Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Рыбалки » р.Северский Донец


р.Северский Донец

Сообщений 121 страница 150 из 891

121

Отлично половили.
Но у меня есть вопрос.
на одном фото видно полностью реку до противоположного берега.
Скажите, а куда Вы кидали? Чем руководствовались при выборе точки лова? Научите читать реку. Нарисуйте на фото обратку и т.д. Очень будет поучительно и интересно для таких новичков как я.
Спасибо.

P.S. Вот фото о котором я говорил
http://i.piccy.info/i7/066d2a68abf5228a34cd6b3b10c19d5a/4-61-537/14568500/DSCN0697_800.jpg

0

122

справа метрах в 15/20 от берега есть выход из ямы, по виду завихрений на воде.
но из 5 человек возможность кидать туда была у одного
все остальные кидали куда попало что меня и смутило, там тупо пустыня под водой и что делает лещ на  средине реки при бешеном течении для меня остается загадкой
при этом кормушки в 120 граммов + корм катятся по дну останавливаясь на 30 секунд каждые 2 минуты ЭТО ХАРДКОР

после переезда мы попали в такую ситуацию, прямо в место нашей стоянки бъет течение и уходит плавно в поворот.
под нами яма до 4х метров, за ней как мы предполагали плавный выход на противоположную сторону.
и кидали соответственно в 20 метров от берега

КАК ЖЕ МЫ ОШИБАЛИСЬ, я после сборов обнырял все место лова и что же я увидел? ПУТЫНЮ!!!
короче я даже примерно не могу предположить что там делал лещ!!
но я знаю точно что он там не живет, или он выплывал из ямы на расстояние 10 метров чтоб посмотреть что там кувыркается или он там просто проплывал
на выходе из ямы который мы определили визуально ловился голавль и плотва, правда проскочил подлещик грамм на 600

итоги у нас поскромнее но отдохнули отлично
когда малой говорит "хочу какать" обязательно жахнет крупный лещ
когда говорит "пока кормушка" значит все улетит удачно

http://s4.uploads.ru/t/6PHDX.jpg
http://s4.uploads.ru/t/axn2X.jpg

ЛАЙТ
http://s5.uploads.ru/t/sLpRz.jpg

Отредактировано artdixi (2013-06-21 23:59:11)

+9

123

nikolaenko написал(а):

Научите читать реку. Нарисуйте на фото обратку и т.д. Очень будет поучительно и интересно для таких новичков как я.

А мне нравится оригинальная установка садка у Сатира :D

0

124

Там внутри обратный клапан на шнурке затянул и все кул рыба не выплывет ;)

+1

125

nikolaenko написал(а):

Но у меня есть вопрос.
на одном фото видно полностью реку до противоположного берега.
Скажите, а куда Вы кидали? Чем руководствовались при выборе точки лова? Научите читать реку. Нарисуйте на фото обратку и т.д. Очень будет поучительно и интересно для таких новичков как я.
Спасибо.

В месте лова сильное течение, но равномерное, без турбулентности. В семи-восьми метрах от берега стена подводной растительности, на водорослях большие колонии мелких речных мидий и моллюсков прудовиков (естественный корм для леща!) Глубина, там где заканчивается растительность и начинается голое дно, до 2.3 метра. Успешной оказалась следующая тактика: Приготовил липкую и тяжёлую прикормку, заброс навстречу течению 80-ти граммовой кормушкой, оснастка Гарднера с длинным плечом под кормушку(12 сантиметров или чуть больше) поводок до 60-70 см, это для того чтобы приманку периодически поднимало течением и она играла. Кормушка лежала около линии сплошной травы и именно там были все поклёвки. Мы с Сатиром поставили леску, как основную, и считаю у нас поклёвок было больше именно по этой причине. Дул сильный ветер, а на таком ветру плетёнка гудит как первый советский паровоз, и этот гул рыба отлично слышит.

+1

126

Aborigen написал(а):

В месте лова сильное течение, но равномерное, без турбулентности. В семи-восьми метрах от берега стена подводной растительности, на водорослях большие колонии мелких речных мидий и моллюсков прудовиков (естественный корм для леща!) Глубина, там где заканчивается растительность и начинается голое дно, до 2.3 метра. Успешной оказалась следующая тактика: Приготовил липкую и тяжёлую прикормку, заброс навстречу течению 80-ти граммовой кормушкой, оснастка Гарднера с длинным плечом под кормушку(12 сантиметров или чуть больше) поводок до 60-70 см, это для того чтобы приманку периодически поднимало течением и она играла. Кормушка лежала около линии сплошной травы и именно там были все поклёвки. Мы с Сатиром поставили леску, как основную, и считаю у нас поклёвок было больше именно по этой причине. Дул сильный ветер, а на таком ветру плетёнка гудит как первый советский паровоз, и этот гул рыба отлично слышит.

вот одно такое общение дает инфрмации больше чем прочтение 10 статей "как ловить леща"
эти крупинки нюансов очень ценны, спасибо что помогаете таким как мы студентам )))

0

127

artdixi написал(а):

Дул сильный ветер, а на таком ветру плетёнка гудит как первый советский паровоз, и этот гул рыба отлично слышит.

Aborigen
Олег ты конечно поэт от рыбалки и имеешь право на художественный вымысел но ведь кто то может и поверить  Вот в чем беда :crazyfun:

0

128

Андрей-фидер написал(а):

Олег ты конечно поэт от рыбалки и имеешь право на художественный вымысел но ведь кто то может и поверить  Вот в чем беда :crazyfun:

Многие известные рыболовы не используют плетню, они тоже поэты? o.O

0

129

Вот им мне нравятся такие обсуждения мест. Считаю это одинм из лучших способов (после практики на водоеме) познавать азы.
Спасибо всем откликнувшимся.

0

130

Satyr написал(а):

Там внутри обратный клапан на шнурке затянул и все кул рыба не выплывет ;)

Дружище, та я знаю - мне удобство понравилось! А вообще вы зачетно порыбалили :cool:

0

131

Глеб, студентище гони фотку с первой рыбой ;)

0

132

где конкретно вы были можете сказать? можно в л.с.

0

133

http://s5.uploads.ru/t/L9BrA.jpg
Остановились заправиться
http://s4.uploads.ru/t/FAH90.jpg
Первый лещ)
http://s4.uploads.ru/t/W315q.jpg
Первый лещ Андрея( достаем крюк)
http://s4.uploads.ru/t/mNdP7.jpg
Первый лещ
http://s4.uploads.ru/t/JvquP.jpg
Наше рабочее место( 4 утра)
http://s5.uploads.ru/t/DwRto.jpg
C нетерпением ждем следующей поездки. :cool:

Отредактировано light (2013-06-22 09:57:28)

+7

134

light

Если Андрей (Satir) поможет сделать то, что задумали, обязательно поедем через неделю-две.

0

135

Наваяю и я пару строк. Итак ширина реки примерно 60-70м. течка одинаково сильная по всей своей ширине кормушка 120гр+корм не лежит, забрасывал под противоположный берег кормушку все равно прибивает к нашему берегу, место голое от деревьев жарко страшно ловить не комфортно. Теперь по поводу прикормок, они были до балды! Т.К. тот не большей корм который мы забрасывали смывало мгновенно наглядная схема:http://s4.uploads.ru/t/gV0EF.jpg
да и сам корм размывало практически по всей ширине реки да и кидали мы его не много перезаброс как у драчленов 20-50 мин, так что прикормка там пофиг, другой вопрос если кормить границу травы и балоночкой в проводку тогда дело будет но это мое имхо, прикормку так и не оценил жду следующего выезда тогда и  попробую испытать в фидерных условиях, лещи которых взяли по всей видимости поедают популяцию мелкой мидии, которая окупировала водоросли и границу течения. чуть выше по течению там где сидел Абориген есть какаято бровка на которой у него держалась кормушка ну и улов у него самый большой, вывод такой на это место больше не поеду и точка не для фидера оно.
Вот как то так.

+1

136

А я поеду :crazyfun:

0

137

artdixi написал(а):

КАК ЖЕ МЫ ОШИБАЛИСЬ, я после сборов обнырял все место лова и что же я увидел? ПУТЫНЮ!!!
короче я даже примерно не могу предположить что там делал лещ!!
но я знаю точно что он там не живет, или он выплывал из ямы на расстояние 10 метров чтоб посмотреть что там кувыркается или он там просто проплывал

Я уже как-то писал. Когда идешь на байдарке по Донцу в районах от Савинцев и Червоного Шахтаря, где глубина реки 2-2,5 м , а ширина 40-50м, дно ровное чистое, один сплошной песок как на пляже, и прозрачность воды такая, что видно от берега до берега все как в аквариуме, нет ни ям, ни каких-нибудь заметных свалов, неоднократно (по несколько раз в день и в разные годы) наблюдал косяки крупных лещей (1,5-2,5 кг) именно в таких местах.  Причем бывает что крупная стая (хвостов за 50) растягивается почти на всю ширину реки. При этом рыба стоит на расстоянии около метра друг от друга в "шахматном порядке" и роет песок (кормиться, скорее всего роет бокоплава, который живет в песке), т.к. за каждой тянется небольшой шлейф поднятой мути. Все это происходит  днем в яркую солнечную погоду. Примерно вот так.
http://s019.radikal.ru/i634/1306/4c/835af1badb8b.jpg
Когда приближаешься на байдарке,  стая просто "расступается" под лодкой по сторонам, а затем опять выстраивается в том же порядке. Делайте выводы.

Отредактировано Игорь С. (2013-06-22 19:23:52)

+3

138

Aborigen написал(а):

А я поеду

ну так дал бы пару советов дельных для новичков на реке!? я фидером не ловлю, но при выезде с компанией  друзей наблюдал за ними такую же херь... как с этим бороться?

0

139

Саня Thunder написал(а):

как с этим бороться?

Молча, главное не шуметь!!!

0

140

Саня Thunder написал(а):

ну так дал бы пару советов дельных для новичков на реке!? я фидером не ловлю, но при выезде с компанией  друзей наблюдал за ними такую же херь... как с этим бороться?

С чем бороться? o.O

0

141

С течением.  Как с кормушкой быть?

0

142

Саня Thunder написал(а):

С течением.  Как с кормушкой быть?

Искать дистанцию на которой её не тащит, заменить шнур на леску, поставить кормушку другой формы и т.д. В каждом случае приходится искать решение. Я чаще всего бываю выше Святогорска, и те, кто со мной бывал на рыбалках в курсе, какое там сильное течение! И ничего страшного, справлялись и рыбу ловили.

+1

143

light

А вы ночью ловили?

У меня проскочил один, но на 1950 грамм. Где-то в 2:30.
Сильно буйствовала уклейка (всю ночь :canthearyou:), приходила густера ладошечная (думал нет её там).
Взял сомик грамм на 200-300 (на живца - я долго не выматывал севшую уклейку).

0

144

Satyr написал(а):

течка одинаково сильная по всей своей ширине кормушка 120гр+корм не лежит

Satyr написал(а):

другой вопрос если кормить границу травы и балоночкой в проводку тогда дело будет

это ж какой поплавок надо для такой течки!
да и за каждым лещом в воду лазить надо будет, чтобы его из травки достать!

0

145

Antonio написал(а):

А вы ночью ловили?

Ловил до 23:00 и потом с 2:00 кроме уклеи и мелкой густеры никого.
Надо было в яму кидать, может там он стоял.

0

146

light написал(а):

Надо было в яму кидать, может там он стоял.

Чего он там ночью забыл?

0

147

Игорь С.
на картинке во втором ряду, второй лещ халявит! на ним шлейфа нет  :D

0

148

Aborigen написал(а):

Многие известные рыболовы не используют плетню, они тоже поэты

Может быть и есть доля правды в том, что леска в тех местах более удобна для ловли, т.к. вчера-сегодня мы с Серёгой (Holod) "слили" несколько рыбин возможно именно из-за шнура: "поклевка-вываживание- резкий рывок -и... отстрел поводка или разогнутый крючок"... воможно леска и гасила бы эти рывки и не так "гудела" бы на ветру, как шнур :crazyfun:
Олег  и Андрей, Вам огромное спасибо за гостеприимство и ценные советы, надеюсь в скором будущем пересечемся на совместных рыбалках!

+1

149

FEDOS

При выважиании леска безусловно лучше гасит все рывки и наверное при таких мощных поклевках бонусной рыбы ее применение более логично  Но "Гудеж" шнура это полная ерунда.

0

150

Андрей-фидер написал(а):

При выважиании леска безусловно лучше гасит все рывки и наверное при таких мощных поклевках бонусной рыбы ее применение более логично  Но "Гудеж" шнура это полная ерунда.

Это не ерунда! Это совсем не ерунда (с) Мюллер

1. Ты при мне слил бонусного леща на плетне, поводок в хлам!

2. Когда дул сильный ветер, к примеру сносило палатку :crazyfun: Возле твоей удочки стоял свист, я его слышал отчётливо и поклёвок у тебя не было! Рыба отлично слышит и любые подозрительные звуки её настораживают!

3. Когда, вечером стих ветер ты сразу потянул леща.

4. Ты на Донце рыбачил второй раз, а тебе говорили поставь леску! Какие ещё, доводы тебе нужны?

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Рыбалки » р.Северский Донец