Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » Чемпионат мира 2013 года по ловле хищной рыбы спиннингом с лодки


Чемпионат мира 2013 года по ловле хищной рыбы спиннингом с лодки

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

М-да... Как-то безрадостно , как по мне.
Дело даже не в результате , в конце-концов это спорт и расклады могут быть разными.
Дело в уровне соревнований , если под " уровнем " иметь ввиду их организацию.
Впрочем могу и ошибаться , т.к. сужу по фото.

0

32

Команда Ирландия загадка. Первое и последнее место.  :tired:

0

33

Первые- явно не ирландцы, Яцек и Томаш  :D  в этом скорее всего и собака порылась.

0

34

poloten4ik написал(а):

Первые- явно не ирландцы, Яцек и Томаш    в этом скорее всего и собака порылась.

Точно! Нашли бы и наших пару хохлов в Ирландии и стали бы чемпионами мира. Лохи..

0

35

ИНЕ написал(а):

Дело в уровне соревнований , если под " уровнем " иметь ввиду их организацию.

А что с ним не так?

0

36

Несколько фото с турнира

http://s003.radikal.ru/i204/1310/40/ce871c505bd2.jpg

http://s019.radikal.ru/i607/1310/a7/8aea3637bf7e.jpg

http://s019.radikal.ru/i644/1310/fa/a666a55bbfa1.jpg

http://s005.radikal.ru/i212/1310/fa/70253e857197.jpg

Не самое боевое настроение после оглашения результатов

http://s020.radikal.ru/i719/1310/65/dbf7d1618579.jpg

http://s020.radikal.ru/i718/1310/28/a97c0d1f4b26.jpg

http://s019.radikal.ru/i626/1310/40/2e64fc0a1e8c.jpg

http://s017.radikal.ru/i407/1310/9a/a3ff6b33644d.jpg

http://s017.radikal.ru/i405/1310/72/e41b93d93db1.jpg

http://s55.radikal.ru/i148/1310/0c/af219563a2d3.jpg

http://i024.radikal.ru/1310/b7/8bfdb71b85fd.jpg

http://s58.radikal.ru/i160/1310/5a/1272eac3ffb7.jpg

+1

37

LisA

А че ж выступили то так хреново?
Ведь все возможности были, даже финансовое и экипировочное обеспечение в этом году было самым лучшем среди всех команд приехавших на мир, на сколько я понял из твоих он-лайн комментариев с мероприятия...?

0

38

quote author=LisA link=topic=4984.msg53605#msg53605 date=1381630119]Благодаря этим людям и компаниям сборная Украины имеет одну из лучших финансовых поддержек среди всех остальных сборных мираКомпания "Storm"Компания "Nemiroff"Компания "JS Company"[/quote

0

39

Да, выступили, действительно, хреново.  О причинах такого результата я еще планирую поразмышлять и представить это общественности, но, думаю, решающее слово остается все равно за тренерским составом. Именно они определяли, что и кому именно делать. Полагаю, отойдут с дороги и напишут, что к чему.

С уважением.

+1

40

На развернутый отчет ни вдохновения, ни настроения сейчас нет, попытаюсь изложить только основные моменты мирового первенства и собственные размышления «почему» и «как»?

9 октября 2013, среда.
Практически после суток пути (дорога в Киев, перелет Киев-Лондон, Лондон-Дублин, автобус – Дублин-Эннискиллен) усталость довольно быстро «смахнулась» крепким сном в комфортных номерах североирландской гостиницы «Киллихевлин». Сегодня ловить в зоне соревнований рыбу еще нельзя было, максимум – пройтись по зоне и посмотреть места и глубины. Лодки нам выделили только две, и то на 6 часов. Многие команды заезжали только сегодня.

10 октября 2013, четверг.
Это был первый полноценный тренировочный день. Теперь каждый экипаж мог познакомиться со своим драйвером и лодкой, которые определялись жребием на все время чемпионата. В нашем распоряжении уже было 3 лодки. Дабы по максимуму понять зону, разделились. Основной упор сегодня был сделан на щуку и понимание того, где она может располагаться. Изначально предполагали, что, как и у нас, хищница будет стоять возле камыша или на поливах. Искали усердно и внимательно. Безусловно, день потратили не зря, однако что-то более-менее интересное и конкретное найти так и не удалось. Если не ошибаюсь, в первый день тремя лодками мы поймали три зачетные щуки. Из того, что узнали и услышали, сделали вывод, что примерно такие же безутешные результаты имели и большинство других участников.

11 октября 2013, пятница.
Накануне состоялось красочное и масштабное открытие чемпионата. Браво, Ирландия! Второй (последний) тренировочный день наряду со щукой, решили так же посвятить окуню и понять, насколько целесообразно и успешно можно его ловить, а так же – попытаться наработать комбинированную схему «щука-окунь». Запорожский экипаж – Гирич Павел, Макогон Евгений ушли в нижнюю часть зоны, днепропетровцы – Петраш Юрий, Литовец Андрей и харьковчане – Поляков Владимир и Лисица Алексей направились изучать верх реки Эрне. И если перед первыми двумя экипажами стояла задача концентрироваться по-прежнему на щуке, то нам – ловить только окуня. Второй день, на мой взгляд, оказался гораздо более плодотворным, хотя многое так и осталось за кадром. На классические щучьи приманки (по украинским представлениям) зубастая по-прежнему отзывалась крайне неохотно. Окунь, на удивление, ловился исправно и практически повсеместно, но в большинстве своем незачетного размера. На 4-5 незачетов ловился один зачет. Не найдено было ни одной точки, которая регулярно давала бы крупных полосатых. Впрочем, собирательная тактика по окуню очень даже приносила плоды. Неожиданно выяснилось, что запрессингованная местная хищница не прочь отведать и мелкие окуневые приманки. Время от времени она садилась на легкую окуневую снасть, чаще всего, конечно, срезая окуневый флюр или обрывая тонкий шнурок. Но это выглядело гораздо перспективнее, чем вхолостую полоскать большие щучьи приманки. В общем, все точки отбили, информацию собрали и уже на базе делились мыслями и информацией.

12 октября 2013, суббота, первый тур.
Определены тактика и стартовый состав. Петраш Ю. и Литовец А. ушли по своим вчерашним щучьим и нашим окуневым точкам. Гирич П. и Макогон Е. отправились на свои щучьи места. По тому, как практически все команды разделились на старте на две ровные группы (кто-то ушел влево, а кто-то вправо) стало понятно, что мало кто до конца уверовал в одну единственную тактику и понимал, где стоит рыба. И, тем не менее, совсем скоро выяснится, что Россия и Италия буквально на две головы окажутся выше своих конкурентов. При этом им удалось, на сколько можно судить из разговоров почти всю рыбу поймать на откровенных мелководьях в сплошной траве. У одной итальянской двойки вообще значилось 15 зачетных щук, что было просто огромной разницей между средним результатом остальных в 3-4 щуки. Этими же итальянцами и была поймана самая крупная щука турнира – 108 см (по оценкам 10-11 кг).
Итак, после первого тура Россия набрала 6 баллов (2+4), Италия – 9 (1+8), остальные команды заметно отставали. Догоняющие распределились достаточно плотно, и, как минимум, 10 сборных могли запросто рассчитывать на пьедестал. Увы, скорее всего, только на бронзу. Чуть лучше других шла Литва (их окуни оказались весомее большинства щук соперников) – 21 балл (3+18). Четвертыми значились мы – 26 (7+19). Последующие пять или шесть команд отставали от нас на считанные баллы. Совершенно очевидно было, что вся борьба еще впереди. Долго на командном собрании размышляли, что и как, пока, наконец, не определились с тем, как будем действовать завтра.

13 октября 2013, воскресенье, второй тур.
Вчерашнюю тактику решили особо не менять. Состав тоже. Основные надежды возлагали на пару мест, где вчера неплохо отловились запорожцы. Дальше планировали искать подобные участки и уже там пытаться добиться результата. Сконцентрировались на относительно глубоких участках, которые вплотную подходили к мелководьям. Внизу, по нашим прикидкам, стояла щука и на, неспешно проводимые у нее над головой, приманки, должна была хоть как-то, но реагировать. Оба наши экипажи сделали ставку на крупные минноу, проводимые в толще воды. Безусловно, это не выглядело панацеей от бесклевья и могло принести достойный результат лишь в сочетании с немалой долей везения, которое в этот раз нам никак не благоволило.
Сегодня щука клевала, наверное, у всех хуже, чем вчера. Однако некоторые и по такой ловле весьма преуспевали. А уже, начиная с середины тура, когда появилась информация о текущих результатах соперников, стало понятно, что бронза от нас становится все дальше и дальше. Впрочем, ни те из нас, кто был на воде, ни те, кто остался на берегу, веры в успех не терял до последнего и боролся до конца. Так, экипаж Макогон Е. / Гирич П., перестроившись во второй половине тура на ловлю окуня, смог поймать 16 зачетных полосатых и в итоге оказался на высокой 7-ой строчке итогового личного зачета. С этим местом, кстати, ребят можно и поздравить. Несколько неожиданно провалился один российский экипаж, что и позволило Италии в последствии пить чемпионское шампанское из кубка. Сильный результат другой российской двойки – Шанин А./Панчехин А. не дал возможности соперникам надеяться на серебро. Как и предполагалось, настоящая битва шла за бронзу. Финишный спурт лучше других удался Румынии. Ровно и сильно отловилась Беларусь, проиграв 3-му месту самую малость. Немного сдала позиции Литва – они пятые. Мы – шестые (8+20).
Наверное, заслуженным оказался результат. Хотя рассчитывали изначально, конечно, на большее. И если сейчас меня спросить, что бы следовало изменить, дабы добиться более высокого результата, я и не смог бы дать точного ответа. Не могли дать никто из нас. Быть может, сейчас, спустя неделю, у кого-то появятся мысли... Возможно, не хватило времени найти и понять местную щуку. Возможно, напрасно поставили крест на окуне. Где-то не повезло попасть на рыбу и не сложилось застать ее выход. И все-таки, на этом турнире Украина была командой – сильной и слаженной, способной сокрушить любого соперника. Может, потому наше шестое место из четырнадцати команд кажется слабым результатом. Что ж, и после плохого урожая будем сеять. Надеюсь, сборная Украины уже образца 2014 года в Англии на реке Темза добьется настоящих высот.

Еще раз мои поздравления сборной Италии (1), России (2) и Румынии (3). Браво двойкам в личном зачете Прялгаускас Я., Валюконис В. Литва (1), Шанин А., Панчехин А. Россия (2), Горный Я., Курман Т. Ирландия (3).

Ну, и еще раз хочу сказать спасибо всем, кто держал за Украину кулаки, поблагодарить коллег по сборной за волю, мужество и мастерство – Коноваленко О., Корзенкова Д., Петраша Ю., Литовца А., Макогона Е., Гирича П., Полякова В. А так же поблагодарить тех, кто финансово поддержал сборную – компанию «Storm» и компанию «Nemiroff». Так же на чемпионате мы использовали спиннинги, предоставленные компанией JS Company и титановые поводки, предоставленные компанией Merc.

С уважением. Лисица Алексей.

+5


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » Чемпионат мира 2013 года по ловле хищной рыбы спиннингом с лодки