Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Рыбалки » р.Северский Донец


р.Северский Донец

Сообщений 61 страница 90 из 891

61

Во вторник вечером был на Донецком и собирался провести вечер на местном озерке, поэтому взял всё по минимуму. Порцию опарышей, пачку ФД фидер и озеро, но глядя на погоду, а погода благодать позвонил Антонио проживающему не так и далеко. Долго уговаривать не пришлось и вот мы уже у цели. Самое лучшее место оказалось занято, кстати отдыхал дончанин, один из участников майского совместного выезда, поэтому остановились в кустах неподалёку. Самое комариное место, но шо поделаешь! Замешал то, что готовил для сельского пруда и добавил фирменную прикормку Антона (лом печенья, кукуруза, пшено, немного геркулеса) На ближней бровке стеной стоял бычок, на русле поклёвывала плотва с густерой, до 12 тишина и завывание сов с комарами. В 12 пошёл спать, Антон с моим сыном спать не пожелали и около 2 ночи первый сход. Потом пошёл подсачный подлещик, удивило, что за ночь не попало ни одного сомика, хотя одна удочка с пучком гарных лесных червей простояла до утра.. Утром перевязал снасть, поводок 0.12 и решил проверить крючки презентованные Андреем (Satir) colmic bs5000, ловил с русла, кормушка Vegas 42 грамма. Первые пару плотвиц и затихло.. Ага думаю, к нам пришли гости, первый подсачный и за ним сразу грамм на 600, потом пауза минут 5 и килушный. Время поджимало, в 8 утра пришлось собираться и уезжать.
ps Андрей (Satir) короче, место идеально подходит для того мероприятия, что ты задумал. И оно близко находится! Комфортно можно разместить 5 участников, из этого надо исходить. Если народа соберётся больше, выше по течению есть пригодные места, но там днём будет очень жарко тк мало деревьев на берегу.

+5

62

Баркас написал(а):

Конкурс на новое название ветки. Приз-беру с собой на Маныч! Планирую в июле.

Суровый Донец. Педикам вход воспрещен )))

0

63

zam написал(а):

Суровый Донец. Педикам вход воспрещен )))

Годится!!! :cool:
Саня ехаем! :flag:
Не забудь прихватить с собой Петровичей,Палыча,ferro,Татарина,Формата,Брокера,Борисыча,Романа,Кирюхина.

Отредактировано Баркас (2013-06-13 11:35:34)

+1

64

Баркас написал(а):

прихватить с собой Петровичей,Палыча,ferro,Татарина,Формата,Брокера,Борисыча,Романа,Кирюхина.

а Николаича? Без него не поеду ))) И Ленку Форматиху надо брать )))

Отредактировано zam (2013-06-13 11:37:42)

0

65

Баркас написал(а):

Годится!!! :cool:
Саня ехаем! :flag:
Не забудь прихватить с собой Петровичей,Палыча,ferro,Татарина,Формата,Брокера,Борисыча,Романа,Кирюхина.

Считаю дни до поездки... :cool:  :cool:  :cool:  %-)  :smoke:

0

66

zam написал(а):

а Николаича

Я ЗА! :cool:

0

67

Баркас, на какие числа июля ориентироваться? :writing:

0

68

аха, мы тоже собираемся! полюбому! ориентировочно пятница-воскресенье!

0

69

Всем добрый, был на Донце, с вчера на сегодня, рыб поклевывает, ловится, Лещ, подлещ, густера в прилове 2 сомика, заглотившие по самые не балуйся. выходы с 23-00 до 3-00. рыбачил с 19 до 7 утра.
ФД лещ-горох, опарик, червь и их комбинации, предпочтительнее бутер. Особых бонусов небыло, но под двушку парочка проскочила.
Несет траву, причем к утру несет намного больше чем ночью.

+7

70

Баркас написал(а):

Ветка по ходу с плохой аурой! Постоянно ругань,склоки...

Предлагаю привести попа и освятить  :D  а по делу на выходные поеду в Щурово, не уверен правда что до спиннинга доберусь  :rofl:

0

71

Андрюша написал(а):

Предлагаю привести попа и освятить

Ага! А еще муллу, раввина, ксендза и ламу. На всякий случай :D

0

72

Баркас написал(а):

Нужно ее переименовать.

"Рыбалка и только Рыбалка на С. Донце"  :crazyfun:  И меня модератором этой ветки, только потом не обижаться ! Бан Бан и еще раз бан за срач !!! Только так !!!  :tomato:

+3

73

в 10/11 году информации можно извлечь в 10 раз больше чем за последний год, ветку назовите флуд о Северском донце или забирать/отпускать рыбу.

0

74

romeo написал(а):

Да хотя бы взять проблему поиска места на берегу в сезон... те кто ловят с берега не по наслышке с этим знакомы... так какой смысл самому себе жизнь портить... так что все идет своим чередом - это закономерно... поэтому и инфы меньше намного стало...

То всё ерунда! Мест хватает, а вот когда после написанного отчёта из глубин всемирной паутины появляется разгневанный хозяин места и ругается на полном серьёзе o.O Я такого не мог даже и предположить! :crazyfun: Эти технологии до добра не доведут! :crazyfun:

0

75

Aborigen написал(а):

То всё ерунда!

нифига не ерунда, в прошлом году про одно место знало трое, в этом году про него уже знает минимум 10 чел... а оно там одно на полкилометра...
интересно мою точку кто-нибудь прочистил уже или ждут пока я очередные грабли сломаю?  :D

+1

76

romeo написал(а):

менно в разрезе Северского Донца этот момент более чем актуален и его надо обсуждать непременно

полностью согласен Ромой, может ужасных картин когда на кукане у рыболовов весят мальки щук  :dontknow: , окуней и др. станет меньше

0

77

romeo написал(а):

забирать/отпускать рыбу.
Именно в разрезе Северского Донца этот момент более чем актуален и его надо обсуждать непременно 
ИМХО!

Holod написал(а):

может ужасных картин когда на кукане у рыболовов весят мальки щук   , окуней и др. станет меньше

Выскажусь по этой теме именно касаемо Сев. Донца.
1. В силу естественных особенностей реки среднестатистическому рыболову-любителю (в основном пляжно-бухающе-одыхающему) превысить норму вылова на Сев. Донце достаточно сложно. Ловят они в основном мелочь уклея, бычок, плотва, густерка, окунек, мелкий голавлик. На спиннинг в основном щучка до 0,5 кг., намного реже до 1 кг.  Даже если взять всех таких любителей по всему Донцу и за весь сезон, даже приплюсовать сюда их китайские дорожки вдоль камышей, то общий ущерб от их "деятельности" не превысит 1-2% от общей популяции рыбы такого размера, из которой 90% по естественным причинам и так не дорастает до половозрелого возраста (поедается хищниками или погибает от болезней). Пускай себе ловят и забирают сколько хотят, может кто-то увлечеться "правильной" рыбалкой и посмотрит на все по-другому. Не будем обсуждать здесь откровенных браков, по ним без вариантов, за сети - штраф или тюрьма, за электроудочки и динамит топить нахер в том же Донце на пополнение т.с. кормовой базы.  Но опять же, замечу, что за последние 20 лет, которые я бываю (часто) на Донце от Змиева до Дроновки, я их видел очень мало. По сравнению, например с Осколом, их просто нет. В основном это мелководные заливы вблизи нас. пунктов, где местные деды на долбленках ставят эти сети годами с чего и живут. Я их не осуждаю. Да и ловят они там, в основном, ту же мелочь. Раньше было много "паучатников" по прибрежным  ямам, эти ловят рыбу по-крупнее и ущерб от них значительный, но к счастью за последние 2-3 года их поубавилось. Не знаю почему. Электроудочников не видел ни разу.
2. Что касается "продвинутых" рыболовов. К "продвинутым" я отношу тех, кто читает форумы и журналы, ловят на поплавок с "правильной" прикормкой, всех фидеристов, спиннингистов и сомятников, короче всех тех, кто ловит больше 3-х кг в день и ловит именно крупную рыбу.  Я в корне не согласен с существующими ограничениями по мин. разрешенным размерам рыбы, которую можно брать. Я считаю, и призываю, всех "продвинутых" рыболовов отпускать именно крупную рыбу и именно на реке (исключение - толстолоб).  Именно такая рыба является основой популяции ее фундаментом, и от ее количества зависит сколько рыбы будет в реке. Один лещь размеров в 2 кг в этом смыслке равен 20-30 подлещикам по 0,3 кг, хотя по весу 20*0,3=6 кг. Заберите на здоровье 6 кг мелкого леща на таранку, но отпустите одного на 2 кг. То же самое со щукой, сомом, окунями, плотвой, густерой, голавлем. Судака из Донца надо выпускать всего 100% по причине его там немногочисленности. Хотя, может, я его просто ловить не умею? То, что есть очень крупный - это факт. 2 года назад знакомые ночью на сомовью донку с червями поймали мамку на 10,3.  Сожрали гады. Жалко. Одно утешает, что было это 31.06, а она была еще набита икрой, скорее всего от старости уже не могла отнереститься.  Многие сейчас, скажут, что вот мы допустим нормы соблюдаем, лишнюю отпускаем, а кто не отпускает, все равно поймает и съест. Но дело в том, что крупную рыбу в Реке ловят очень и очень не многие, и если хотя бы эти не многие будут ее отпускать, то тогда в реке будет и крупная рыба и ее дети, хватит всем.
Вот такие мои мысли.
Кто, что скажет по этому поводу?

П.С. Забыл про «подвохов». Ну здесь, я думаю, всем понятно.

+12

78

Игорь С. написал(а):

Кто, что скажет по этому поводу?

Для каждого вида рыбы основу популяции составляет маточник - это ясно. Но для каждого вида понятие маточника разное. Например если взять сазана-карпа, то качественное потомство дают особи весом в 5-7 кг (т.е. особь в 10 кг уже ценности для популяции не представляет), а если взять щуку - то чем крупнее тем качественнее потомство. Если говорить про леща, то его популяция очень сильно и быстро восстанавливается в реке (за последние 5 лет леща стало реально больше) и это все благодаря способности данного вида к быстрому росту - на 2м году жизни он уже достигает веса грам 700 и из естественных врагов только крупная щука и большой сом. Думаю что на Донце сильно подорвали в свое время популяцию крупного сома и именно из-за этого становится много лещей.
как то так.

+1

79

Петрович написал(а):

Думаю что на Донце сильно подорвали в свое время популяцию крупного сома и именно из-за этого становится много лещей.

Я заметил, что после сильных сбросов воды с Оскольского водохранилища, в речке Оскол, что ниже дамбы появляется очень много мелкого окуня и подлещика, которых потом и расселяется вниз по течению в Сев. Донец. Например того же окуня 3 года назад на слиянии почти не было, а позапрошлым летом, мелкого было как грязи, и весь "оскольского" размера. То же самое с подлещиком. В Донце вообще очень мало мест где лещь может нормально отнереститься. Кто например ловил в Донце подлещика меньше ладошечного размера? В основном густера.

Отредактировано Игорь С. (2013-06-14 13:43:58)

0

80

romeo написал(а):

Тебе дать ссылку на видео что такое много лещей в реке??? Далеко ходить не надо - видео с поляком... в Донце леща не много - в Донце лещ просто есть в номральных количествах... но в наших силах сделать так что его будет много...

поверь мне, я видел что такое много леща, причем на столько много, что ни ты ни поляк столько даже в аквариуме супермаркета не видел.
я просто говорю что леща за последние годы стало реально больше и это факт, и если тенденция сохранится, то все будит гуд  :cool:

0

81

Петрович написал(а):

поверь мне, я видел что такое много леща, причем на столько много, что ни ты ни поляк столько даже в аквариуме супермаркета не видел.

Ну, вот что с ним делать? Снова хвастается своим погребом с бочками рыбы, а все одно туда ни кого не пущает :D

+1

82

Игорь С. написал(а):

Заберите на здоровье 6 кг мелкого леща на таранку, но отпустите одного на 2 кг. То же самое со щукой, сомом, окунями, плотвой, густерой, голавлем

по крупной рыбе все правильно, пусть и дальше дает потомство, но я не знаю как можно забирать, например щуку до 1 кг, зачем?

+2

83

Holod написал(а):

по крупной рыбе все правильно, пусть и дальше дает потомство, но я не знаю как можно забирать, например щуку до 1 кг, зачем?

солидарен, разве что на рыбалке из-за отсутствия более крупной ухи наварить...

0

84

Петрович написал(а):

ухи наварить...

как исключение

0

85

Игорь С. написал(а):

Кто, что скажет по этому поводу?

Не совсем стандартно, но правильно, +

0

86

Holod написал(а):

по крупной рыбе все правильно, пусть и дальше дает потомство, но я не знаю как можно забирать, например щуку до 1 кг, зачем?

Я думаю, что никогда не стоит впадать в крайности, надо придерживаться золотой середины.

0

87

Ща поеду посмотрю , чем ZAM на Донце занимается  :flag:

0

88

игорь959 написал(а):

Ща поеду посмотрю , чем ZAM на Донце занимается

:rofl:  :rofl:  :rofl: Народ , не спрашивайте , а то расскажу . :offtop:

0

89

игорь959 написал(а):

Ща поеду посмотрю , чем ZAM на Донце занимается

игорь959 написал(а):

Народ , не спрашивайте , а то расскажу .

что не бухает?  :D

0

90

Петрович написал(а):

что не бухает?

Та даже когда курит , голову пеплом посыпает  . Петрович , твои жерехи тебе привет передавали , да и комарье соскучилось - все уши прожужали  :crazy:

Отредактировано игорь959 (2013-06-16 16:21:00)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Рыбалки » р.Северский Донец