Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Ну не суки? (8.0) .


Ну не суки? (8.0) .

Сообщений 61 страница 90 из 892

61

Андрей БОРЦОВ

МИФЫ О СОЦИАЛИЗМЕ В СССР
(Из книги "Социализм без ярлыков".)

        Миф первый: о колбасе

        О, колбаса! Пожалуй, батон колбасы можно смело делать символом чаяний антисоветчиков. Сколько раз мне приходилось читать (да и слышать живьем) о том, что колбаса была только по талонам (очевидно, относится уже к временам перестройки), что ее нигде не было, а где была - то всенепременно с бумагой в качестве наполнителя.

        Давайте проверим миф на сцепление с действительностью. Родился я в 60-х, и СССР прекрасно помню. Так вот, что касается этого периода ужасного тоталитаризма, то колбаса тогда была четырех сортов. Третий сорт, второй, первый и высший. Даже «третий сорт - не брак» можно было спокойно есть без отвращения, чего никак нельзя сказать о современной колбасе низкой ценовой категории. Да и средней - тоже. ....

Найдите и почитайте , многое станет на места в голове

0

62

ИНЕ написал(а):

В остальных категориях , например-колбасу , купит в обычных магазинах,просто за деньги- было нельзя.

не надо вырывать часть текста.я говорил,что на рынке можно было купить отличное мясо,но немного дороже.но из за нашего менталитета продукты покупались в магазинах.
да и так называемый дефицит без проблем можно было купить,только чуть переплатить.вот ты вспомни конфеты-ту стрелу и сейчас,ту колбасу и сейчас.и так практически все продукты.

0

63

Примечание. Если бы публикации подобного содержания печатались во времена горбачёвской "перестройки", то, по всей вероятности, эта чумовая затея кучки дегенератов могла бы захлебнуться. Но как раз всё было наоборот: либеральная сволочь в то время как и теперь цепко держала в своих руках СМИ, нагло и цинично парила мозги советским обывателям западными "прелестями" и всячески понося социалистическую систему Советского Союза. Иными словами имел место тотальный обман народов СССР. Ведь действительно, никто даже не заикался о разрушении социально-экономической системы страны, а все далдонили о "рыночных отношениях", ну, так, для мелкого и, может, среднего бизнеса, чтобы оживить конкуренцию и обеспечить страну ширпотребом. Народ поверил и - влип в капиталистическое дерьмо.

Г.С.
(07.04.11.)

А так она заканчивается

0

64

Игорь С. написал(а):

По какому факту?

Да по такому ...

Украинство , как явления без СССР не могло быть , даже теоретически.
Я имею ввиду масштабы.
Без большевистских методов , а-ля насильственная украинизация , это явление просто бы не состоялось.
Не случайно-Эммануил  Ионович Квирринг ,Лазарь Моисеевич Каганович , Станисла́в Вике́нтьевич Косио́р-наиболее выдающийся украинцы , за всю историю . Если судить конечно по делам , а не легендам.
Я уж молчу о территории и прочего,прочего,прочего.

Поэтому я пишу , что Украина , в нынешнем виде , стопроцентный продукт экс-СССР.

0

65

veterF написал(а):

на рынке можно было купить отличное мясо

Да это было просто очень и очень дорого.

veterF написал(а):

да и так называемый дефицит без проблем можно было купить,только чуть переплатить.

Не везде,не всем  и не все.

veterF написал(а):

вот ты вспомни конфеты-ту стрелу и сейчас,ту колбасу и сейчас.и так практически все продукты.

С этим я полностью согласен.

0

66

LVV SS написал(а):

либеральная сволочь

Либерализм - это для свободных людей , для совков он губителен .
Я на полном серьезе , без сарказма.

0

67

Эммануил  Ионович Квирринг - немец - 25 ноября 1937 г. приговорен к расстрелу
Каганович родился в еврейской семье прасола Моисея Гершковича Кагановича - Один из организаторов сталинских репрессий.
Косиор Станислав Викентьевич  - поляк -26 февраля 1939 г. приговорен к расстрелу

ИНЕ написал(а):

Не случайно-Эммануил  Ионович Квирринг ,Лазарь Моисеевич Каганович , Станисла́в Вике́нтьевич Косио́р-наиболее выдающийся украинцы

Не пойму о чем речь?
Когда идет разговор про послевоенные годы

0

68

ИНЕ написал(а):

Без большевистских методов , а-ля насильственная украинизация , это явление просто бы не состоялось.

Я бы не стал называть "украинезацией", а тем более "насильственной" простую попытку партийной верхушки в период ее слабости завоевать симпатии украинского населения в т.ч. и партийных украинцев, которые составляли значительную часть от всех членов партии большевиков. После УНР  с ростом национального сознания приходилось считаться даже коммунистам. Но продолжалось это совсем не долго 1923-1932 гг и ни о каких особых масштабах речь не идет. Потом все откатилось назад и даже более того.

0

69

LVV SS написал(а):

Не пойму о чем речь?

Это авторы украинства , как такового , если так можно выразится.
Точнее-люди без которых , это явление не приобрело таких масштабов.
Все они работали первыми секретарями ЦК КП(б)У и были вдохновителями и организаторами насильственной украинизации.

0

70

После Второй мировой войны почти все украинские земли объединились в составе Украинской Советской Соци-алистичнои Республики. Года 1954 в Украине был присоединен Крым. В послевоенный период наш народ неутомимо работал, восстанавливая разрушенные города и села. В конце 1950-х - начале 1960-х годов возникло новое поколение борцов за свободу Украины - шестидесятники. Из среды различных мыслей о дальнейшей судьбе Украине вызревала требование выхода ее из СССР и создание Украинского независимого государства. Однако такие мнения советское руководство считало противозаконными. Начались преследования и гонения шестидесятников конце 1991 г. СССР прекратил существование, вместо советских республик возникли независимые государства.

0

71

ИНЕ написал(а):

Это авторы украинства , как такового , если так можно выразится.

А понятно, особенно их нация - чистые хохлы

0

72

ИНЕ написал(а):

veterF написал(а):
на рынке можно было купить отличное мясо
Да это было просто очень и очень дорого.

к примеру.
мясо в магазине стоило 2 рубля(вырезка),а на рынке 3-3.50.не так уж и дорого.
я не говорю,что при совке было все супер,а сейчас все плохо.совсем нет.просто тогда я был уверен в завтрашнем дне,а сейчас нет.вот и вся арифметика. :dontknow:

0

73

Игорь С. написал(а):

После УНР  с ростом национального сознания приходилось считаться даже коммунистам.

Господи,да в УНР украинство в нынешнем виде было идеей-фикс кучки , с позволения сказать , интеллектуалов.
Без большевиков и их методов - она (идея) не имела бы ни единого шанса на существование.
Люди жили в своих , устоявшихся десятилетиями , т.с."системах координат" .
Оно им не только не нужно было , они об этом и не подозревали .

Назначенный при Кагановиче Наркомом просвещения УССР жестокий чекист и глава украинского НКВД Мыкола Скрыпник заявлял "Украина является самостоятельным членом Союза Советских Республик. Украинизация проводилась и будет проводиться самыми решительными мерами... Тот, кто это не понимает или не хочет понимать, не может не рассматриваться правительством как контрреволюционер и сознательный либо несознательный враг советской власти".

http://blogs.pravda.com.ua/authors/chal … f383050a1/

Специально взял цитату с любимого тобой ресурса.  :D

0

74

veterF написал(а):

я был уверен в завтрашнем дне,а сейчас нет.вот и вся арифметика

ПЯТЬ БАЛОВ!

Глупее ситуацию не придумаешь, чем уверенность народа в завтрашнем дне сегодня! Возможно, за стабильность в государстве… народ и ходит голосовать… Народ мудр, его не обманешь, поэтому голосовать за … уверенность в завтрашнем дне …. не будет.
В СССР эти понятия … существовали, как воздух, «он есть (всегда есть), но его никто не замечает…» . Вспомнили о воздухе, когда экология подкачала…

0

75

veterF написал(а):

а на рынке 3-3.50.не так уж и дорого.

В семье , где я вырос 3,5 , а потом и 4,5 рублей - это были большие деньги.  :dontknow:

+1

76

veterF написал(а):

.просто тогда я был уверен в завтрашнем дне,а сейчас нет.вот и вся арифметика.

Если честно , я не очень понимаю , что такое - " уверенность в завтрашнем дне ".

0

77

К сожалению, политика всегда очень тесно переплеталась с историей. Политики делают свой заказ, а историки только ищут способ, как подверстать под него факты и документы. Так и рождаются мифы – выдумки на историческую тематику, которые все равно потом не выдерживают испытаний временем.

0

78

вспомнила бабка, как девкою была :)
(тут должна быть поговорка про вход в реку дважды)

0

79

veterF написал(а):

путевку выбирал,чтобы номер обязательно двухместный был,по экскурсиям катался.я тогда на 20 дней 300-400 рублей брал и ни в чем себе не отказывал

В самом жирном застойном 1981 средняя зарплата составляла 172 рубля в месяц.

0

80

ИНЕ написал(а):

Господи,да в УНР украинство в нынешнем виде было идеей-фикс кучки , с позволения сказать , интеллектуалов.
Без большевиков и их методов - она (идея) не имела бы ни единого шанса на существование.
Люди жили в своих , устоявшихся десятилетиями , т.с."системах координат" .
Оно им не только не нужно было , они об этом и не подозревали .
Назначенный при Кагановиче Наркомом просвещения УССР жестокий чекист и глава украинского НКВД Мыкола Скрыпник заявлял "Украина является самостоятельным членом Союза Советских Республик. Украинизация проводилась и будет проводиться самыми решительными мерами... Тот, кто это не понимает или не хочет понимать, не может не рассматриваться правительством как контрреволюционер и сознательный либо несознательный враг советской власти".

Так коммунисты всегда отличались тем, что делали в точности наоборот от того, что говорили.  :D Нынешняя партия власти, кстати, переняла у них этот метод засерания мозгов.
Я верю в статистику. Вот результаты переписей населения.
http://i072.radikal.ru/1307/4c/f15e07c02df7.png
Результаты переписи от 1937 года были уничтожены и нигде и никогда не публиковались, слишком страшные цифры получились бы по украинскому населению. Но и так видны результаты "насильственной украинезации" , 1939 год по отношению к 1926 году. Для сравнения привожу цифры по русскому населению, и % украинского к русскому. Рост на 5% 1959 года к 1939 объясняется присоединением западной Украины. Делайте выводы.

Отредактировано Игорь С. (2013-07-02 23:33:03)

0

81

ИНЕ написал(а):

В семье , где я вырос 3,5 , а потом и 4,5 рублей - это были большие деньги.

Я тоже так думал пока не узнал сколько денег у людей Украины накрылось  в известное время.

+1

82

Данил написал(а):

В самом жирном застойном 1981 средняя зарплата составляла 172 рубля в месяц.

а какой самый жирный год в истории украины? так что бы сравнить стоимость колбасы и среднюю по палате зп, на которую живут не программисты, покупающие сыры по 500 грн. за раз.

0

83

ИНЕ написал(а):

Если честно , я не очень понимаю , что такое - " уверенность в завтрашнем дне ".

Мои родители были на 100% уверены и очень ждали "счастливую пенсию". Я тоже пожил часть жизни (наверное лучшую) в уверенности. Сейчас материально я живу лучше, но абсолютно без уверенности. Не знаю, если честно, что лучше, "хорошо есть и плохо спать" или наоборот.

+1

84

Vitalyt
Самые лучшие годы Украины - впереди :)

0

85

ИНЕ написал(а):

В семье , где я вырос 3,5 , а потом и 4,5 рублей - это были большие деньги.

но тут же Ромэо говорил,что денег валом было,но купить негде было.я и привел пример.
Игорь Николаич,ты сейчас меряешь жизнь по себе.а ты не задумывался,сколько людей сейчас живет на грани нищеты?а дальше еще хуже будет.ты вот говоришь,что для твоей семьи тогда купить мясо на рынке были большие деньги,сейчас ты стараешься покупать лучшенькое.а многие не могут себе этого позволить сейчас.вот такая арифметика.

0

86

Фдуч написал(а):

Я тоже так думал пока не узнал сколько денег у людей Украины накрылось  в известное время.

хорошо сказано.
я же говорю,менталитет был другой.деньги были,но купить мясо на рынке,молоко из села,шмотку у фарсовщика ни,ни.даже были и крайности.я знал одного такого.он жил на 37 рублей в месяц,при этом работал проходчиком на шахте "Засядько",получал 500-600 рублей в месяц,при этом пару раз ыв году лежал в больнице лечась от дистрофии.чай набирал в подземке бесплатно(кто работал на шахте,тот знает,что чай,вода и газировка лилась из крана бесплатно)на работу возил шахтный автобус,из шмоток носил робу,которую так же выдавали на шахте.а когда бабло накрылось(а у него на книжке было под двести тысяч рублей)он сошел с ума.вот такие пироги.

0

87

LVV SS написал(а):

А я застал СССР когда гордились Красным флагом, гимном, и пионерским галстуком, так Выходит что молод  кто то из нас , что бы комментировать историю

Если честно, странные предметы для гордости. Типа того, что нравятся женщины в чулочках и на высоком каблуке.
Я вот не так давно беседовал с человеком подобного мнения. Ну то, что гордились понятно. А вот на вопрос собственно чем он так и не смог ответить.

0

88

LVV SS написал(а):

Родители работали на шахте, каждый год могли себе позволить отдых в Крыму, бабушки лечились БЕСПЛАТНО в санаториях,  у нас маленьких были лагеря, дальше перечислять?
Через 15 лет после войны в космос полетели, ну а сейчас за 15 лет сытной жизни что?

Про качество отдыха. пусть даже в Крыму поговорим? Про сервис в санаториях? Про лагеря то же самое. Комфорта 0. Типа оздоровили.
А в отчетах фигурировало койко место. А что Вам с того космоса? Родители работали на шахте и ездили в Крым. А что они еще могли на заработанное купить?
правильно, только койко место с удобствами по коридору в лучшем случае. При этом жить негде и пр. радости.Я ведь прекрасно помню, деньги потратить просто не на что.
Наши дамы в том, что еще можно достать, супер шик-каракулевая шуба, норковая шапка размером с пол футбольного поля и на пальцах у всех одинаковые золотые булыжники, муж ведь на шахте зарабатывал, а купить только это. При этом человек  с высшим образованием (инженер, врач, учитель и пр.) на 120 рэ. и этого не мог.

+1

89

Игорь С. написал(а):

Я верю в статистику. Вот результаты переписей населения.

Это какие-такие результаты ?
Пока я вижу некую табличку , без указания источника , по которому можно оценить что это за цифры , особенно интересно-методика их получения.

Как известно-статистика — отрасль знаний, в которой излагаются общие вопросы сбора, измерения и анализа массовых статистических (количественных или качественных) данных; изучение количественной стороны массовых общественных явлений в числовой форме.

Без знания кто и как собирал , а самое главное - как анализировал ( интерпретировал ) данные - это не статистика-это большивизм в чистом виде.

Этот самый большивизм очень хорошо видно на приведенном примере ,в части - великороссы=русские и малороссы=украинцы.

0

90

Фдуч написал(а):

Я тоже так думал пока не узнал сколько денег у людей Украины накрылось  в известное время.

Главная причина появления этих самых денег,ну тех что накрылись - их не на что было потратить , как не странно.

+1


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Ну не суки? (8.0) .