со свинцовые по размерам и офигел :flag:  а на соревнования я еще в 2009 году ездил  :flag:  посмотрим как пойдет, может пора снова поучаствовать  :confused:  :D

0

195

Подскажите, какие у вольфрама преимущества? :dontknow:

0

196

Татарин написал(а):

Подскажите, какие у вольфрама преимущества?

Размер и звук биения об дно (лучше это или хуже сложно сказать).

0

197

Петрович написал(а):

Размер и звук биения об дно (лучше это или хуже сложно сказать).

А какая разница чем об муляку бить? :disappointed:

Отредактировано Татарин (2013-03-24 16:47:47)

0

198

... А планирование приманки....

0

199

Не всегда ловишь в муляке, а планирование каждый раз нужно разное.
То что вольфрам лучше летает - 100%

0

200

Петрович написал(а):

То что вольфрам лучше летает - 100%

кстати, навело на мысль, что там где 2 грамма в свинце не долетает полметрика до заветной бровочки, то аккурат фольфрам может и исправит ситуацию. Ибо увеличивать вес нельзя, тому как глубина не позволит сохранить нужную проводку.

надо будет проработать этот вопрос, на предмет... а велика ли разница в дальности полёта вольфрама и свинца при прочих равных условиях?

Отредактировано Тримир (2013-03-24 17:03:00)

0

201

Петрович написал(а):

Размер

не размер ,а плотность материала.у вольфрама она больше.поэтому при равной МАССЕ  объем вольфрамовой джиги меньше .при равных других условиях(шнур,палка,руки) вольфрам летит дальше из-за меньшего сопротивления с воздухом. так сказать аеродинамика лучшее.

+1

202

amator написал(а):

не размер ,а плотность материала.у вольфрама она больше.поэтому при равной МАССЕ  объем вольфрамовой джиги меньше .при равных других условиях(шнур,палка,руки) вольфрам летит дальше из-за меньшего сопротивления с воздухом. так сказать аеродинамика лучшее.

И падает на дно быстрее...

0

203

Давно хочу купить вольфрамовые головки, они такие гламурные.. :blush:  Но не могу себя уговорить зачем они мне нужны... :dontknow:

0

204

Татарин написал(а):

И падает на дно быстрее...

естестна ^^ думаю мормышичники доходчевее объяснят .навряд ли у Фдуча  есть свинцовые мормышки.

0

205

Еще вольфрамовая чебурашка идеально ровная (дома сын одну на пол уронил, так несмотря на уши, укатилась так что не смогли найти :D ) а это еще один плюсик к полету, в сравнении с обычно кривыми свинцовыми ушастиками малых весов

0

206

Тримир написал(а):

надо будет проработать этот вопрос, на предмет... а велика ли разница в дальности полёта вольфрама и свинца при прочих равных условиях?

только на следующую зиму, так как сезон открытой воды начался, некогда теорией заниматься  :crazyfun:

+1

207

amator
вот только не надо умничать, мы тут народ простой, и "умными" аббревиатурами нас не возьмешь...

+1

208

Петрович написал(а):

так как сезон открытой воды начался

В окно посмотри  :confused:  такими темпами пингвины скоро опять буры расчехлять будут  o.O

0

209

Та Боже упаси нас ущербных :dontknow:  :tomato:

0

210

amator написал(а):

естестна  думаю мормышичники доходчевее объяснят .

+178  :flag:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » UL-спиннинг » Вольные рассуждения на тему ультралайта