купить шнур SUNLINE Профессиональное обслуживание рыболовных катушек TuneUp
Магазин Флагман
ЗАРЫБЛЕНИЕ НАШИХ ВОДОЕМОВ!!! НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО! ЖМЕМ!
Гуманитарная помощь жителям г. Славянска и близлежащих сел.

Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Статья - "Фидерные кормушки"

Статья - "Фидерные кормушки"

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Что самое главное в ловле на фидер? Кормушка! Рыболову начинающему осваивать фидер очень сложно не растеряться в ассортименте кормушек предлагаемых в рыболовных магазинах. Надеюсь, эта статья поможет разобраться во всех тонкостях связанных с выбором кормушки для разных условий.

Для чего нужна кормушка? За счет своего веса она позволяет забросить прикормку на достаточно большое расстояние и удерживать насадку в месте лова максимально близко от прикормки. Кормушки отличаются в первую очередь по весу, форме и материалам, из которых они изготовлены. Кормушки изготавливают из металлической сетки или пластика. Причем пластиковый каркас кормушки может быть как в виде сетки, так и в виде пластикового листа с отверстиями. Металлические кормушки, как правило, более прочные, но пластиковые незаменимы в определенных условиях.

Пластиковые кормушки бывают очень полезны при ловле на ярко выраженных перепадах глубин, когда кормушку приходится продирать через водоросли, ракушки и камни. В таких условиях пластиковая кормушка после подсечки планирует в толще воды и ее можно беспрепятственно провести через сложный участок дна, что проблематично сделать с кормушкой из металлической сетки. 

Кормушки бывают открытого и закрытого типа. Это обусловлено тем, что для стоячей воды и для течения используются разные методы подачи прикормки. На стоячей воде используются кормушки открытого типа. После заброса и падения кормушки на дно необходимо сделать небольшой рывок и прикормка останется на дне, а крючок окажется точно на прикормленном месте. На течении используются кормушки закрытого типа. На дне кормушки крепится пластиковое дно с отверстиями, через которые прикормка вымывается течением и насадка оказывается в шлейфе прикормки.

Также существуют кормушки для опарыша. Но их применение чаще всего сталкивается с очень большой ценой на него, и они применяются редко. Можно, используя кормушку для обычной прикормки, прикармливать опарышем. Для этого необходимо забить половину кормушки прикормкой положить горсть опарыша и забить вторую половину кормушки прикормкой.

При выборе кормушки всегда надо помнить о том, что фидерное удилище рассчитано на определенный забрасываемый вес, как правило, он указывается на бланке удилища и его превышать не рекомендуется. Также не надо забывать, что забрасываемый вес состоит из веса кормушки и прикормки, вес которой зависит от ее плотности и компонентов, из которых она изготовлена. Лучше заранее взвесить кормушку вместе с прикормкой, чтобы избежать неприятных неожиданностей.

Теперь рассмотрим основные типы кормушек.

Круглые
http://rg.foto.radikal.ru/0707/d2/0920a267b2e0.bmp
Это идеальный вариант для стоячей воды.

http://rg.foto.radikal.ru/0707/ca/ee36f0cae193.bmp
Для течения лучше применять круглые кормушки закрытого типа.

Чтобы удержать круглую кормушку в зоне лова на течении приходится увеличивать ее вес. К тому же кормушки круглой формы на течении перекатываются, и фидер сигнализирует ложные поклевки. Чтобы этого избежать применяются кормушки квадратной и треугольной формы. За счет своей формы они намного лучше держат дно и позволяют снизить вес используемой кормушки. При этом не приходится перегружать бланк удилища при забросе.       

Квадратные
http://ra.foto.radikal.ru/0707/e1/cc7bf7635eb0.jpg
Для среднего течения.

Треугольные
http://ra.foto.radikal.ru/0707/a6/e248b627bdf8.jpg
Для сильного течения.

Использование всякого рода каш нежелательно для всех выше перечисленных кормушек. Рекомендуется применять рассыпчатую прикормку, которая сможет свободно высыпаться на дне или вымыться течением из кормушек закрытого типа. При этом рассыпчатая прикормка должна быть достаточно плотной, чтобы не высыпаться при забросе и достигнуть дна в кормушке.

Так сколько же надо иметь кормушек? В нашем регионе есть водохранилища, пруды, средние и небольшие реки. Практически везде можно использовать пикер и фидер. Чтобы чувствовать себя во всеоружии придется приобрести достаточно большое количество кормушек. Следует также помнить, что всегда необходимо иметь запас кормушек каждого веса хотя бы в нескольких экземплярах, а наиболее часто используемые веса и формы и в большем количестве. Рельеф дна на водоемах бывает довольно сложным и потери кормушек неизбежны, а как будет обидно, не имея в запасе нужной запасной кормушки, закончить рыбалку.

Теперь я попытаюсь привести пример набора кормушек под некоторые водоемы:

Северский Донец – квадратные или треугольные кормушки. Вес от 50 до 80 грамм в зависимости от места лова и соответственно силы течения.
Кальмиус – круглые закрытого типа или квадратные. Вес от 30 до 50 грамм.
Водохранилища – круглые. Вес от 10 до 40 грамм.
Пруды – круглые. Вес от 5 до 20 грамм.

Отредактировано romeo (2007-07-03 14:06:38)

+1

2

Пробежал по близлежащим магазинчикам и понял, что ассортимента по кормухам ещё не завезли. Ещё во многих магазинах лежит зимний ассортимент, так вот пришлось на скорую руку приспособить. Вроде так ничего. Из обычной фотоплёнки бочонок, отрезаешь внизу донышко, и насверливаешь дырочки (удобно пользоваться сверлом по дереву, не скользит). Груз из листового свинца, от кабеля + ушко из проволоки  :)  Буду пробовать.
http://i002.radikal.ru/0803/94/5fd2c22fe882t.jpg

http://i025.radikal.ru/0803/23/2d2d8aae4597t.jpg

0

3

Вчера было немного времени, и я после прочтения статьи : http://matchfishing.ru/forum/showpost.p … stcount=33
решил попробовать. И вот, что у меня получилось. Всё довольно просто и бесплатно (если есть уже листовой свинец, от обмотки кабеля)
http://i050.radikal.ru/0803/f4/cf7340ff44b4t.jpg

http://i049.radikal.ru/0803/a0/c102f6911fb5t.jpg

0

4

так может таким же макаром можно прикормочные кормухи сделать :crazyfun:  - а то пролазил в магазинах не нашел :mad:

0

5

РомаД написал(а):

так может таким же макаром можно прикормочные кормухи сделать   - а то пролазил в магазинах не нашел

Да, легко, я себе сделал. Просто легкий вес, и большой емкостью.
В процессе затея со взвешиванием кормух с готовой прикормкой, чтобы понять всё таки, сколько она весит  :nope:

0

6

Burik написал(а):

и насверливаешь дырочки (удобно пользоваться сверлом по дереву, не скользит).

Продаю за 20 кормушек патент(устное разрешение) на использование дырокола, как инструмента для отверстий.

0

7

Фдуч написал(а):

Продаю за 20 кормушек патент(устное разрешение) на использование дырокола, как инструмента для отверстий.

Именно им и работал  :D но только в кормушках из пластиковых бутылок. А вот с бочонком фото плёнки так не пройдеть, не везде достаёт.

Отредактировано Burik (2008-03-17 14:56:02)

0

8

Как работают самодельные кормушки уважаемый Burik?

0

9

Sharikoff написал(а):

Как работают самодельные кормушки уважаемый Burik?

Я ловлю только на стоячей воде. Пользуюсь последнее время только самодельными - очень доволен. При подсечке очень хорошо всплывают, и за собой заставляют подниматься рыбе. Что очень удобно на каменистом дне, и на острых бровках.
Только вот свинец закончился, а в теме по свинцу Свинец????? Где взять????? толкового совета так никто и не дал  :'(

0

10

Спасибо за ответ! А вот закормочную кормушку (извините за товтологию) я так подозреваю из пластика тоже можно сделать, размеры приблизительно какие используете, подскажите плиз? Да огрузка кормух - это больнейший вопрос... сколько бы листового свинца не было его всё одно мало будет - расходный материал.

0

11

Уважаемые любители донной ловли... поделитесь опытом, как Вы изготавливаете кормушки. Если есть ссылки буду очень признателен!!!

0

12

Sharikoff написал(а):

Уважаемые любители донной ловли... поделитесь опытом, как Вы изготавливаете кормушки. Если есть ссылки буду очень признателен!!!

Лучше купить !!! Аэродинамика сомапала ниже любой критики :( делал сам тоже и знаю о чем говорю !

0

13

Ромео Вы же не раз в своих сообщения писали, что средняя дистанция лова это порядка 30-50 м, разве в этом случае играет роль аэродинамические характеристики формы кормушки? Или это влияет на точность... Да и вряд ли мне кажется что производители (поляки) проводили такие исследования...

0

14

Sharikoff написал(а):

Или это влияет на точность...

Влияет !!!! Когда такую кормушку бросаеш ее колбасит в воздухе неподетски :(

А цель изготовления самопала ? Я реально видел смысл в таких кормушках когда ловил весной на камнях с кучей зацепов и просто десяток кормушек за одну рыбалку потерять не сколько накладно по деньгам сколько морально тяжело :) А так лучше купить польские по 4 грн !!!

К тому же на течении после 10 часов лова даже польские разваливаеются, а самопал развалится еще быстрее :(

0

15

Вот это доходчиво..., спасибо Ромео, а где поляков можно приобрести? Всё время говорят закормочные кормаки... ни разу не видел интересно взглянуть, если можно фото в студию...

0

16

Sharikoff написал(а):

Всё время говорят закормочные кормаки... ни разу не видел интересно взглянуть, если можно фото в студию...

На последнем этапе фидерной лиги магазин рыболовный рай проспонсировал кормухами в 120 грамм и нехилого объема !!! Вот это закормочная так закормочная  o.O Кормить можно на любой дистанции большим количеством корма.

Если нет фидера который позволит забросить такой вес то поищи кормушки весом в 10 -20 грамм но с большим объемом ! иногда проскакивают в магазинах  :flag:

0

17

Sharikoff написал(а):

Всё время говорят закормочные кормаки... ни разу не видел интересно взглянуть, если можно фото в студию...

Представьте себе круглую кормушку в 5-10 кратном увеличении из тонкой проволоки с ячейкой 5-7 мм.

0

18

Ого... а не большая она случаем будет? ну в пять раз куда не шло, а в десять  :huh:  тогда нуно отдельную палочку под это дело веса как мне кажется не малые

0

19

Sharikoff написал(а):

Ого... а не большая она случаем будет? ну в пять раз куда не шло, а в десять    тогда нуно отдельную палочку под это дело веса как мне кажется не малые

Да ! Забыл упомянуть. Представлять нужно без погрузки. Просто большая круглая сеточная кормушка. Сама по себе весит меньше 10 грамм.

0

20

Спасибо за ответ Добрый Рост. У Щербакова видел как он пытался из штукатурной сетки такую смастерить как Вы говорите... да наверно без шока и не стоит пытаться её забрасывать...

0

21

Sharikoff написал(а):

да наверно без шока и не стоит пытаться её забрасывать...

Пару раз делал из пластика прикормочные, с малой огрузкой. Для ближней дистанции нормально.
Но, со временем поотрывал, и теперь всё лень сделать, хотя ... в начале рыбалки закармливать маленькой кормушкой, тоже не сильно весело. Часто плюхаешь (пугаешь рыбу) - раз, устаёшь - два. А прикормочной 5-ть раз кинул и всё, жди поклевки.  :nope:
Сильно большие не делал, т.к. кидал тем же удилищем, на которое и ловил. Если обычные 3,5-4см длина, то закормочные делал 6-6,5см, только увеличивал ещё и диаметр.

0

22

Закормочные можно сделать из канализационной трубы 32-го диаметра т.е. Следующий диаметр в меньшую сторну от 50-го одного из самых распространенных, но без огрузки и по аналогии Бурика.

0

23

Спасибо Топор.. клёво придуманно... В одной статье видел закормочную кармуху, правда для карпятников - "ракета" изготовленную из дихлофоски... работать такой кормухой для фидерного удила наверно будет жесть.

0

24

Это будет в большинстве руках не жесть, а смерть удилу. Хотя наверное смотря куда и как забрасывать? если просто с обрыва сбросить, так я так и трехлитровую банку с прикормом заброшу!

Отредактировано Топор (2008-07-09 23:33:57)

0

25

на скорую руку!

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

0

26

продолжение

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

0

27

может пригодиться :canthearyou:

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

0

28

материал для изготовления используеться от воздушного фильтра грузового диз авто ....камаз например!

0

29

Вот новая тема нашел на эбай.dn воттакие кормухи, пака зп 300 штук по 100шт 38, 32, 28 г. просят 7евро, есть возможность привести. как вы счетае стоит заморочится с ними или нет.

увеличить

Отредактировано Forest (2008-09-11 21:16:12)

0

30

ИМХО кормухи не очень :), но знаю я пару мест рыбных с жуткими зацепами и по такой цене они вполне б сгодились ! А так приходится делать самоделки ....

Только я правильно понял что 7 евро стоит 100 шиук ?

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Статья - "Фидерные кормушки"