Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Народная донка » Хочу поймать толстолобика


Хочу поймать толстолобика

Сообщений 121 страница 150 из 521

121

я ловлю цаправленно толстолоба на пружину с крючками расположенными в доль самой пружины,поводки 5-7см,крючки  5-6,наживка оранжевый пенопласт,на него около 80%поклевок было.в пружину набиваю размоченую макуху с вареной манкой,чтобы не слетала при забросе подсушиваю прикормкой клевый клев для ловли карпа!если говорить про технопланктон то ловлю на венгерский оригенал с оранжевым листиком внутри упаковки его сейчас очень трудно найти не "паленого"
P.S насаживал пенопласт другого цвета поклевок вообще небыло,только ставлю оранжевый и первая поклевка происходит уже мин через 15-20,даже если ставлю на 3 крючка разный пенопласт всеравно клюет только на оранжевый,такое впечатление что он своим огромным ртом именно этот цвет и выбирает

0

122

Ну раз  оранжевый тока хавает, то толстолобики, не иначе, как их ПР :D

0

123

Зимой,  со льда  , никто  целеноправленно , не пробовал  его ловить?

0

124

по легенде он зимой вообще не ловится потому как не ест, спячка

0

125

Все может быть! 

Ак­тивным становится не ранее мая, на зимовку отправляется уже в октябре. Примечательно, что в днепровских водохра­нилищах (Кременчугском, Днепродзержинском, Днепро­вском, Каховском) стаи белого толстолобика не залегают в ямы, как это происходит на Дальнем Востоке, а продол­жают медленно плавать в толще воды. Рыбаки-промысло­вики порой ловят их на русловой части водохранилища на глубине 2-6 метров от нижней кромки ледового покрова. (с)

А это с Российских форумов.

Толстолоба, в местах его обитания, найти не сложно. Он обитает во реках восточной части нашей страны. Эту рыбу трудно не заметить, она любит плескаться у поверхности. Зимой толстолоб живет в ямах и питается донным илом, в котором содержится много органики. Лучше всего толстолоб клюет по первому льду и во время оттепелей.
Толстолоб ловится только на мормышку у самого дна, с подсадкой мотыля. Больше всего для ловли толстолобика подходят мормышки черного, салатного и свинцового цвета, с крючками №4-5, крепкими и острыми.
Клев начинается с мощной потяжки, кивок гнется вниз. В этот момент рыбаку нужно успеть оценить противника и приготовиться к борьбе. Толстолобик силен и даже в зимний период способен часами отстаивать свою жизнь. Запас лески на снасти совершенно необходим. Но паниковать не стоит. Это рыба в крепь не стремится и при настойчивости ее можно выудить. В первые минуты самое важное - просто держать леску натянутой. После продолжительной борьбы рыба устает, резко прекращает сопротивление и ложится на бок. Далее подтащить ее к лунке и подбагрить труда не представляет. По-видимому, толстолоб впадает в шоковое состояние, так как в очень скором времени рыба засыпает.

Зимой то же возможно ловить толстолоба. Несколько рекомендаций.
Зимой толстолобик переходит на малоподвижный образ жизни. В основном время проводит в зимовальных ямах. При этом он все равно питается, хотя и не так активно, как летом. Около зимовальных ям его и следует искать.
В это время планктон в воде практически отсутствует и толстолоб переходит на питание отмешими организмами органического происхождения, кусочками ила, т.е. всем, что находится в придонной части водоема. Искать его следует на глубинах 4-5м. Клюет обычно по первому льду и в оттепели.
Лов толстолоба происходит около самого дна в 10-15см от дна. Применяют мормышки свицового, черного, салатного цвета. Крючки №4-5. На крючок подсаживают мотыля. На удильнике необходимо иметь запас лески. Даже зимой толстолоб готов отстаивать свою жизнь. При поклевке необходимо держать леску в натяг, а когда почувствуете, что он устал-медленно подтягивайте его к лунке. Клюет он мощной потяжкой, кивок мгновенно гнется вниз. Из лунки достают багориком.

0

126

Stass написал(а):

Толстолоб ловится только на мормышку у самого дна, с подсадкой мотыля. Больше всего для ловли толстолобика подходят мормышки черного, салатного и свинцового цвета, с крючками №4-5, крепкими и острыми.

Stass написал(а):

Лов толстолоба происходит около самого дна в 10-15см от дна. Применяют мормышки свинцового, черного, салатного цвета. Крючки №4-5. На крючок подсаживают мотыля.

Это всё попахивает "белым силиконом". ;)

+1

127

Скептицизм ни к чему!
Толстолоб реально ловится на мотыля!И снасть фидерная и подход спортивный.
Кто не верит?
Пожалуйста
http://uploads.ru/t/N/i/e/Niexa.jpg

0

128

Stass написал(а):

Применяют мормышки свицового, черного, салатного цвета. Крючки №4-5. На крючок подсаживают мотыля. На удильнике необходимо иметь запас лески. Даже зимой толстолоб готов отстаивать свою жизнь. При поклевке необходимо держать леску в натяг

А какая тогда леска должна быть(толшина)? 0,1 ???

0

129

Д!м!Тр!Й написал(а):

Скептицизм ни к чему!
Толстолоб реально ловится на мотыля!И снасть фидерная и подход спортивный.
Кто не верит?
Пожалуйста

и что ? какой давности фото не понятно

0

130

та да, на зиму не смахивает. И травка зеленая, и солнышко..

0

131

RA написал(а):

рыба ходит вокруг приманки и ею интересуется

Никогда толстолоб не интересуется нашими приманками. Ему интересен только шлейф от прикормки.

0

132

RA написал(а):

рыба ходит вокруг приманки и ею интересуется

Ничем она не интересуется.

0

133

format написал(а):

Ничем она не интересуется.

Бог ее знает!.. Если ей гормоны гипофиза херячат... А вдруг их перепутают?! Может она логарифмические уравнения в уме решает! Может она балетом интересуется... или изучает патологическую физиологию беспозвоночных...

0

134

RA написал(а):

от 300 гр. и за 30 кг. ловил исключительно за рот

ай Ромка)))) трофеи в студию

0

135

ловят его зимой, если это можно назвать "ловлей"
http://www.gorod.cn.ua/image/news/foto/ft_19.08.09_fish.jpg

0

136

dsprss написал(а):

и что ? какой давности фото не понятно

КОSTЯ написал(а):

та да, на зиму не смахивает. И травка зеленая, и солнышко..

Господа.Для непонятливых.Ключевое "клюет на мотыль".Увеличте фото и убедитесь на что и как клюет.
Дата 25.09.11.Но абсолютно уверен ,что также можно его ловить на мотыля и зимой.
И для результативности мормышку с крюками поболе

Stass написал(а):

крепкими и острыми.

а еще лучше "чертика".

0

137

Д!м!Тр!Й написал(а):

Скептицизм ни к чему!
Толстолоб реально ловится на мотыля!И снасть фидерная и подход спортивный.
Кто не верит?
Пожалуйста

Д!м!Тр!Й Во первых на фото тёплое время года ,во вторых толстолоб не пойман ,а забагрен за хвост и думаю был вытащен из воды при таком зацепе только потому что в нём грамм 600 ...  :tomato:  Неужели никто не обратил внимания где мотыль с опарышем находятся??

Отредактировано Slayer (2012-02-19 00:39:43)

0

138

Slayer
Аллилуйя!
Какая разница какое время года.Зимой он с таким же успехом клюет на мотыля.

А если по существу для тех кто ловит "по честному" могу высказать свои заблуждения.Предлагают :зима ,яма,момышка,мотыль ...

Даже если толстолоб зимой не питается ,то дышать ему есть необходимость.Зима,яма ...Можно предположить не лучшие кислородные условия.Водицу необходимо через жабры гонять и рот при этом тоже может необходимость открывать.Так вот, чем легче мормыш и чем выше его парусность, тем выше вероятность всасывания его в рот. И пофигу какого цвета мормышка заскакивает в рот.А вот мотыль не пофигу.Он повышает парусность и тем самым увеличивает вероятность всасывания.

А если у кого-то из ловцов есть уверенность в том ,что он клюет на мотыля, то должно он им и питается.А раз питается, значит должен быть в желудке.Ну не ради же спортивного интереса народ за лобатым гоняется? Можно и в желудок заглянуть.И если бы были такие факты ,то уже об этом ловцы кричали на каждом углу.А так самая популярная насадка ведома.Толстолоб просто гурман :D .

+1

139

RA написал(а):

лобик ловится на крючек за рот. По какой причине??? Ведь по твоему мнению приманка ему не интересна.....

Случайно засасывает приманку в рот.
Я, собственно, что хочу сказать. Если бы придумали крючек с положительной плавучестью, то лобатый клевал бы точно так же (даже лучше) без всякой приманки.

Отредактировано format (2012-02-19 09:38:22)

0

140

format написал(а):

Случайно засасывает приманку в рот.

А харя у него ого-го.Даже если ее просто раззявить ,ток воды "мама не балуй".

0

141

В нете вот  на  сайте , нашел.С украины,  кто то выложил. Блин на Карловку сильно   уж смахивает.Может и  монтаж даже.
А в нете, есть  видео,  как  его на  мотыля  зимой ловят.Видал, как то.http://uploads.ru/t/D/I/2/DI2pE.jpg

Отредактировано mts (2012-02-19 10:08:08)

0

142

mts написал(а):

кто то выложил. Блин на Карловку сильно   уж смахивает.

Смахивает на то, что нашли зимовальную яму и косят безбожно.  :mad:

0

143

Вот нашел и  видео.Тоже  толком не видно.Но факт есть факт Мормыху  видно.

0

144

benderr написал(а):

Смахивает на то, что нашли зимовальную яму и косят безбожно.  :mad:

Тоже самое подумал.И окуня  еще валом рядом лежит.

0

145

mts написал(а):

Тоже самое подумал.И окуня  еще валом рядом лежит.

Славик, ТЫ и толстолоб- неделимое целое!

+1

146

Димка , ну   шо поделаешь, люблю я эту рыбку. Визмешь в руки ,маешь весчь...Вот тоже  хочу  со  льда  поехать попробовать, как  потеплеет.Но на  техноплнктон.Погонишь?
Все есть.

0

147

mts написал(а):

ну   шо поделаешь, люблю я эту рыбку.

я тоже обожаю, за мощь, напор и скорость! очень хочу в реке попробывать.. в Донце..начитался! на Маныче получается нормально, но там сом! а сома я уважаю и жена))))))))) :cool:

0

148

mts написал(а):

Но факт есть факт Мормыху  видно.

:crazyfun:
http://uploads.ru/i/Z/b/c/ZbcKH.jpg

Отредактировано Александр (2012-03-15 10:57:32)

0

149

http://s017.radikal.ru/i425/1203/fc/ea225233eb2b.jpg

Не надо пакетов дорогих, прикормку и оснастку делаем сами за 5 минут.
Hе далеко от карповых, ставлю 1-2 на толстолоба, со дна.

1) Технопланктон
2) Горох
3) Гейзер (вот в таком составе прикормка забивается в пружину)

Поводок шнур 0.3, шок лидер моно 0.4 и основная леска 0.3.

Отредактировано VASO (2012-03-15 15:31:07)

0

150

mts написал(а):

А в нете, есть  видео,  как  его на  мотыля  зимой ловят.Видал, как то

И на силикон. Серебряный ручей Экстрим, шнур 4 лб Varivas. Брал в подсак. Фотка старая, раньше не выкладывал.

http://uploads.ru/t/f/J/Y/fJYu1.jpg

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Народная донка » Хочу поймать толстолобика