Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Рыбалки » р.Северский Донец


р.Северский Донец

Сообщений 151 страница 180 из 891

151

FEDOS

В следующий раз поедем в более понятное для новичков место, у сына каникулы и он его займёт среди недели с утреца пораньше. Там всё проще, только комаров больше ;)

0

152

Ладно гудит так гудит

Согласен с Сатирои Ипанутое место ипанутая рыбалка Идеальный способ ловли 5 гаврил с колокольчиком  и никаких теоретический изысков

0

153

В самое ближайшее время свяжусь с Нарайкиным и добуду пару пакетов отого зернового венгерского микса, потом напишу отчёт подкреплённый фотками. Я понял, что там нужно делать. И самое главное, там ловится хорошая рыба, а не сранька-таранька. Всё я вышел из спора. :flag:

0

154

Aborigen написал(а):

В следующий раз поедем в более понятное для новичков место, у сына каникулы и он его займёт среди недели с утреца пораньше. Там всё проще, только комаров больше ;)

Ок. Нас комарами не испугать!!!  :crazyfun:

0

155

Aborigen написал(а):

В следующий раз поедем в более понятное для новичков место, у сына каникулы и он его займёт среди недели с утреца пораньше. Там всё проще, только комаров больше

Мы ждем, вот там и проверим, что для реки лучше, шнур или моно. Ловить на таком сильном течении где мы были мне еще не приходилось, никакой логики в поклевках леща :dontknow: , его выходы скорее всего никак не были связаны с нашей прикормкой, тяжелое как для фидера место, но как говорят классики - ловить надо уметь везде, вот мы и набирались опыта, за что большое спасибо Олегу с Андреем. До новой встречи на реке :flag:

0

156

FEDOS написал(а):

мы с Серёгой (Holod) "слили" несколько рыбин возможно именно из-за шнура

шнур/леска здесь не играет роли (ИМХО), расположение удилища и вес кормушки с поправкой на силу течения - наше все!

Отредактировано Roman_Y (2013-06-24 09:09:29)

0

157

И как только мы на Днепре ни на что более, окромя шнура, не ловим?:-)  А ведь есть ещё сталька, рядом с которой по кастурбатости любой шнур отдохнет.
Ловил я на этом вашем месте в прошлом году - нормально. И в этом году с'езжу туда же на днях. 120-ки-кормушки из принципа даже не брал, 80-к хватит с головой. А сходы - да, были, спустил пару подлещиков в береговой траве, бо поленился сразу искупаться и прочистить.

  Это все к тому, что ловить не такой струе на моно - это заранее обречь себя на неудобства пользования не совсем правильно настроенной снастью. Во влияние шума шнура на клев я не верю.  А двух всем известных способов улучшить амортизацию при вываживании должно хватить для сохранности поводков и доставки рыбы на берег :-)

+1

158

НХЧ

0

159

Carlos написал(а):

И как только мы на Днепре ни на что более, окромя шнура, не ловим?  А ведь есть ещё сталька, рядом с которой по кастурбатости любой шнур отдохнет.
Ловил я на этом вашем месте в прошлом году - нормально. И в этом году с'езжу туда же на днях. 120-ки-кормушки из принципа даже не брал, 80-к хватит с головой. А сходы - да, были, спустил пару подлещиков в береговой траве, бо поленился сразу искупаться и прочистить.

  Это все к тому, что ловить не такой струе на моно - это заранее обречь себя на неудобства пользования не совсем правильно настроенной снастью. Во влияние шума шнура на клев я не верю.  А двух всем известных способов улучшить амортизацию при вываживании должно хватить для сохранности поводков и доставки рыбы на берег

я фигею с этих утверждений верю не верю
есть факт что шнур шумит на ветру? да
есть факт что рыба слышит под водой? да
есть факт что она может сторониться посторонних звуков? хз но скорее да
есть факт что у ловивших на леску были в разы поклевки чаще? да
что вам еще доказывать надо
для чистоты эксперимента их конечно местами поменять надо было
однако они ловили очень близко друг от друга и путались частенько так что по факту с одной точки

это как дедушке объяснять что он ловит красноперку в солнечную погоду на леску 0,2 и при этом вы ему пытаетесь доказать что на флюр 0,1 клевать будет лучше
однако для вас это очевидно а для дедушки нет, у него клюет? да так чего ему париться что 80% рыбы не подходит к наживке?
так и у вас
та даже если я предположу что из 5 лещей 1 может уйти из за шнура то поставлю леску
хотя я ее не люблю очень

+2

160

artdixi - уважаемый, я никого ни в чем не переубеждал, заметьте. Боитесь шума с рыбой на пару - ловите как хочете:-)
Мои фактики из другой галактики, но вы, видимо, даже не удосужились прочитать вдумчиво мой пост, кинувшись отстаивать свою правоту. На здоровье.
Просто я уверен в том, что там, где у вас несёт кормушку 120, мой 80-ка будет на грани срыва, однако же на месте. Что там на треть легче и, соответственно, изящней и удобнее у работе. При условии приличной дистанции заброса естественно. Шум над водой, пугающий рыбу - угу, там же только шнур, ни деревьев, ни моторов, ни отдыхающих - жуть какой стресс для рыбы наш шнур получается:-)  Подводный шум от соприкосновения струи со шнуром - побыть и имеет место, но поверю в это только после заявления британских учёных.

Единственное, что после Киева меня смущает - это нежные, по сравнению с днепровским делом, губы леща донецкого. Перед от'ездом поймал матерого Васыля, так крючок только плоскогубцами вынул. На Донце же они - губы его- куда как мягче, и леска, понятно, может тут помочь, но ловить на неё только по этой причине в ущерб всей снасти? - увольте. Лесочного шока - а 0.08 шнур с тяжелой кормушкой без него кидать сцыкотно - да фидергама хватит с головой:-) 
Надеюсь, был понят и никого не обидел.

+2

161

Народ, я с вас улыбаюсь  :D
С вами человек делиться опытом ловли на Днепре, где условия не в пример более сложные чем на С. Донце. А вы тут фигеете  :crazyfun:

Carlos написал(а):

Мои фактики из другой галактики

Ну-ну. Ставьте "плюсики" artdixi
А я лучше к Carlos напрошусь на рыбалку  :cool:

+2

162

да я не против просто есть люди которые верят исключительно британским ученым, а есть люди которые верят фактам которые наблюдают своими глазами
я у верен что Карлос гораздо более опытный рыбак чем я и я бы с удовольствием порыбачил с любым из вас т.к. мне еще учиться и учиться

теперь по теме и конкретно по тому месту, я наконец понял что к чему

значит положим там река метров 100 шириной (я хз но для наглядности по частям буду делить)
Сатир нарисовал картинку не совсем верно, чуть дальше центра коряга с баклашкой положим 60/70 м (байдарачники обычно такое вешают т.к. по весне вода чуть выше и можно упороться в нее)
Кидал он практически под эту корягу и сносило кормушку дугой соответственно ловил он именно того леща которого описывал Игорь С. т.е. он там пасется и роет песок
понад берегом растет трава плотная 5м + судя по всему там русловая бровка и большая глубина 10/20м от берега так вот там тот лещ который ест улитку и да кормушка в 80 грамм там лежит
Карлос, там куда кидал и поймал Сатир ваша кормушка в 80 грамм не будет стоять
Там куда кидал Андрей фидер кормушка в 80 грамм стоит и потихоньку съезжает 30/40м
Там куда кидал Карлос и ребята которые приехали к Аборигену стоит кормушка в 80гр я еще по уезду подошел пообщался и присмотрелся 20/30м
Так что все правы по факту

теперь по поводу лески и плетни вот Андрей-фидер в личку написал что в прошлый раз счет был 0-6 в пользу плетни
я не знаю был ли ветер в тот раз и кидали они идентично, думаю если их пораспрашивать истина будет где то посредине
так что беру часть своих слов обратно

кстати не увидел опыта ловли на Днепре???

Отредактировано artdixi (2013-06-24 12:08:18)

0

163

benderr - спорт тебя извратит. Забей на трень и айда в ночь с чт на пт!:-) :-) :-)

artdixi - а где вы хотели увидеть Днепровский опыт? На аватарке?:-)
Кроме шуток....Говорить о преимуществе чего-то одного над чем-то другим можно лишь проведя ряд испытаний в абсолютно идентичных условиях. Начиная от абсолютно одинаковой прикормки с одинаковой механикой и заканчивая палками. Другими словами, все одинаковое, за исключением типа нити. В вашем случае все было именно так, что привело к такому однозначному выводу? Мы просто уперлись в 2 цифры - 120 с леской и 80 со шнуром, может эта конкретика и сбивает нас с толку. На самом деле простая пропорциональная зависимость:больше вес кормушки-толще леска-больше давление на дугу лески-больше вес кормушки....и так далее по кругу играет основополагающую роль. И это без прочих нюансов типа дальности, ветра, формы кормушки и т.д. Снасть, которой я буду ловить, лишена этой зависимости (почти:-) ), и нам остаётся лишь пресловутый шум, который якобы издает шнур (а не леска), и которого боится лещ. Но,  как по мне,  он с таким же успехом может бояться дуги лески, шума и теней на берегу или мало ли чего ещё:-) Так что, повторюсь, если уж хотим выявить закономерность, то подавай нам идентичность :-)

Теперь о точке лова. Поскольку я еду издалека, то беру палку, которая помещается поперёк полки багажника:-)  С удовольствием погонял бы там свой Корум Неотерик, но он в машину влазит только вдоль:-)  Следовательно, везу с собой ДМ 100, а, значит, бросать буду 100 gr плюс-минус. Можно и больше, но нерентабельно в случае чего:-) Это первое. Второе - везде, хоть на киевской набережной, хоть на Украинке можно найти место, где можно ловить кормушкой чуть легче, чем у ряда соседей. Планирую так поступить и в этот раз:-)

Отредактировано Carlos (2013-06-24 12:42:33)

+2

164

artdixi - вспомнил, где я видел ваш ник - в ветке по фидергаму на чёрном форуме. Там вы жаловались на большое кол-во сходов мелкокарпа при ловле на плетню. При всем уважении к Топору, считаю, что шнур на карпа да на стоянке нафиг не нужен и, более того, вреден:-) Но Топор-то все и везде на шнур ловит, он на нем собаку с'ел, а у вас выходит все набекрень: карп на шнур, лещ на струе на моно...Ну ничего,  опыт это поправит, подружитесь со шнуром, шок-лидером да фидергамом, и будет вам счастье:-)

0

165

а можно грубую зависимость по леске / шнуру
т.е. на том месте где лежит кормушка с кормом в 100 грамм с леской 0,25 и через 3 минуты вымывается корм и она начинает смещаться пока не зацепиться за что либо 5/10м
шнур например 0,14 какого веса кормушка будет держаться после вымывания корма?

пс
да не ловил я его на леску того леща там пятером сидеть невозможно было
я уехал в другое место 2 км вниз по течению, ловил я леща на шнур
это все для следующего раза для себя выясняю по реке/леске/шнуру

по карпу вчера повергам во флет и все нормально, а у друга обрывы на леске 1й час потом прекратились даже на большой рыбе
так и не поняли с чем связано было т.к. ничего не меняли

Отредактировано artdixi (2013-06-24 13:04:05)

0

166

artdixi - это надо спрашивать у людей, ставивших, опять же, такой опыт. Я на реку моно в принципе не беру, так что даже не подскажу. Единственное, что знаю точно, бо читал об этом в каком-то тесте, шнур ПауэрПро 0,15 идентичен по толщине леске 0.22 (и то визуально), но сомневаюсь, что эта инфа вам сильно поможет.

0

167

artdixi ну вот, сам не ловил, а какой гневный пост наваял (182):-) :-) :-)
Сейчас выяснится, что и собственными глазами, как утверждалось ранее, не видел:-)
А по факту может быть, что ловивший леской реализовал все, а рыбак со шнуром сек резковато, крюк был подобран не совсем верно и вылетал или резал губу - да мало ли что могло быть? Зато сразу вырос "Факт" - моно предпочтительней шнура на струе. :-)

+2

168

Каких серий крючки вы используете для Северского Донца,на двух последних рыбалках несколько раз лещ разгибал Gamakatsu ?

0

169

мавер катана 1090, 1040  самое то.
номера от 16 до 10.

Отредактировано slavskiy (2013-06-24 14:26:11)

0

170

Carlos написал(а):

artdixi ну вот, сам не ловил, а какой гневный пост наваял (182)   
Сейчас выяснится, что и собственными глазами, как утверждалось ранее, не видел:-)
А по факту может быть, что ловивший леской реализовал все, а рыбак со шнуром сек резковато, крюк был подобран не совсем верно и вылетал или резал губу - да мало ли что могло быть? Зато сразу вырос "Факт" - моно предпочтительней шнура на струе.

я разве писал что ловил на леску?
я просто слушаю внимательно что говорят люди и какими снастями ловят также уточняю почему именно такими и делаю выводы
если бы Абориген сказал это до нашего отъезда я бы пробовал на леску
если бы Андрей-фидер сказал раньше что 6-0 было в пользу плетни я бы задумался и расспросил поподробнее, а так у меня сложилось впечатление что звон лески на ветру это важно
я в принципе до сих пор не исключаю этого варианта и буду эксперимент проводить на ветру как и хотел
на платнике при ловле карпа для меня важна чувствительность снасти т.к. я уже вижу что рыба подошла и роеться рядом
а на реке отстрел при поклевке леща такой что эта чувствительность не нужна да и практически вся белая тянет сразу

по второму абзацу. второй половине дня поднялся ветер и у Андрея вообще не было поклевок а у Сатира и Аборигена с леской были

Отредактировано artdixi (2013-06-24 19:26:57)

0

171

Что ж вы за люди?  :huh:

artdixi написал(а):

если бы Андрей-фидер сказал раньше что 6-0 было в пользу плетни я бы задумался, а так у меня сложилось впечатление что звон лески на ветру это важно

Очень легко говорить о 6-0 когда я бухой спал в палатке, и ехал расслабиться и дать возможность человеку зачётно отловиться в первый раз на Донце. Ещё раз повторяю, когда я вылез на свет божий клёв уже затих, а перед этим я добавил в прикормку грамм 100 гранулированного чеснока! Надо было сделать новый замес, так как рыба проходила мимо нашей удочки, но мой сын пока не в курсе, как это правильно делать. И сидел жевал сопли, но это я виноват. Клянусь это больше не повторится. :crazyfun: И место там очень своеобразное, уклейка, плотва, густера ловится ночью, а лещ и голавль днём.

В этот раз место было не лучше и не хуже, но струя была сильней, видимо на Оскольской плотине сбрасывали воду! Но это ничего не меняет, когда мы приехали я поставил 60 граммовую кормушку и крючок 7 номер и нацепив пучок червей (опарыша забыли дома) пробовал ловить. Густера попадала, а уклейка и плотва не по крючку. Мой дружбан Андрей-фидер сидя в двух метрах ниже по течению, радостно считал уклейку и плотву, приговаривая 4-0 5-0. Поэтому было принято решение наказать злодея :crazyfun: С 3 ночи мне не давали спать звонки по телефону, поэтому налепил 2 кило шаров и закормил вдоль края травы. Потом приехали гости и час ругали меня, что место гавно. Потом первый лещ и вроде все успокоились. Сели ловить, главной угрозой был Сатир, так как у него была неизвестная для меня прикормка в которую он добавил грамм 300 опарыша, а также он пробковал мотыля и ловил ниже по течению. Я приготовил свой микс и использовал кормового мотыля, за что Сатиру огромное спасибо. Ветер был ураганный, завалило набок обе палатки! Клевало на удочки на которых стояла леска, у меня Sunline Dual Band а у Сатира Daiwa.. Прикормка работала! Сатир уехал в 6 вечера, а я продолжал ловить рыбу.

Прошлым летом впервые попробовал ловить на леску, теперь плетню ставлю с конца октября, когда вода холодная и рыба заторможенная..

1 Перестал сливать бонусных лещей
2 Голавль перестал рвать поводки и разгибать крючки в ровную линию
3 Дистанция лова не превышает обычно 30 метров, на фига мне плетёнка и переживания оборвёт сразу или в траве возле берега?
4 По поводу шума от плетни, можно верить и не верить, но используя леску я стал больше ловить рыбу.

ps Поразили высказывания некоторых участников рыбалки, вы чо мужики???

+2

172

ну вот и картина нарисовалась, возвращаюсь к своему предыдущему мнению о ловле леской при похожих условиях
буду обязательно пробовать
а вообще надо встретиться там где все поместятся и обсудить этот вопрос более детально, может когда вы с Сатиром ловили лещей Андрей спал? и это тоже не зачет))))
короче надо 2 на леску 2 на шнур и чтоб сидели через одного и ветер сильный был и прикормка одинаковая как и предлагал Карлос

Отредактировано artdixi (2013-06-24 20:21:22)

0

173

Цитата  "ехал расслабиться и дать возможность человеку зачётно отловиться в первый раз на Донце"

Aborigen

Вот оно че Михалыч   :rofl:

Отредактировано Андрей-фидер (2013-06-24 20:21:52)

0

174

по палкам которые не помещаются поперек.
есть одно решение которое образовалось при покупке палки 2х частника не поместившееся ровно на 2 сантиметра поперек киа церато
палки ложатся комлями на заднюю полку и проходят по потолку вдоль ручки до солнцезащитного козырька, резинкой цепляю за крючек ручки
мне абсолютно не мешает
4 палки слева и 4 палки подвешиваються нормально

0

175

RA написал(а):

Ну и понаписывали, сколько лещей, только честно, было поймано, что вы такой сыр-бор устроили?))))

интересно знать правду???  :crazyfun:
я вот вернулся, поймал больше, но считаю что рыбалка отстойная... :hobo:
кстати по поводу леска VS шнур при ловле леща фидером на Северском Донце для себя однозначно решил что ЛЕСКА, так как за счет своей эластичности не дает течению срывать кормушку и позволяет использовать более деликатные снасти, при этом дает больше возможностей на вываживании.

+2

176

Всё сугубо индивидуально, зависит от конкретного места и условий. Я пользуюсь в качестве основы шнуром 0,12 и вполне доволен. ИМХО шнур лучше режет воду и не такую большую дугу на течке выдувает. Кормушки до 120 гр использую.

Петрович написал(а):

ЛЕСКА....при этом дает больше возможностей на вываживании.

Для этого катушка предназначена с правильно выставленным фрикционом

0

177

RA написал(а):

и 0,25 кто-то умудрялся обрывать)

поклевка голавля - это что то, например в этом выезде товарищ имел неосторожность пройти мимо фидеров в тот момент когда клюнул голавль и получил рукоятью хевика от гарболины по яйкам)))

+1

178

Петрович написал(а):

получил рукоятью хевика от гарболины по яйкам)))

Рукоятка хоть цела?  :D
И как тебе Майхем? ;-)

0

179

RA написал(а):

С деликатностью - не сейчас, несет траву,

дааа, травы я выкосил с полтонны... :flag:

slavskiy написал(а):

Всё сугубо индивидуально, зависит от конкретного места и условий. Я пользуюсь в качестве основы шнуром 0,12 и вполне доволен. ИМХО шнур лучше режет воду и не такую большую дугу на течке выдувает. Кормушки до 120 гр использую.

Лично мне вообще не понятна идея использования шнура на Донце при использовании патерностера. Вся снасть заточена под самозасечку, поэтому чувствительность ненужна вообще. Кстати сколько ловлю леской, до сих пор не нашел места где надо было бы ловить кормушкой более 80 грам

slavskiy написал(а):

Для этого катушка предназначена с правильно выставленным фрикционом

снасть нужно рассматривать в комплексе.

Отредактировано Петрович (2013-06-24 22:09:26)

0

180

Aborigen написал(а):

налепил 2 кило шаров и закормил вдоль края травы.

Кормить на течке шарами - пустая затея  :dontknow: А тем более закинуть сразу 2 кг  :rofl:

Aborigen написал(а):

Голавль перестал рвать поводки и разгибать крючки в ровную линию

Основная тут не при чём. Ему хватает веса кормушки, чтоб с первого рывка порвать поводок. Выход - фидергам. Если со старта не порвал, то дальше дело техники.
Касаемо леска против шнура: ловил и тем и другим. Вывод: можно ловить и тем и другим, но на шнуре, больший кайф при вываживании. А так как я еду не за рыбой, а за кайфом, то моё предпочтение - шнур.
Aborigen
И Олег, так фидер как ты уже давно никто не ставит. Поверь, вертикальное расположение удилища не помогает в борьбе с течением. Попробуй поставить как на стояке. Прозреешь.

Отредактировано benderr (2013-06-24 22:14:54)

+1


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Рыбалки » р.Северский Донец