Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Воблеры » Цвет И Его Значение


Цвет И Его Значение

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

Х-РАП в поводке многогранен если цвет "перч" то он и проводится как рыскаючийся окунь ,а если сильвер ,то это убитая горем силява http://s2.uploads.ru/t/xXgu4.jpg
кажется мне ,что и Х-РАП у тебя нет,фото в студию :yep:

0

2

АНАТОЛЬЕВИЧ, дорогой, ну ты хоть цвет тут плиз не приплетай.
Не с укором пишу, а в уверенности, что из всех внешних факторов и раздражителей цвет стоит на самом последнем месте.
Пожалуй намбэр ван-вибрации(проводка), намбэр ту-запах, намбэр-сры цвет, вернее даже не цвет, а контрастность.
В противном случае рыба в сезон мутной воды рискует просто сдохнуть от голода.
Ну и потом, я имею многолетний опыт ловли воблерами и все, что я высказываю опирается на мой(смею утверждать не малый) опыт и некие наблюдения.

0

3

Ну если цвет на последнем месте ,то я вам сочувствую . Вопрос почему машинное мало для окуня ,выбирают многие спиннингисты ? бери любой и вперед!

0

4

АНАТОЛЬЕВИЧ написал(а):

бери любой и вперед!

Так и беру любой и вперед. А сочувствовать то мне зачем?
Я уверен, что если рыба в водоеме есть я ее поймаю, не зависимо от того какого цвета у меня воблер.
Тут многие со мною знакомы не один год и подтвердят мои слова.
А относительно цвета резины, ну давайте у полотенца спросим или еще кого более увлеченного резиной.
Мне казалось и не безосновательно, что важнее сама контрастность, приглушенность цвета, нежели он сам.

0

5

Очень хочется выслушать и других ,мне кажется вопрос интересный.

0

6

АНАТОЛЬЕВИЧ написал(а):

Очень хочется выслушать и других ,мне кажется вопрос интересный.

Обсуждалось, и не раз. и не два, и не даже не три.
Но предчувствую горячие споры.
Помнится мне подобные споры описаны у Д.Свифта в №Путешествия Гулливера, моряка из Йорка". Там ученные спорили.

Отредактировано babaka (2013-02-17 21:30:49)

0

7

В этой теме ,есть много вопросов и только практики могут дать адекватный ответ , влияет ли цвет приманки ,для ловли !!!

0

8

Сколько можно?

0

9

Все намного проще ,лед с Кальмиуса сойдет и на воде посмотрим ,если ты не против .

0

10

Но Вы же не один на форуме и если всем все ясно ,то форум и не нужен ,ан нет в армии спиннингистов призыв не нормирован и каждому новичку ,лично я готов помочь . Когда то и меня не отфутболили ,а наоборот показали дорогу в спиннинг ,до сих пор Лёне огромный привет .

0

11

Поддержу Бабаку.Я например довольно редко ловлю на машинное масло, у меня несколько другие цветовые приоритеты и то же редко без улова.А по окрасу воблеров, как по мне, есть три рабочих цвета:светлый,темный и раздражающий,использую в зависимости от прозрачности воды,погоды и активности рыбы и то условно,важнее проводка.

0

12

Ну а зачем темы дублировать? :dontknow:
Верите ли вы в цвет джиговой приманки? надо бы сюда сместиться

Отредактировано toha (2013-02-17 21:52:24)

0

13

Там ,верете не верети ,а в этой теме каждый спиннингист отстаивает ,свое мнение о цвете приманке ,не переживай я в этой теме такое замучу ,но очень интересно и полезно!

0

14

junior 1 написал(а):

использую в зависимости от прозрачности воды,погоды и активности рыбы и то условно,важнее проводка.

Середина октября, вода прозрачная как слеза. В улове не одна щука и размер зачетный(фото выкладывал)-воблер Джиб в цвете Матт тайгер.
Час спустя просто надоело и поставил джиба в цвете ближе к натуральному. результат тот же.
Снасти. как таковые не менял, руки тоже. Неделю спустя подобное получилось, только вместо джибов были Тайни магалоны МР.
Я умышленно не пишу про воблеры типа Дед флоат ибо на фоне поверхности они просто черные. Таких примеров и весной и летом в моем арсенале достаточно.
Про окуня я вообще промолчу. С судаком все несколько иначе, но не в разы, ибо воблерами я его ловил чаще на закате и в густых сумерках, тут про цвет вообще говорить не имеет смысла.
Летом на кальмиусе полоскали резину. Татарин гонял Марс ярко зеленого цвета, Палыч 3/4 Манс твистерок темно фиолетовый. у меня такой же. но малиново красный с блестками.
Рыба с каждой проводки, и так на протяжении 2 недель каждый вечер. при разном ветре, солнце и пр. Это дало мне основания утверждать, что цвет не критичен.
Я при его выборе просто отдаю пальму первенства личным предпочтениям.

+1

15

Там не мало написано.

0

16

Я прочел ,но есть еще нюансы ,как провести ,как подобрать ,у меня много в этой теме ответов ,кому интересно .

0

17

RA написал(а):

Аномалии связанные с цветом поразили на примере Смитовского Джада, на натурального всегда клевало, а вот на такую же модель в кислородом исполнении болтос, почему - не понятно??? Аналогично со СтракПрошным Беби Про, натуральных голавлик лопает, кислотных морозится, с другими цветных аномалий не было, разве что Хамсин за несколько лет соблазнил одного шнурка, и тот клюнул мозгом)))

Ты знаешь такое впечатление ,что всем по барабану и ждут ,что бы выдали универсальную приманку ,которой можно бомбить везде и цвет и анимация воблера интересна тем ,кто рыбу отпускает и смотря на нас крутят пальцем у веска ,это печально .

0

18

АНАТОЛЬЕВИЧ написал(а):

Ты знаешь такое впечатление ,что всем по барабану и ждут ,что бы выдали универсальную приманку ,которой можно бомбить везде

У одних это со временем проходит, у других нет, они так и остаются на первобытном уровне. Такова жизнь.

0

19

RA написал(а):

Аномалии связанные с цветом поразили на примере Смитовского Джада, на натурального всегда клевало, а вот на такую же модель в кислотном исполнении болтос, почему - не понятно??? Аналогично со СтрайкПрошным Беби Про, натуральных голавлик лопает, кислотных морозится, с другими цветных аномалий не было, разве что Хамсин за несколько лет соблазнил одного шнурка, и тот клюнул мозгом))) воблер тоже кислотный.

бракованные воблера есть даже среди топовых японских.

0

20

Может я непонятно объясню ,но прежде чем кинуть воблер я курю и думаю ,а не бросаю воб в неизвестность ,сегодня заказал пару. ЗБ и МБ ,они мне нужны не для бла-бла ,все это продуманно по месту ловли и так каждый выход на воду.

0

21

Петрович написал(а):

бракованные воблера есть даже среди топовых японских.

И это так ,мы с ребятами из бывшего "САФАРИ" перебрали всю линейку сквада 115 суспендра и все как проба всплывали .

0

22

А скажи ,какой кайф ,сначала поймать \фрикцион и все такое\ ,а затем словно даря жизнь отпустить,

0

23

АНАТОЛЬЕВИЧ написал(а):

А скажи ,какой кайф ,сначала поймать \фрикцион и все такое\ ,а затем словно даря жизнь отпустить,

Может и кайф, но по большому счету мы это делаем в большей степени для себя.

+2

24

АНАТОЛЬЕВИЧ написал(а):

А скажи ,какой кайф ,сначала поймать \фрикцион и все такое\ ,а затем словно даря жизнь отпустить,

Подпись автора

    Информации много не бывает!

Кайф- это словить, , а выпустить - это плата за кайф. Еще то "кайфонуть" захочется  :crazyfun:

+1

25

Если чесно я уже не даю рекомендации ,после одного случая ,научил ловить УЛ одного паренька ,в итоге прихожу на воду и вижу картину ,этот "рыбак"в кулёк окуня гребет с мизинец я ему говорю ,что это неправильно ,а с него как с гуся вода ,но если вижу ,что нормальный спиннингист по подскажу и обучу ,так ,что осторожней с откровенностью.

0

26

Не совсем согласен ,была не однократная проверка ,в вечернее время ,по теории нужен светлый цвет ,но работали более темные ,парадокс ,а в обще надо пробовать и чем больше цветов тем лудше .

0

27

АНАТОЛЬЕВИЧ написал(а):

Не совсем согласен ,была не однократная проверка ,в вечернее время ,по теории нужен светлый цвет ,но работали более темные ,парадокс ,а в обще надо пробовать и чем больше цветов тем лудше .

Для топвотеров?

0

28

Цвет (окрас) воблера имеет очень большое значение. Для рыболова. Исходя из индивидуальных предпочтений. Гораздо легче разловить воблер того цвета, который нравится прежде всего рыболову. Труднее разловить воблер того цвета, который настоятельно рекомендуется общественностью, а в душе как-то оно не так чтобы нравилось. Потому как в своё существование вступает внутреннее противоречие, дискомфорт. И от этого страдает качество анимации приманки. Соответственно, рыба относится с бОльшей осторожностью. Разнообразие цветовой гаммы у отдельно взятого воблера более ориентировано на предпочтения рыболова. Согласитесь, что выбирая цвет воблера, невольно тянешься к приятным для себя расцветкам.

Всё остальное, этот попытки подогнать окружающую среду под свой выбор. Попытки найти объяснение не в настоящем "мне нравится этот цвет и он ловит", а в искусственном "этот цвет ловит, потому, что правильно подобран под погоду, глубину, освещение, предпочтения рыбы, и т.д."...

А что до рыбы... Она не имеет процессов мышления, которые могли бы логически выделить цвет приманки из окружающей среды и сравнить на соответствие. Рыба имеет инстинкт - способность отвечать реакцией на воздействия этой самой окружающей среды. И то воздействие, которое оказывает колебание (игра) воблера на ту самую полоску вдоль тела рыбы, первостепеннее всего остального.

Поэтому, цвет воблера очень важен для рыбной ловли. Не для рыбы. А для рыболова.

+3

29

АНАТОЛЬЕВИЧ написал(а):

Ну если цвет на последнем месте ,то я вам сочувствую . Вопрос почему машинное мало для окуня ,выбирают многие спиннингисты ? бери любой и вперед!

Когда потеплеет? Посмотришь как джиговики ловят любым цветом.

0

30

АНАТОЛЬЕВИЧ написал(а):

в вечернее время ,по теории нужен светлый цвет ,но работали более темные ,парадокс ,

Никакого парадокса, в сумерках темный воблер  выглядит более контрастно. некогда в РсН была целая статья по этому поводу с комментариями ученых в данной области.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Воблеры » Цвет И Его Значение