Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Народная донка » Хочу поймать толстолобика


Хочу поймать толстолобика

Сообщений 61 страница 90 из 521

61

Sneg написал(а):

Фдучтолщина поводка? основной лески? номер крюка?

Это кто на что гаразд.
И для донки и для поплавка шнур на поводки 0.16-0.2 с гаками № 6-2. Толщина гака для донки подбирается с учетом, чтобы пара шариков пенопласта держали его в толще воды. Основная от 0.28 до 0.32.

0

62

Фдуч написал(а):

шнур на поводки 0.16-0.2

леска- плохо?

с вашей т.з. снасть для лобатого какая более уловистая поплавок или донка?

Отредактировано Sneg (2010-07-21 15:13:09)

0

63

Sneg написал(а):

леска- плохо?

с вашей т.з. снасть для лобатого какая более уловистая поплавок или донка?

Шнур лучше.

Я ловлю в основном на поплавок на стояке и на донную снасть на реке.
Одновременно половить на две разных снасти с одной точки мысль пришла неделю назад. Планирую провести матч, как только жара спадет.

0

64

Фдуч написал(а):

Я ловлю в основном на поплавок на стояке и на донную снасть на реке.
Одновременно половить на две разных снасти с одной точки мысль пришла неделю назад. Планирую провести матч, как только жара спадет.

Хочу при этом быть независимым арбитром  :blush:

0

65

Драчлены сейчас делают просто. Вместо снасточки на технопланктон, ставится пружина с ФД лобатый с теми же крючками. Больший эффект достигается тем, что наряду с мутью ФД еще и сыпется, и всплывает, т.е. постоянный столб частиц прикормки вниз до дна, и вверх до поверхности. По этим дорожкам лобатый и находит крючки.

0

66

ответьте пожалуйста на один вопрос: когда ставишь оснастку не на дно, а под верхом, (т.е. на поплавке), на крючки надо одевать пенопласт?

0

67

asma написал(а):

Когда ставишь оснастку не на дно, а под верхом, (т.е. на поплавке), на крючки надо одевать пенопласт?

Надо понимать, что крючок попадает в рот лобатому в результате как всасывания пищи, так и просто при дыхании. Крючок с пенопластом, из-за своей объемности и практически нулевой плавучести, заскакивает в рот намного проще, чем голый висящий гак. 
Поэтому при ловле на поплавок одевать пенопласт нужно, но один и небольшой шарик, т.к. нельзя при поплавке, чтобы гаки всплывали. Только увеличение объема.

+1

68

Как то смотрел какое то видео по фидеру и увидел как товарищ пользовался пенопластом. Так вот у него стоит небольшая емкость с водой( пластиковая банка) в которую он бросал крючок с надетым на него пенопластовым шариком. В зависимости от того, какой результат он хотел получить - нейтральную плавучесть или всплытие - менял и подрезал пенопластовые шарики на крючке. Так же вешал дробинки на поводок, чтобы поднять только 5-10 см поводка над дном. Очень наглядно.

0

69

Фдуч,
Предстоящую рыбалку хочу посвятить лобатому
Ловить хочу на донку вместо кормушки технопланктон с поводками 5-10 см. на крюки пену. Приманивать ФД лобатый +гейзер
Не лишний тут техно-н? (из финансовых сообр).?

0

70

Sneg написал(а):

Не лишний тут техно-н? (из финансовых сообр).?

В чем идея ТП? В том, что мука растворяясь образует облако вокруг ТП. Но дело не в этом, а в том, что на любом водоеме имеется течение. Слабое или очень слабое, но оно есть. Поэтому от ТП идет слабенькая дорожка просто ароматной мути, случайно попав на которую лобатый возможно пойдет по ней к крючкам. Эта муть работает, как по горизонтали, так и по вертикали.
Если положить бочонок ТП на дно, то основные функции ТП будут потеряны.

0

71

Фдуч
Статистику поимки толстолобика по времени суток я уже прочёл. А есть ли данные по погодным условиям? Дождь, ветер, штиль. Думаю, что жаркая погода положительно влияет на рост кормовой базы толстолобика. Скорее всего он должен быть активен. Да и родом он из жарких краёв :-)

0

72

benderr написал(а):

Статистику поимки толстолобика по времени суток я уже прочёл

где прочел не секрет?

0

73

Sneg написал(а):

де прочел не секрет?

Не секрет. На этом форуме. Поищи в сообщениях Фдуча.

0

74

пасиба :confused: , у него их 2885

+1

75

Sneg написал(а):

у него их 2885

Это было не так давно. Или ты мне предлагаешь перерыть все его сообщения и сбросить тебе ссылку? ;-)

+1

76

я думаю можно в одно предложение вместить, своим текстом )) это ж не войну и мир пересказать ;)
например - утром лучше вечером плохо

0

77

Утром и вечером хорошо. И всё.

0

78

benderr написал(а):

Утром и вечером хорошо

Я думаю и днем хорошо, но я днем не ловлю..

0

79

Фдуч написал(а):

Утром и вечером хорошо. И всё.

А у меня ,почему-то,днем лучше было,причем не однократно и в районе обеда.

0

80

Д!м!Тр!Й написал(а):

А у меня ,почему-то,днем лучше было,

Попробовал задержаться на рыбалке с утра до 12. Действительно, днем лучше. Клев шел по нарастающей и думаю, что и дальше, после 12-ти, усиливался бы..

0

81

а раньше, помниццо, Фдуч утром спал, а на рыбалку ходил днем хорошо выспавшимся. :) во шо жара аномальная делает.

0

82

Фдуч написал(а):

Такой "псевдоспортивный" способ позволяет сделать и еще мини-турнирчик: поплавок против донки.
В то же самое место, где ловишь поплавком, ты можешь забросить донку (пружину с двумя крючками с пенопластом). Условия те же: метка на леске и ориентир для заброса. Глубина поплавочной оснастки делается с учетом нецепляния за донные приподнятые крючки.

Довелось турнир провести? Интересно было бы узнать результат.

Кстати, знатоки ловли толстолоба, есть ли какие-то особенности осенней ловли этой рыбы, по сравнению с летней (глубина ловли, прикормки-насадки,  время суток и т.п.)?

Отредактировано Senya (2010-09-09 13:04:08)

0

83

RA написал(а):

пол верда комбикорма гранулированого для кур несушек (он тяжелый), пол ведра отрубей, пачек 6 гейзера "ФишДрим", и по пару пачек "Леща" и "Плотвы", пол ведра сухарей и других отходов хлебобулочных изделий, можно еще отсева макухи

на старобешево сидят с одной пружинкой (точнее с пятью) 50 гр. каши гороховой - это на пол дня  ))))
ps
+
зверюги страшные конечно. написал бы веса, любопытно

0

84

RA написал(а):

Большие и очень тяжелые!

Смотрю, что самый большой лобатый - серебристый. У нас в районе Щурово все большие - пестрые.

0

85

RA написал(а):

как положено - за нижнюю губу взялись.

Откуда положено? У меня за верхнюю немало..

0

86

На верхней челюсти вдоль всего края есть, типа тонкой косточки, а-ля губа, за нее тоже очень хорошо засекается.

На следующий год с подводной видеокамерой будет все намного интересней.

0

87

еще интересно кто и как ее туда ставить будет?

0

88

RA написал(а):

Думаю при всасывании прикормки крупные экземпляры будут сильно мутить воду, камеру с умом нужно ставить

На самом деле все намного проще. Я сделал такую камеру лет 10 назад специально для Донца. Никаких проблем с мутностью нет и быть не может, т.к. течение уносить муть за мгновения. Камеру ставлю на полметра ниже кормака, так чтобы в одной стороне картинки стоял кормак и просматривалось еще до двух метров ниже по течению.

RA написал(а):

прозрачность воды не та

Даже в самое мутное время августа, на дне видимость более метра, а обычно до 2х метров.

ps В час пик, массовка у кормака такая  :canthearyou:  коралловые рифы отдыхают..

0

89

Фдуч написал(а):

В час пик, массовка у кормака такая    коралловые рифы отдыхают..

поправка на место съемки

0

90

Знатоки ловли "лобатого" подскажите. Две недели после схода льда. Ловлю окуней на вертушку. Поклевка мощная в 5 метрах от берега (дамба ставка). Вытаскиваю толстолобика 600-700 гр. Тройник ! во рту ! Это с большой голодухи он хищником стал ? Или что это было ?

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Народная донка » Хочу поймать толстолобика